Germany and German Colonies Alliierte Besetzung - Aufbrauchsausgaben: Französi
Sale No: 13
Lot No: 6659
Symbol: a
1946, Sammlung von 22 Ganzsachenkarten, dabei MiNr. PB 814 I postfrisch und gebraucht, PC 807 T 6 Pf auf 5 Pf Frageteil postfrisch und gebraucht, dito Antwortteil postfrisch und gebraucht, PC 810 a Frageteil postfrisch und gebraucht, Antwortteil postfrisch und gebraucht. Behelfsausgaben: OPD Freiburg P 832 postfrisch und gebraucht, P 833 postfrisch und gebraucht, P 835 a I a postfrisch und gebraucht, P 835 c II a postfrisch und gebraucht, P 835 II und P 836 I a, je postfrisch und gebraucht. (T)
Start Bid € 130
Closed..Jun-28-2019, 23:59:00 EST
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Sale No: 13
Lot No: 4551
Cat No: 934 Y
1946, Kontrollrat 75 Pfg. Ziffer mit seltenem steigenden Wasserzeichen tadellos postfrisch und tiefst geprüft Schlegel BPP, Mi. 300,- Euro (Image)
Start Bid € 70
Closed..Jun-27-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 13
Lot No: 4554
Cat No: Block 12 A-B
1946, "Zeughaus"-Blockpaar, je mit dreimal SST der Ausstellung auf zwei R-Briefen mit Sonder-R-Zettel und rs. Ankunftsstempel vom 16.12.46, FB Schlegel BPP (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 13
Lot No: 4557
Cat No: 959c+918+926+948+950
1 Mk. Taube "c"-Farbe! (hellgelbgrün schwach fluoreszierend) mit angegebener Zusatzfrankatur auf R-Bf. im 10-Fach Tarif ab Berlin-Schöneberg vom 24.7.48 nach Altenfurt. Die "c"-Farbe gebr. wesentlich seltener ab die "b"-Farbe! Lose wertet sie schon 2000,-- Euro auf Bedarfsbeleg praktisch unbekannt gepr. Schlegel u. neues Fotoattest Schlegel D. "echt u. einwandfrei" (Image)
Start Bid € 650
Sale No: 13
Lot No: 4558
Cat No: 962 c
1947, "5 Mk. Taube schwärzlichultramarin", die gestempelt sehr seltene Farbe als Zehnfach-MiF auf Orts-R-Brief MAGDEBURG 01.7.48 in guter Erhaltung, farbfrisch- und typisch und allseits vollständige Zähnung, FA Hohmann, Mi. für gestempelt bereits 500,--. (Image)
Start Bid € 130
Sold...EUR 115.00
Sold For 115
Sale No: 13
Lot No: 6661
und Bizone: 1945-49, doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt geführte Sammlung, teils auch mehrfach auf "SF"-Vordrucktexten mit u.a. dem "Zeughausblockpaar" (Block 12 A und B) sowie dem "Hannover Messeblock" (Bizone Block 1) jeweils in beiden Erhaltungsformen, sehr hoher Katalogwert und günstig kalkuliert (A)
Start Bid € 100
Sale No: 13
Lot No: 6665
1946-1948, Bestand von über 120 meist portogerechten Belegen mit u.a. besseren Frankaturen wie z.B. 5,- Mark (6 Stück), Auslandsdestinationen, Einschreiben, frankierten Paketkarten, Platten- und Walzenoberrändern, Sondermarkenfrankaturen, Sonderstempeln, Zensurpost und über 35 Zehnfachfrankaturen. (K) (Image)
Start Bid € 150
Alliierte Besetzung - Notausgaben: Britische Zone
Sale No: 13
Lot No: 4541
Symbol: a
Cat No: PA 04a
1945, GSK-Frageteil 5 Pfg. Hindenburg mit Abgabestempel Lauenburg 7.7.45 sowie Maschinenstempel von Hamburg vom 19.6.45 nach Celle, selten. (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 13
Lot No: 4542
Symbol: a
Cat No: PA 06a
1945, GSK-Antwortteil 15 Pfg. Hindenburg mit Abgabestempel (24) Hamburg 36, 19.6.45 sowie Maschinenstempel von Hamburg vom 25.6.45 auf Ortspostkarte, selten. (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 13
Lot No: 4543
Symbol: a
Cat No: PA 23/06a
1945, GSK 6 Pfg. Hiitler mit Aufdruck "Nach Luftangriffen..:" mit ovalem Abgabestempel "Hamburg Gebühr bezahlt" sowie Maschinenstempel von Hamburg vom 12.10.45 nach Kiel. (Image)
ROSTOCK 1945, überstempelte Ganzsachenkarte als reine Bedarfskarte mit rs. Firmentext von SEESTADT ROSTOCK d -2.10.45 nach Stubbendorf. Rechts ein kleiner Einriss, der bei der Seltenheit von Bedarfskarten belanglos ist, zu diesem Schluss kommt auch Hr. Kramp BPP in seinem FB "echt und einwandfrei". (Image)
Start Bid € 60
Alliierte Besetzung - Notstempel: Sowjetische Zone
Sale No: 13
Lot No: 4540
MISDROY 1945, klarer Abschlag des Notstempels in Type b mit Datumstempel und hs. Gebührennachweis auf Brief ohne Absender nach Gut Schmoel bei Schönberg in sehr guter Bedarfserhaltung, FA Kramp BPP, Handbuch Gruppe 3. (Image)
Start Bid € 100
Altdeutschland
Sale No: 13
Lot No: 6002
ALTDEUTSCHLAND; 1850-1923, Sammlung in einem Vordruckalben mit einigen besseren und mittleren Werten von u.a. Baden, Bayern, Hamburg, Hannover, Helgoland, Norddeutschem Postbezirk, Preußen, Sachsen und Württemberg. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. Zusätzlich ist noch ein Einsteckbuch mit Dubletten enthalten. (A2)
Start Bid € 250
Sale No: 13
Lot No: 6363
Symbol: g u 1
1850-1920, Sammlung in allen Erhaltungszuständen im "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum mit besseren Werten, teils auch spezialisiert und dupliziert, stark unterschiedliche Erhaltung, sehr hoher Katalogwert! (A)
Start Bid € 250
Sold...EUR 470.00
Sold For 470
Sale No: 13
Lot No: 6364
Symbol: g u p
1850-1920, teils duplizierte Sammlung im auf "Lindner-T"- bzw. "Lindner-SF"-Vordrucktext im Ringbinder, stark unterschiedliche Erhaltung, hoher Katalogwert (A)
Start Bid € 50
Sale No: 13
Lot No: 6365
Symbol: g u 2
1865/1880 (ca.), Lot von sieben Marken, dabei Bayern Porto MiNr. 2, Helgoland MiNr. 19/20, Braunschweig MiNr. 13 A und 16 A, etwas unterschiedliche Erhaltung, teils Altsignaturen. Nettes Los, besichtigen! (T) (Image)
Start Bid € 450
Sale No: 13
Lot No: 6367
Symbol: u 1 g
1850-1923, Partie in einem Einsteckbuch mit Dubletten von u.a. Baden, Hamburg, Hannover, Preußen, Thurn und Taxis und Württemberg. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. (A)
Start Bid € 130
Sale No: 13
Lot No: 6369
Symbol: g u 1
1850-1920, Partie von vielen hundert Marken auf Steckkarten mit auch besseren Werten in allerdings unterschiedlicher Erhaltung, sehr hoher Katalogwert (K2)
Start Bid € 100
Altdeutschland - Vorphila
Sale No: 13
Lot No: 6361
1793/1813, Französische Armeen in Deutschland, Sammlung mit 23 Ganzstücken und Dokumenten, die einen Überblick über napoleonische Eroberungsexpeditionen und die Besetzung deutschen Territoriums geben. Enthalten sind 10 Belege mit verschiedenen Armeestempeln, u.a. 4E D.ON/ARM.DU DANUBE, N°9/GRANDE ARMÉE in rot und schwarz, N°1/ARM.D'ALLEMAGNE in rot, N°22/ARM.D'ALLEMAGNE in schwarz, N°26/ARM.D'ITALIE, N°2/ARM.DE DALMATIE in rot etc. Dazu ein Umschlag mit revolutionärer Doppelzeile 55/SARRE LIBRE in schwarz, mehrere Manuskriptbriefe, Papiergeld aus der Belagerung von Mainz, Quittungen und Befehle. ÷ 1793/1813, French Armies in Germany, collection with 23 entires and documents, representing an overwiew of Napoleonic conquering expeditions and occupation of german territory. Included are 10 covers with different army postmarks, i.a. 4E D.ON/ARM.DU DANUBE, N°9/GRANDE ARMÉE in red and black, N°1/ARM.D'ALLEMAGNE in red, N°22/ARM.D'ALLEMAGNE in black, N°26/ARM.D'ITALIE, N°2/ARM.DE DALMATIE in red etc. In addition a cover with revolutionary double line 55/SARRE LIBRE in black, several manuscript letters, paper money from the siege of Mayence, receipts and commands. (A) (Image)
Start Bid € 500
Altdeutschland und Deutsches Reich
Sale No: 13
Lot No: 6371
1850-1945, umfangreicher Bestand Altdeutschland, Deutsches Reich, Kolonien, Besetzungen, Abstimmung etc. im dicken 60-Seiten Steckbuch in allen Erhaltungen, viel Material für's Geld. (A)
Start Bid € 70
Baden - Nummernstempel
Sale No: 13
Lot No: 3011
Symbol: 2
Cat No: 16
147 - Albbrück, klar und vollständig auf Briefstück mit 3 Kr. rosakarmin mit enger Zähnung, in den Zahnspitzen etwas fleckig (Tintenspuren), ansonsten in guter Gesamterhaltung, in dieser Kombination selten! (Image)
Start Bid € 100
Bayern - Dienstmarken
Sale No: 13
Lot No: 3048
Symbol: 2
Cat No: D43y
1919, Dienstmarke 1 Mark Volksstaat Bayern, gestempelt auf sehr seltenem y-Papier auf kleinem Briefstück sauber gestempelt Würzburg, Attest Dr. Helbig, Mi. 480,- Euro. (Image)
Start Bid € 90
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Bayern - Marken und Briefe
Sale No: 13
Lot No: 3019
Cat No: 2 II
1855, unfrankiert in REGENSTAUF, 20/1, aufgegebener Brief nach Regensburg, vs. handschriftlich mit "6" (Kreuzer) taxiert und vom Empfänger zurückgewiesen, rückseitig entspr. Vermerk des Postboten "wird mit Porto nicht angenommen", deshalb zurück an Absender. Nach Begleichung der 6 Kreuzer durch den Absender wurde der Brief ordungsgemäß mit 3 Kr blau frankiert, mit MR "282" entwertet und erneut von REGENSTAUF, 26/1, an den Empfänger in Regensburg gesandt. (Image)
Start Bid € 110
Sale No: 13
Lot No: 3021
Cat No: 5 b II, 13 a
1853/1862, zwei gestempelte Werte: 9 Kr. blaugrün, Type II, vollrandig, doppelt signiert Pfenninger und Sem BPP mit Typenbezeichnung; 18 Kr. zinnoberrot, vollrandig mit vier Schnittlinien, signiert Sem BPP. Mi. 500,- €. (Image)
1870, Wappen 12 Kr. dunkelbraunpurpur, Wasserzeichen X (enge Rauten) gezähnt mit zartem Ortstempel, farbfrische Marke mit oben rechts leichter Zahnverkürzung und rs. kleiner heller Stelle, neuer Fotobefund Sem BPP, Mi. 1.400,- (Image)
Start Bid € 130
Sale No: 13
Lot No: 3041
Cat No: 150
1919, 3 Mark violettschwarz als EF auf Wert-Ortsbrief in Nürnberg, rücks. 2 Top-Lacksiegel in dunkelviolett (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 13
Lot No: 6377
Symbol: g 2
1850/1860 (ca.), 9 Kr. grün (MiNr. 5), sauber gestempelte Spezialsammlungspartie mit ca. 124 Marken, alle farbfrisch und gut gerandet sowie mit klaren gMR-Abschlägen ex 4/600, auch gute Vielfalt an Farbnuancen. (S) (Image)
Start Bid € 440
Opening EUR 440.00
Sale No: 13
Lot No: 6379
Symbol: p g
Cat No: 32-33 (60)
1875, 1 und 3 Kr. Staatswappen mit Wasserzeichen 2 je im 60er-Bogen mit 6 waagerechten Zwischenstegpaaren, wie üblich im Steg z.T. gefaltet, Marken nahezu alle einwandfrei postfrisch, seltene Einheit in guter Gesamterhaltung, dazu noch ein zusätzlicher Bogen der 3 Kr. (dieser etwas fleckig) sowie ein gestempelter Bogen der MiNr 92 mit interess. Druckvermerk (M)
Start Bid € 70
Sale No: 13
Lot No: 6380
1919 - 1920, kleine Partie mit u.a. Aufdrucken "Volksstaat Bayern" und "Freistaat Bayern", auch geschnittene Ausgaben dabei, bitte besichtigen! (T)
Start Bid € 50
Sale No: 13
Lot No: 6385
Symbol: a b
1911/20 ca. 48 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei bessere (hohe Frankaturen, Einschreiben, Eilboten etc.) (A)
Start Bid € 140
Bayern - Vorphilatelie
Sale No: 13
Lot No: 6376
1805/1876, BAMBERG, Sammlung von über 50 markenlosen Briefen (ab Vorphila) und Postscheinen, alles mit klaren Stempelabschlägen in guter Vielfalt, durchweg sehr saubere Erhaltung. Nettes Liebhaberlos! (A) (Image)
Start Bid € 440
Opening EUR 440.00
Bergedorf - Stempel
Sale No: 13
Lot No: 3066
Cat No: 2
1859, Hamburg Nr.2 - 1 Schilling braun, farbfrisch,vollrandig,entwertet mit dem auf dieser Ausgabe seltenen Strichstempel von Bergedorf. Leichte Mängel z.B. senkrechte Bugspur. FA Mozek BPP (Image)
Start Bid € 200
Berlin
Sale No: 13
Lot No: 4785
1948: Auslandsbrief mit Vordruckadresse Asmyna/Jesperson mit Barfreimachung handschr. ab Berlin SW 11 =at= 7.9.48 nach Stockholm. Umschlag deutliche Altersspuren. Es sind nur wenige Belege ins Ausland mit Barfreimachung bekannt. (Image)
Sale No: 13
Lot No: 4809
Cat No: 11,17/18
1948, Schwarzaufdruck 2 Mark als Einzelfrankatur (überfrankiert) und 1 Mark (1 Zahn rechts etwas kurz) als Mischfrankatur mit 30 Pfennig jeweils auf Einschreibbrief nach "Mümliswil (Solothurn)/Schweiz, je entwertet "Berlin-Wittenau 1...3.49", jeweils mit entsprechendem rückseitigem Ankunftstempel "Mümliswil 22.III.49" und je geprüft Schlegel BPP. Die Briefe weisen einige Bedarfsspuren und jeweils rechts einen leichten Einriß auf. (Image)
1949, "Rotaufdruck bis Währungeschädigtensatz" komplett auf sogen. "Holthöfer"-Brief in tadelloser Erhaltung mit beiliegender Überreichungskarte. (M) (Image)
Sale No: 13
Lot No: 4822
Symbol: b 6
Cat No: 23(2)+25(4)
8 (Paar) u. 4 mal 15 Pf. Rotaufdruck zusammen auf Orts-R-Bf. von Berlin W10 vom 26.3.49 nach Berlin-Charlottenburg u. retour, Bf.-Porto hätte eigentlich noch in Ostmark frankiert werden können (bis 31.3.) (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 13
Lot No: 4830
Cat No: 31
60 Pf. Rotaufdruck als EF auf R-Bf. ab Volkmarsen vom 27.10.49 nach Kassel seltene Verwendung der Rotaufdruckmarken im Bundesgebiet hier vor der amtl. Zulassung ohne Beanstandung befördert! (Image)
Start Bid € 140
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Sale No: 13
Lot No: 4850
Symbol: 7
Cat No: 41
1949, 75 Jahre Weltpostverein, 50 Pf und 2 DM auf portogerechtem Luftpost-Auslandsbrief in die USA, der Umschlag weist am Oberrand deutliche Mängel auf, Fotoattest Schlegel HD BPP. (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 13
Lot No: 4851
Cat No: 41,52
1951: Paketkarte (Mittelbugspur) Inland DRINGEND, 2.- Kg. mit 2.- DM Stephan und 40 Pf. Bauten I ab Berlin-Charlottenburg 1 9.6.51 nach München. Paket niedrigste Gewichtsstufe in die Zone 4 90 Pf. und Zusatzgebühr =Dringend= DM 1,50 = DM 2,40. (Image)
Start Bid € 180
Sale No: 13
Lot No: 4853
Cat No: 42 - 60
1949; Berliner Bauten I, komplett postfrischer Satz mit vielen Randstücken, unsigniert. (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 13
Lot No: 4854
Symbol: 7
Cat No: 43 (3)
1954, 4 Pfg. Bauten dreimal als seltene Mehrfachfrankatur für Luftpost-Ducksache (7 Pfg. Drucksache, 5 Pfg. Luftpost) mit Sonderstempel BERLIN-CHARLOTTENBURG nach Daulborn Kr. Limburg. (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 13
Lot No: 4858
Cat No: 52-54
1949, Bauten I, 40Pf als Einzelfrankatur sowie 50Pf u. 60Pf jeweils als Einzel- und Mehrfachfrankatur auf Auslandspostanweisungen. (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 13
Lot No: 4860
Symbol: 7 6
Cat No: 47+53(2)+57+99+100(2
10 u. Paar 50 Pf. sowie 1 DM Bauten mit 30 u. Paar 40 Pf. Männer sowie 20 u. 70 Pf. Bauten Erg.-Werte 1953/54 zusammen auf Lp-Überseebf. 25 gr. ab Berlin-Neukölln vom 29.12.54 nach Neuseeland interessante Kombination! (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 13
Lot No: 4864
Cat No: 59
1949, 3 M. Bauten, postfrische rechte obere Bogenecke mit postamtlicher Beschriftung, ungefaltet und ohne Signaturen, M€ 300,-+ (Image)