Records 1 to 50 of 50

classicphil GmbH Sale: 6

Baden

Sale No: 6
Lot No: 60001
Cat No: 1b

image 1851, 1 Kr., schwarz auf hell- bis mittelgelbbraun, ungezähnt, ungebraucht *, leichter Bug, breitrandiges, frisches P! Schätzpreis 1.200€. (Image)

Estimate € 1200

Closed..Oct-26-2020, 10:00:00 EST

German Colonies Marshall Islands British Occupatio

Sale No: 6
Lot No: 10192
Symbol: piece
Cat No: 51 c

image 1914, 1 d. on 5 pf., green, on piece, used, variation 1 with straight top serif, very appealing and very fresh, VF! Estimate 180€.

Automatisch generierte Übersetzung:
1914,1 d. auf 5 Pf. grün, auf Briefstück, gebraucht, variation 1 mit gerader oben Abschlussstrich, sehr ansprechendem und sehr frisch, Pracht! Schätzpreis 180.

Estimate € 180

Sale No: 6
Lot No: 10193
Cat No: 50

image 1914, 1 d. on 3 pf., brown, variety STRAIGHT TOP SERIF, from upper left corner, MNH with hinge in the border margin, signed Hoffmann-Giesecke, VF! Estimate 500€.

1914,1 d. auf 3 Pf. braun, Abart gerader oben Abschlussstrich, von oberer linker Ecke, postfrisch mit Falz im Grenze Seitenrand, signiert Hoffmann-Giesecke, Pracht! Schätzpreis 500.

Estimate € 500

Sale No: 6
Lot No: 10194
Cat No: 51 c

image 1914, 1 d. on 5 pf., green, MNH, appealing and very fresh, VF! Estimate 160€.

1914,1 d. auf 5 Pf. grün, postfrisch, ansprechendem und sehr frisch, Pracht! Schätzpreis 160.

Estimate € 160

Sale No: 6
Lot No: 10195
Symbol: piece
Cat No: 52

image 1914, 2 d. on 10 pf., carmine, pair, on piece, with RABAUL - NEW BRITAIN, company cancel, fresh and intriguing piece, VF-XF! Estimate 200€.

1914,2 d. auf 10 Pf. karmin, Paar, auf Briefstück, mit RABAUL - neu Britannien, Truppenstempels, frisch und faszinierend Briefstücks, VF-XF! Schätzpreis 200.

Estimate € 200

Sale No: 6
Lot No: 10196
Symbol: piece
Cat No: 52, 53

image 1914, 2 d. on 10 pf., carmine + 2 d. on 20 pf., ultramarine, on piece, with RABAUL company cancel, appealing and fresh, VF! Estimate 140€.

1914,2 d. auf 10 Pf. karmin und 2 d. auf 20 Pf. ultramarin, auf Briefstück, mit RABAUL Truppenstempels, ansprechendem und frisch, Pracht! Schätzpreis 140.

Estimate € 140

Sale No: 6
Lot No: 10197
Cat No: 56

image 1914, 4d. on 40 pf., carmine and black, D of opt almost omitted, MNH, very fresh and appealing, XF! Estimate 300€.

1914,4 d. auf 40 Pf. karmin und schwarz, D von Aufdruck fast ausgelassen, postfrisch, sehr frisch und ansprechendem, Kabinett! Schätzpreis 300.

Estimate € 300

Sale No: 6
Lot No: 10198
Cat No: 56

image 1914, 4 d. on 40 pf., carmine and black, with RABAUL company cancel, appealing and fresh, VF! Estimate 280€.

1914,4 d. auf 40 Pf. karmin und schwarz, mit RABAUL Truppenstempels, ansprechendem und frisch, Pracht! Schätzpreis 280.

Estimate € 280

Sale No: 6
Lot No: 10199
Cat No: 57

image 1914, 5 d. on 50 pf., black and purple/buff, MH, appealing and fresh, VF! Estimate 340€.

1914,5 d. auf 50 Pf. schwarz und purpur/gelbbraun, ungebraucht, ansprechendem und frisch, Pracht! Schätzpreis 340.

Estimate € 340

Sale No: 6
Lot No: 10200
Cat No: 58

image 1914, 8 d. on 80 pf., black and carmine/rose, LPOG, F-VF! Estimate 530€.

1914,8 d. auf 80 Pf. schwarz und karmin/rosa, großer Teil Originalgummi, feinst bis Pracht! Schätzpreis 530.

Estimate € 530

Sale No: 6
Lot No: 10201
Cat No: 63

image 1915, 1 d. on 2 d. on 10 pf., carmine, MH, multiple old signatures, fresh, VF! Estimate 250€.

1915,1 d. auf 2 d. auf 10 Pf. karmin, ungebraucht, Einheit Altsignaturen, frisch, Pracht! Schätzpreis 250.

Estimate € 250

German East Africa

Sale No: 6
Lot No: 60126
Cat No: 39IAa

image 1905, 3 R., gut zentriert, farbfrisch, Attest Jäschke-Lantelme, postfrisch, VF! Schätzpreis 900€. (Image)

Estimate € 900

German Empire

Sale No: 6
Lot No: 60047
Symbol: */o

image 18.09.2020: Los zurückgezogen!

1861-1872, kleines Lot (5), Preussen, große Brustschilde, Nordd. Postb. 2x ungebraucht, 3x gestempelt, 7 Kr. signiert Sommer, VF! Schätzpreis 90€. (Image)

Estimate € 90

Sale No: 6
Lot No: 60055
Cat No: 27a

image 1872, 9 Kr., hell- bis mittelrötlichbraun, großes Brustschild, gestempelt (F)RANKFUR(T), signiert ua. Thiel, frisches erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 500€. (Image)

Estimate € 500

Sale No: 6
Lot No: 60067
Cat No: 94AII-97AII

image 1915/19, kompletter Satz, alle (4) Werte, 26:17 gezähnt, gestempelt, sehr gute Erhaltung, KW 995,- €, P! Schätzpreis 995€. (Image)

Estimate € 995

Sale No: 6
Lot No: 60073
Cat No: 116-118

image 1920, komplettes Set aus (3) Werten, auf 1 M. bzw. 3 M., mit DICKEM Aufdruck 1,25 M., 1,50 M., 2,50 M., alle mit Luxus Stempeln (LEIPZIG, 2x CHEMNITZ), teilw. signiert, perfekte Erhaltung, P! Schätzpreis 260€. (Image)

Estimate € 260

Sale No: 6
Lot No: 60085
Cat No: 319 BP

image 1923, 20 Mio M., dunkelviolettultramarin, durchstochen, gestempelt, signiert Thiel, KW 400,- €, frische Prachterhaltung! Schätzpreis 400€. (Image)

Estimate € 400

Sale No: 6
Lot No: 60093
Cat No: 344 Y

image 1924, 5 Pf., dunkelsmaragdgrün, Wasserzeichen LIEGEND (Wz. 2 Y), sehr schön gestempelt GERA, Prachtstück! Schätzpreis 170€. (Image)

Estimate € 170

Sale No: 6
Lot No: 60096
Cat No: 378-384

image 1926, 5 Pf. - 3 M., kompletter Satz (8), Flugpostmarken, gestempelt, frische Prachterhaltung! Schätzpreis 170€. (Image)

Estimate € 170

Sale No: 6
Lot No: 60105
Cat No: 450-453

image 1930, 8+4 Pf. - 50+40 Pf., kompletter Satz (4), Deutsche Nothilfe Bauwerke I, gestempelt, Pracht! Schätzpreis 140€. (Image)

Estimate € 140

Sale No: 6
Lot No: 60107
Cat No: 459-462

image 1931, 8+4 Pf. - 50+40 Pf., kompletter Satz (4), Deutsche Nothilfe Bauwerke II, gestempelt, Pracht! Schätzpreis 140€. (Image)

Estimate € 140

Sale No: 6
Lot No: 60108
Cat No: 474-478

image 1932, 4+2 Pf. - 40+40 Pf., kompletter Satz von (5) Werten, Deutsche Nothilfe, gestempelt, Pracht!! Schätzpreis 110€. (Image)

Estimate € 110

Sale No: 6
Lot No: 60130
Cat No: 2

image 1875/79, 10 Cents, schwarz/graugrün/dunkelgelb, Marke der HAPAG, 2. Auflage, ungebraucht *, Pracht! Schätzpreis 180€. (Image)

Estimate € 180

German Empire, 1923/32 Weimar Republic

Sale No: 6
Lot No: 60122

image 1927, 5 Pf. grün, Ganzsachen-Ausschnitte (GAA) Schiller (2) von KAMEN nach BÜTZOW, frisch, P! Schätzpreis 120€. (Image)

Estimate € 120

German New Guinea British Occupation

Sale No: 6
Lot No: 10185
Symbol: piece
Cat No: 4

image 1914, 2 d. on 20 pf., ultramarine, on piece, used, STOP after G partly omitted, fresh, VF-XF! Estimate 120€.

1914,2 d. auf 20 Pf. ultramarin, auf Briefstück, gebraucht, Punkt nach G teils ausgelassen, frisch, VF-XF! Schätzpreis 120.

Estimate € 120

Sale No: 6
Lot No: 10187
Cat No: 16

image 1914, 1 d. on 3 pf., brown, with company cancel, very well centered, VF! Estimate 120€.

1914,1 d. auf 3 Pf. braun, mit Truppenstempels, sehr gut zentriert, Pracht! Schätzpreis 120.

Estimate € 120

Sale No: 6
Lot No: 10188
Cat No: 16c

image 1914, 1 d. on 3 pf., brown, variety 1 with straight top service, certificate Holcombe, signed, very well centered, VF! Estimate 180€.

1914,1 d. auf 3 Pf. braun, Abart 1 mit gerader oben Dienst, Attest Holcombe, signiert, sehr gut zentriert, Pracht! Schätzpreis 180.

Estimate € 180

Sale No: 6
Lot No: 10189
Symbol: piece
Cat No: 17, 17 c, 17

image 1914, 1 d. on 5 pf., green, strip of (3), used, on piece, with RABAUL company cancel, variety 1 with straight top serif in center, signed A. Diena in front, a beautiful show-piece, appealing and exceptionally fresh, XF! Estimate 400€.

1914,1 d. auf 5 Pf. grün, Dreierstreifen, gebraucht, auf Briefstück, mit RABAUL Truppenstempels, Abart 1 mit gerader oben Abschlussstrich in Mittelstück, signiert A. Diena vorne, ein schönes show-piece, ansprechendem und außergewöhnlich frisch, Kabinett! Schätzpreis 400.

Estimate € 400

Sale No: 6
Lot No: 10190
Cat No: 18 e

image 1914, 2 d. on 10 pf., carmine, variety NO STOP after d, used with blue cancel, very fresh, VF-XF! Estimate 280€.

1914,2 d. auf 10 Pf. karmin, Abart nein Punkt nach d, entwertet mit blauem Stempel, sehr frisch, VF-XF! Schätzpreis 280.

Estimate € 280

Sale No: 6
Lot No: 10191
Cat No: O1

image 1915, 1 d. on 3 pf., brown, OFFICIAL STAMP, partly RABAUL company cancel, fresh, VF-XF! Estimate 85€.

1915,1 d. auf 3 Pf. braun, Dienstmarke, teils RABAUL Truppenstempels, frisch, VF-XF! Schätzpreis 85.

Estimate € 85

German Occupation II. Worldwar Lithuania

Sale No: 6
Lot No: 60127
Cat No: 10-16

image 1941, 5 K. - 60 K., (6) Werte, mit schwarzem VILNIUS Überdruck, postfrisch, Pracht! Schätzpreis 70€. (Image)

Estimate € 70

Old German States Hamburg

Sale No: 6
Lot No: 60006
Symbol: (*)
Cat No: 7 P 2

image 1859, 9 S., schwarz auf weißem Papier, Probedruck, vom linken Seitenrand, ohne Wz., ohne Gummi, Prachtstück! Schätzpreis 100€. (Image)

Estimate € 100

Sale No: 6
Lot No: 60008
Cat No: 14 I

image 1864, 2 1/2 S., dunkelopalgrün, mit Luxusstempel St. P. A. HAMBURG entwertet, signiert, frisches Prachtstück! Schätzpreis 80€. (Image)

Estimate € 80

Old German States Hanover

Sale No: 6
Lot No: 60013
Cat No: 8a

image 1856/57, 3 Pf / 1/3 Sgr., lebhaftrötlichkarmin, Netzwerk schwarz, mit blauem Teilstempel (HAN)NOVER, breitrandiges P! Schätzpreis 320€. (Image)

Estimate € 320

Sale No: 6
Lot No: 60015
Cat No: 10a

image 1856/57, 1/30 Th / 1 Sgr., schwarz, Netzwerk rosa, mit blauem Teilstempel, breitrandiges P! Schätzpreis 60€. (Image)

Estimate € 60

Sale No: 6
Lot No: 60018
Cat No: 15a ER

image 1859/61, 2 Groschen, blau, riesenrandiges unteres, linkes Eckrandstück, mit Plattennummer 12, mit blauem HANNOVER Teilstempel entwertet, signiert, frisches P! Schätzpreis 250€. (Image)

Estimate € 250

Sale No: 6
Lot No: 60020
Cat No: 17x

image 1860, 1/2 G., schwarz, rechtes Randstück mit Nr. 8, oben und unten überrandig mit Teilen der Nachbarmarken sichtbar, links eng bis breitrandig, mit blauem Teilstempel HANNOVER, Pracht! Schätzpreis 400€. (Image)

Estimate € 400

Sale No: 6
Lot No: 60021
Symbol: **/bo
Cat No: 18

image 1861, 10 Gr., dunkelgrünlicholiv, 4er Block, vom linken Seitenrand mit Reihennummern 5, 6, POSTFRISCH, sehr gut gerandet, KW ist 3060,- (+50% postfrisch, +30% Reihenzahlen), frisches Luxusstück! Schätzpreis 3.060€. (Image)

Estimate € 3060

Sale No: 6
Lot No: 60022
Cat No: 19aR

image 1859/61, 3 Groschen, braun, Randriese mit Plattennummer 7, Teile der oberen und unteren Nachbarmarke sichtbar, mit blauem HANNOVER Teilstempel entwertet, frisches P! Schätzpreis 300€. (Image)

Estimate € 300

Sale No: 6
Lot No: 60024
Cat No: 21x

image 1864, 3 Pf / 1/3 Sgr., dunkelolivgrün, mit Durchstich, mit fast komplettem, sitzendem, blauem Stempel GOSLAR, breitrandiges Prachtstück! Schätzpreis 110€. (Image)

Estimate € 110

Old German States Heligoland

Sale No: 6
Lot No: 60027
Cat No: 6xf

image 1869, 1/2 S., hellgelblichgrün/karmin, gez. 13 1/4 x 14 1/4, ungebraucht *, frisches P! Schätzpreis 650€. (Image)

Estimate € 650

Sale No: 6
Lot No: 60028
Symbol: piece
Cat No: 7xa

image 1869, 1 S., karmin/gelblichgrün, auf Briefstück, gestempelt HELIGOLAND, frisches Prachtstück! Schätzpreis 380€. (Image)

Estimate € 380

Sale No: 6
Lot No: 60032
Cat No: 19Aa

image 1879, 1 Sh / 1 M, dunkelgrün/schwarz/karmin, oberes rechtes Randstück, ungebraucht *, signiert Drahn, Lemberger BPP, frisches P! Schätzpreis 350€. (Image)

Estimate € 350

Old German States Wurttemberg

Sale No: 6
Lot No: 60035
Cat No: 2a, 2b

image 1851, 3 Kr., schwarz auf hellgelb und dunkelgelb, (5) Werte, alle mit blau entwertet, voll- bis breitrandig, Prachterhaltung! Schätzpreis 340€. (Image)

Estimate € 340

Sale No: 6
Lot No: 60036
Symbol: piece
Cat No: 18xa

image 1860, 6 Kr., dunkelgrün, gez. 13 1/2, auf Briefstück, mit Luxusstempel KIRCHHEIM unter TECK 1861 entwertet, signiert Thoma BPP, leichter Bug, Prachtstück! Schätzpreis 300€. (Image)

Estimate € 300

Sale No: 6
Lot No: 60037
Cat No: 28a

image 1863, 9 Kr., rötlichbraun, gez. 10, mit VIOLETTROTEM Luxusstempel STUTTGART entwertet, signiert Engel BPP, frisches Prachtstück! Schätzpreis 150€. (Image)

Estimate € 150

Sale No: 6
Lot No: 60038
Cat No: 29

image 1863, 18 Kr., orange, gez. 10, mit Teilstempel ULM entwertet, Attest PF, frisches Prachtstück! Schätzpreis 500€. (Image)

Estimate € 500

Sale No: 6
Lot No: 60039
Cat No: 33a

image 1865, 9 Kr., dunkelbraunocker, durchstochen, mit Luxusstempel LUDWIGSBURG entwertet, frisches Prachtstück! Schätzpreis 140€. (Image)

Estimate € 140

Sale No: 6
Lot No: 60044
Cat No: 171-183

image 1923, 1000 M. - 10 Mrd., kompletter Satz von (13), Dienstmarken von Würtemberg, gestempelt, alle geprüft/signiert, Prachtsatz! Schätzpreis 250€. (Image)

Estimate € 250

Sale No: 6
Lot No: 60045
Cat No: 184-188

image 1923, 3 auf 25 Pf. - 50 auf 25 Pf., rotorange, kompletter Satz (5), Württemberg Dienstmarken, (Mi. 188 - KW 1100,-), gestempelt, alle signiert (Infla Berlin), frischer Prachtsatz! Schätzpreis 1.120€. (Image)

Estimate € 1120