Great Britain and British Commonwealth Great Britain
Sale No: 19
Lot No: 640
Cat No: 1 Pl.5
1840, 1d. black, plate 5 RG, good to wide margins all around, red MC, very fine. ÷ 1840, 1 P. schwarz, Platte 5, voll-bis breitrandiges Exemplar mit rotem Malteserstempel, sehr schönes Stück.
Start Bid €150
Closed..Mar-19-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 19
Lot No: 641
Cat No: 1
1840, 1 d. black, full margins all around, tied by red MC to letter from BIRMINGHAM 5 JU 1840, very fine. ÷ 1840, 1 Penny schwarz, allseits vollrandiges Stück, mit rotem Malteser-Stempel entwertet, auf vollständigem Brief aus Birmingham nach Derby, rückseitig Aufgabestempel "Birmingham JU 5 1840". Prachtstück. (Image)
Start Bid €350
Sale No: 19
Lot No: 646
Cat No: 12 Xxc
1855, Königin Victoria, 4 Pence mit kleinem Hosenbandorden-Wz., dunkelkarminrot auf stark geblautem Papier, laut Fotobefund Dr. Knopke (2013) "üblich deutlich dezentriert, einwandfrei in der Gesamterhaltung" und mit undeutlichem Londoner Nummernstempel entwertet. Mi.-Wert 300 €. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 19
Lot No: 647
Cat No: 13 Yz
1856, 4 Pence rosalila, mittleres Hosenband-Wz. auf mittelstarkem weißen Papier, entwertet mit Londoner Nummernstempel "20", üblich zentriert und nach Fotobefund Knopke (2013) tadellos in der Gesamterhaltung. Mi.-Wert 300 €. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 19
Lot No: 649
Cat No: 28(4)
1867, 3 Pence rose, two horizontal pairs on a letter from Manchester (four times stamped 498) to Palermo/Italy with red Postage Due Stamp. Horizontal fold. ÷ 1867, 3 Pence rosalila, zwei waagerechte Paare als Mehrfachfrankatur auf Brief mit rotem PD- Stpl., von Manchester (4 mal "498") nach Palermo. Brief waagerecht gefaltet. (Image)
Start Bid €20
Sale No: 19
Lot No: 650
Cat No: 125 (4)
1873, QV 6d. grey with wmk. Spray of Rose four singles plate 12 lettered 'KO', 'AG', 'GI' and 'LG' good to fine used, scarce quartet! SG. £ 1.200 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 19
Lot No: 651
Cat No: 150(2)
1875 1s. green vertical pair, Plate 12, used on folded letter from London to Veracruz, MEXICO tied by London '16 Feb 76' duplex d/s, boxed "L2" in red and Mexican "-25cs." h/s in black on front, sender's oval h/s on the reverse, fresh and fine. (SG £400 + premium for destination!) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 19
Lot No: 655
Cat No: 171 III, SG 435f
1929, Weltpostkongreß, 1 Penny mit seltenem Plattenfehler "1829" statt "1929". In Michel und Stanley Gibbons ohne Preis für gestempelt, postfrisch im Michel (seit 2012) 500 €. Einwandfreies, mit Maschinenstempel entwertetes Exemplar. Geprüft und attestiert Dr. Knopke (2005). (Image)
Start Bid €100
Sale No: 19
Lot No: 656
Cat No: 172 I, SG 436c
1929, Weltpostkongreß, 1 1/2 Pence mit seltenem Plattenfehler "1829" statt "1929", eines der wenigen bekannten gestempelten Exemplare. In Michel und Stanley Gibbons ohne Preis für gestempelt. Gut zentriert, unten fehlender Zahn und Wellenstempel, doppeltes Prüfzeichen und Attest von Dr. Knopke (2007). (Image)
Start Bid €100
Sale No: 19
Lot No: 668
Symbol: a
Cat No: FEU 4b
1950 uprated with one Penny red and half Penny green (KGVI) registered postal stationery envelope for Field Post from FPO 463 (Egypt) with violet handstamp customs cancel to Brentwood (Image)
Start Bid €60
Sale No: 19
Lot No: 675
Symbol: a
Cat No: LF9,LF10
1957, "Elisabeth II." Parlamentskonferenz-Aerogramm, mit Aufdruck "SPECIMEN", und das Aerogramm für allgemeinen Gebrauch mit Aufdruck "CANCELLED", jeweils in guter ungebrauchter Erhaltung. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 19
Lot No: 676
Symbol: a
Cat No: LF75P
1979, "100 Jahre Sir Rowland Hill"-Aerogramm, Partie von 13 Andruckproben bzw. Phasendrucken, darunter u.a. Stücke mit 10 1/2 Pence-Wertstempel anstatt 12 Pence und nur einfarbig gedruckte Stücke. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Start Bid €140
Sale No: 19
Lot No: 677
Symbol: a
Cat No: LF79P
1981, "Hochzeit von Prinz Charles und Lady Diana"-Aerogramm, Partie mit einer Andruckprobe, je einem Phasendruck in blauer und in grauer Farbe sowie zwei normalen Stücken. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 19
Lot No: 5742
1853-1959, Partie von 34 Belegen mit u.a. etlichen Einzelfrankaturen der Victoria-Ausgaben von Großbritannien und verschiedenen Britischen Kolonien. Enthalten sind u.a. Einschreiben und Satzbriefe. (Image)
Start Bid €30
Closed..Mar-20-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 19
Lot No: 5744
Symbol: g p u
1840-1989, Sammlung im "DAVO"-Vordruckalbum mit Schuber ab schöner "Penny blue" (Mi.Nr. 2) mit zentraler Entwertung durch schwarzen "Malteserkreuz"-Stempel und weiteren besseren Werten wie Mi.Nr. 35 usw., etliche Werte auch geprüft mit teils Befundzettelchen und Mi.Nr. 70 mit Fotobefund Louis BPP: "echt, einwandfrei". Aufgelockert wird die Sammlung mit zahlreichen interessanten und teils besseren Briefen ab 1843 mit u.a. einer viereckig geschnittenen Mi.Nr. 5 als Einzelfrankatur in die Schweiz. Insgesamt unterschiedliche, vielfach aber feine Erhaltung mit sehr hohem Katalogwert und wir haben einen kleinen Auszug für Sie auf unserer Internetseite vorbereitet. (Image)
Start Bid €500
Sale No: 19
Lot No: 5745
Symbol: p g
1841-1990 (ca.), Partie in einem Einsteckbuch und in einer Schachtel mit u.a. etwas älterem Material, Markenheftchen, einigen Pfund postgültiger Nominale und den ersten 6 Smilersheets postfrisch mit Mi.Nr. 1327/1326 II (Michel bereits 250,- Euro).
Start Bid €220
Sale No: 19
Lot No: 5746
Symbol: p g f
1900-1997 (ca.), Partie mit postfrischen und gestempelten Dubletten in Tüten. Des Weiteren sind etwa 300 Belege enthalten (meist FDC der 60er und 70er Jahre). Der Hauptwert liegt nach 1960.
Start Bid €200
Sale No: 19
Lot No: 5747
Symbol: g p u
1840-1990, umfangreicher Doublettenbestand in fünf Steckbüchern ab zwei Stück "Penny black" (Mi.Nr. 1) jeweils mit roter "Malteserkreuz"-Entwertung und weiteren besseren klassischen Werten. Dabei auch Ganzsachenausschnitte, Britische Kolonien in Europa, etwas Übersee sowie ein Steckbuch nur "Kanalinseln" mit sehr viel postfrischem Material. Unterschiedliche Erhaltung und sehr hoher Katalogwert. Wir haben einen kleinen Auszug auf unserer Internetseite für Sie vorbereitet
Start Bid €200
Sale No: 19
Lot No: 5748
1854-1990 (ca.), Dublettenpartie in 2 Steckalben mit u.a. älterem Material ab der Klassik und diversen Sondermarken.
Start Bid €150
Sale No: 19
Lot No: 5749
Symbol: p g
1880-1990 (Ca.), mainly MNH modern material, housed in two stockbooks and one leaves album, plus a nice collection of modern unused stationery in two volumes, and a rest of collection of modern Malta in two leaves albums. ÷ 1880-1990 (ca.), Karton mit postfrischer Teilsammlung 1965-1979, außerdem zwei Steck-/Lageralben mit gestempeltem und postfrischem Material, in einem fast nur Machin-Ausgaben, im anderen u.a. Gutter Pairs, "Back Of The Book" und insgesamt einiges an Valuta. Dazu zwei Bände mit modernen Ganzsachen (Umschlägen / Aerogrammen) und zwei Bände Malta-Teilsammlung, davon einer nur mit Kleinbögen. Qualität insgesamt sehr gut.
Start Bid €120
Sale No: 19
Lot No: 5750
1924-77, fast ausschließlich tadellos postfrischer, weniges ungebraucht bzw. gestempelt, Lagerbestand ab Mi.Nr. 166-67 bis Mi.Nr. 738 im dickleibigen Steckbuch. Insgesamt ca. 1.500 Marken und überwiegend komplette Sätze in sehr sauberer Erhaltung, Mi. über 3.000,- Euro!
Start Bid €100
Sale No: 19
Lot No: 5751
Symbol: g u p
1867-1970, Doublettenpartie in allen Erhaltungsformen auf Stecktafeln in "Hawid"-Box, dabei auch zwei klassische Werte geprüft Louis BPP mit zusätzlichen Befundzettelchen, unterschiedliche Erhaltung, hoher Katalogwert
Start Bid €100
Sale No: 19
Lot No: 5752
1960-1984, Teilsammlungen auf Vordruckblättern, teils gefalzt, teils jeweils postfrisch und gestempelt, mit Machin-Ausgaben im Anhang und einigen der guten 1960er Phosphorausgaben, u.a. 353y, 355y, 361y postfrisch und 362-64y, jeweils postfrisch und gestempelt. Außerdem zwei Steckkarten mit einigen weiteres Ausgaben. Qualität etwas unterschiedlich; die angegebenen Werte aber tadellos. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Start Bid €80
Sale No: 19
Lot No: 5753
1858-1980 (ca.), Dublettenpartie in Tüten und Schachteln mit u.a. sehr viel älterem gestempeltem Material von vor 1945 sowie einigen postfrischen moderneren Blöcken.
Start Bid €50
Sale No: 19
Lot No: 5754
Symbol: b a
1854-1963, reizvolle Sammlung von 64 Briefen, Karten und Ganzsachen im Briefealbum mit u.a. Mi.Nr. 13 als Dreierstreifen bzw. Paar und Einzelmarke jeweils als Mehrfachfrankatur auf zwei Briefen nach Lyon bzw. Paris, doppelt verwendeter Brief von 1871, Flugpost, Sonderstempel von Ausstellungen, Auslandspost, Einschreiben, Ersttagsbriefe, Firmenlochungen, Zensur usw. Wir haben einen kleinen Auszug im Internet für Sie vorbereitet. (Image)
Start Bid €300
Sale No: 19
Lot No: 5757
Symbol: b c f
1880/1990, interessante Partie von ca. 140 Belegen aller Art im dicken Briefealbum