Back to Great Britain and British Commonwealth

Records 1 to 37 of 37

Viennafil Auktionen Sale: 66

Great Britain and British Commonwealth
Great Britain

Sale No: 66
Lot No: 3202
Cat No: 1

image 1840, "Penny black" im horizontalen Dreierstreifen (LB-LD) gut gerandet und mit roten Malteserkreuzen entwertet, leichter Eckbug rechts oben, Mi. 1 (Image)

Start Bid €300

Closed..Jul-01-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 66
Lot No: 3203
Cat No: 1

image 1840, "Penny black" sehr gut gerandet und mit rotem Malteserkreuz entwertet, Mi. 1 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 66
Lot No: 3206

image 1840, 2 P blau entwertet durch schwarzes Malteserkreuz, Mi. 2 (Image)

Start Bid €250

Sale No: 66
Lot No: 3207
Cat No: 2

image 1840, letter dated NOV. 4 1840 frum Hull to Sheffield, franked with penny black LE with good to large margins, cancelled with red Maltese Cross, very fine (SG 2).

Automatisch generierte Übersetzung:
1840, Brief datiert NOV. 4 1840 frum Hull nach Sheffield, freigemacht mit Black Penny LE voll- bis breitrandig, gestempelt mit rotes Malteserkreuz, Pracht (SG 2).

Start Bid €150

Sale No: 66
Lot No: 3208
Cat No: 1

image 1841, Brief vom 5.5. nach Cupar mit 1 P. schwarz, gleichmäßig gerandet, signiert AD, Mi. 1 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 66
Lot No: 3209
Cat No: 8

image 1846, entire letter sheet dated 17.8.1846 from Liverpool to Alnwick, franked with four single pieces like a block of four 1 d. red-brown on blued paper, one of them with good margins, the others with close margins or lightly cut into, tied with numeral "40", arrival postmark on revers (SG 8, Mi. 3).).

1846, Ganzbriefbogen datiert 17,8,1846 ab Liverpool zu Alnwick, freigemacht mit vier Einzelstücke mögen ein Viererblock 1 d. rotbraun auf bläulichem Papier, einer von denen mit guten Rändern, die Anderen mit schmalrandig oder leicht angeschnitten, entwertet mit Ziffer "40", Ankunftstempel auf der Rückseite (SG 8, Mi. 3). ).

Start Bid €50

Sale No: 66
Lot No: 3210

image 1849-66, lot of seven letters franked with 1 d. red; two with 1 d. imperforated on bluish paper, one with two 1 d. imperf. on bluish paper (both defective), four with 1 d. perforated (three on bluish paper), various colour shades, mostly fine to very fine.

1849-66, Partie von sieben Briefe freigemacht mit 1 d. rot; zwei mit 1 d. ungezähnt auf bläuliches Papier, einer mit zwei 1 d. ungezähnt auf bläuliches Papier (beide fehlerhaft), vier mit 1 d. gezähnt (drei auf bläuliches Papier), diverses Farbnuancen, zumeist feinst bis Pracht.

Start Bid €150

Sale No: 66
Lot No: 3211
Cat No: 8, 14

image 1853, lettersheet dated 10.1.1853 from London to Trieste, written annotation "via Ostende" and "Franca", partly franked with 1 d. red-brown and 2 d. blue strip of three and single, all on bluish paper and all with good to large margins, tied with numeral cancel and with red postmark of London, red "P" and due amount "4" (kr.) on front, two filing folds affecting the two single stamps and cover a little damaged by ink (SG. 8, 14).

1853, Briefbogen datiert 10. 1,1853 von London nach Triest, geschrieben Anmerkung "über Ostende" und "Franca", teilfrankiert mit 1 d. rotbraun und 2 d. blau Dreierstreifen und einzeln, alle auf bläuliches Papier und so voll- bis breitrandig, entwertet mit Nummernstempel und mit rotem Stempel von London, rot "P" und due Anzahl "4" (kr. ) auf Vorderseite, zwei Registraturbüge berührt beide Einzelwerte und Brief etwas geschädigte bei Tinte (SG. 8,14).

Start Bid €150

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 66
Lot No: 3212
Cat No: 55

image 1853, lettersheet dated 10.8.1853 from Liverpool to New York, franked with embossed 1 Sh. green horzontal pair and single (touched on three sides), the pair with two good margins, barely touched on both vertical sides, neatly cancelled with numeral "466", red "PAID" and "42 CENTS" on the front, small part of the letter on reverse is missing, fine, sign. Chiavarello (SG. 55).

1853, Briefbogen datiert 10. 8,1853 ab Liverpool nach New York, freigemacht mit geprägt 1 Sh. Grün horzontal Paar und einzeln (dreiseitig berührt), das Paar mit zwei gute Ränder, kaum berührt auf beide senkrecht Seiten, sauber gestempelt mit Ziffer "466", rot "gezahlt" und "42 CENTS" auf der Vorderseite, kleines Teil des Briefes auf der Rückseite ist fehlend, fein, signiert Chiavarello (SG. 55).

Start Bid €400

Sale No: 66
Lot No: 3213
Cat No: 55

image 1853, lettersheet dated 29.1.1853 from Liverpool to New York, franked with embossed 1 Sh. green horzontal pair, three good margins, barely touched at left, neatly tied with numeral "466", red "PAID" and "5 CENTS" on the front, fine to very fine (SG. 55).

1853, Briefbogen datiert 29,1,1853 ab Liverpool nach New York, freigemacht mit geprägt 1 Sh. Grün horzontal Paar, drei gute Ränder, kaum links berührt, sauber entwertet mit Ziffer "466", rot "gezahlt" und "5 CENTS" auf der Vorderseite, feinst bis Pracht (SG. 55).

Start Bid €300

Sale No: 66
Lot No: 3214
Cat No: 8, 55

image 1853, lettersheet dated 7.7.1853 from Liverpool to New York, franked with embossed 1 Sh. green two singles and 1 d red-brown horizontal pair, some margins touched or cut into, neatly tied with numeral "466", red "PAID" on the front and red crown postmark on reverse, small part of the letter on reverse is missing, fine, sign. Chiavarello (SG. 8, 55).

1853, Briefbogen datiert 7,7,1853 ab Liverpool nach New York, freigemacht mit geprägt 1 Sh. Grün zwei Einzelmarken und 1 d rotbraun waagrechtes Paar, ein paar gerandet berührt oder angeschnitten, sauber entwertet mit Ziffer "466", rot "gezahlt" auf der Vorderseite und rot Krone Poststempel auf der Rückseite, kleines Teil des Briefes auf der Rückseite ist fehlend, fein, signiert Chiavarello (SG. 8,55).

Start Bid €200

Sale No: 66
Lot No: 3216
Cat No: 29, 66, 70

image 1857, lettersheet dated 13.11.1857 from Glasgow via London-Paris-Marseille to Naples, written annotation "Via Marseille", franked with 1 d. red-carmine, 4 d. rose and 6 d. pale lilac, neatly tied with numeral cancel "159", red "PD" and french entry postmark on front, transit marks on reverse, fine to very fine (SG. 29, 66, 70).

1857, Briefbogen datiert 13,11,1857 ab Glasgow über London-Paris-Marseille nach Neapel, geschrieben Anmerkung "über Marseille", freigemacht mit 1 d. red-carmine, 4 d. rosa und 6 d. helllila, sauber entwertet mit Nummernstempel "159", rot "PD" und französischer Eingangsstempel auf Vorderseite, Transitvermerke auf der Rückseite, feinst bis Pracht (SG. 29,66,70).

Start Bid €100

Sale No: 66
Lot No: 3217
Cat No: 29, 66, 70

image 1858, lettersheet dated 18.8.1858 from London via Paris and Marseille to Naples, franked with 1 d. brick-red, 4 d. rose and 6 d. pale lilac (damaged), neatly tied with oval bar postmark "2", french entry postmark and red "PD" and "Franca" on front, transit and arrival postmark on reverse, two disinfection cuts, fine (SG. 29, 66, 70).

1858, Briefbogen datiert 18,8,1858 von London über Paris und Marseille nach Neapel, freigemacht mit 1 d. ziegelrot, 4 d. rosa und 6 d. helllila (geschädigte), sauber entwertet mit ovalem Balken Poststempel "2", französischer Eingangsstempel und rot "PD" und "Franca" auf Vorderseite, Transit und Ankunftstempel auf der Rückseite, zwei Desinfektion Schnitte, fein (SG. 29,66,70).

Start Bid €50

Sale No: 66
Lot No: 3218
Cat No: 72

image 1858, lettersheet dated 31.8.1858 from Glasgow to New York, franked with 1 Sh. green (two short perforation at right), nicely tied by duplex "3W GLASGOW AU 31 58" and numeral "159", on front red "5 CENTS" and "PAID", fine to very fine (SG. 72).

1858, Briefbogen datiert 31,8,1858 ab Glasgow nach New York, freigemacht mit 1 Sh. Grün (zwei kurze Zähne rechts), gut entwertet mit Duplex-Stempel "3W GLASGOW AU 31 58" und Ziffer "159", auf Vorderseite rot "5 CENTS" und "gezahlt", feinst bis Pracht (SG. 72).

Start Bid €120

Sale No: 66
Lot No: 3219
Cat No: 70

image 1859, lettersheet dated 1.3.1859 from London via Marseille to Naples (written annotation "via Marseille"), franked with 6 d. pale lilac tied with numeral "3", red "LONDON PAID, EE MR 1 59", "PD" and "Franca" on front, also french entry postmark, neverthless taxed "12" (grana), transit Paris and Marseille and arrival postmark on reverse, horizontal bend away from stamp, fine to very fine (SG. 70).

1859, Briefbogen datiert 1,3,1859 von London über Marseille nach Neapel (geschrieben Anmerkung "über Marseille" ), freigemacht mit 6 d. helllila entwertet mit Ziffer "3", rot "LONDON gezahlt, EE MR 1 59", "PD" und "Franca" auf Vorderseite, sowie französischer Eingangsstempel, neverthless taxiert "12" (grana), Transit Paris und Marseille und Ankunftstempel auf der Rückseite, waagrechter Knick abseits Briefmarke, feinst bis Pracht (SG. 70).

Start Bid €80

Sale No: 66
Lot No: 3220
Cat No: 70

image 1859, lettersheet dated 23.4.1859 from London via Marseille to Naples (written annotation "per steamer via Marseilles"), franked with 6 d. pale lilac tied with numeral "45", red "LONDON PAID, AP 23 59" and "Franca" on front, also french entry postmark, neverthless taxed "12" (grana), transit Paris and Marseille and arrival postmark on reverse, fine to very fine (SG. 70).

1859, Briefbogen datiert 23,4,1859 von London über Marseille nach Neapel (geschrieben Anmerkung "per Dampfer über Marseilles" ), freigemacht mit 6 d. helllila entwertet mit Ziffer "45", rot "LONDON gezahlt, AP 23 59" und "Franca" auf Vorderseite, sowie französischer Eingangsstempel, neverthless taxiert "12" (grana), Transit Paris und Marseille und Ankunftstempel auf der Rückseite, feinst bis Pracht (SG. 70).

Start Bid €80

Sale No: 66
Lot No: 3223
Cat No: 29, 66, 70

image 1860, lettersheet dated 16.8.18607 from Birmingham via London- Calais-Paris to Rome (to Monsignore Jalbot,Vaticane), franked with 1 d. red-carmine, 4 d. rose and 6 d. pale lilac, neatly tied with numeral cancel "75" and also with "BIRMINGHAM, AU 16 60", red "PD" and french entry postmark on front, Paris transit mark and "ROMA VIA DI MARE, 22 AGO 60" on reverse, letter somewhat repaired, fine (SG. 29, 66, 70).

1860, Briefbogen datiert 16,8,18607 ab Birmingham über London- Calais-Paris nach Rom (zu Monsignore Jalbot, Vaticane), freigemacht mit 1 d. red-carmine, 4 d. rosa und 6 d. helllila, sauber entwertet mit Nummernstempel "75" sowie mit "BIRMINGHAM, AU 16 60", rot "PD" und französischer Eingangsstempel auf Vorderseite, Paris Transitstempel und "ROMA VIA DI MARE, 22 AGO 60" auf der Rückseite, Brief etwas repariert, fein (SG. 29,66,70).

Start Bid €80

Sale No: 66
Lot No: 3224
Cat No: 29

image 1861, lettersheet dated 25.11.1861 from London via Genova di Naples (Italy), franked with 1 d. red-brown, tied numeral "51", partly prepaid with red postmark "LOMBARD STREET PAID, NO 25 61", red "PD on front, taxed at arrival with "2" (dec.) for internal postage, transit Genova and Naples arrival on reverse, very fine (SG. 29).

1861, Briefbogen datiert 25,11,1861 von London über Genova di Neapel (Italien), freigemacht mit 1 d. rotbraun, entwertet Ziffer "51", teils vorausbezahlt mit rotem Poststempel "Lombardisches Strasse gezahlt, nein 25 61", rot "PD auf Vorderseite, taxiert zu Ankunft mit "2" (dec. ) für Inlandsporto, Transit Genova und Neapel rückseitig Ankunftsstempel, Pracht (SG. 29).

Start Bid €50

Sale No: 66
Lot No: 3225
Cat No: 29

image 1861, lettersheet dated 8.10.1861 from London via Genova di Naples (Italy), franked with 1 d. red-brown, tied numeral "51", partly prepaid with red postmark "LOMBARD STREET PAID, OC 8 61", red "PD on front, taxed at arrival with "2" (dec.) for internal postage, transit Genova and Naples arrival on reverse, very fine (SG. 29).

1861, Briefbogen datiert 8,10. 1861 von London über Genova di Neapel (Italien), freigemacht mit 1 d. rotbraun, entwertet Ziffer "51", teils vorausbezahlt mit rotem Poststempel "Lombardisches Strasse gezahlt, OC 8 61", rot "PD auf Vorderseite, taxiert zu Ankunft mit "2" (dec. ) für Inlandsporto, Transit Genova und Neapel rückseitig Ankunftsstempel, Pracht (SG. 29).

Start Bid €50

Sale No: 66
Lot No: 3226
Cat No: 29, 66, 70

image 1861, small cover dated 29.7.1861 from London via Marseille and Civitavecchia (written annotation) to Toscanella, franked with 1 d. brick-red, 4 d. rose and 6 d. pale lilac, neatly tied with oval bar postmark "W 24" and "LONDON X JY 29 61", french entry postmark and "CIVITAVECCHIA DALLA VIA DI MARE" and annotation "Roman State paid" on front, "CIVITVECCHIA, 4 AGO 61" and "VITERBO, 6 AGO 61" on reverse, very fine (SG. 29, 66, 70).

1861, kleiner Brief datiert 29,7,1861 von London über Marseille und Civitavecchia (geschrieben Anmerkung) zu Toscanella, freigemacht mit 1 d. ziegelrot, 4 d. rosa und 6 d. helllila, sauber entwertet mit ovalem Balken Poststempel "W 24" und "LONDON X JY 29 61", französischer Eingangsstempel und "CIVITAVECCHIA DALLA VIA DI MARE" und Anmerkung "Kirchenstaat gezahlt" auf Vorderseite, "CIVITVECCHIA, 4 AGO 61" und "VITERBO, 6 AGO 61" auf der Rückseite, Pracht (SG. 29,66,70).

Start Bid €100

Sale No: 66
Lot No: 3227
Cat No: 84

image 1863, 2nd weight ("2" red on the left upper side) entire lettersheet dated 2.4.1863 from London to Gallipoli, franked with 6 d. lilac, tied with numeral "12", "INSUFFICIENTLY PREPAID" and various tax annotation on the front, the final amount due "42" (dec.); on the reverse red "AUS ENGLAND PER AACHEN, 5 3/4 B", transit postmarks Wien (5.4.), Triest (7.4.) arrival "GALLIPOLI APR.19" in bluegreen, but surprisingly Lecce (7.5.) and again Gallipoli (8.5.); probably the addressee refused the letter at the first delivery (SG. 84).

1863,2. Gewicht (" 2" rot auf der linken Seite ober Seite) Ganzstück Briefbogen datiert 2,4,1863 von London zu Gallipoli, freigemacht mit 6 d. lila, entwertet mit Ziffer "12", "INSUFFICIENTLY PREPAID" und verschiedenen Nachtaxierung Anmerkung auf der Vorderseite, die Endbetrag due "42" (dec. ) ; auf der Rückseite rot "AUS ENGLAND PER AACHEN, 5 3/4 B", Transitstempel Wien (5,4. ), Triest (7,4. ) Ankunft "GALLIPOLI April. 19" in bluegreen, aber überraschend Lecce (7,5. ) dabei noch mal Gallipoli (8,5. ) ; vermutlich der Adressat verweigerte der Brief frühestens Ablieferung (SG. 84).

Start Bid €80

Sale No: 66
Lot No: 3228
Cat No: 84

image 1863, two entire lettersheets from London (dated 9.4.1863 and 5.5.1863) to Gallipoli (Italy), each franked with 6 d. lilac tied with numeral postmark "12", red "PD", the first with french entry postmark and "PIROSCAFI POSTALI FRANCESI", missent to Gallipoli Turkey and delivered only on 7.5.1863 (on reverse transit postmarks from Paris (10.4.), Les Dardanelles Turquie (18.4.), Gallipoli Turquie (25.4.),again Les Dardanelles Turquie (25.4.), Messina (4.5.) and Gallipoli (7.5.)); stamps very fine, but covers heavy central bends, nevertheless very interesting (SG. 84).

1863, zwei Ganzstück Briefbogen von London (datiert 9,4,1863 und 5,5,1863) zu Gallipoli (Italien), jedes freigemacht mit 6 d. lila entwertet mit Ziffer Poststempel "12", rot "PD", die erste mit französischer Eingangsstempel und "PIROSCAFI POSTALI FRANCESI", MISSENT TO Gallipoli Türkei und zugestelltes nur auf 7,5,1863 (auf der Rückseite Transitstempel von Paris (10. 4. ), Les Dardanelles Turquie (18,4. ), Gallipoli Turquie (25,4. ), wieder Les Dardanelles Turquie (25,4. ), Messina (4,5. ) und Gallipoli (7,5. ) ) ; Briefmarken Pracht, aber Umschlägen schwerem zentral Knick, nichtsdestoweniger hochinteressant (SG. 84).

Start Bid €120

Sale No: 66
Lot No: 3229
Cat No: 84

image 1864, yellow envelope dated 31.7.1864 from Liverpool via France to Rome, franked with 6 d. pale lilac, tied with duplex "LIVERPOOL 31 JY 64", and "466", red "PD" nullified by "50" mark and substituted by "INSUFFICIENTLY PREPAID", at arrival tax annotation "52" (baj.), "ROMA VIA DI MARE, 8 AGO 64" in blue and London transit postmark on reverse, signed Chiavarello (SG. 84).

1864, gelb Briefumschlag datiert 31,7,1864 ab Liverpool über Frankreich nach Rom, freigemacht mit 6 d. helllila, entwertet mit Duplex-Stempel "LIVERPOOL 31 JY 64", und "466", rot "PD" für rechtsungültig erklärt bei "50" mark und ersetzte bei "INSUFFICIENTLY PREPAID", zu Ankunft Nachtaxierung Anmerkung "52" (baj. ), "ROMA VIA DI MARE, 8 AGO 64" in blau und London Transitstempel auf der Rückseite, signiert Chiavarello (SG. 84).

Start Bid €50

Sale No: 66
Lot No: 3231

image 1866/1970, 11 Briefe, 6 nach Italien, 2 nach Frankreich und 3 in die Schweiz, 8 mit Frankaturen der Königin Victoria, Mi. aus 16-265 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 66
Lot No: 3233

image 1877-1913, 11 Belege frankiert mit Marken mit Firmenlochung, 4 Briefe (einer aus Dublin), 7 Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen mit Firmenlochung wovon 3 eingeschrieben und eine mit Firmenlochung auch der Ganzsache (Image)

Start Bid €60

Sale No: 66
Lot No: 3240
Cat No: 325

image 1959, Recess D.L.R. 2s.6d. black-brown var. offset print on reverse, MNH and very fine, interesting (SG 595 var, Mi. 325 I Var.).

1959, aussparen D. L. R. 2 s. 6 d. dunkelbraun Abart Offsetdrucks auf der Rückseite, postfrisch und Pracht, interressant (SG 595 var, Mi. 325 I Var. ).

Start Bid €70

Sale No: 66
Lot No: 3241
Cat No: 342

image 1960, Conference of European Postal 1s.6d. with variety inscription shift to bottom, MNH and very good centered, very fine (SG. 622 var., Mi.342 var.).

1960, Tagung von Europäische postalisch 1s. 6 d. mit Abart Aufschrift verschieben zu unten, postfrisch und sehr gut zentriert, Pracht (SG. 622 Abart, Mi. 342 Abart).

Start Bid €80

Sale No: 66
Lot No: 3243
Cat No: 375x

image 1964, 20 th International Geographical Congress, 4 d. var. violet and red-brown omitted, MNH and very fine, normal stamp included (SG 652c, Mi. 375x F III).

1964,20 th International geographisch Kongress, 4 d. Abart violett und rotbraun ausgelassen, postfrisch und Pracht, Normalmarke einbegriffen (SG 652c, Mi. 375x F III).

Start Bid €120

Sale No: 66
Lot No: 3250
Cat No: 444y

image 1967, EFTA 9 d. with phosphor var. new blue omitted, MNH, very light bend in the lower part, normal stamp included (SG 715 pe, Mi.444y F V).

1967, EFTA 9 d. mit Phosphor Abart neu blau ausgelassen, postfrisch, sehr leichter Knick in der unteren Teil, Normalmarke einbegriffen (SG 715 pe, Mi. 444y F V).

Start Bid €40

Sale No: 66
Lot No: 3253
Cat No: 493

image 1968, Christmas, 4d. var. ultramarine and phosphor omitted, MNH, very fine; normal stamp included (SG 775c, Mi. 493 F III).

1968, Weihnachten, 4 d. Abart ultramarin und Phosphor ausgelassen, postfrisch, Pracht; Normalmarke einbegriffen (SG 775c, Mi. 493 F III).

Start Bid €180

Sale No: 66
Lot No: 3262
Cat No: 535

image 1970, British Rural Architecture 5 d. var. lemon omitted, MNH, very fine; normal stamp included (SG 815a, Mi. 535 F I).

1970, Britisch bäuerliches Architektur 5 d. Abart Zitrone ausgelassen, postfrisch, Pracht; Normalmarke einbegriffen (SG 815a, Mi. 535 F I).

Start Bid €40

Sale No: 66
Lot No: 3272
Cat No: 634

image 1973, 4 1/2 p. grey blue, imperforate horizotal pair, MNH, very fine (SG X865a, Mi. 634 U).

1973,4 1/2 p. Grau blau, ungezähnt horizotal Paar, postfrisch, Pracht (SG X865a, Mi. 634 U).

Start Bid €100

Sale No: 66
Lot No: 3273
Cat No: 923b+924b, Mi. 616+6

image 1973, British Explorers 3d. Livingstone and 3d. Stanley in pair with var. gold (Quenn's head) omitted, MNH and very fine, normal pair included (SG 923b+924b, Mi. 616+617 F IV).

1973, Britisch Explorers 3 d. Livingstone und 3 d. Stanley im Paar mit Abart gold (Quenns Kopf) ausgelassen, postfrisch und Pracht, normal Paar einbegriffen (SG 923b + 924b, Mi. 616 + 617 F IV).

Start Bid €100

Sale No: 66
Lot No: 3291
Cat No: 1648

image 1996, Europa, Famous Woman Margot Fonteyn, 26 p. imperforate horizontal pair, MNH and very fine (SG. 1946a, Mi. 1648 U).

1996, Europa, berühmtes Frau Margot Fonteyn, 26 p. Ungezähnter waagrechter Paar, postfrisch und Pracht (SG. 1946a, Mi. 1648 U).

Start Bid €360

Opening EUR 360.00

Sale No: 66
Lot No: 3702
Symbol: **/*/

image 1840/1951, spezialisierte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern aufgelockert mit Belegen und Besonderheiten, zusätzlich Ganzsachen und Portomarken, Britische Auslandspostämter in Marokko, China und Levante, Details siehe Onlinekatalog, die besseren abgebildeten Marken sind Farbkopien (Image)

Start Bid €200

Sale No: 66
Lot No: 3703

image 1897/38 ca., Lot mit über 100 Belegen (Image)

Start Bid €45

Opening EUR 45.00

Sale No: 66
Lot No: 3708

image Großbritannien, Lot von 10 Briefen, eine Postkarte und einem Streifband von ca. 1856 bis 1899 mit verschiedenen Frankaturen, meist nach Italien adressiert, darunter aber auch ein Brief vom 20.3.1856 von London über Aachen nach Triest, frankiert mit einem Paar und einem Viererstreifen 1 d. gez. mit rotem "AUS ENGLAND PER AACHEN FRANCO, 22/3 B" und rotes "P", Teil der Frankatur möglicherweise fehlend, unterschiedliche Erhaltung. (Image)

Start Bid €80