Great Britain and British Commonwealth Großbritannien
Sale No: 12
Lot No: 1836
1845-1846, The P&O service to and from Corunna was meant to provide a convenient service to Madrid. It opened in April 1845 and used for a short period only a black circular datestamp. The colour was changed to red in due course which is less scarce. This lot comprises the exceptionally rare black on a letter to London, as well as a later letter with a red mark. ÷ 1845-1846, Der P & O Liniendienst von und nach Corunna sollte eine bequeme Verbindung nach Madrid bieten. Er begann im April 1845 und man verwendete für eine kurze Zeit nur einen schwarzen kreisförmigen Datumstempel. Die Farbe wurde schnell in Rot geändert, deren Verwendung weniger selten ist. Dieses Lot umfasst einen in schwarz abgeschlagenen Stempel auf einem Brief nach London, sowie einen späteren Brief mit einem roten Abschlag. (M) (Image)
Start Bid € 200
Closed..Apr-11-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 12
Lot No: 1838
1848, attractive foreign letter from London with big red strike, huge red Spanish postage mark 33 1/2 R and red arrival mark from Cadiz on reverse in good condition and described in detail on album page from Fred Goatcher collection. ÷ 1848, attraktiver Auslands-Brief aus London mit großem roten Aufgabestempel, riesigem roten spanischen Porto-Stempel 33 1/2 R und rückseitig rotem Ankunftstempel aus Cadiz in guter Erhaltung und detailliert beschrieben auf Albumblatt aus der Fred-Goatcher-Sammlung. (M) (Image)
Sale No: 12
Lot No: 1880
Symbol: p u
Cat No: 714 var.
1966, 1 sh. 6 d. Christmas (children's paintings), vertical pair, lower stamps showing variety "Gold (Queen's head) missing", this stamp unmounted mint, upper stamp mint l.h. Very attracive unlisted variety! (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 12
Lot No: 7704
1840/1912 (ca.), used classic collection on old album pages, starting with Penny Black, including some Shilling brands and a small part of the Levant. Inspection recommended, cause varied condition. (M)
Start Bid € 130
Closed..Apr-12-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 12
Lot No: 7705
1840-1960, Collection in very fine specialised Lighthouse album containing some better stamps. ÷ 1840-1960, Sammlung in spezialisertem Leuchtturm Vordruck Album mit einigen besseren Marken. (A)
Start Bid € 100
Sale No: 12
Lot No: 7706
1994-2008, outstanding more than complete collection GB mint never hinged in four Italian form albums, incl. booklets, block issues, miniature sheets and so on in very good condition, face value of nearly 1.200 GBP. ÷ 1994-2008, hervorragende überkomplette Sammlung GB postfrisch in vier italienischen Vordruckalben, dabei auch Markenheftchen, Blockausgaben, Kleinbögen etc. in sehr guter Erhaltung, Nominalwert fast 1.200 GBP. (K)
Start Bid € 400
Sale No: 12
Lot No: 7708
1840-1960, (approx.) Duplicated stock of GB with some Commonwealth beginning with 2 1840 1d black and an 1840 2d, odd fault and then a good run of later issues noted many wing margins in surface printed section. Also a choice section of postmarks on later issues and a significant number of perfins as a bonus. The lot also contains an Edward VIII 3/- booklet and a number of 10/- seahorse and some unmounted GV. Good lot! ÷ 1840-1960, (ca.) Lager GB mit einigen Commonwealth beginnend mit 2 1840 Penny black und einer 1840 2d, nicht perfekt und dann eine Menge von späteren Ausgaben, viele Flügelränder bei den Folgeausgaben. Auch eine Auswahl von Poststempeln bei späteren Ausgaben und eine erhebliche Anzahl von Perfins als Bonus. Das Los enthält auch ein Edward VIII 3 / - Markenheft und eine Anzahl von 10 / - Seepferdchen und einige postfrische GV. Gutes Los! (A3)
Start Bid € 650
Sale No: 12
Lot No: 7710
Symbol: p g
1880-2005 (ca.), postfrische und gestempelte Dublettenpartie in 19 Alben mit u.a. einer postfrischen Teilsammlung von 1925 bis 2003, Eckrandstücken, Einheiten, Zwischenstegpaaren und Randstücken mit diversen Druckvermerken und Farbampeln. Der Hauptwert liegt bei den postfrischen Sondermarken nach 1970. Zusätzlich sind noch 22 Jahrbücher mit u.a. 1984 bis 2003 komplett enthalten. Die postgültige Nominale dürfte etliche hundert Pfund betragen. (K3)
Start Bid € 600
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 12
Lot No: 7713
1820-1941 Batch of over 100 Covers from all periods beginning with a number of free letters, local Kent Postal History, QV line engraved and surface printed including good destinations and the latest letter from 1941 is a returned letter to Singapore marked 'no service'. ÷ 1820-1941 Partie von über 100 Briefen aus allen Perioden, beginnend mit einer Reihe von Free Briefen, lokale Kent Postgeschichte, QV-Ausgaben einschließlich guter Destinationen und der neueste Brief von 1941 ist ein zurückgesendeter nach Singapur gerichteter Brief mit dem Hinweis "no service". (K)
Start Bid € 400
Sale No: 12
Lot No: 7721
Symbol: f m
1952-2004, Sammlung von etwa 1.200 FDC und Maximumkarten in 26 Alben mit u.a. hohen Dauerserienwerten, Heftchenblättern, Regionalmarken, kompletten Sätzen und Zwischenstegpaaren. Zusätzlich sind noch einige hundert Maximumkarten ohne Marken enthalten welche nicht mitgezählt worden sind. (K4)