1850, 1 Schilling mittelpreussischblau, ungezähnt, einwandfreies, breitrandiges Exemplar von tiefer Farbe. Es handelt sich um die rechte Marke eines ehemaligen Paares, aus dessen vorhandenem Foto die Entwertung durch den Rostnummernstempel "35" von Segeberg hervorgeht. In dieser guten Erhaltung ist diese Marke eine Rarität. Signiert W Drahn und Attest Basel (2004). Mi = € 6'000. rn (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,400.00
Closed..Jun-10-2021, 23:59:00 EST
Sold For 1400
Sale No: 265
Lot No: 977
Symbol: Cat No: 2aDD
1850: 2 Schilling rosa, sehr frisches Exemplar mit vollem Originalgummi, lt. Attest Falzspuren aber wie postfrisch wirkend, mit zweiter, etwas nach links verschobener zusätzlicher Wappenprägung. Sehr seltene Abart, Attestkopie Möller für waagerechtes Paar. Mi = € 3'800. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 850.00
Sale No: 265
Lot No: 978
Symbol: Cat No: 2a
1850, 2 Schillinge rosa, breitrandiges Exemplar als Einzelfrankatur auf Faltbrief von Altona nach Rendsburg. Die allseits breitrandige Marke ist vorderseitig etwas verfärbt, sowie in der Durchsicht etwas hell. Ein Registraturbug trifft sie unauffällig links. Die Entwertung erfolgte durch den Altonaer Rostnummernstempel "3", der Ortsstempel von "ALTONA" vom 30/12 51 ist nebengesetzt. Signiert und Attest Jakubek (2001). Mi = € 25'000. rnProvenienz: 63. Köhler Auktion (1929), 67. Köhler Auktion (1930). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 4,700.00
Sold For 4700
Sale No: 265
Lot No: 979
1864-1867: Posten von über 70 Marken in gemischter Erhaltung auf einer Albumseite sowie auf drei Steckkarten. Dabei Briefstücke mit besseren Stempeln und einzelne Marken. Hervorzuheben ist eine Mi 4 mit Altsignatur in guter Erhaltung. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)