Back to Germany

Records 1 to 50 of 167

Corinphila Auctions AG Sale: 257

Germany
Bundesrepublik Deutschland

Sale No: 257
Lot No: 330

image 1949/2000: In grossen Teilen kompl. Sammlung mit einigen Hundert postfr. Marken, dabei gute Serien der Anfangssjahre wie Bundestag, Marienkirche, Posthornsatz (ungeprüft), WoFa, ein paar Gedenkblocks, Automatenmarken und anderes mehr, sauber arrangiert in fünf Alben. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 400.00

Closed..Jan-26-2021, 23:59:00 EST

Deutsche Auslandspost China

Sale No: 257
Lot No: 314
Cat No: V37eV+V48d+V50c

image 1895 (27. Nov.): Paketadresse von Shanghai nach Bremen, frankiert mit Vorläufern 2 M. dunkelrotkarmin mit Plattenfehler: grosse Unterbrechung in der Guilloche unten links (kurzer Zahn rechts oben), 20 Pf. violettultramarin und senkr. Paar 50 Pf. mittelbraunrot, farbfr. und vorab gut gez., klar und übergehend entw. "SHANGHAI 27 11 95". Portogerechte Verwendung mit den üblichen Beförderungsspuren. Signiert Kruschel & Bothe; Attest Jäschke-Lantelme (2020) Mi = € 1'200+.rnProvenienz: Sammlung Romanow, 31. Kruschel Auktion (Juni 1991), Los 21; Sammlung Ing. Pietro Provera. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 750.00

Sale No: 257
Lot No: 315

image 1898/12: Kl. Partie zwanzig Karten und ein Brief, dabei kl. Korrespondenz von 18 Ansichtskarten nach China, dabei eine gest. "Marine Postbureau Berlin (1901) sowie Karten von Peking (1902), Tientsin (1900) und Brief 'per Melbourne' frankiert mit Krone-Adler 20 Pfg. blau von Shanghai nach Berlin (1894). Bedarf. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image)

Opening CHF 120.00
Sold...CHF 160.00

Deutsche Auslandspost Türkei

Sale No: 257
Lot No: 318
Cat No: NV17,16

image NDP Vorläufer: 1870, 1 Gr. und 2 Gr. je mit Stempel „CONSTANTINOPEL N.P.A. 16.9.70“ auf Faltbriefhülle nach Sagan mit Ausgabestempel, einwandfrei, signiert Dr. Steuer BPP Mi = € 1‘350.rn (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 550.00

Sale No: 257
Lot No: 319
Cat No: V16,V19,V29

image Brustschild-Vorläufer: 1872/74, ¼ Gr. violett und 1 Gr. karmin je im senkrechten Paar und 2 ½ auf 2 ½ Gr. mittelrötlichbraun je mit Stempel „KAISERL.DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 16.11.74“ auf Faltbriefhülle mit Absenderstempel von Brousse und rücks. Forwarded Agent-Stempel „D. Lebet & Fils Victor“ nach Lyon mit Ankunftsstempel, bedingt durch ein abgebrochenem Zähnungsstift hat die untere ¼ Gr.-Marke einen kleinen Ausriss und Briefhülle mit stärkeren Falt- und Klebespuren, zum Teil hinterlegt, sonst in guter Gesamterhaltung, in Verbindung mit der Aufdruck-Ausgabe 1874 eine vermutlich einmalige Frankatur-KombinationrnProvenienz: J.J. Volny (93. Württembergisches Auktionshaus, 2005. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,600.00

Sale No: 257
Lot No: 320

image Vorläufer-Ausgaben: 1870/74, Partie mit vier Briefen und zwei Briefstücken, alle vier Briefe mit verschiedenen Frankaturen mit u.a. Brief nach London mit kleiner Schild ½ Gr. und waagerechtem Paar 2 Gr., drei Briefe mit Fotoattesten F. Steuer BPP.rn (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 900.00

Kamerun Brit. Besetz.

Sale No: 257
Lot No: 321

image 1915: Kaiseryacht 'Hohenzollern' 2 Pfg. bis 5 Mk, kompl. Serie mit schwarzem Aufdruck 'C.E.F.' und neuer Wertstufe, dazu sechs Dubletten, alle mit vollem Originalgummi, in leuchtender Farbe und auf Unterlage montiert mit Erstfalz MI = € 1'000. (Image 1) (Image)

Opening CHF 170.00
Sold...CHF 360.00

Kiautschou

Sale No: 257
Lot No: 322
Cat No: 6

image Kiautschou 1902 (Okt. 13): Japanische Ganzsachen-Postkarte 1 Sen, als Formularkarte verwandt und frankiert mit Kiautschou 5 Pf. grün, klar entw. mit zwei Abschlägen "TSINGTAU KIAUTSCHOU 13/10 02", versandt nach Bremen mit nebenges. Ankunftsstp. (18 Nov. 02). Weiterhin Umschlag mit philatelistischer Frankatur Brit. Besetzung DNG auf Brief 1920 von Kusai, Japan.rnBemerkung: Absender ist ein Matrose/Offizier an Bord der SMS Jaguar, einem Kanonenboot der Iltis-Klasse der Kaiserlichen Marine. 1900/1901 nahm die Jaguar an den Kämpfen in China anlässlich des Boxeraufstands teil und suchte chinesische Häfen von der Südgrenze bis in den Norden auf. Zeitweise war sie auf dem Jangtse stationiert. Sie war auch in Korea und japanischen Häfen, wobei 1902 eine größere Reparatur in Nagasaki durchgeführt wurde. Dort hat der Absender wohl die japanische Ganzsache erworben. (Image 1) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 400.00

Marshall Inseln

Sale No: 257
Lot No: 323
Cat No: 4I+7a+8

image 1901 (2. Feb.): 20 Pfg. Mischfrankatur mit 2.Aufdruck-Ausgabe, 3 Pfg.(2) und 5 Pfg. auf schönem Vordruck-R-Brief nach Nürnberg, zentr. Stempel "JALUIT 2/2 01" und rücks. Ankunftstempel. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 100.00

NDP Elsasss Lothringen

Sale No: 257
Lot No: 291
Cat No: 6I+Frankr.35

image 1870: 20 C. ultramarin, Netzwerk mit Spitzen nach oben, zwei Einzelwerte je mit Hufeisenstempel „MÜHLAUSEN i. ELS. 5. DECBR.71“ als portogerechte Frankatur auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe in Mischfrankatur mit Frankreich Ceres 40 C. orange mit Bahnpost-Punktrautestempel und übergehendem DKr. „BELFORT A PARIS 5.DEC.71“ nach Paris mit Ankunftsstempel, signiert Roumet.rn (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 220.00

Sale No: 257
Lot No: 5099
Cat No: 1/Ia

image Okkupationsmarken NDP Elsass-Lothringen / Occupation stamps Alsace-Lorraine 1870: Netzunterdruck mit Spitzen nach oben, 1 C. olivgrün im Sechserblock (3 x 2), farbintensive und einwandfrei gez. Prachteinheit mit vollem Originalgummi Mi = € 560 für zwei ungestempelte Dreierstreifen. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 150.00

Closed..Jan-25-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 257
Lot No: 5100
Cat No: 2/IIa

image Okkupationsmarken NDP Elsass-Lothringen / Occupation stamps Alsace-Lorraine 1870: Netzunterdruck mit Spitzen nach unten, 2 C. rotbraun im Viererblock, farbintensive und einwandfrei gez. Prachteinheit mit vollem Originalgummi. Signiert Pfenniger; Attest Eichele (2006) Mi = € 600 für einen ungestempelten Viererblock / Maury 2c Burelage Renversê = € 2'000. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 300.00

Sale No: 257
Lot No: 5101
Cat No: 5/IIa

image Okkupationsmarken NDP Elsass-Lothringen / Occupation stamps Alsace-Lorraine 1870: Netzunterdruck mit Spitzen nach unten, 10 C. orangebraun im Zehnerblock (5 x 2), farbintensive und sauber gez. Einheit (leichte Zahntönung), neun Marken mit vollem Originalgummi, eine mit Falzresten. Signiert Blechner Mi = € 1'010+ für einen ungestempelte Einheit / Maury 5b Burelage Renversê für zwei postfrische Fünferstreifen = € 3'800+. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 500.00

Sale No: 257
Lot No: 5102
Cat No: 7/Ib

image Okkupationsmarken NDP Elsass-Lothringen / Occupation stamps Alsace-Lorraine 1870: Netzunterdruck mit Spitzen nach oben, 25 C. dunkelbraun im attraktiven Viererblock, farbintensive und einwandfrei gez. Einheit mit vollem Originalgummi. Signiert Calves Mi = € 2'000 für einen ungestempelten Viererblock / Maury 7 = € 1'450. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 300.00

Sale No: 257
Lot No: 5103

image Okkupationsmarken NDP Elsass-Lothringen / Occupation stamps Alsace-Lorraine 1870: Netzunterdruck mit Spitzen nach oben, Auswahl mit drei Einheiten, vorab einwandfrei gezähnt mit postfr. Originalgummi, dabei 4 C. violettgrau im Sechserblock mit Bogenrand rechts (Eckfehler links unten), 5 C. grün im Sechserblock mit Bogenrand links und 20 C. blau im Sechserblock Mi = € 1490+ für ungestempelte Einheiten. (Image 1) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 400.00

Sale No: 257
Lot No: 5104
Cat No: 1/IIa+3/I+5/I

image Okkupationsmarken NDP Elsass-Lothringen / Occupation stamps Alsace-Lorraine 1870: Kleiner Umschlag von Kaysersberg an einen Kriegsgefangenen in Aschersleben, frankiert mit Netzunterdruck mit Spitzen nach oben, 4 C. violettgrau und 10 C. orangebraun sowie Spitzen nach unten, 1 C. olivgrün (oben unregelmässige Zähnung), je klar und übergehend entw. "KAYSERSBERG 27 1 71 11-12 V.", rücks. mit Ausgabestp (30 1). Brief mit Fleckchen, dennoch ein attraktiver Brief im neuen 15 C. - Tarif in die Vertragsstaaten, gültig ab dem 13. Januar 1871. Attest Mehlmann (2006). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 950.00

Sale No: 257
Lot No: 5105
Cat No: 1/I+3/I+4/I+6/I

image Okkupationsmarken NDP Elsass-Lothringen / Occupation stamps Alsace-Lorraine 1870: Eingeschriebener Umschlag von Nancy nach Delme Meurthe, frankiert mit Netzunterdruck mit Spitzen nach oben, 1 C. olivgrün, 4 C. violett grau, 10 C. braun und 20 C. blau, vier farbfr. und gut gez. Einzelwerte, je zart und übergehend entw. mit französischem Doppelkreisstp. "NANCY 5 DEC 70" mit nebenges. franz. CHARGÉ. Teil der Oberklappe fehlt, Siegel herausgetrennt, bildseitig ein attraktives und portogerechtes vierfärbiges Einschreiben im Lokalbereich mit 10 C. für den Lokalbrief und 15. C. Einschreibezuschlag. Signiert Blecher. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 950.00

Sale No: 257
Lot No: 5106
Cat No: 2/IIa

image Okkupationsmarken NDP Elsass-Lothringen / Occupation stamps Alsace-Lorraine 1870: Streifband von Dornach nach Konstanz, frankiert mit Netzunterdruck mit Spitzen nach unten, 2 C. braun im waagr. Paar, zentrisch, ideal klar und übergehend entw. "DORNACH 2 7 71 7-8 N.", rücks. mit badischem Ankunftsstp "CONSTANZ 3 JUL 2-4 N". Portogerechte interessante Verwendung auf einer Drucksache bis zu 40 Gramm, zugleich ein äusserst attraktives Stück. Atteste Spalink (1984), Soluphil (1989). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,300.00

Sale No: 257
Lot No: 5107
Cat No: 3/I

image Okkupationsmarken NDP Elsass-Lothringen / Occupation stamps Alsace-Lorraine 1870: Streifband von Feldpostamt nach London, frankiert mit Netzunterdruck mit Spitzen nach oben 4 C. violettgrau im senkr. Paar, zart und voll aufgesetzt entw. "K. PR. FELD-POST / RELAIS No 41 31 1" mit nebenges. rotem PD. Eine attraktive Drucksache. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 900.00

Sale No: 257
Lot No: 5108
Cat No: 4/I

image Okkupationsmarken NDP Elsass-Lothringen / Occupation stamps Alsace-Lorraine 1870: Vollständiger Faltbrief von Amiens nach Lille-le-Guillaume, frankiert mit Netzunterdruck mit Spitzen nach oben, 5 C. gelbgrün im senkr. Paar, zus. klar und übergehend entw. "AMIENS POSTE 1871", rücks. mit Ankunftsstp. (28 FEVR. 71). Eine Marke mit leichtem Archivbug, ein frischer und attraktiver Beleg mit dem provisorischen Entwertungsstempel von Amiens. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 160.00

Sale No: 257
Lot No: 5109
Cat No: 4/I+5/I

image Okkupationsmarken NDP Elsass-Lothringen / Occupation stamps Alsace-Lorraine 1870: Kompletter Faltbrief von Epinal nach St. Johann bei Saarbrücken, frankiert mit Netzunterdruck mit Spitzen nach oben, 5 C. grün und 10 C. braun, farbfr. und gut gez., ideal klar und übergehend entw. mit Doppelkreisstp. "POSTES 1871 EPINAL" in Blauschwarz und schwarzem Rahmenstp. "K: PR: FELDPOST-RELAIS No. 66 19 3". Rückseitiger Ankunftsstp. (22 3). Vorderseitig minim fleckig, dennoch eine attraktive und portogerechte Verwendung in die Postvertragsstaaten mit diesem provisorischen Entwertungsstempel von Epinal. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 220.00

Sale No: 257
Lot No: 5112
Cat No: 5/I & Frankr. Yv. 29

image Okkupationsmarken NDP Elsass-Lothringen / Occupation stamps Alsace-Lorraine 1870: Kleiner Umschlag von Metz nach Arbois Jura, frankiert mit Okkupationsmarken Netzunterdruck mit Spitzen nach oben, 10 C. braun im waagr. Paar in Mischfrankatur mit Frankreich Napolêon laurê 20 C. blau, farbfr. und gut gez. Werte, ideal klar und übergehend entw., das Paar mit deutschem Datumsstp. "METZ 31/8 71 9-10V.", die franz. Freimarke mit Nummernstp. Gros Chiffre '2598' von Nancy. Rückseitig Bureau de passe '19', Transitstp. Gray und Ankunftsstp. (2 SEPT 71). Interessanter und ansprechender Beleg, Mischfrankatur deutscher und französischer Freimarken, üblich zwischen dem 24. März 1870 bis zum Inkrafttreten des neuen deutsch-französischen Postvertrags am 14. Mai 1872.rnBemerkung: Letztag des französischen 20 Centimes - Inlandstarif am 31. August 1871.rn (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 200.00

Sale No: 257
Lot No: 5113
Cat No: 6/I

image Okkupationsmarken NDP Elsass-Lothringen / Occupation stamps Alsace-Lorraine 1870: Kompletter Faltbrief von Verdun nach Nizza, frankiert mit Netzunterdruck mit Spitzen nach oben, 20 C. blau, ein frisches und einwandfreies Stück, ideal klar und übergehend entw. mit blauem französischem Datumsstp. "VERDUN-S-MEUSE 10 MARS 71 (53)" mit nebenges. gefasstem "P.D." in Schwarz, rücks. mit Ankunftsstp. von Nice. rnBemerkung: Interessanter Brief aus den von deutschen Truppen besetzten Gebieten in Nordfrankreich, die auch nach dem Vorfrieden von Versailles (26. Februar 1871) bei Frankreich verbleiben. Die dort tätige deutsche Landespostdienst stellte nach französischer Rechtsauffasung am 2. März 1871, nach deutscher Rechtsauffassung erst nach dem Abkommen von Reims am 24. März 1871 seine Tätigkeit ein. Der vorliegende Brief stammt aus dem Zeitraum zwischen diesen beiden Daten und wurde noch mit Besetzungsmarken frankiert und mit dem PD-Stempel wie ein Brief ins Ausland behandelt. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 340.00

Sale No: 257
Lot No: 5114
Cat No: 7/Ib

image Okkupationsmarken NDP Elsass-Lothringen / Occupation stamps Alsace-Lorraine 1870: Umschlag mit Firmeneindruck von Altkirch nach Niederschönthal Schweiz, frankiert mit Netzunterdruck mit Spitzen nach oben, 25 C. dunkelbraun, farbintensiv und einwandfrei gez., oben mit Scherentrennung, zart und übergehend entw. "ALTKIRCH 13 5 71 7-8 V.". Waagrechter Archivbug abseits von Marke und Stempeln, kl. Teil der Rückklappe fehlt, dennoch ein interessanter und portogerechter Beleg an die Spinnerei Staehlin & Iselin in Füllinsdorf im Kanton Basel Land. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 140.00

Zara

Sale No: 257
Lot No: 326
Cat No: 11 I - PFIII

image 1943 (9. Okt.): Zara - Landespost Dt. Besetzung, Portomarke zu 5 Lire mit Aufdruck "Dt. Besetzung Zara" in der Type I Aufdruck vom Feld 3 der Überdruckplatte mit Abart: 'oberer Bogen des B von Besatzung fehlend, in postfrischer Erhaltung- Mit einer Auflage von nur 10 Stück, eine sehr seltene Marke. Rücks. Bleistiftsignatur Raybaudi, Fotoattest Brunel (2016) Mi. = € 5'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 540.00
Sold...CHF 750.00

Baden

Sale No: 257
Lot No: 261
Cat No: 5+8

image 1853 1 Kr. schwarz auf weiss (2) zus. mit 1858 3 Kr. schwarz auf grauultramarin, drei farbfr. und üblich geschnittene Einzelstücke, je klar und übergehend entw. mit Fünfringstp. '1' mit nebenges. "AACH 5. MAI" (1859) auf Faltbrief nach Unteralpfen im Kreis Waldshut, rücks. mit Transitstp. Waldshut vom Folgetag. Interessanter Brief im ersten Briefkreis bis 10 Meilen wobei auch das Landpostbestellgeld von Waldshut nach Unteralpfen in Höhe von zwei Kreuzern schon vom Absender vorfrankiert wurde und nicht wie meist vom Empfänger eingezogen wurde. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 340.00

Sale No: 257
Lot No: 262

image 1851/68: Meist gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1b mit sieben Briefen, einigen schönen Briefstücken, Farben und Paaren, dabei u.a. Mi.-Nr. 5 und 6 auf Brief mit vorausbezahltem Bestellgeld (FA Stegmüller BPP), viele Werte mehrfach vorhanden, sauber auf Albenblättern.rn (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image)

Opening CHF 800.00
Sold...CHF 900.00

Sale No: 257
Lot No: 5017
Cat No: U 3B

image 1858: Ganzsachenumschlag 9 Kr. karmin im grossen Format mit Fünfringstp. '175' mit nebenges. "BADEN 2 / 12", versandt nach Berlin, rücks. Distributionsstp. (3/12). Signiert Müller-Mark und Kruschel Mi = € 1'000.rnProvenienz: 22. Kruschel-Auktion (Nov. 1985), Los 731.rnBemerkung: Gerichtet ist der Brief an den Freiherrn Eduard Heinrich Albert von Helldorf (1837-1895), königlicher Lieutnant im Dragoner Regiment, Adjudant S. K. H. des Prinzen Albrecht (Sohn), also von Prinz Friedrich Wilhelm Nikolaus Albrecht von Preußen (1837-1906). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 380.00

Sale No: 257
Lot No: 5018
Cat No: U 9A + 18

image 1863: Ganzsachenumschlag 3 Kr. karmin mit Zusatzfrankatur 1862/65 3 Kr. rosa, zus. entw. Fünfringstp. '105' mit nebenges. "OPPENAU 27 JUN." (1863), rotem "P.D." und franz. Grenzübergangsstp. "BADE 27 JUIN 63 STRASBOURG", versandt nach Wissembourg im Unterelsass, rücks. Ankunftsstp. (28 JUIN 63). Rücks. grob geöffnet, aber ein bildseitig ansprechendes Stück mit farbgleicher Zusatzfrankatur, dass den speziellen Tarif aus Baden in die beiden elsässischen Departments mit jeweils drei Kreuzern für Baden und Frankreich attraktiv darstellt. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 240.00

Sale No: 257
Lot No: 5019
Cat No: U 11A + 20

image 1863: Ganzsachenumschlag 9 Kr. fahlbraun mit Zusatzfrankatur 1862/65 9 Kr. fahlbraun, zus. entw. Fünfringstp. '57' mit nebenges. "HEIDELBERG 9 NOV.", versandt nach Erfurt, rücks. Ankunftsstp. (10 / 11). Portogerechte Frankatur mit farbgleicher Zusatzfrankatur, Doppelporto für einen Brief im dritten Briefkreis. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 320.00

Sale No: 257
Lot No: 5020

image 1858/62: Lot vier Ganzsachenumschläge dabei 1858 3 Kr. blau Weinheim mit idealem Fünfring '156' nach Wiesbaden, 9 Kr. dunkelkarmin mit perfektem HEMSBACH nach Berlin, 1862 zweimal 9 Kr. von Achern und Haltingen. (Image 1) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 150.00

Bayern

Sale No: 257
Lot No: 263

image 1607 (23. März / 2. April): Schnörkelbrief mit papiergedecktem Siegel von Graf Wolfgang Jacob von Schwarzenberg (1560-1634) zu Hohenlandsberg bei Scheinfeld im fränkischen Steigerwald, adressiert an den "wohlgeborenen Wolfgang Brauen und Herrn zu Castell, meinem Freundt, lieben lieben Schwager und Brüdern", d.i. Wolfgang II. Graf und Herr zu Castell-Remlingen (1558 in Rüdenhausen - 1631 in Remlingen), dem Herrscher der Grafschaft Castell (1597-1631), dem Begründer der Linie Castell-Remlingen, während sein Bruder Gottfried die Linie von Castell-Rüdenhausen eröffnete, sign. und Attest Bolaffi ( 2014). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 200.00

Sale No: 257
Lot No: 264
Cat No: 1Ia

image 1849: 1 Kr. schwarz, Platte 1, allseits breitrandig mit 2 mm Bogenrand oben und vollen Schnittlinien oben und rechts, sauber ungebraucht, farbfrisches Exemplar in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP (1995) Mi = € 1'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 550.00

Sale No: 257
Lot No: 265
Cat No: 3Ia

image 1850: 1 Kr. rosa, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit sehr klarem, zentrischen MR „202“ auf kpl. Faltdrucksache von „MARKTSTEFT 14.8.(54)“ nach Windsheim, Luxus, signiert Brettl BPP.rn (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 380.00

Sale No: 257
Lot No: 266
Cat No: 6

image 1858: 12 Kr. rot, farbfrisch und allseits breitrandig mit oMR „356“ auf kpl. Faltbrief von „NÜRNBERG 12.AUG.1861“ mit rotem L1 „P.D.“ und frz. Transitstempel nach Lyon mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoattest Schmitt BPP (1996) Mi = € 750. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 400.00

Sale No: 257
Lot No: 267

image 1849/1920: Meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken ab Mi.-Nr. 1 (FB Brettl BPP), dabei viele Kreuzer-Werte mehrfach mit verschiedenen Stempeln, Farben, besseren Werten mit u.a. Mi-Nr. 28 X (FA Sem BPP), einige Briefe, schöne Briefstücke und Besonderheiten, bessere oft signiert, sauber auf Albenblättern. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 257
Lot No: 5021
Cat No: 13a

image 1862: 18 Kr. zinnoberrot, ein farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Zwischenlinien, entw. mit oMR '325' mit nebenges. Rahmenstp. "MÜNCHEN 15. OCT. 1863", rotem "P.D.", schwarzem "T.F." und franz. Grenzübergangsstp. "BAVIERE STRASB. 16 OCT. 63 AMB." auf kleinformatigem Damenbriefumschlag (mittiger Einriss hinterlegt) nach Weston-super-Mare, Somerset England, rücks. Ankunftsstp. (18 OC 63). Einfacher Tarif nach England, Einzelfrankaturen sind selten, Attest Schmitt (2000) Mi = € 2'000.rnProvenienz: 337. Köhler-Auktion (Sept. 2009), Los 6078. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 750.00

Sale No: 257
Lot No: 5022

image 1860/69: Lot fünf Briefe / Ganzsachen, dabei 1860 1 Kr. lilarot auf Ortsbrief in Nürnberg und als breitrandiger senkr. Dreierstreifen auf Einschreiben im ersten Briefkreis 1861 von Zwiesel nach Hengersberg, Reko-Zuschlag bar bez., 6 Kr. braun Type II, zwei gut- bis überrandige Einzelstücke als portogerechte Einzelfrankatur von München nach Nimes, 1868 Wappenausgabe 12 Kr. violett ungez. als portogerechte Frankatur von München nach Paris sowie erste bayrische Ganzsache (U 1) von Ebermannstadt nach Burgkunstadt. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 320.00

Bizone

Sale No: 257
Lot No: 328

image 1945: Umfangreicher Lagerbestand mit ein paar Tausend vorwiegend postfr. Marken in kompl. Bogen, dazwischen auch ein paar Bogenteile und Einzelmarken, vorwiegend deutscher und amerikanischer Druck, alle Marken in tiefer Farbe und vorab in tadelloser Erhaltung, ein Lot für den Spezialisten auf diesem Gebiet, in vier Mappen und einem gr. Kuvert. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 440.00

Braunschweig

Sale No: 257
Lot No: 268

image 1852/65: Meist gestempelte Sammlung mit besseren Werten und einem Brief, einige Werte sind mehrfach vorhanden mit u.a. Mi.-Nr. 1 (3), 2 (2) und 3 (2), zum Teil signiert, sauber auf Albenblättern. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 800.00

Bremen

Sale No: 257
Lot No: 269

image 1852/65: Meist gestempelte Sammlung Bremen mit besseren Werten und einem Brief, einige Werte sind mehrfach vorhanden mit u.a. Mi.-Nr. 1 (3), 2 (2) und 3 (2), zum Teil signiert, dazu Bergedorf 1861, zwei ungest. Serien plust 1 ½ im waagr. Kehrdruckpaar sowie einige Mons-Neudrucke, alles sauber aufgezogen auf Albenblättern.rn (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 900.00

Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

Sale No: 257
Lot No: 272

1860/67: Lot sechs Briefe, dabei fünf von Hamburg frankiert mit zwei ½ S nach Altona, eine 1 ¼ S. Einzelfrankatur (1866), zwei 2 ½ S. Einzelfrankaturen (1865/67) nach Kopenhagen sowie eine 4 S. Einzelfrankatur nach Frankfurt a. M., dazu ungebr. Umschlag der Stadtpost Bremen. Teils in untersch. Erhaltung.

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 220.00

Sale No: 257
Lot No: 292

image 1851/1939: Lot mit besseren Werten und Serien gest./ungest. sowie sechs Briefen, dabei Altdeutschland mit Baden 1853 1 Kr. gest. und Einzelfrankatur 6 Kr. grün auf Brief nach Mannheim (1852), dazu Sachsen, Preussen, Thurn u. Taxis 9 Kr. gelb im waagr. Paar auf Briefe von Neuhaus auf Brief nach Lyon (1858) sowie etwas Dt. Reich mit IPOSTA Block ungebr. und OSTROPA Block auf R--Brief von "Königsberg 3.6.35". (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 460.00

Sale No: 257
Lot No: 348

image 1804/50 Lot 12 Belege mit besseren Stempeln wie PAR WESEL, SANITÄTSSTEMPEL im Oval, vier L2 mit datum von AROLSEN, HAMBURG, NAUMBURG und QUEDLINBURG, Zweikreisstp. von GREIFSWALD, HÜCKELHOVEN, KOHLSCHEIDT und EUPEN sowie Einkreisstp. von BERLLIN 56 und BLUMENTHA, in guter Erhaltung. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 120.00

Div. Deutschland Sammlungen/Posten

Sale No: 257
Lot No: 332

image 1850/1980: Sammlung gest./ungest., dabei etwas Altdeutschland, Dt. Reich und Gebiete, etwas Bogenware sowie Bund und Berlin. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 460.00

Sale No: 257
Lot No: 333

image 1852/2000: Sammlung mit ein paar Hundert Marken gest./ungest. oder postfr. u. wenige Belege, dabei Alt-Deutschland mit Braunschweig, Helgoland, Preussen, Sachsen, weiter mit Dt. Reich ab der Brustschildausgabe, dabei bessere Werte u. Serien wie Chicagofahrt gest. (sign. Schlegel), Ostropa-Bl. gest., Berlin mit Rotaufdrucke (hohe Werte sign. Schlegel) und BRD, vorab in guter Erhaltung, in fünf Alben. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image)

Opening CHF 700.00
Sold...CHF 1,500.00

Sale No: 257
Lot No: 334

image 1860/1950: Lot mit ein paar losen Marken, Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei vier Belege Alt-Deutschland, Propaganda III: Reich, Feldpostbellege mit Inhalt 2. WK, Sonderstempel und anderes mehr, gute bis gemischte Erhaltung, in drei Alben. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 240.00

Sale No: 257
Lot No: 335

image 1860/1980: Umfangreicher Bestand mit einigen Tausend Marken gest./ungest. oder postfr. von versch .Gebieten der Deutschland-Philatelie, dabei weniges von Alt-Deutschland, Deutsches Reich, Dt. Besetzungsausgaben 1. + 2. WK, Danzig, Memel, Saar, Bunderepublik, Berlin, DDR und anderes mehr, vorab kl. Werte und Serien aber dazwischen auch bessere Marken, eine eingehende Besichtigung wird empfohlen, in 15 Alben und Einsteckbüchern, auf losen Albumseiten sowie auf gr. und kl. Steckkarten, das Ganze arrangiert in einer gr. Zügelbox. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 1,200.00

Sale No: 257
Lot No: 340

image 1900/18c: Sammlung hunderter Werbemarken vorab aus dem deutschen Reich, in guter Erhaltung auf Seiten aufgefalzt, schön präsentierend. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image)

Opening CHF 350.00
Sold...CHF 360.00

Sale No: 257
Lot No: 341

image 1906/23: Lot 18 Proben, dabei Württemberg 1906 Dienstmarken 100 Jahre Königreich, kompl. Satz zu fünf Werten im Viererblock, Bayern Proben zur Abschiedsausgabe 1920 und Deutsches Reich 1922/23 Essays Freimarkenausgabe Neuer Reichsadler 200 Mark und Ziffernmuster 100 Mark in Orange in Kleinbogenform, Attest Oechsner. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 280.00