Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 139
Germany German Colonies Kiautschou
Sale No: 139
Lot No: 7229
Cat No: 1I(2),M1II PFI,M1IIb
Mischfrankatur Tsingtau-Provisorium mit Mitläufer-Ausgabe: 5 Pfg. a. 10 Pfg., zwei Exemplare (li. Marke Aufdrucktype 3, rechte Type 1) in Mischfrankatur mit senkr. Paar Mitläufer-Ausgabe 3 Pfg. hellockerbraun, dabei die obere Marke Plattenfehler "Bruch der Bandrolle rechts unten" auf dekorativem, überfrankiertem Ortsbrief in das Yamen-Lager. Sauber aufges. Stempel TSINGTAU-KIAUTSCHOU 11/5 00. Eine einmalige Frankatur-Kombination, wobei die Aufdrucktype 3 lediglich viermal im Halbbogen vorkommt und der Plattenfehler I bei Kiautschou ebenfalls nur in wenigen Exemplaren bekannt ist. Mischfrankaturen zwischen Mitläufer-Marken und den Tsingtau-Provisorien sind nur einige ganz wenige erhalten geblieben. Eine Kiautschou-Rarität, sign. Pfenninger, Fotoattest Steuer BPP. Mi. 1I(2),M1II PFI,M1IIb (Image)
Sale No: 139
Lot No: 7234
Cat No: 1IIFII
5 Pfg. a. 10 Pfg., Aufdrucktype 3a, Abart: ohne Blaustrich, tadellos ungebraucht. Eine sehr seltene Marke, vor allem mit dieser Aufdrucktype, welche nur einmal im Halbbogen vorkommt (Mi. sechsfache Bewertung), Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: (1.800,-) Mi. 1IIFII (Image)
Start Bid €500
Closed..Dec-04-2021, 02:00:00 EST
Sale No: 139
Lot No: 7235
Cat No: 1IIF II
5 Pfg. a. 10 Pfg., Aufdrucktype 3, Abart: ohne Blaustrich, tadelloses Exemplar mit zentr. Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU 18/5 00. Eine sehr seltene Marke (Aufdrucktype 3 wertet bei Mi. doppelt), Fotoatteste Bühler, Steuer BPP. Katalogpreis: (3.000,-) Mi. 1IIF II (Image)
5 Pfg., tadellose Bedarfskarte mit Stempel TSANGKOU 11/1 05 und beiges. Holzstempel LITSUN KIAUTSCHOU nach Tsingtau mit Ak.-Stempel. Nur wenige Belege mit dem Litsun-Aufgabestempel bekannt. Mi. 6 (Image)
Start Bid €400
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 139
Lot No: 7245
Cat No: 14
1 und 3 Mk., je tadellos postfrisch. Katalogpreis: 435,- Mi. 14,16 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 139
Lot No: 7246
Cat No: 14/17
Sale No: 139
Lot No: 7247
Cat No: 15/16
2 und 3 Mk., je tadellos postfrische re. ob. Bogenecke, sign. Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 520,- Mi. 15/16 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 139
Lot No: 7249
Cat No: 17
5 Mk., tadelloses Exemplar vom Oberrand mit klarem Stempel TSINGTAU "a" 29/12 03, sign. Bothe BPP, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 800,-+ Mi. 17 (Image)
Start Bid €180
Sale No: 139
Lot No: 7251
Cat No: 19
2 C., tadellose Bedarfskarte mit Stempel SEEPOST SHANGHAI - TIENTSIN "b" 7/2 06 und beiges. Stempel der D.P.China SCHANGHAI "a" 8/2 06 nach Kiel mit Ak.-Stempel. Mit dem zusätzl. Shanghai-Stempel eine seltene Karte. Mi. 19 (Image)
Start Bid €250
Sale No: 139
Lot No: 7252
Cat No: 19,20,28,DPC29,GA
2 und 4 C. mit waagr. Paar 1 C. nebst Dt.Post China 2 C. auf Ganzsachenkarte China 1 C., die drei linken Marken mit besserem Stempel SCHATSYKOU 28/10 09. Mi. 19,20,28,DPC29,GA (Image)
Start Bid €90
Sale No: 139
Lot No: 7253
Cat No: 20
4 C., tadelloser Bedarfsbrief mit Abs.-Eindruck "Carlowitz & Co., Tsingtau" nach Dtld., ideal klar aufges. Stempel SEEPOST SHANGHAI - TIENTSIN "a" 15/1 07. Mi. 20 (Image)
Start Bid €200
Sold...EUR 410.00
Sold For 410
Sale No: 139
Lot No: 7256
Symbol: piece
Cat No: 24B
½ $, tadelloses Bfstk. mit zwei gerade aufges. Stempeln TSINGTAU "a" 28/12 099, sign. Jäschke-L.BPP. Mi. 24B (Image)
2½ $, tadellos postfrisches Exemplar in makelloser Zähnung und hervorragender Zentrierung. Eines der schönsten Exemplare dieser in postfrischer Erhaltung nahezu unauffindbaren Marke, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 5.000,-+ Mi. 27A (Image)
Sale No: 139
Lot No: 7294
Cat No: 30
TSINGTAU-TSINANFU BAHNPOST ZUG 1 (Aushilfszahl) 16/7 13, klar auf dekorativem kl. Brief mit farbiger Lithografie li. oben nach Dtld., sign. Willmann. Mi. 30 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 139
Lot No: 7296
Cat No: DR46c
MSP No.4 ("Irene") 22/9 99, klar auf schöner Fotokarte des Schiffs, datiert "Tsintau". Mi. DR46c (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 139
Lot No: 9164
KIAUTSCHOU - gestplt. Sammlung auf Leuchtturm-Vordruckblättern mit etlichen besseren Ausgaben.
Start Bid €300
Closed..Dec-03-2021, 02:00:00 EST
Sale No: 139
Lot No: 9592
KIAUTSCHOU, "Die Post der Tsingtauer" (Kiautschou-Kriegsgefangenenpost), L.Seitz, 310 S. mit Bewertungen.
Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten.
Start Bid €30
German Colonies Kiautschou, forerunner
Sale No: 139
Lot No: 7176
Cat No: MSP P1
Post von der Besetzung des Kiautschou-Gebietes: K.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.4 (Kleiner Kreuzer "Irene") 12/1 98 auf tadelloser Marine-Postkarte 10 Pfg. nach Deutschland. Selten. Mi. MSP P1 (Image)
Start Bid €400
Sale No: 139
Lot No: 7177
Cat No: MSP P1
K.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.5 (Kleiner Kreuzer "Prinzess Wilhelm") 4/1 98, zwei klare Abschläge auf tadelloser Marine-Postkarte 10 Pfg. mit rs. dekorativem Zudruck nach Berlin. Mi. MSP P1 (Image)
Start Bid €400
Sale No: 139
Lot No: 7178
Cat No: MSP P1
K.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.15 (Großer Kreuzer "Kaiserin Augusta") 5/1 98, zwei klare Abschläge auf tadelloser Marine-Postkarte 10 Pfg. nach Berlin. Selten. Mi. MSP P1 (Image)
Start Bid €400
Sale No: 139
Lot No: 7179
Symbol: piece
Cat No: V37e
2 Mk., schönes Exemplar in besonders heller Nuance auf Bfstk. (re. untere Ecke etwas stumpf) mit klar und genau zentr. aufges. Stempel TSINTAU CHINA 18/3 99. Nahezu alle bekannten Exemplare dieser Marke befinden sich auf Formular-Abschnitten, in der hier gezeigten Form auf einem "normalen" Briefstück sehr selten, sign. Lantelme, Dr.Steuer BPP. Katalogpreis: 700,-+ Mi. V37e (Image)
Start Bid €160
Sale No: 139
Lot No: 7183
Cat No: V45c
Sale No: 139
Lot No: 7187
Symbol: piece
Cat No: V48d
20 Pfg., tadelloses, besonders schönes Bfstk. mit idealem Stempel TSINTAU CHINA 29/3 99, sign. Bartels. Mi. V48d (Image)
Start Bid €100
Sale No: 139
Lot No: 7189
Cat No: V48d(2)
20 Pfg., zwei Exemplare auf tarifmäßig frankiertem Einschreibebrief nach Dtld., seltene Entwertung durch Stempel TSINTAU CHINA "a" 14/1 99 und R-Zettel "Tsintan". Rs. mit Durchgangsstpl. des Deutschen Postamts Shanghai vom 18.1.99 nebst Ak.-Stempel. Ein außergewöhnlicher Brief. Mi. V48d(2) (Image)
Start Bid €1000
Sale No: 139
Lot No: 7190
Cat No: MSP P1
Marine-Postkarte 10 Pfg. mit klarem Stempel TSINTAU CHINA 13/6 98, rs. kolorierte Tuschfederzeichnung. Mi. MSP P1 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 139
Lot No: 7191
Cat No: V2I(2),3Ia
5 Pfg., zwei Exemplare mit 10 Pfg. lilarot als tarifmäßige 20-Pfg.-Frankatur auf Auslandsbrief nach Belgien, jede Marke mit Stempel TSINTANFORT MARINE-FELDPOST 4/3 98 entwertet. Mit dieser Abstempelung sind Bedarfsbriefe kaum zu finden, als Auslandsbrief von besonderem Seltenheitswert, doppelt sign. Pfenninger, Fotoattest Steuer BPP (Dr.Steuer 3x). Mi. V2I(2),3Ia (Image)
Start Bid €300
Sale No: 139
Lot No: 7193
Symbol: piece
Cat No: V3Ia
Sale No: 139
Lot No: 7199
Cat No: V2II(2)
5 Pfg., zwei Exemplare auf schöner Auslands-Postkarte nach Österreich, ideale Stempel TSINGTAU "a" 21/3 00. Mi. V2II(2) (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 42.00
Sold For 42
Sale No: 139
Lot No: 7200
Cat No: V2II(20)
5 Pfg., zwei waagr. Achterblöcke und vier Einzelstücke als außergewöhnliche Massenfrankatur auf tadellosem Einschreibebrief nach Stralsund, klare Stempel TSINTAU KIAUTSCHOU "a" 22/6 99 und R-Zettel "Tsintan". Ein außergewöhnlich reizvoller Vorläuferbrief mit nicht häufiger Abstempelung. Mi. V2II(20) (Image)