Back to Great Britain and British Commonwealth

Records 1 to 9 of 9

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165

Great Britain and British Commonwealth
Europa A-Z (Collections)

Großbritannien
Sale No: 165
Lot No: 7600
Symbol: 35610

image 1840-1978, urige alte Sammlung ab Penny Black lose sowie zweimal auf Brief, weiter 2 d blue, alle drei Oktogone, etliche hübsche Belege und Ganzsachen, diverse £-Werte Victoria bis UPU 1929, unterschiedliche Varianten, ferner Portomarken und Markenheftchen, selbst die ergänzenden Dubletten beginnen mit Penny Black auf weiterem, freilich etwas unsauberem Brief - bitte beachten Sie unseren kleinen Fotoauszug (Image)

Start Bid € 1500

Sold...EUR 2,600.00

Closed..Mar-09-2019, 02:00:00 EST
Sold For 2600

Sale No: 165
Lot No: 7601
Symbol: 013

image 1840-1990er-Jahre, enorm umfang- und inhaltsreicher, postfrisch/ungebrauchter und gestempelter Sammlungs- und Lagerbestand in zahlreichen meist großen Steckbüchern, im Klassikbereich beginnend mit 3 Stück "Penny Black" gestempelt in den späteren Jahren dann zusätzlich postfrisch mit guten Marken und Satzausgaben, Dauerserien und Markenheftchen spezialisiert, Zwischenstegpaare, gute postfrische QEII-Ausgaben ab den 1950ern, moderne Gutter-Blocks QEII bis 5 GBP Nominale, reichlichst Markenheftchen, Naphtadag-/Phosphor-Aufdrucke, Präsentation-Packs, Regionals, etwas Kolonien und vieles mehr, sollte man besichtigen, da es beim Startpreis nicht bleiben wird (Image)

Start Bid € 1500

Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 165
Lot No: 7602
Symbol: 30

image 1840-2000, Großbritannien und europäische Gebiete in 3 prall gefüllten Umzugskisten, ab zwei Penny Blacks, später viel postgültige Nominale bis ins Jahr 2000, betont günstiger Ansatz! (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 165
Lot No: 7603
Symbol: 3

image Ab ca. 1850, Großbritannien mit Irland, Canada, Australien, Neuseeland, gestempelter Dublettenbestand ab Klassik/frühen Ausgaben im großen, dicken Steckbuch, dabei interessanter, detailliert beschriebener Stempelteil auf 8 Steckkarten inklusive etwas Auslandsverwendungen (Malta, Jamaika, Gibraltar, ...) (Image)

Start Bid € 80

Sale No: 165
Lot No: 7604
Symbol: 36

image 1969-1999, Großbritannien, Jersey, Alderney & Guernsey, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette gestempelte Pracht-Sammlungen ab 1969 bzw. Gebietsanfang in gesamt 6 LT-Vordruckalben, dazu bei den Kanalinseln einige Vorläufer ab Bes. II. WK, sowie Bogenware und Markenheftchen im weiteren großen Album (Image)

Start Bid € 350

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 165
Lot No: 7605
Symbol: 08

image 1971-1985/86, in den Hauptnummern komplette postfrische Prachtsammlung im Lindner-Vordruckalben, dazu drei weitere Lindner-Alben + zwei Steckbücher nebst Umschlag mit reichlich postfrischen Markenheftchen, Präsentation-Folders auch mit Dauerserien, FDC, etc., Einliefereraufstellung vorhanden (Image)

Start Bid € 220

Sale No: 165
Lot No: 7606
Symbol: 6

image 1832-1975 ca., zwei Briefalben mit Postgeschichte, dabei ein "Tombstone"-Stempel 1832, Briefe nach Constantinopel 1877 und andere Auslandspost, diverse Stempel-Besonderheiten, GSK und GSU, Portostufen, Zensuren und auch zwei Belege geflogen mit deutscher Luftpost mit Katapult-Flug und Zeppelin nach Südamerika aus den 1930er Jahren (Image)

Start Bid € 400

Sale No: 165
Lot No: 7607
Symbol: 8

image 1937-2011, fast 1200 Ersttagsbriefe der verschiedenen Markenausgaben sowie unterschiedlichen Stempelorte, etc., vorwiegend ab 1981, dabei handelt es sich nicht um die üblichen "Royal Mail covers" sondern um solche von privaten Herstellern/Verlagen, die über sehr viele Jahre zusammengetragen wurden, deshalb sind nahezu alle Briefe unterschiedlich, nach Angaben des Einlieferes beträgt der Katalogwert nach (Bradbury, Booth, Porter) über 18 000 GBP, Pracht (Image)

Start Bid € 400

Sale No: 165
Lot No: 7608
Symbol: 0

image Rund 130 meist verschiedene im großen Album (Image)

Start Bid € 100