Back to Great Britain and British Commonwealth

Records 1 to 10 of 10

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 166

Great Britain and British Commonwealth
Europa A-Z

Großbritannien
Sale No: 166
Lot No: 4714
Symbol: 6
Cat No: 1 c

image Penny Black grauschwarz, leicht abgenutze Platte 1A, MK, farbfrisch und ringsum voll- bis sehr breitrandig mit zartem rotem Malteserkreuz auf bildschönem Kabinett-Kuvert CHELTENHAM JU 15 1840 nach Stratford on Avon, Fotoattest Louis BPP "... in a perfect state of preservation" (SG 3, Spec. AS2) (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 410.00

Closed..Jul-04-2019, 03:00:00 EST
Sold For 410

Sale No: 166
Lot No: 4715
Symbol: 6
Cat No: 1 c

image Penny Black grauschwarz, stark abgenutze Platte 1A, PH, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit rotem Malteserkreuz auf aktenfrischer Trauer-Faltbriefhülle TORQUAY JU 22 1840 nach Dover, Fotoattest Louis BPP "... in a perfect state of preservation" (SG 3, Spec. AS3) (Image)

Start Bid € 300

Sale No: 166
Lot No: 4716
Symbol: 2
Cat No: 1 b

image Penny Black, Platte 1B, KE, ungebraucht auf als Antwort vorbereitetem Vordruck des "Irish Railway Committee" in Dublin, womit dieses um Unterstützung seiner Vorhaben beim einflussreichen Price Blackwood, 4. Lord Dufferin and Claneboye (Vater des späteren Generalgouverneurs von Canada und Vizekönigs von Indien) warb, datiert 28.12.1840. Dies geschah offensichtlich ohne Erfolg, wodurch die Marke unentwertet blieb, Eckbug unten rechts mit kleinem Randspalt, darüber hinaus hervorragend frisch mit ringsum gleichmäßig breiten Rändern auf erstklassig erhaltenem, nicht zuletzt historisch relevantem Schriftstück, dessen besonderen Umständen eines der raren ungebrauchten Exemplare zu verdanken ist. Ausführliches Fotoattest Louis BPP (SG 2, Spec. AS5) (Image)

Start Bid € 1000

Sale No: 166
Lot No: 4717
Symbol: 6
Cat No: 1 b

image Penny Black, Platte 2, AJ, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit rotem Malteserkreuz auf aktenfrischer Faltbriefhülle in Kabinetterhaltung, mit rs. Datumstempel L.S. 3 JU 3 1840 nach Bury Saint Edmunds, sign. Holcombe sowie Fotoattest Louis BPP "... in a perfect state of preservation" (SG 2, Spec. AS15) (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 166
Lot No: 4718
Symbol: 6
Cat No: 1 a (2)

image Penny Black tiefschwarz, Platte 2, FE und FD, zwei farbfrische, ringsum voll- bis breitrandige Einzelstücke mit ideal klaren roten Malteserkreuzen auf vollständigem Kabinett-Faltbrief BURTON W JU 12 1840 nach London mit rs. Ank.-Stempel, sign. Holcombe sowie Fotoattest Louis BPP "... in a perfect state of preservation" (SG 1, Spec. AS14) (Image)

Start Bid € 400

Sold...EUR 621.00

Sold For 621

Sale No: 166
Lot No: 4719
Symbol: 3
Cat No: 1 b

image Penny Black, Platte 2, GI, farbfrisch und ringsum gleichmäßig gut gerandet mit klarem schwarzem Malteserkreuz in Kabinetterhaltung, sign. Pröschold sowie Fotoattest Louis BPP "... in a perfect state of preservation" (SG 2, Spec. AS15m) (Image)

Start Bid € 150

Sale No: 166
Lot No: 4720
Symbol: 6
Cat No: 1 b (2)

image Penny Black schwarz, Platte 4, MD und ME, zwei farbfrische, ringsum voll- bis breitrandige Einzelstücke mit rotem Malteserkreuz auf weißem Kabinett-Kuvert MAYFIELD nach Sand Hutton bei York, Fotoattest Louis BPP "... in a perfect state of preservation" (SG 2, Spec. AS25) (Image)

Start Bid € 350

Sold...EUR 430.00

Sold For 430

Sale No: 166
Lot No: 4722
Symbol: 6
Cat No: ?

image 2 d mattblau, Platte 1, waagerechtes Pracht-Paar QC-QD, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit roten Malteserkreuzen auf vollständigem, etwas umgefaltetem Faltbrief CHICHESTER JY 14 1840 nach London mit rs. Ank.-Stempel, leichter Fleck im Briefpapier abgeschwächt, sign. Holcombe sowie Fotoattest Louis BPP (SG 6, Spec. DS6) (Image)

Start Bid € 800

Sold...EUR 1,120.00

Sold For 1120

Sale No: 166
Lot No: 4723
Symbol: 3
Cat No: 3 (6)

image 1 d rot, bläuliches Papier, zwei waagerechte Dreierstreifen, rundum voll bis breitrandig, Platte 99 GD-GF und Platte 111 FE-FG (Image)

Start Bid € 90

Sale No: 166
Lot No: 4724
Symbol: 6
Cat No: 4 a (3)

image 2 d blau, Platte 3, waagerechter Pracht-Dreierstreifen OA-OB-OC, farbfrisch und ringsum voll- bis breitrandig mit sauberen Nummernstempeln "6" auf vollständigem Faltbrief von London mit rs. Aufgabestempel 18 JY 18 1845, sehr seltene Verwendung nach Hamburg mit rs. Ank.-Stempel des Stadtpostamtes, gemäß ausführlichem Fotoattest Louis BPP sind diesem bislang nur 9 Briefe in die freie Stadt Hamburg bekannt, hiervon lediglich 3 frankierte (SG 6, Spec. DS6) (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 620.00

Sold For 620