Great Britain and British Commonwealth Great Britain
Sale No: 27
Lot No: 420
Great Britain - Pre Adhesives / Stampless Covers 1818, EL from Geneva to GB taxed "2/5" with boxed transit mark and scarce circled "SS" on the backside Condition: Cover (Image)
Start Bid €120
Closed..Mar-03-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 27
Lot No: 422
Great Britain - Pre Adhesives / Stampless Covers 1835/47, two ELs from Sheffield and London respectively both sent to HALIFAX (Newfoundland, Canada) via Forwarding agents, presented on exhibition leaves with explanation re the routes and postal tariffs. Condition: Cover (Image)
Start Bid €120
Sale No: 27
Lot No: 424
Great Britain - Pre Adhesives / Stampless Covers 1851, "LONDON PAID 24 MAR 1851" in vermilion on folded envelope endorsed "via Marseilles" to Batavia/Dutch East Indies. Rated "2/2 Sh." resp. "160" (Cents). ÷ 1851, "LONDON PAID 24 MAR 1851" in Zinnoberrot auf Briefhülle mit hs. Vermerk "via Marseilles" nach Batavia / Niederländisch-Ostindien. Taxvermerke "2/2 Sh." bzw. "160" (Cents). Gute Erhaltung. Condition: Cover Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Start Bid €90
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 27
Lot No: 429
Symbol: g u
Cat No: 82 (3), 83 (2), 84
Great Britain 1883-84, Queen Victoria, die drei Shillingwerte auf Albumblatt, dabei die 2/6 Sh. dreimal, davon 82 a einmal und 82 b zweimal (alle Werte minimale Beeinträchtigungen), die 5 Sh. in rosalila und purpur (diese gelocht) und 10 Sh. ultramarin auf weißem Papier, tadellos und zart entwertet. Dazu als "Dreingabe" Mi.-Nr. 65 in Type I und Type II. Condition: o (used)/* (mint hinged) Catalog number(s): 82 (3), 83 (2), 84, 65 I und II (Image)
Start Bid €150
Sale No: 27
Lot No: 430
Symbol: u g
Cat No: ex 86-101
Great Britain 1887, "Jubilee Issue", 1/2 Pence bis One Shilling, der komplette Satz ungebraucht inklusive Mi.-Nr. 90a und 90c sowie Mi.-Nr. 95 mit Aufdruck "SPECIMEN". Dazu die Farbänderungen von 1900 (Mi.-Nr. 100-101) und als krönender Abschluß die 1 Pound-Marke von 1891, tadellos gezähnt, entwertet Ortsstempel Cheltenham und Kastenstempel. Einige Marken des ungebrauchten Satzes mit unfrischem Gummi bzw. mehrere Falzreste (87, 92, 95, 97, 101), bei Specimen-Marke kleiner brauner Fleck, insgesamt ein attraktives Ensemble. SG 1.600 GBP, Michel 1.281 €. Condition: * (mint hinged)/o (used) Catalog number(s): ex 86-101 (Image)
Start Bid €250
Sale No: 27
Lot No: 431
Symbol: u
Cat No: 141 Ia, 143 Ia, SG 3
Great Britain 1913, "Sea Horses", Druck von Waterlow, die 2/6 Sh. schwärzlichbraun und 10 Sh. indigo, beide sauber ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, ideal gezähnt und gut bis sehr gut zentriert, Pracht, SG zusammen 1.300 GBP. Condition: * (mint hinged) Catalog number(s): 141 Ia, 143 Ia, SG 399, 402 (Image)
Start Bid €240
Sold...EUR 216.00
Sold For 216
Sale No: 27
Lot No: 432
Great Britain 1918, March 20, registered letter from London to SAMOS (which is not a common destination..) with censor label and two censor wax seals "Postal Censor War Office" Condition: Cover (Image)
Start Bid €60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 27
Lot No: 2550
Symbol: vz ss
Großbritannien 1797-1983, Sammlung in einer Münzkiste mit diversen alten Umlaufmünzen sowie etlichen Stücken aus Silber wie z.B. 1/2 Crown-Stücken. Erhaltung: vorzüglich/sehr schön/schön
Start Bid €120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 27
Lot No: 3800
Great Britain 1841-1995, Partie in 6 Einsteckbüchern und in einem Vordruckalbum mit u.a. Großbritannien ab der Klassik und Kanada sowie diversen Kolonien in Afrika, Amerika und Asien. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)
Start Bid €120
Closed..Mar-04-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 27
Lot No: 3801
Great Britain 1860-1990, Partie in 4 Einsteckbüchern mit u.a. Großbritannien und Australien sowie diversen Kolonien in Amerika und Asien. Zusätzlich ist noch ein Album mit ungebrauchten Sätzen der Omnibusausgabe von 1937 aus diversen Kolonien enthalten. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)
Start Bid €50
Sale No: 27
Lot No: 3802
Symbol: a
Great Britain 1857-1971, Partie von etwa 300 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen mit u.a. Großbritannien, Canada, Ceylon und Indien sowie diversen verschiedenen Kolonien in Afrika und in der Karibik. Enthalten sind u.a. Aerogramme, Aufdrucke, Beifrankaturen, Einschreibumschläge, Streifbänder und Umschläge. Condition: postal stationery (Image)
Start Bid €100
Sale No: 27
Lot No: 3803
Symbol: g u p
Great Britain 1840-1990, Partie aus Händlerbestand auf 13 Steckkarten mit zehn Belegen, hauptsächlich die klassischen Ausgaben, davon teilweise in guter Qualität mit sauberen Stempeln, dazu etwas Moderne. U.a. enthalten eine ordentliche Mi.-Nr. 1, weiter 48, 76, 78, 83 und 84 jeweils als fein ungebrauchte SPECIMEN, 101, 127-140 sauberer Erstfalz (134 und 138**), MH 91, Mi.-Nr. 14a auf Brief nach Hamburg, ein Brief von 1911, frankiert u.a. mit vier Ganzsachenausschnitten Victoria und Edward VII. nach Hamburg und Flugmarke Mi.-Nr. III der Provincial Airways auf Luftpostbrief nach Plymouth. Einige Marken und Belege siehe Netz. Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)/Cover/postal stationery (Image)
Start Bid €250
Sale No: 27
Lot No: 3804
Great Britain 1978-2012, schöne Zusammenstellung aus Presentation Packs, Smiler Sheets, Einstecktafeln und Markenheftchen mit vielen guten Ausgaben, einige Hefte und Sheets mehrfach (z.B. Microcosmos 2003 und Wilding definitives collection I je viermal), einige Exemplare davon mit Farbproben-Druckrand innen im Heft. Zusammenstellung im Netz abgebildet, die Nominale beträgt rund 600 GBP (nach aktuellen Tarifen für 1st, 2nd und E berechnet). Dazu noch einige FDC. Condition: ** (mint never hinged)
Start Bid €250
Sale No: 27
Lot No: 3807
Great Britain 1840-2012, meist postfrische Partie (für den Zeitraum 1953-2012) in einem gut gefüllten 30-Seiten-Steckbuch, viele komplette Sätze, ZD und einige Markenheftchen mit nennenswerter Nominale, dazu einige frühere Einzelmarken und Sätze, u.a. zwei gut erhaltene Mi.-Nr. 1. Im zweiten Buch dann Dubletten ab 1963 (inkl. 362-364y), postfrisch, reichhaltig, viele ganze Sätze. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)
Start Bid €90
Sale No: 27
Lot No: 3808
Symbol: g 2
Great Britain 1881, Partie von etwa 680 gestempelten Werten der Mi.Nr. 65 (1 Penny) in einem Einsteckbuch, darunter u.a. Briefstücke, Farbvarianten, Firmenaufdrucke, verschiedene klare Nummern- und Ortsstempel sowie Perfins (Firmenlochungen). Augenscheinlich sind wohl alle Werte in Type II (16 Perlen). Die Erhaltung ist stark unterschiedlich. Zusätzlich sind noch 64 Stück der Victoria-Stempelmarke (Revenue) zu 1 Penny mit Federzugentwertung enthalten. Condition: o (used)/on piece (Image)
Start Bid €40
Sale No: 27
Lot No: 3810
Chanel Islands 1940-2011, alle Kanalinseln in postfrischen Sammlungen und Ergänzungsbüchern, meist überkomplett ab den Ausgaben der deutschen Besetzung, dabei Isle Of Man bis 2011 und drei Dublettensteckbücher, Alderney doppelt gesammelt bis 2017 mit vielen Zwischenstegpaaren, Jersey bis 2007, Guernsey ab 1940-1995, ein zweites Mal im Vordruckalbum 1964-1982 spezialisiert mit vielen Zwischenstegen und ein gemischtes Dublettenbuch. Als Zugabe ein Buch mit vielen, teils mehrfachen Ausgaben der Falkland-Inseln. Insgesamt 15 Alben, alles postfrisch und günstig gerufen! Condition: ** (mint never hinged)
Start Bid €100
Sale No: 27
Lot No: 3811
Great Britain - specialities 1870 (c.) old scarp book with several pencil and ink paintings including 4 stuck down cover fronts with decorative illustrations of typical Victorian style and ressembling a bit of those well-known caricatures, all franked of which three bearing 1858-79 1d. and one a pair of 1870 1/2d plate 5 with Dublin cancellation. Please visit our website for more details! ÷ 1870 (ca.), altes Skizzenbuch mit diversen Bleistift- und Federzeichnungen, darin 4 eingeklebte Briefvorderseiten mit dekorativen Illustrationen im typisch viktorianischen Stil mit leichtem Zug ins Karikierende. Alle frankiert, davon drei Stücke mit 1d. 1858-79 und ein Stück mit Paar 1870 1/2d. Platte 5 mit Stempel von Dublin. Verschaffen Sie sich einen weiteren Eindruck auf unserer Webseite! (Image)
Start Bid €160
Sold...EUR 142.00
Sold For 142
Sale No: 27
Lot No: 3813
Great Britain - specialities LITERATUR, Partie von 8 Büchern mit u.a. "THE POSTAGE STAMPS OF GREAT BRITAIN" Band 1 bis 4 von der Royal Philatelic Society London, "BRITISH POSTAGE STAMP VARITIES ILLUSTRATED" von Alcock/Meredith und "GUIDE LINES TO THE PENNY BLACK" von Litchfield.