Great Britain and British Commonwealth Great Britain
Sale No: 22
Lot No: 464
Cat No: 1
1840, "Viktoria" 1 Penny schwarz allseits vollrandig geschnitten entwertet mit rotem Stempel als Einzelfrankatur auf Brief nach Durham. Die Marke ist aus der Platte 1 b (Image)
Start Bid €70
Closed..Nov-19-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 22
Lot No: 465
Cat No: 2
1840, 2d blue Plate 1 HH, cancelled black Maltese Cross, wide margins all round. Very fine. ÷ 1840, zwei Pence blau Platte 1 HH, entwertet mit schwarzem "Malteserkreuz"-Stempel. Allseits voll- bis breitrandig und in sehr guter Erhaltung. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 22
Lot No: 468
Cat No: 38 (3), S.G.123
1872, "Victoria" Partie von 3 Werten der 6 Pence hellocker (pale buff) jeweils mit Nummerstempelentwertung. Bis auf den Wert mit Nummernstempel "87" (Platte 12), welcher unten einen stark kurzen Zahn hat, ist die Zähnung ausgabetypisch. 2 Werte sind von der Platte 11 und einer von der Platte 12. S.G. 600,- Pfund (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 22
Lot No: 472
1997, imperforate proof in issued design without value on gummed paper, horiz. pair in brick-red shade. EXTREMELY RARE AND ATTRACTIVE! (Image)
Start Bid €80
Sale No: 22
Lot No: 473
1997, imperforate proof in issued design without value on gummed paper, horiz. pair in grey shade but without colour of head ("White Queen"). EXTREMELY RARE AND ATTRACTIVE! (Image)
Start Bid €80
Sale No: 22
Lot No: 477
Cat No: 143/146
1936, "Edward VIII." Freimarken 4 Werte komplett entwertet "Tetuan 25.AP.39" auf Satzbrief nach Rabat und dort mit Strafporto belegt, welches mit den Portomarken Mi.Nr. 15/17 entwertet "Rabat 26.4.39" von Marokko ausgeglichen wurde. (Image)
Start Bid €30
Sale No: 22
Lot No: 848
Cat No: 1539U
1994 Großbritannien 19 P. "Krippenspielszene: Heilige Familie" als waager. UNGEZÄHNTES Paar, postfrisch (Image)
Start Bid €60
Sale No: 22
Lot No: 3530
1840-1994, beachtenswerte Partie in 3 Vordruckalben, in 2 Einsteckbüchern und auf einigen Steckseiten. Enthalten sind u.a. 3 Teillsammlungen ab der Klassik, etliche bessere Werte wie z.B. Mi.Nr. 98 gestempelt, 99 gestempelt und 118 gestempelt sowie einige Pfund postgültige Nominale. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite. (Image)
Start Bid €450
Sold...EUR 560.00
Closed..Nov-20-2021, 01:00:00 EST
Sold For 560
Sale No: 22
Lot No: 3531
1979-1999, postfrische Dublettenpartie der Sondermarken in einem dicken Einsteckbuch mit ausschließlich nur kompletten Sätzen, darunter u.a. diverse Zusammendrucke und etliche Zwischenstegpaare. Die postgültige Nominale beträgt mindestens 200,- Pfund.
Start Bid €150
Sale No: 22
Lot No: 3532
Symbol: g p u
1856-2003, meist gestempelte Sammlung mit zusätzlich vielfach postfrischen Sammlungsteilen Kanalinseln (bis 1994) und Malta (bis 1979) in sechs Vordruckalben, teils neuwertige "Leuchtturm-SF"-Vordruckalben mit Schuber. Dazu zwei Steckbücher mit Doubletten sowie lose Schüttung im Karton. Insgesamt sehr viel Material mit sehr hohem Katalogwert!
Start Bid €100
Sale No: 22
Lot No: 3533
Cat No: 16 / 17
1858/1864, Königin Victoria, mit vier farbigen Eckbuchstaben, 131 verschiedene Plattennummern der 1 Pence und 4 verschiedene der 2 Pence auf drei Albumblättern. Bei der 1 Pence zwischen Pl.-Nr. 71 und 224, dabei auch bessere wie 113, 131, 139, 203, 210, 214-216. Erhaltung etwas unterschiedlich, aber meist ordentlich mit sauberen Stempeln. Seiten im Netz abgebildet.
Start Bid €100
Sale No: 22
Lot No: 3534
Symbol: b a
1865/1911, lot of 29 entires, mainly QV, e.g. SG 85+1d. red on lettersheet to Stettin/Prussia, SG 94 plate 7 single franking on lettersheet to Paris, SG 94 plate 10 horizontal pair on lettersheet to Bordeaux, 206 top marginal copy on registered cover to Germany, some perfins etc. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 22
Lot No: 3535
Bestand von etwa 330 verschiedenen postfrischen Werten der Machin-Ausgaben bis hin zur 5 Pfund sowie einigen Regionals von Nordirland, Schottland und Wales. Die postgültige Nominale beträgt ca. 130,- Pfund.
Start Bid €80
Sale No: 22
Lot No: 3539
Symbol: p u b
1898-1957, gepflegte Sammlung ungebraucht / postfrisch auf Borek-Vordruckblättern, u.a. mit Mi.-Nr. 16-39, 43-53, 61, 219 und als kleine Spezialität Mi.-Nr. 121 mit farblosem Doppeldruck postfrisch (SG No. 138 a - 250 GBP++), außerdem dabei die kompletten Ausgaben der Britischen Post in Tanger und alle Ausgaben zum Regierungsjubiläum 1935 zusammen als Satzbrief. Schönes Los, kann ohne großen Aufwand komplettiert werden. Vgl. Abbildungen im Netz. (Image)