Back to Great Britain and British Commonwealth

Records 1 to 32 of 32

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 43

Great Britain and British Commonwealth
Großbritannien | Europa

Sale No: 43
Lot No: 3752

image Edward III. 1327-1377: Groat o. J., 2,64 g, fast sehr schön. (Image)

Closed..Feb-08-2019, 01:00:00 EST

Sale No: 43
Lot No: 3753

image Henry VIII. 1509-1547: Lot 2 Stück; Groat o. J., 2,24/2,38 g, g, Tower mint, leicht gewellt, schön-sehr schön. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3754

image Mary 1553-1558: Groat o. J., 2,12 g, fast sehr schön. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3755

image Charles II. 1660-1685: Maundy Set 1,2,3,4 Pence 1680, sehr schön, sehr schön-vorzüglich. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3756

image James II. 1685-1688: Maundy Set 1,2,3,4 Pence 1686, sehr schön, sehr schön-vorzüglich. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3757
Cat No: KM 523

image Anne 1702-1714: Shilling 1708, 5,91 g, KM# 523, sehr schön. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3758

image Anne 1702-1714: Maundy Set 1,2,3,4 Pence 1713, sehr schön-vorzüglich. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3759

image Georg II. 1727-1760: Lot 4 Stück; Shilling 1737, 1743, 1745, 1750, sehr schön, sehr schön-vorzüglich. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3760

image Georg II. 1727-1760: Maundy Set 1,2,3,4 Pence 1727, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich.

Sale No: 43
Lot No: 3761

image Georg II. 1727-1760: Maundy Set 1,2,3,4 Pence 1727, sehr schön-vorzüglich. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3762

image Georg III. 1760-1820: Lot 2 Stück; Shilling 1787, sehr schön, sehr schön-vorzüglich. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3763

image Georg III. 1760-1820: Maundy Set 1,2,3,.4 Pence 1763, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3764

image Georg III. 1760-1820: Maundy Set 1,2,3,.4 Pence 1800, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3765

image Georg IV. 1820-1830: Lot 2 Stück; Shilling 1821, kl. Einhieb auf Rv und kl. Randfehlersehr,sehr schön-vorzüglich und 1 Shilling 1824, sehr schön. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3766

image Georg IV. 1820-1830: Maundy Set 1,2,3,4 Pence 1823, vorzüglich, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3767

image William IV. 1830-1837: Maundy Set 1,2,3,4 Pence 1835, vorzüglich-Stempelglanz, Stempelglanz. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3768

image Victoria 1837-1901: Maundy Set 1,2,3,4 Pence 1845, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3769
Cat No: Dav. 106

image Victoria 1837-1901: Gothic Crown 1847, ANNO UNDECIMO, 28,27 g, Davenport 106, gereinigt, sehr schön. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3770

image Victoria 1837-1901: Maundy Set 1,2,3,4 Pence 1892, vorzüglich, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3771

image Victoria 1837-1901: Maundy Set 1,2,3,4 Pence 1900, vorzüglich-Stempelglanz, Stempelglanz. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3772

image Edward VII. 1901-1910: Maundy Set 1,2,3,4 Pence 1904, vorzüglich, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3773

image Georg V. 1910-1936: 3 x Maundy Set 1,2,3,4 Pence 1911, 1923, 1935, vorzüglich, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3774

image Georg V. 1910-1936: Lot 2 Stück, Crown 1935, Seaby 4048, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3775

image Georg VI. 1936-1952: 3 x Maundy Set 1,2,3,4 Pence 1943, 1948, 1950, vorzüglich, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3776
Cat No: Dav. 109

image Edward VII. 1901-1910: Crown 1902, Davenport 109, Seaby 3978, kl. Randfehler, Kratzer, sehr schön. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3777
Cat No: Dav. 110

image Georg V. 1910-1936: Crown 1928, Davenport 110, Seaby 4036, sehr schön. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 3778

image Elizabeth II. 1952-,: Maundy Set 1,2,3,4 Pence 1963, vorzüglich, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)

Sale No: 43
Lot No: 4646

GOT SAVE THE QUEEN: Ein BEBA Kasten mit 10 Einlagen, befüllt mit Münzen aus Großbritannien, Irland, sowie den Kanalinseln Jersey, Guernsey, Isle of Man, Alderney und Isle Wight. Überwiegend Typensammlung des 20. Jhd., doch auch Kleinmünzen aus dem 19. Jhd. liegend dieser umfangreicher Sammlung bei. Eine genaue Auflistung ist nicht möglich, eine Besichtigung wird dringnd empfohlen. Da akribisch nach Krause-Mishler gesammelt wurde, gehen wir davon aus, dass die Sammlung durchaus vollständig ist. Da die Kanalinsel Isle of Man sehr viele Münzen geprägt hat, wurde auf die Aufbewahrung in Papiertütchen ausgewichen. Mehr als 300 Münzen (CN) aus IOM sowie über 150 Münzen aus Gibraltar, sauber nach KM Katalog bestimmt, warten auf neuen Besitzer.

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

Sale No: 43
Lot No: 4647

Lot 17 Stück; Shilling 1663,1685,1692,1696,1719,1723 // 6 Pence1561,1570,1593,1603, o. J. (1640), 1820,1826,1837 // 4 Pence 1689,1702 und Bronze-1/2 Crown Mai 1690, Gunmoney coinage, schön-sehr schön, sehr schön.

Sale No: 43
Lot No: 4648

Victoria 1837-1901: Lot 34 Stück; 1/2 Crown 1891, 1898 / Florin 1849, 1871, 1890, 1901 / Shilling 1853, 1887, 1890, 1900 / 1877, 1887, 1889, 1900 / 4 Pence 1845, 1888 / 3 Pence 1858, 1862, 1899 / 1 1/2 Pence 1843 / Penny 1858, 1862, 1899 / Half Penny 1854, 1862, 1900, 1901 / Farthing 1839, 1840, 1897 / 1/ 2 Farthing 1844 / 1/3 Farthing 1844, 1866 / 1/4 Farthing 1839 / sehr schön, sehr schön-vorzüglich, vorzüglich.

Sale No: 43
Lot No: 4649

Von Edward VII. - Georg VI.: Lot 57 Silber- und Kupfermünzen, sehr schön, sehr schön-vorzüglich.

Sale No: 43
Lot No: 4650

image Victoria 1837-1901: Lot 4 Stück; Crown 1847, 1887, 1893 LVII und 2 Florin 1887, sehr schön. (Image)