1851, 1 Kr., schwarz auf hell- bis mittelgelbbraun, ungezähnt, ungebraucht *, leichter Bug, breitrandiges, frisches P! Schätzpreis 1.200€. (Image)
Estimate € 1200
Closed..Oct-26-2020, 10:00:00 EST
German Colonies Marshall Islands British Occupatio
Sale No: 6
Lot No: 10192
Symbol: piece
Cat No: 51 c
1914, 1 d. on 5 pf., green, on piece, used, variation 1 with straight top serif, very appealing and very fresh, VF! Estimate 180€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1914,1 d. auf 5 Pf. grün, auf Briefstück, gebraucht, variation 1 mit gerader oben Abschlussstrich, sehr ansprechendem und sehr frisch, Pracht! Schätzpreis 180.(Image)
Estimate € 180
Sale No: 6
Lot No: 10193
Cat No: 50
1914, 1 d. on 3 pf., brown, variety STRAIGHT TOP SERIF, from upper left corner, MNH with hinge in the border margin, signed Hoffmann-Giesecke, VF! Estimate 500€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1914,1 d. auf 3 Pf. braun, Abart gerader oben Abschlussstrich, von oberer linker Ecke, postfrisch mit Falz im Grenze Seitenrand, signiert Hoffmann-Giesecke, Pracht! Schätzpreis 500.(Image)
Estimate € 500
Sale No: 6
Lot No: 10194
Cat No: 51 c
1914, 1 d. on 5 pf., green, MNH, appealing and very fresh, VF! Estimate 160€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1914,1 d. auf 5 Pf. grün, postfrisch, ansprechendem und sehr frisch, Pracht! Schätzpreis 160.(Image)
Estimate € 160
Sale No: 6
Lot No: 10195
Symbol: piece
Cat No: 52
1914, 2 d. on 10 pf., carmine, pair, on piece, with RABAUL - NEW BRITAIN, company cancel, fresh and intriguing piece, VF-XF! Estimate 200€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1914,2 d. auf 10 Pf. karmin, Paar, auf Briefstück, mit RABAUL - neu Britannien, Truppenstempels, frisch und faszinierend Briefstücks, VF-XF! Schätzpreis 200.(Image)
Estimate € 200
Sale No: 6
Lot No: 10196
Symbol: piece
Cat No: 52, 53
1914, 2 d. on 10 pf., carmine + 2 d. on 20 pf., ultramarine, on piece, with RABAUL company cancel, appealing and fresh, VF! Estimate 140€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1914,2 d. auf 10 Pf. karmin und 2 d. auf 20 Pf. ultramarin, auf Briefstück, mit RABAUL Truppenstempels, ansprechendem und frisch, Pracht! Schätzpreis 140.(Image)
Estimate € 140
Sale No: 6
Lot No: 10197
Cat No: 56
1914, 4d. on 40 pf., carmine and black, D of opt almost omitted, MNH, very fresh and appealing, XF! Estimate 300€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1914,4 d. auf 40 Pf. karmin und schwarz, D von Aufdruck fast ausgelassen, postfrisch, sehr frisch und ansprechendem, Kabinett! Schätzpreis 300.(Image)
Estimate € 300
Sale No: 6
Lot No: 10198
Cat No: 56
1914, 4 d. on 40 pf., carmine and black, with RABAUL company cancel, appealing and fresh, VF! Estimate 280€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1914,4 d. auf 40 Pf. karmin und schwarz, mit RABAUL Truppenstempels, ansprechendem und frisch, Pracht! Schätzpreis 280.(Image)
Estimate € 280
Sale No: 6
Lot No: 10199
Cat No: 57
1914, 5 d. on 50 pf., black and purple/buff, MH, appealing and fresh, VF! Estimate 340€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1914,5 d. auf 50 Pf. schwarz und purpur/gelbbraun, ungebraucht, ansprechendem und frisch, Pracht! Schätzpreis 340.(Image)
Estimate € 340
Sale No: 6
Lot No: 10200
Cat No: 58
1914, 8 d. on 80 pf., black and carmine/rose, LPOG, F-VF! Estimate 530€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1914,8 d. auf 80 Pf. schwarz und karmin/rosa, großer Teil Originalgummi, feinst bis Pracht! Schätzpreis 530.(Image)
Estimate € 530
Sale No: 6
Lot No: 10201
Cat No: 63
1915, 1 d. on 2 d. on 10 pf., carmine, MH, multiple old signatures, fresh, VF! Estimate 250€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1915,1 d. auf 2 d. auf 10 Pf. karmin, ungebraucht, Einheit Altsignaturen, frisch, Pracht! Schätzpreis 250.(Image)
Estimate € 250
German East Africa
Sale No: 6
Lot No: 60126
Cat No: 39IAa
1905, 3 R., gut zentriert, farbfrisch, Attest Jäschke-Lantelme, postfrisch, VF! Schätzpreis 900€. (Image)
Estimate € 900
German Empire
Sale No: 6
Lot No: 60047
Symbol: */o
18.09.2020: Los zurückgezogen!
1861-1872, kleines Lot (5), Preussen, große Brustschilde, Nordd. Postb. 2x ungebraucht, 3x gestempelt, 7 Kr. signiert Sommer, VF! Schätzpreis 90€. (Image)
Estimate € 90
Sale No: 6
Lot No: 60055
Cat No: 27a
1872, 9 Kr., hell- bis mittelrötlichbraun, großes Brustschild, gestempelt (F)RANKFUR(T), signiert ua. Thiel, frisches erlesenes Prachtstück! Schätzpreis 500€. (Image)
Estimate € 500
Sale No: 6
Lot No: 60067
Cat No: 94AII-97AII
1915/19, kompletter Satz, alle (4) Werte, 26:17 gezähnt, gestempelt, sehr gute Erhaltung, KW 995,- €, P! Schätzpreis 995€. (Image)
Estimate € 995
Sale No: 6
Lot No: 60073
Cat No: 116-118
1920, komplettes Set aus (3) Werten, auf 1 M. bzw. 3 M., mit DICKEM Aufdruck 1,25 M., 1,50 M., 2,50 M., alle mit Luxus Stempeln (LEIPZIG, 2x CHEMNITZ), teilw. signiert, perfekte Erhaltung, P! Schätzpreis 260€. (Image)
Sale No: 6
Lot No: 60105
Cat No: 450-453
1930, 8+4 Pf. - 50+40 Pf., kompletter Satz (4), Deutsche Nothilfe Bauwerke I, gestempelt, Pracht! Schätzpreis 140€. (Image)
Estimate € 140
Sale No: 6
Lot No: 60107
Cat No: 459-462
1931, 8+4 Pf. - 50+40 Pf., kompletter Satz (4), Deutsche Nothilfe Bauwerke II, gestempelt, Pracht! Schätzpreis 140€. (Image)
Estimate € 140
Sale No: 6
Lot No: 60108
Cat No: 474-478
1932, 4+2 Pf. - 40+40 Pf., kompletter Satz von (5) Werten, Deutsche Nothilfe, gestempelt, Pracht!! Schätzpreis 110€. (Image)
Estimate € 110
Sale No: 6
Lot No: 60130
Cat No: 2
1875/79, 10 Cents, schwarz/graugrün/dunkelgelb, Marke der HAPAG, 2. Auflage, ungebraucht *, Pracht! Schätzpreis 180€. (Image)
Estimate € 180
German Empire, 1923/32 Weimar Republic
Sale No: 6
Lot No: 60122
1927, 5 Pf. grün, Ganzsachen-Ausschnitte (GAA) Schiller (2) von KAMEN nach BÜTZOW, frisch, P! Schätzpreis 120€. (Image)
Estimate € 120
German New Guinea British Occupation
Sale No: 6
Lot No: 10185
Symbol: piece
Cat No: 4
1914, 2 d. on 20 pf., ultramarine, on piece, used, STOP after G partly omitted, fresh, VF-XF! Estimate 120€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1914,2 d. auf 20 Pf. ultramarin, auf Briefstück, gebraucht, Punkt nach G teils ausgelassen, frisch, VF-XF! Schätzpreis 120.(Image)
Estimate € 120
Sale No: 6
Lot No: 10187
Cat No: 16
1914, 1 d. on 3 pf., brown, with company cancel, very well centered, VF! Estimate 120€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1914,1 d. auf 3 Pf. braun, mit Truppenstempels, sehr gut zentriert, Pracht! Schätzpreis 120.(Image)
Estimate € 120
Sale No: 6
Lot No: 10188
Cat No: 16c
1914, 1 d. on 3 pf., brown, variety 1 with straight top service, certificate Holcombe, signed, very well centered, VF! Estimate 180€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1914,1 d. auf 3 Pf. braun, Abart 1 mit gerader oben Dienst, Attest Holcombe, signiert, sehr gut zentriert, Pracht! Schätzpreis 180.(Image)
Estimate € 180
Sale No: 6
Lot No: 10189
Symbol: piece
Cat No: 17, 17 c, 17
1914, 1 d. on 5 pf., green, strip of (3), used, on piece, with RABAUL company cancel, variety 1 with straight top serif in center, signed A. Diena in front, a beautiful show-piece, appealing and exceptionally fresh, XF! Estimate 400€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1914,1 d. auf 5 Pf. grün, Dreierstreifen, gebraucht, auf Briefstück, mit RABAUL Truppenstempels, Abart 1 mit gerader oben Abschlussstrich in Mittelstück, signiert A. Diena vorne, ein schönes show-piece, ansprechendem und außergewöhnlich frisch, Kabinett! Schätzpreis 400.(Image)
Estimate € 400
Sale No: 6
Lot No: 10190
Cat No: 18 e
1914, 2 d. on 10 pf., carmine, variety NO STOP after d, used with blue cancel, very fresh, VF-XF! Estimate 280€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1914,2 d. auf 10 Pf. karmin, Abart nein Punkt nach d, entwertet mit blauem Stempel, sehr frisch, VF-XF! Schätzpreis 280.(Image)
Estimate € 280
Sale No: 6
Lot No: 10191
Cat No: O1
1915, 1 d. on 3 pf., brown, OFFICIAL STAMP, partly RABAUL company cancel, fresh, VF-XF! Estimate 85€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1915,1 d. auf 3 Pf. braun, Dienstmarke, teils RABAUL Truppenstempels, frisch, VF-XF! Schätzpreis 85.(Image)
Estimate € 85
German Occupation II. Worldwar Lithuania
Sale No: 6
Lot No: 60127
Cat No: 10-16
1941, 5 K. - 60 K., (6) Werte, mit schwarzem VILNIUS Überdruck, postfrisch, Pracht! Schätzpreis 70€. (Image)
Estimate € 70
Old German States Hamburg
Sale No: 6
Lot No: 60006
Symbol: (*)
Cat No: 7 P 2
1859, 9 S., schwarz auf weißem Papier, Probedruck, vom linken Seitenrand, ohne Wz., ohne Gummi, Prachtstück! Schätzpreis 100€. (Image)
Estimate € 100
Sale No: 6
Lot No: 60008
Cat No: 14 I
1864, 2 1/2 S., dunkelopalgrün, mit Luxusstempel St. P. A. HAMBURG entwertet, signiert, frisches Prachtstück! Schätzpreis 80€. (Image)
1860, 1/2 G., schwarz, rechtes Randstück mit Nr. 8, oben und unten überrandig mit Teilen der Nachbarmarken sichtbar, links eng bis breitrandig, mit blauem Teilstempel HANNOVER, Pracht! Schätzpreis 400€. (Image)
Estimate € 400
Sale No: 6
Lot No: 60021
Symbol: **/bo
Cat No: 18
1861, 10 Gr., dunkelgrünlicholiv, 4er Block, vom linken Seitenrand mit Reihennummern 5, 6, POSTFRISCH, sehr gut gerandet, KW ist 3060,- (+50% postfrisch, +30% Reihenzahlen), frisches Luxusstück! Schätzpreis 3.060€. (Image)
Estimate € 3060
Sale No: 6
Lot No: 60022
Cat No: 19aR
1859/61, 3 Groschen, braun, Randriese mit Plattennummer 7, Teile der oberen und unteren Nachbarmarke sichtbar, mit blauem HANNOVER Teilstempel entwertet, frisches P! Schätzpreis 300€. (Image)
Estimate € 300
Sale No: 6
Lot No: 60024
Cat No: 21x
1864, 3 Pf / 1/3 Sgr., dunkelolivgrün, mit Durchstich, mit fast komplettem, sitzendem, blauem Stempel GOSLAR, breitrandiges Prachtstück! Schätzpreis 110€. (Image)
1851, 3 Kr., schwarz auf hellgelb und dunkelgelb, (5) Werte, alle mit blau entwertet, voll- bis breitrandig, Prachterhaltung! Schätzpreis 340€. (Image)
Estimate € 340
Sale No: 6
Lot No: 60036
Symbol: piece
Cat No: 18xa
1860, 6 Kr., dunkelgrün, gez. 13 1/2, auf Briefstück, mit Luxusstempel KIRCHHEIM unter TECK 1861 entwertet, signiert Thoma BPP, leichter Bug, Prachtstück! Schätzpreis 300€. (Image)
Estimate € 300
Sale No: 6
Lot No: 60037
Cat No: 28a
1863, 9 Kr., rötlichbraun, gez. 10, mit VIOLETTROTEM Luxusstempel STUTTGART entwertet, signiert Engel BPP, frisches Prachtstück! Schätzpreis 150€. (Image)
Estimate € 150
Sale No: 6
Lot No: 60038
Cat No: 29
1863, 18 Kr., orange, gez. 10, mit Teilstempel ULM entwertet, Attest PF, frisches Prachtstück! Schätzpreis 500€. (Image)
Estimate € 500
Sale No: 6
Lot No: 60039
Cat No: 33a
1865, 9 Kr., dunkelbraunocker, durchstochen, mit Luxusstempel LUDWIGSBURG entwertet, frisches Prachtstück! Schätzpreis 140€. (Image)
Estimate € 140
Sale No: 6
Lot No: 60044
Cat No: 171-183
1923, 1000 M. - 10 Mrd., kompletter Satz von (13), Dienstmarken von Würtemberg, gestempelt, alle geprüft/signiert, Prachtsatz! Schätzpreis 250€. (Image)
Estimate € 250
Sale No: 6
Lot No: 60045
Cat No: 184-188