Back to Great Britain and British Commonwealth

Records 1 to 22 of 22

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 20

Great Britain and British Commonwealth
Great Britain
Sale No: 20
Lot No: 702

image 1776, Brief mit Inhalt aus Lissabon nach London, englischer Schiffsstempel "DOVER / SHIP.LRE" auf Vorderseite, rückseitig Londoner Datumsstempel "4 / AP". Saubere Erhaltung. (Image)

Start Bid €120

Closed..Jun-11-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 20
Lot No: 705
Cat No: 1 (2)

image 1840, 1 Penny black, zwei Exemplare, eines voll- bis breitrandig, am linken Rand etwas dünn, das andere oben rechts kleiner Eckbug / Aufrauhung, links und unten zwei Stellen Lupenrand. Beide bildseitig sehr fein, SG 700 GBP. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 20
Lot No: 706
Symbol: 2 6
Cat No: 15(2) (SG 72)

image 1856, "Victoria" 1 Shilling grün im senkrechtem überbreitem farbfrischem Paar entwertet mit sauberem Duplexstempel "London MY.8.62 S.W.22" auf Briefstück. Die Zähnung ist für diese Ausgabe überdurchschnittlich gut. (Image)

Start Bid €90

Sale No: 20
Lot No: 709
Cat No: 123 (3)

image 1872, QV 6d. pale buff with wmk. Spray of Rose three singles incl. plate 11 (lettered 'DF' and 'AM') and plate 12 lettered 'BI' good to fine used with barred numeral cancels, scarce trio! SG. £ 600 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 20
Lot No: 710
Cat No: 44 pl. 15 (4)

image 1873, A stripe of FOUR of QV 6 d deep-grey plate 15 on folded entire letter from "MANCHESTER AU 9 77" via Liverpool per ship "Australian" to Vera Cruz, Bolivia with tax-canc. "25 cts", stamps and folded letter in fresh and faultless condition, , a rare destination! (Image)

Start Bid €80

Sale No: 20
Lot No: 711
Cat No: 40y (SG 138a)

image 1875, "Victoria" 2 1/2 Penny lilarosa von der Platte 1 auf schwach bläulichem Papier entwertet mit Duplexstempel "London E.C. OC.27.75" als Einzelfrankatur auf waagerecht leicht gefaltetem Brief nach Messina/Italien mit Fotobefund Louis BPP. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 20
Lot No: 713
Cat No: 153 (4)

image 1877, QV 4d. sage-green with wmk. Large Garter plate 15 four singles lettered 'JL', 'DB', 'IF' and 'CA', good to fine used and scarce, SG. £ 1.300 (Image)

Start Bid €70

Sale No: 20
Lot No: 714
Cat No: 59 (SG 157)

image 1880, "Victoria" 2 1/2 Penny vom Oberrand von der Platte 23 entwertet mit Duplexstempel "Heckmondwike SP.12.82/053" als Einzelfrankatur auf oben leicht unruhig geöffnetem Brief nach Philadelphia/USA. Randstücke sind auf Belegen selten. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 20
Lot No: 727

image 1862, small cover from London to Manchester, franked with Queen Victoria, 1 penny red, and provided with the first worldwide special cancellation for the 1862 World's Fair in London "International Exhibition / 5 SP 62" in red. A pioneer piece of philately in good condition with clear cancel, rs. arrival cancel Manchester. ÷ 1862, Damenbrief von London nach Manchester, frankiert mit Königin Victoria, 1 Penny rot, und versehen mit dem ersten Sonderstempel der Welt zur Weltausstellung 1862 in London "International Exhibition / 5 SP 62" in rot. Ein Pionierstück der Philatelie in sauberer Erhaltung mit klarem Stempelabschlag, rs. Ankunftstempel Manchester. (Image)

Start Bid €240

Sale No: 20
Lot No: 728
Symbol: a

image 1891, ROYAL NAVAL EXHIBITION-GERMAN EXHIBITON, crystal clear cancellation of both special postmark on blank postal stationary card in perfect condition. ÷ 1891, ROYAL NAVAL EXHIBITION-GERMAN EXHIBITION, glasklare Abschläge der beiden Sonderstempel als Blankoentwertung auf Ganzsachenkarte in tadelloser Erhaltung. (Image)

Start Bid €90

Sale No: 20
Lot No: 2072
Symbol: ss vz

image 1967, "Elisabeth II." 1 Sovereign aus 917er Gold in sehr schöner bis vorzüglicher Erhaltung. Das Feingewicht beträgt ca. 7,33 Gramm Gold.
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 20
Lot No: 2073

1913-2017, Partie mit u.a. etlichen Umlaufmünzen, einigen Kursmünzsätzen, verschiedenen Silbermünzen, etwas Kanalinseln und einem 5 Kronen-Stück von 1987 der Insel Man aus 999er Silber.

Start Bid €100

Sale No: 20
Lot No: 3742
Symbol: b a

image 1877-1966, Partie von etwa 70 Belegen, darunter u.a. Großbritannien, Indien, Malaiische Staaten und diverse Kolonien. Enthalten sind u.a. Bedarf, gebrauchte Ganzsachen und Luftpost. Zusätzlich ist noch eine Stecktafel mit einigen gestempelten Dubletten enthalten. (Image)

Start Bid €100

Closed..Jun-12-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 20
Lot No: 3744

1971-2018, ein voller Umzugskarton mit Nominale, dargeboten in Form von vielen hunderten Heftchen, vor allem der Ausgaben ab 2000, und diese teilweise mehrfach. Außerdem dazu viele Blocks, Zusammendrucke und weiteres sehr sammelwürdiges Material, aber eben auch mit einem ziemlich genau ausgerechneten Nominalwert von 3.800 GBP bzw. über 4.300 €. Die Partie ist so aufbereitet, daß man sich relativ leicht einen Überblick verschaffen kann. Empfehlenswert!

Start Bid €1800

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 20
Lot No: 3745

1952-2018, beeindruckende Sammlung in vier bestens erhaltenen Leuchtturm-Falzlosalbum (für den britischen Markt, ab 2005 auf Steckblättern) und einem 64-Seiten-Steckbuch, außer Mi.-Nr. 278-281 alles tadellos postfrisch und vollständig, inklusive der guten Sondersätze ab 1962 mit Phosphorstreifen. Zur Sammlung gehören auch die gesuchten Naphtadag-Aufdrucke 318-325 z (normales und kopfstehendes Wz.), 321-325 yz, die guten Portoausgaben (besonders Mi.-Nr. 38-44 und 45-54), Zusammendrucke aus MH und Werbefelder, Machin-Ausgabe etwas spezialisiert, Markenheftchenblätter und Regionalausgaben. Der Mi.-Wert dürfte bei 10.000 €+ liegen, und man bedenke natürlich die Nominale.

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 20
Lot No: 3746
Symbol: p g

1952-2004, sechs Alben, gut bestückt mit einer Vielzahl von postfrischen und gestempelten Spezialitäten. Ein Album (64 Seiten) konzentriert sich auf Freimarken, u.a. alle Castle-Varianten postfrisch und als paar, die E2-Hochformate als Gutter Pairs, zwei Alben enthalten fast nur Gutter Pairs zwischen 1972 und 2002, zusätzlich Freimarken, zwei weitere Alben enthalten Zusammendrucke und Markenheftchen. Für den Großbritannien-Spezialisten sicher eine sehr interessante und lohnenswerte Partie, für den Nominale-Freund sind sicher 1.000 GBP und mehr enthalten. Die Qualität ist gut.

Start Bid €500

Sale No: 20
Lot No: 3748
Symbol: p g

1970-2004, zwei Steckbücher zu je 48 und 64 Seiten, reich bestückt mit Zusammendrucken, Markenheftchenblättern und Markenheftchen, sehr detailliert, die Zusammendrucke und Heftchenblätter zum Teil in beiden Erhaltungen. So sicher nicht einfach zusammenzutragen und alles in sehr gepflegter Erhaltung.

Start Bid €150

Sale No: 20
Lot No: 3749
Symbol: g u p

1841-1979, Sammlung in Klemmbinder auf selbstgezeichneten Blättern, ab der Klassik auch mit einigen schönen Mittelwerten, im Anhang Regionalausgaben bzw. Kanalinseln, Auslandspostämter und die Inselausgaben von Lundy, Jethon und Thomond.

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 20
Lot No: 3751
Symbol: b c a

image 1837-1949, Sammlung von über 80 Belegen in einem Album, darunter u.a. frankierte Ansichtskarten, Auslandsdestinationen, "Branch-Office London", gebrauchte Ganzsachen, Shipletter und etwas Kolonien. Der Hauptwert liegt bei den Victoria-Ausgaben. (Image)

Start Bid €550

Opening EUR 550.00

Sale No: 20
Lot No: 3752
Symbol: f

1966-2020, Partie von rund 950 Ersttagsbriefen, zum größten Teil aus der Zeit nach 2000 und vor allem mit vielen Blocks, Zusammendruckstreifen und Heftchenblättern. Außerdem sind die Regionalausgaben zu finden. Oft mehrfach (nicht: vielfach!), und meist noch in den Originalumschlägen der Royal Mail. Sicher zwischen 4.000 - 5.000 € Katalogwert.

Start Bid €200

Sale No: 20
Lot No: 3759
Symbol: 1

1912, Partie von 13 überwiegend verschiedenfarbigen Vignetten zu 1 Penny mit Kopfbid König Georg V. und Text "International Stamp-Exhibition.

Start Bid €40

Sale No: 20
Lot No: 3762
Symbol: c

Großbritannien; 1900-1960 (ca.), Partie von etwa 500 Ansichtskarten in Hüllen, darunter u.a. Einzelhausaufnahmen, diverse farbige Stücke und interessante Staßenszenen sowie kleinere und größere Orte.

Start Bid €50