Records 1 to 50 of 93

Viennafil Auktionen Sale: 80

Collections and Lots German Federal Republic and B
Sale No: 80
Lot No: 3381

Berlin 1949/62 ca., komplette gestempelte Sammlung in zwei Alben mit allen Spitzen, dabei Schwarz- und Rotaufdruck geprüft Schlegel, Bl.1 Attest, Zusammendrucke, ATM, zwei Atteste, Katalogwert über 6.000,-, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €440

Opening EUR 440.00
Sold...EUR 560.00

Closed..May-31-2023, 23:59:00 EST
Sold For 560

Sale No: 80
Lot No: 3383

image Berlin 1949/90, überkomplette postfrische Sammlung in zwei Alben mit allen Spitzen, dabei Plattenfehler, Zusammendrucke, ATM, zwei Atteste, Katalogwert über 5.500,-, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €380

Opening EUR 380.00
Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 80
Lot No: 3387

image BRD 1949/2001, über weite Strecken, besonders am Anfang fast komplette postfrische Sammlung mit Posthornsatz, einige Marken weisen geringe Rostflecken auf, dazu siehe Abbildungen im Onlinekatalog, Marken mit Rostflecken sind umgedreht, Rückseite der Posthornwerte siehe Abbildung (Image)

Start Bid €200

Sale No: 80
Lot No: 3388

BRD 1949/86, gestempelte Sammlung in drei Alben

Start Bid €20

Sale No: 80
Lot No: 3396
Symbol: **/*/

Deutschland 1949/2001, komplette ungebrauchte und gestempelte Sammlung in sechs Lageralben inklusiv Zusammendrucke und Markenhäfte, zusätzlich 13 Briefealben mit FDC, sehr hoher Katalogwert, Abbildungen siehe Onlinekatalog.

Start Bid €300

Sale No: 80
Lot No: 3397
Symbol: **/o

image Deutschland 2001/18, postfrische Sammlung mit ca. 1900€ Nominale ohne Zuschläge und zusätzlich gestempelte Sammlung bis ca. 2019 mit vielen Markenheftchen, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €700

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 80
Lot No: 3398

Deutschland 2001/19, komplette postfrische Sammlung, Postpreis ca. 1200,-, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €400

Collections and Lots German German Field post
Sale No: 80
Lot No: 3373

Alle Welt 1843-2001, Partie mit viel deutscher Feldpost, teils interessante Stempel und Kriegsschauplätze, auch Überseebriefe dabei, ca. 170 Stück

Start Bid €60

Collections and Lots German Occupation World War I
Sale No: 80
Lot No: 3374

image Briefealbum mit über 50 Belegen, dabei auch einige Feldpostbriefe und Briefstücke, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €100

Sale No: 80
Lot No: 3375
Symbol: **/co

image Serbien: Dokument von 1943 frankiert Mit einer Portomarke von Jugoslawien 3 D. rot mit schrägem Aufdruck "SERBIEN", übergehend gestempelt, dazu 10 Telegramme aus 1942/3, einige Briefe von Kroatien, Böhmen und Mähren, Lothringen und Elsass; dazu Jugoslawien Mi. 437-8 in postfrischen Bogen; Abb. siehe online-Katalog. (Image)

Start Bid €90

Collections and Lots Germany
Sale No: 80
Lot No: 3344
Symbol: **/*/

image Altdeutschland, Dt. Reich, Dt. Besetzungen, Danzig, Saargebiet und Saarland 1851/1948, gestempelte bzw. gestempelte Sammlung in acht Alben ohne Spitzen, undurchsuchte Fundgrube, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €200

Sale No: 80
Lot No: 3345

image DEUTSCHE DIENSTPOST ADRIA: Lot von acht großformatigen Einschreibebriefen von 1944, alle befördert durch die Deutsche Dienstpost Adria, dabei Abstempelung von Udine, Sterzing, Bozen, Schlanders, Belluno, Neumarkt und St. Ulrich in Gröden, verschiedene philatelistisch inspirierte Frankaturen, siehe online-Katalog. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 80
Lot No: 3347
Symbol: */o

Deutsches Reich und Bundesrepublik; kleines Lot von meist gestempelten Werten auf Albumblättern.

Start Bid €20

Sale No: 80
Lot No: 3348
Symbol: */o/c

image Deutsches Reich, Berlin und Deutsche Besetzung Mazedonien: postfrisches, ungebrauchtes und gestempeltes Lot. Enthalten sind u.a. 1 Südamerikafahrt * (Sign. Schlegel); Volkstrachten 1935 **, Olympiablöcke 1936 ** und gestempelt, Olympia Markenheftchen MH 42.1 postfrisch, Berlin Rotaufdruck * gepr. Schlegel, Weltpostverein ** ; Bulgarien mit Aufdruck in kyrillisch und "8.IX.44" sowie neuem Wert in Paaren; dazu ein Brief Ostland; siehe auch die Abb. im online-Katalog (Mi. € 2.500+). (Image)

Start Bid €100

Sale No: 80
Lot No: 3349
Symbol: **/*/

image Deutschland 1871/1990, Sammlernachlass mit Dt. Reich, Dt. Besetzungen 1. und 2. Weltkrieg, Danzig, Memel, Saargebiet, SBZ, Zonen, DDR, Berlin und BRD in ungebrauchte bzw. gestempelter Erhaltung in neun Alben mit besseren Marken, in stark unterschiedlicher Qualität, sehr hoher Katalogwert, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €320

Opening EUR 320.00

Sale No: 80
Lot No: 3350
Symbol: */o

Deutschland Nachlass beginnend mit Altdeutschland, Dt. Reich, Besetzungen, Zonen, DDR, Berlin und Deutschland 1852/2015 ca., gestempelte Sammlung in 16 Alben, dabei Dt. Reich Bl. 1, 3-11, Berlin Bl.1 (Attest Schlegel), sehr hoher Katalogwert, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €650

Sale No: 80
Lot No: 3351

image Deutschland und Österreich 1920/55 ca., Einsteckalbum mit vielen gestempelten Marken, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €30

Sale No: 80
Lot No: 3352
Symbol: **/*/

Deutschland, Lot mit gestempelter Berlin-Sammlung 49/59 mit guten Serien, zusätzlich einige Dubletten

Start Bid €60

Sale No: 80
Lot No: 3353
Symbol: **/*/

Deutschland, Sammlernachlass in über 30 Alben, dabei DDR 84/90, BRD 62/82 + 50/92, Künstlerersttagsblätter und Olympiasammlung der Deutschen Sporthilfe, hoher Einstandspreis

Start Bid €20

Sale No: 80
Lot No: 3354
Symbol: **/*/

Dt. Reich, Berlin, DDR, Zonen und Deutschland, Sammlernachlass in über 30 Alben/Mappen, Auszug der Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €100

Sale No: 80
Lot No: 3356
Symbol: **/*/

image KRIEGS- und PROPAGANDAFÃ"LSCHUNGEN: postfrischer, ungebrauchter (teils ohne Gummierung wie verausgabt) und gestempelter Bestand englischer und deutscher Kriegs- und Propagandafälschungen, dabei auch die seltene Marke "Zwei Völker/Ein Krieg" 50 Pf. postfrisch (Mi. 50, € 1.300), deutsche Fälschungen fur Grossbritannien 3-8 gestempelt mit fünf gestempelten Zwischenstegpaaren, vier Stück mit Aufdruck "LIQUIDATION OF EMPIRE" (Mi. € 3.765), dabei auch verschiedene postfrische Marken (u.a. Hitler-Totenkopf mit "FUTSCHES REICH"), sowie Marken, Kleinbögen und Blöcke privater Natur; eine eingehende Besichtigung wird empfohlen; siehe auch den online-Katalog. (Image)

Start Bid €900

Sale No: 80
Lot No: 3357
Symbol: **/*

image SAARGEBIET, 1921-1950, postfrische und ungebrauchte Sammlung auf Steckkarten, dabei auch bessere Werte und Sätze, wie 80 A II postfrisch gepr. Arge Saar, Volkshilfe 1926** und * (mehrfach), Volkshilfe 1931* und 1934*, Volksabstimmung 1935 **, Abb. siehe online-Katalog (Kat.-Wert ca. € 2.200). (Image)

Start Bid €150

Sale No: 80
Lot No: 3358
Symbol: **/*/

image Saargebiet, Saarland von ca 1920 bis ca 1956, Sammlung in 1 Album teilweise gestempelt. (Image)

Start Bid €130

Collections and Lots Old German States
Sale No: 80
Lot No: 3360
Symbol: */o

image 1850/70 ca., Lot auf fünf kleinen Steckkarten mit besseren Marken, jedoch alle mit Mängel, Michel Katalogwert ca. 7.000,- (Image)

Start Bid €70

Sale No: 80
Lot No: 3365
Symbol: **/*/

Bayern 1850/1918, gestempelte bzw. ungebrauchte Anfangssamnmlung im Album, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €30

Collections and Lots Russian Occupation and DDR
Sale No: 80
Lot No: 3400

DDR 1949/90, komplette postfrische Samnmlung in sechs Vordruckalben, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €90

Sale No: 80
Lot No: 3402
Symbol: **/*/

image SBZ und DDR 1945/1999, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 11 Alben, die DDR mit den guten Marken und Blöcken, Markenhefte, Kleinbögen und vielen Dubletten, dabei DDR Dienstmarken von 1954/1965, Abbildungen siehe Onlinekatalog. (Image)

Start Bid €200

Europe - Germany - Federal Republic of Germany
Sale No: 80
Lot No: 2936

image 5 DM 1952, Germanisches Museum, Silbergedenkmünze, die Münze hat eine kleine Randkerbe, sonst vorzüglich, J.388 (Image)

Start Bid €200

Field Post Italy
Sale No: 80
Lot No: 518

image 1918, Feldpostbegleitadresse vom ..7.1918 über ein Paket von 10 kg vom Feldpostamt 84 nach Laa an der Thaya, frankiert mit 4 Centesimi auf 3 H. , 27 Centesimi auf 25 H., 85 Centesimi auf 80 H. und 95 Centesimi auf 90 H., mit "K.u.k.FELDPOSTAMT 84, ...VII.18" entwertet (ANK. 3, 10, 15, 16). 1918, occupazione austriaca del Friuli-Veneto: tagliando di pacco postale di 10 kg dall'ufficio postale da campo 84 per Laa an der Thaya, affrancato con 4 Centesimi su 3 H., 27 Centesimi zu 25 H., 85 Centesimi su 80 H. e 95 Centesimi su 90 H., annullati con "K.u.k.FELDPOSTAMT 84, ...VII.18", (Sass.3, 10, 15, 16). (Image)

Start Bid €120

Closed..May-29-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 80
Lot No: 519

image 1918, Feldpostbegleitadresse vom 19.6.1918 über ein Paket von 3 kg vom Feldpostamt 390 nach Reingers, frankiert mit 32 Centesimi auf 30 H. grünschiefer und 53 Centesimi auf 50 H. dunkelgrün, zentral mit "K.u.k.FELDPOSTAMT 390, 19.VI.18" entwertet, rückseitig für die Gebühr von 5 H. mit einer Portomarke zu 5 H., gest. "REINGERS, 27.VI.18 VIII", frankiert (ANK. 11, 13, Österr. Porto 47). 1918, occupazione austriaca del Friuli-Veneto: tagliando di pacco postale di 3 kg dall'ufficio postale da campo 390 per Reingers, affrancato con 32 Centesimi su 30 H. e 53 Cenresimi su 50 H., annullati con "K.u.k.FELDPOSTAMT 390, 19.VI.18", tassato all'arrivo con un segnatasse 5 H. rosso di Austria (Sass. 11, 13. ANK. St. 47). (Image)

Start Bid €80

Sale No: 80
Lot No: 520
Cat No: 23

image 1918, francobollo per giornali con soprastampa, 22 C su 20 H dent. 11½, usato, ANK 23 / 380,- (Image)

Start Bid €50

Field Post Montenegro
Sale No: 80
Lot No: 2148

image 1917, 35 Heller grün mit rotem Probeaufdruck, postfrische nicht verausgabte Feldpostmarke von der lediglich 10 Stück hergestellt wurden, laut aktuellem Attest Soecknick das "erste mir vorliegende Stück", ANK XII (Image)

Start Bid €5000

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 16,000.00

Sold For 16000

Sale No: 80
Lot No: 2151

image 1917, Nicht ausgegebener Wert 45 Heller schwarzbraun mit schwarzem Aufdruck, postfrisch, ANK XIII (Image)

Start Bid €200

Sale No: 80
Lot No: 2152

image 1917, Nicht ausgegebener Wert 6 Heller schwarz mit rotem Aufdruck, postfrisch mit Anhaftung, ANK VII (Image)

Start Bid €120

Sale No: 80
Lot No: 2153

image 1917, Nicht ausgegebener Wert 90 Heller lilarot mit schwarzem Aufdruck, postfrisch mit fast unsichtbarer Falzspur, Befund Soecknick, ANK XVII (Image)

Start Bid €130

Sale No: 80
Lot No: 2154
Symbol: **/bo

image 1917, Nicht ausgegebener Wert mit waagrechtem Aufdruck 15 H rot im Fünfzehnerblock, wobei die rechte Marke der zweiten unteren Reihe den Plattenfehler Monte"uo"gro aufweist, postfrisch, ANK II, IIb (Image)

Start Bid €80

Sale No: 80
Lot No: 2155

image 1917, österreichische Feldpost für Montenegro, 5 Heller Ganzsachenpostkarte der Feldpost Mi. Nr. FP 2 mit blauem Probeaufdruck, ungebraucht; sehr seltene Karte, bis dato das vierte bekannte Stück, sie hat in Form und Farbe den gleichen Probeaufdruck wie die ebenfalls nicht verausgabte Zeitungsmarke 1916; ausführliches Attest Soecknick (Mi. FP 2, Probeaufdruck). (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Field Post Romania
Sale No: 80
Lot No: 2157

image 1917, Kaiser Karl mit Aufdruck, komplette Serie 17 Werte gezähnt mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, ANK 1-17 K / 450,- (Image)

Start Bid €100

Sale No: 80
Lot No: 2158

image 1917, Kaiser Karl mit Aufdruck, zwei komplette Serien mit 17 ungezähnten Werten mit schwarzem und rotem Aufdruck, ungebraucht, ANK 18-34 / 370,- (Image)

Start Bid €90

Sale No: 80
Lot No: 2159
Symbol: **/*

image 1918, kleine Zusammenstellung von Abarten (verschobener, kopfstehender Aufdruck, gezähnt und ungezähnt, Paare, Sechserblock) meist postfrisch (Image)

Start Bid €100

Fieldpost World War II - Inselpost
Sale No: 80
Lot No: 2257

image 1945, Brief vom 12.1.1945 frankiert mit der Zulassungsmarke für Luftpostfeldbriefe mit blauem Aufdruck "INSELPOST", 10 B b in Type II, mit dem Heimatstempel "SCHMIEDEFELD ...., 12.1.45" übergehend entwertet; Attest Pickenpack (Mi. 10 B b, Type II, € 220). (Image)

Start Bid €50

Fieldpost World War II - Navy
Sale No: 80
Lot No: 2256

image 1917, Ansichtskarte von Constanza vom 5.5.1917 nach Duisburg Ruhrort, handschriftlicher Vermerk "Feldpostkarte" (daher portofrei), mit Aufgabestempel "Kais. Deutsche Feldpost, 5.5.17", sowie roter Nebenstempel "Kaiserliche Marine Hafenkompanie, BRIEFSTEMPEL". (Image)

Start Bid €60

German Empire
Sale No: 80
Lot No: 2227

image 1873, Brief von Leipzig am 11.8. nach Bukarest (Rumänien) frankiert mit zwei 1 Gr karmin, Mi. 19 (Image)

Start Bid €900

Sale No: 80
Lot No: 2229

image 1912, Flugmarke für Bork-Brück mit Spezial-Stempel "FLUG BEFÖRDERUNG/BORKBRÜCK/24. MR 1912/DURCH GRADEFLIEGER" auf Soldatenbriefkarte (Flugzeugführer A. v. Stoephasius), geschrieben von Kurt Schäfer, dem Vorsitzende des V. Verkehrsverein Bork, "Bork, d 24. III.12"an einen Gefreiten nach Brandenburg, hochinteressanter Prachtbeleg, in dieser Form UNIKAT, (Mi. 2A/2.000,-) (Image)

Start Bid €500

Sale No: 80
Lot No: 2230
Symbol: **/bo

image 1922, Ziffern im Oval 50 M. schwarzviolettultramarin, postfrischer Sechser- und Viererblock, je mit Passerkreuz, dazu je ein Vergleichsstück in den billigen Farben a und b (Mi. 246c, € 700). (Image)

Start Bid €90

Sale No: 80
Lot No: 2231
Symbol: **/bo

image 1922, Ziffern im Oval 50 M. schwarzviolettultramarin, postfrischer unterer Eckrandviererblock mit HAN H. 5463.22; die linke obere Marke mit markanter Druckverschmierung zwischen "Mark" und "Reich" (Mi. 246c/HAN, ca. € 700). (Image)

Start Bid €120

Sale No: 80
Lot No: 2232

image 1924, Freimarken Bauwerke, 1 M - 5 M, kompletter Satz postfrisch, 5 M mit linkem Bogenrand, signiert Schlegel (Mi. 364-7, € 370). (Image)

Start Bid €60

Sale No: 80
Lot No: 2234

image 1930, IPOSTA-Block (105x147 mm) ungebraucht, Falzspuren im Rand (leicht falzhell), Mittelstück postfrisch, (Mi. Bl. 1, € 550). (Image)

Start Bid €75

Sale No: 80
Lot No: 2235

image 1930, IPOSTA-Block postfrisch, 104x148 mm, kaum sichtbare Welle im linken unteren Blockrand, sonst einwandfrei (Mi. Bl. 1, € 1.600). (Image)

Start Bid €220

Sale No: 80
Lot No: 2242

image 1934, zwei Schleuderflugbriefe des Dampfers Bremen je mit Wagnerfrankaturen (u.a. Mi. 505A), Hinfahrt vom 7.5. via New York, Rückfahrt vom 14.5. via Southamton je nach Graz, Haberer 149b, 151c (Image)

Start Bid €110