Australia 1913-2019, anfangs überwiegend gestempelte, später teils auch postfrische Sammlung in 7 Vordruckalben mit u.a. besseren Känguruh-Ausgaben, Blöcken, vielen Rundstempeln, kompletten Sätzen, Zusammendrucken, Dienstmarken und Australischer Antarktis. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite. Condition: ** (mint never hinged)/o (used) (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 950.00
Closed..Mar-04-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 27
Lot No: 4040
Symbol: p g
Australia 1860-2021, postfrische und gestempelte Partie in 8 Steckalben mit u.a. Altaustralischen Staaten, einigen Känguruh-Ausgaben, Automatenmarken, Blöcken, Kleinbogen, hübschen Motiven, Zusammendrucken und etlichen Dollarn postgültiger Nominale. Condition: ** (mint never hinged)/o (used) (Image)
Start Bid €350
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 27
Lot No: 4041
Symbol: g u z
Australia 1855-1938, Partie auf zehn Stecktafeln mit einem kaum duplizierten Bestand fast ausschließlich der Kronkolonien vor 1913, in unterschiedlicher Qualität, mit mittleren und besseren, u.a. zu erwähnen Victoria Mi.-Nr. 10 gestempelt, unten leicht berührt, Westaustralien 22 gestempelt und besonders ein waagerechter Viererstreifen der Queensland Mi.-Nr. 62 Y (One Pound), mit Paketentwertung, vielleicht auch fiskalisch. Vgl. Abbildungen im Netz. Condition: o (used)/* (mint hinged)/manusript obliterated (Image)
Start Bid €150
Sale No: 27
Lot No: 4042
Australia 1984-2020, komplette postfrische Sammlung aller Jahrbücher von 1984 bis 2020, wobei 2019 doppelt vorhanden ist. Condition: ** (mint never hinged)
Start Bid €120
Sale No: 27
Lot No: 4043
Australia 1935-1998, postfrische Sammlung in zwei Steckbüchern, davon eines mit 64 Seiten ab 1946-1998 komplett inklusive den hohen Freimarkensätzen, Heftchenblättern, ZD-Bogenteilen, eines als ebenfalls postfrische Dublettenpartie, hier weitere ZD und Zwischenstegpaare enthalten. In der Sammlung u.a. Mi.-Nr. 184-190 und 331-336, vor allem aber 188-190 und 376-379 komplett postfrisch mit Aufdruck "SPECIMEN" (Stanley Gibbons zusammen 550 GBP). Sicher auch wegen Nominale interessant, Erhaltung durchweg gut. Condition: ** (mint never hinged) (Image)