Back to Great Britain and British Commonwealth

Records 1 to 9 of 9

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 26

Great Britain and British Commonwealth
Great Britain
Sale No: 26
Lot No: 434
Cat No: 1

Great Britain

1840, Victoria "Black Penny" vollrandig geschnitten, entwertet mit rotem Stempel, als Einzelfrankatur auf leicht waagerecht und senkrecht gefaltetem Faltbrief (ohne Inhalt) nach Stratford on Avon.

Condition: Cover

Catalog number(s): 1 (Image)

Start Bid €80

Closed..Nov-18-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 26
Lot No: 438
Cat No: 16 (6)

Great Britain

1866, Victoria, 1 Penny rot gezähnt, Platten-Nr. 81, waagerechter Sechserstreifen in recht guter Qualität, sauber mit Duplex-Stempel Glasgow entwertet, auf Brief nach Göteborg / Schweden. Roter Ovalstempel "PD" und "3"-Taxe auf der Vorderseite, rückseitig Transitstempel Hull, London und Lübeck (Kgl. Dänisches Postamt). Waagerechter Registraturbug, etwas knittrig, aber ganz attraktiver Beleg.

Condition: Cover

Catalog number(s): 16 (6)

Start Bid €100

Sale No: 26
Lot No: 440
Symbol: 1
Cat No: 90, 473

Great Britain

1911, imperforate Paper Trials for Downey Head issue on "John Allen special finish" unwatermarked and ungummed paper, a horizontal pair of the 1d from left sheet margin (type d), two tiny spots in paper most probably due to their proof status (=no fault), BPA certificate (2018).

Condition: (*) (mint without gum)

Catalog number(s): SG 90, 473 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 26
Lot No: 442
Symbol: u
Cat No: 141-143 III

Great Britain

1918, "Sea Horses", Bradbury-Druck, drei einwandfreie und sauber ungebrauchte Exemplare, bei der 5 Sh. einige etwas abgestumpfte Zähne, wie für diese Ausgabe üblich, SG Wert 975 GBP.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 141-143 III (Image)

Start Bid €200

Sale No: 26
Lot No: 443
Symbol: u
Cat No: 142 III c, SG 416

Great Britain

1918, "Sea Horses", Bradbury-Druck, 5 Shillings karminrot, gut gezähntes und tadellos ungebrauchtes Exemplar mit Erstfalz, SG Wert 325 GBP.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 142 III c, SG 416 (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 26
Lot No: 445
Cat No: O-254, 255, 256

Great Britain - Stamp booklets

2001, drei gute Markenheftchen postfrisch, dabei U-Boot-Waffe, Punch & Judy und Hunde & Katzen. Pracht, Mi.-Wert 180 €.

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): O-254, 255, 256 (Image)

Start Bid €30

Sale No: 26
Lot No: 448
Cat No: 14, GB 248

Great Britain - Field Post

1951, Brit. Military Post, M.E.F. overprint on 5d. Geo VI used on registered letter to Praha, Czechoslovakia, George VI. 1 1/2 P. regular issue without overprint added, with Czech customs stamp and censor label, decorative, signed Vaccari. ÷ 1951, Brit. Militärpost, M.E.F. Überdruck auf Georg VI., 5 P., verwendet auf Einschreiben nach Prag, Tschechoslowakei mit Zusatzfrankatur ohne Aufdruck George VI. 1 1/2 P., mit tschechischem Zollstempel und Zensoretikett, dekorativ, geprüft Vaccari.

Condition: Cover

Catalog number(s): 14, GB 248 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 26
Lot No: 2021

Großbritannien

1819-2011, Sammlung in 2 Alben mit u.a. diversen Umlaufmünzen von alt bis neu, 1, 2 und 5 Pfund-Münzen, ein paar Banknoten, Insel Man, verschiedenen Silbermünzen, einigen Medaillen mit Elizabeth II. und etwas British Commenwealth.

Start Bid €150

Sale No: 26
Lot No: 3652
Symbol: p g

Great Britain

1952-2010 (ca.), postfrische und gestempelte Partie in 2 Vordruckalben, in einem selbstgestaltetem Album und in 3 Einsteckbüchern mit u.a. einer Teilsammlung, diversen Markenheftchen, einigen Pfund postgültiger Nominale, Regionalmarken und etwas Kanalinseln.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)

Start Bid €60

Closed..Nov-19-2022, 01:00:00 EST