Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43
Great Britain and British Commonwealth Großbritannien | Europa
Sale No: 43
Lot No: 3752
Edward III. 1327-1377: Groat o. J., 2,64 g, fast sehr schön. (Image)
Closed..Feb-08-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 43
Lot No: 3753
Henry VIII. 1509-1547: Lot 2 Stück; Groat o. J., 2,24/2,38 g, g, Tower mint, leicht gewellt, schön-sehr schön. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 3754
Mary 1553-1558: Groat o. J., 2,12 g, fast sehr schön. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 3755
Charles II. 1660-1685: Maundy Set 1,2,3,4 Pence 1680, sehr schön, sehr schön-vorzüglich. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 3756
James II. 1685-1688: Maundy Set 1,2,3,4 Pence 1686, sehr schön, sehr schön-vorzüglich. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 3757
Cat No: KM 523
Anne 1702-1714: Shilling 1708, 5,91 g, KM# 523, sehr schön. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 3758
Anne 1702-1714: Maundy Set 1,2,3,4 Pence 1713, sehr schön-vorzüglich. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 3759
Georg II. 1727-1760: Lot 4 Stück; Shilling 1737, 1743, 1745, 1750, sehr schön, sehr schön-vorzüglich. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 3760
Georg II. 1727-1760: Maundy Set 1,2,3,4 Pence 1727, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Sale No: 43
Lot No: 3761
Georg II. 1727-1760: Maundy Set 1,2,3,4 Pence 1727, sehr schön-vorzüglich. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 3762
Georg III. 1760-1820: Lot 2 Stück; Shilling 1787, sehr schön, sehr schön-vorzüglich. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 3763
Georg III. 1760-1820: Maundy Set 1,2,3,.4 Pence 1763, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 3764
Georg III. 1760-1820: Maundy Set 1,2,3,.4 Pence 1800, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 3765
Georg IV. 1820-1830: Lot 2 Stück; Shilling 1821, kl. Einhieb auf Rv und kl. Randfehlersehr,sehr schön-vorzüglich und 1 Shilling 1824, sehr schön. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 3766
Georg IV. 1820-1830: Maundy Set 1,2,3,4 Pence 1823, vorzüglich, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 3767
William IV. 1830-1837: Maundy Set 1,2,3,4 Pence 1835, vorzüglich-Stempelglanz, Stempelglanz. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 3768
Victoria 1837-1901: Maundy Set 1,2,3,4 Pence 1845, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 3769
Cat No: Dav. 106
Victoria 1837-1901: Gothic Crown 1847, ANNO UNDECIMO, 28,27 g, Davenport 106, gereinigt, sehr schön. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 3770
Victoria 1837-1901: Maundy Set 1,2,3,4 Pence 1892, vorzüglich, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 3771
Victoria 1837-1901: Maundy Set 1,2,3,4 Pence 1900, vorzüglich-Stempelglanz, Stempelglanz. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 3772
Edward VII. 1901-1910: Maundy Set 1,2,3,4 Pence 1904, vorzüglich, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 3773
Georg V. 1910-1936: 3 x Maundy Set 1,2,3,4 Pence 1911, 1923, 1935, vorzüglich, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 3774
Georg V. 1910-1936: Lot 2 Stück, Crown 1935, Seaby 4048, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 3775
Georg VI. 1936-1952: 3 x Maundy Set 1,2,3,4 Pence 1943, 1948, 1950, vorzüglich, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 3776
Cat No: Dav. 109
Edward VII. 1901-1910: Crown 1902, Davenport 109, Seaby 3978, kl. Randfehler, Kratzer, sehr schön. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 3777
Cat No: Dav. 110
Georg V. 1910-1936: Crown 1928, Davenport 110, Seaby 4036, sehr schön. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 3778
Elizabeth II. 1952-,: Maundy Set 1,2,3,4 Pence 1963, vorzüglich, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)
Sale No: 43
Lot No: 4646
GOT SAVE THE QUEEN: Ein BEBA Kasten mit 10 Einlagen, befüllt mit Münzen aus Großbritannien, Irland, sowie den Kanalinseln Jersey, Guernsey, Isle of Man, Alderney und Isle Wight. Überwiegend Typensammlung des 20. Jhd., doch auch Kleinmünzen aus dem 19. Jhd. liegend dieser umfangreicher Sammlung bei. Eine genaue Auflistung ist nicht möglich, eine Besichtigung wird dringnd empfohlen. Da akribisch nach Krause-Mishler gesammelt wurde, gehen wir davon aus, dass die Sammlung durchaus vollständig ist. Da die Kanalinsel Isle of Man sehr viele Münzen geprägt hat, wurde auf die Aufbewahrung in Papiertütchen ausgewichen. Mehr als 300 Münzen (CN) aus IOM sowie über 150 Münzen aus Gibraltar, sauber nach KM Katalog bestimmt, warten auf neuen Besitzer.
Sold...EUR 3,800.00
Sold For 3800
Sale No: 43
Lot No: 4647
Lot 17 Stück; Shilling 1663,1685,1692,1696,1719,1723 // 6 Pence1561,1570,1593,1603, o. J. (1640), 1820,1826,1837 // 4 Pence 1689,1702 und Bronze-1/2 Crown Mai 1690, Gunmoney coinage, schön-sehr schön, sehr schön.