Back to Germany

Records 1 to 6 of 6

Corinphila Auctions AG Sale: 265

Germany
Württemberg
Sale No: 265
Lot No: 982
Cat No: 15

image 1861: 18 Kreuzer dunkelblau, geschnitten vom Unterrand ist ein sehr farbfrisches Exemplar mit sehr guter Prägung. Einige minimale Braunpunkte sind nicht störend. Die gebrauchte Marke ist entwertet mit dem Doppelkreisstempel STUTTGART 1? JAN 1861. Sie ist signiert Dietrich sowie mit Attest Heinrich (2015). Mi = € 1'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 400.00

Closed..Jun-10-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 265
Lot No: 983
Symbol: Cat No: 20y

image 1861: 18 Kreuzer dunkelblau, üblich unregelmässig 13 1/2 gezähntes und sehr farbfrisches Exemplar mit guter Prägung. Die ungebrauchte Marke hat vollen Originalgummi mit nur leichtem Falzrest. Sie ist signiert Kruschel, Thoma BPP sowie Attest Irtenkauf (2014). Mi = € 3'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 950.00

Sale No: 265
Lot No: 984
Symbol: Cat No: 42b

image 1873: 70 Kreuzer rotlila, einwandfreies, allseits sehr breitrandiges und sehr farbfrisches Exemplar mit unten kompletter doppelter schwarzer Trennunglinie. Die ungebrauchte Marke hat vollen Originalgummi mit nur leichtem Falzrest. Sie ist signiert Hoffmann-Gieseke, AD (Alberto Diena) sowie Attest Irtenkauf (2000). Mi = € 3'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 750.00

Sale No: 265
Lot No: 985
Cat No: 42a

image 1873: 70 Kreuzer braunlila, einwandfreies, allseits sehr breitrandiges und sehr farbfrisches Exemplar mit unten kompletter schwarzer Trennunglinie. Die Marke ist entwertet mit dem Doppelkreisbrückenstempel "STUTTGART 1 22IIII 74 5". Signatur Dr. Oertel, sowie Attest Heinrich (2011). Mi = € 7'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,200.00
Sold...CHF 1,500.00

Sale No: 265
Lot No: 986

image 1851-1920: etwas unübersichtliche, meist gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten ab Mi 1. Dabei auch zwei 18 Kr Werte mit Einschränkungen. Im Pfennig Teil auch einige bessere Werte. Aufgrund der Vielzahl der Stücke jedoch ein Lot mit Chancen. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 460.00

Sale No: 265
Lot No: 987

image 1851-1874: Sammlung der Kreuzerzeit auf Albumblattern und sieben Steckkarten in gestempelter Erhaltung. Die Sammlung beginnt mit sechs Exemplaren Mi 1, dabei einmal 1c, diese Attest Thoma. Insgesamt sind fünf 18 Kreuzer Werte enthalten. Die Qualität ist meist gut, bei einigen Werten gibt es aber auch Einschränkungen. Drei Atteste liegen dem Los bei. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 1,400.00

Sold For 1400