1861: 18 Kreuzer dunkelblau, geschnitten vom Unterrand ist ein sehr farbfrisches Exemplar mit sehr guter Prägung. Einige minimale Braunpunkte sind nicht störend. Die gebrauchte Marke ist entwertet mit dem Doppelkreisstempel STUTTGART 1? JAN 1861. Sie ist signiert Dietrich sowie mit Attest Heinrich (2015). Mi = € 1'500. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 400.00
Closed..Jun-10-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 265
Lot No: 983
Symbol: Cat No: 20y
1861: 18 Kreuzer dunkelblau, üblich unregelmässig 13 1/2 gezähntes und sehr farbfrisches Exemplar mit guter Prägung. Die ungebrauchte Marke hat vollen Originalgummi mit nur leichtem Falzrest. Sie ist signiert Kruschel, Thoma BPP sowie Attest Irtenkauf (2014). Mi = € 3'800. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 600.00
Sold...CHF 950.00
Sale No: 265
Lot No: 984
Symbol: Cat No: 42b
1873: 70 Kreuzer rotlila, einwandfreies, allseits sehr breitrandiges und sehr farbfrisches Exemplar mit unten kompletter doppelter schwarzer Trennunglinie. Die ungebrauchte Marke hat vollen Originalgummi mit nur leichtem Falzrest. Sie ist signiert Hoffmann-Gieseke, AD (Alberto Diena) sowie Attest Irtenkauf (2000). Mi = € 3'500. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 750.00
Sale No: 265
Lot No: 985
Cat No: 42a
1873: 70 Kreuzer braunlila, einwandfreies, allseits sehr breitrandiges und sehr farbfrisches Exemplar mit unten kompletter schwarzer Trennunglinie. Die Marke ist entwertet mit dem Doppelkreisbrückenstempel "STUTTGART 1 22IIII 74 5". Signatur Dr. Oertel, sowie Attest Heinrich (2011). Mi = € 7'000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
1851-1874: Sammlung der Kreuzerzeit auf Albumblattern und sieben Steckkarten in gestempelter Erhaltung. Die Sammlung beginnt mit sechs Exemplaren Mi 1, dabei einmal 1c, diese Attest Thoma. Insgesamt sind fünf 18 Kreuzer Werte enthalten. Die Qualität ist meist gut, bei einigen Werten gibt es aber auch Einschränkungen. Drei Atteste liegen dem Los bei. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image 7)(Image 8)(Image 9)(Image 10)(Image)