Back to Great Britain and British Commonwealth

Records 1 to 16 of 16

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 23

Great Britain and British Commonwealth
Great Britain
Sale No: 23
Lot No: 447
Cat No: 1

Great Britain

1840, "Victoria" 1 Penny schwarz vollrandig geschnitten (rechts unten Lupenrand) entwertet mit schwarzem Malteserkreuzstempel. Michel 250,- Euro

Condition: o (used)

Catalog number(s): 1 (Image)

Start Bid €70

Closed..Mar-25-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 23
Lot No: 449
Cat No: ex 13-80

Great Britain

1855-1883, werthaltiges Los von 28 verschiedenen Königin Victoria mit vielen mittleren und besseren Werten, alle mit sauberen bis glasklaren Stempeln und gut gezähnt. Eine schöne Gelegenheit, aus der eigenen Sammlung die üblichen verstempelten Stücke auszutauschen. Mit dabei sind u.a. 13 Z, 14 mit linkem Seitenrand, 18 I, 22, 23, 27, 34, 45, 48, 71, 73-78 und 80. Das Los ist komplett im Netz abgebildet, Wert nach Stanley Gibbons und n.A.d.E. über 6.000 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): ex 13-80 (Image)

Start Bid €250

Sale No: 23
Lot No: 451
Cat No: 48 (4), S.G. 153

Great Britain

1877, "Victoria" Partie von 4 Werten der 4 Pence lebhaftoliv (sage-green) gestempelt jeweils von der Platte 15. Alle 4 Werte haben jeweils entweder einen kürzeren Zahn oder 2 kürzere Zähne. S.G. 1.300,- Pfund

Condition: o (used)

Catalog number(s): 48 (4), S.G. 153 (Image)

Start Bid €20

Sold...EUR 18.00

Sold For 18

Sale No: 23
Lot No: 453
Cat No: 99, SG 212

Great Britain

1894, Königin Victoria, 1 Pfund dunkelgelbgrün, Ausgabe 1891 mit Wz. Kaiserkrone, absolut perfekt zentrisch gestempeltes Exemplar "Glasgow / AU 20 94" mit ordentlicher Zentrierung, frischer Farbe und makelloser Zähnung - Luxus, mit Fotoattest Louis BPP (1997). So ein Stück sieht man selten! Stanley Gibbons 800 GBP.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 99, SG 212 (Image)

Start Bid €240

Sale No: 23
Lot No: 454
Symbol: u
Cat No: 115 SP, SG 260 s

Great Britain

1902, Eduard VII., 2 / 6 Shilling purpur, ungebraucht mit Erstfalzspur und Aufdruck "SPECIMEN", saubere Zähnung, insgesamt Pracht, SG Wert 400 GBP.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 115 SP, SG 260 s (Image)

Start Bid €80

Sale No: 23
Lot No: 455
Cat No: 122 (2)

Great Britain

1911, June 22, Coronation of King Georg V, two different colourful "Coronation Souvenir Cards" (Tuck & Son), each franked 1d George V and cancelled on First Day of issue.

Condition: Cover

Catalog number(s): 122 (2) (Image)

Start Bid €120

Sale No: 23
Lot No: 460
Symbol: a

Great Britain - Postal stationary

1893, Privat-Ganzsachenumschlag mit Wertstempel Queen Victoria, Two Pence ähnlich Mi.-Nr. U 4, allerdings mit Druckdatum und in weinrot, mit Zusatzfrankatur ½ Penny orangerot und Perfin "H.W. & Co." aus Leicester nach Reutlingen, rs. AK "Reutlingen / 16 OKT 93". Links etwas altersfleckig, sonst gute Bedarfserhaltung.

Condition: postal stationery (Image)

Start Bid €40

Sale No: 23
Lot No: 461
Symbol: a
Cat No: U 10 E b var.

1895, Ganzsachenumschlag mit Wertstempel Queen Victoria im Oval, One Penny und Zusatzfrankatur 1 ½ Pence aus der Ausgabe 1887 aus South Norwood (London) nach Leipzig - mit zusätzlicher deutlicher Blindprägung des Wertstempels im unteren Teil des Umschlags. Rs. etwas defekte Verschlußklappe oben und Klebereste am rechten Rand, vorderseitig sehr schön. Ungewöhnliches Stück.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): U 10 E b var. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 23
Lot No: 462
Symbol: a
Cat No: U 12 A, 65 II x D (2

1896, Ganzsachenumschlag 2 ½ P. hellblau mit zwei One-Penny-Marken (Mi.-Nr. 65 II x D) als Einschreiben-Umschlag aus Garelochhead (Schottland) nach Fürth, vorderseitig Registered-Stempel London, rückseitig Durchgangs- und Ankunftstempel Elensburgh, Glasgow, Nürnberg und Fürth. Sehr dekorativer Beleg mit R-Zettel "Fee paid".

Condition: postal stationery

Catalog number(s): U 12 A, 65 II x D (2) (Image)

Start Bid €40

Sale No: 23
Lot No: 464
Cat No: 223

Großbritannien - Feldpost

1945, Luftpostbrief aus Ascot an den Major eines nigerianischen Regiments in der 81st West African Division, das in Indien eingesetzt worden war, der aber mittlerweile nach Haus zurückgekehrt war. Der mit König Georg VI., 1 ½ P. frankierte Brief wurde von diversen Feldpostämtern in Indien angenommen (u.a. Zweikreisstempel Field Post Office 698 des oben erwähnten Regiments) und weitergeleitet. Vorderseitig vierzeiliger Kastenstempel "Believed Returned To United Kingdom. Present Address Unknown. Return To Sender" und Vermerk "Repatriated 24th MAR 45". Außerdem zweiter Maschinenstempel für Rücksendung "Ascot / 19 MAY 1945" mit Victory Bells-Motiv.

Catalog number(s): 223

Start Bid €40

Sale No: 23
Lot No: 3931
Symbol: p g

Great Britain

1938-2000 (ca.), postfrische und gestempelte Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. Großbritannien, Kanalinseln, Fiji sowie diversen Kolonien in Übersee und deren Nachfolgestaaten.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)

Start Bid €150

Closed..Mar-26-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 23
Lot No: 3932
Symbol: g p u

Great Britain

1841-1993, Bestand Sammlungsteile und Doubletten in allen Erhaltungsformen in einem "DAVO"- und einem "Schaubek"-Vordruckalbum mit besseren klassischen Werten in üblich unterschiedlicher Erhaltung. Dazu zwei Steckbücher, Steckseiten und etwas loses Material mit auch Kanalinseln und sehr viel postfrischem Material und einigen Markenheftchen inklusive etlicher postgültiger Nominale. Insgesamt sehr viel Material mit sehr hohem Katalog- und hohem Nominalwert!

Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged)

Start Bid €300

Sale No: 23
Lot No: 3933
Symbol: g u p

Great Britain

1841-1990, fast ausschließlich gestempelte Sammlung, wenig postfrisch/ungebraucht inklusive etwas Auslandspost und Regionalausgaben ab Mi.Nr. 3-4 in fünf "KA-BE"-Vordruckalben (Text bis 2016 und teils in"SF"-Ausführung) mit Schuber. Dabei die Klassik in üblich unterschiedlicher Erhaltung mit guten Werten und Sätzen wie viereckiger Mi.Nr. 7, Mi.Nr. 72-81 komplett usw. und ab 1930 durchweg sauber. Dazu noch drei Steckbücher mit einigen hundert Doubletten. Insgesamt hoher Albenneupreis und sehr hoher Katalogwert!

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)

Start Bid €150

Sale No: 23
Lot No: 3934

Great Britain

1971-1996, fast komplette Sammlung, tadellos postfrisch im Steckalbum, Nominale 170 GBP.

Condition: ** (mint never hinged)

Start Bid €90

Sale No: 23
Lot No: 3937

Großbritannien - Kanalinseln

1815/74, covers (13) all to France, inc. prephilatelic (four, a.o. large blue JERSEY or red OUTREMER/ST. MALO) or franked (9 inc. one front cover, all duplex 409+Jersey).

Condition: Cover (Image)

Start Bid €250

Sale No: 23
Lot No: 3938
Symbol: b a

Großbritannien - Kanalinseln

1885-1902, sechs Belege von den Kanalinseln nach Frankreich. Unterschiedliche Frankaturen, davon eine Postkarte sowie zwei weitere Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen. Ein Beleg in Guernsey aufgegeben, die übrigen in Jersey, alle gerichtet nach Frankreich, meist mit Transitstempel "Granville", einer mit Stempel "St. Malo". Gute Bedarfserhaltung; Los komplett im Netz abgebildet.

Condition: Cover/postal stationery (Image)

Start Bid €100