Back to Germany

Records 1 to 14 of 14

Corinphila Auctions AG Sale: 265

Germany
Sachsen
Sale No: 265
Lot No: 963
Cat No: 1a

image 1850: 3 Pfg. rot, Platte V, Typ 14, sächs Liniensystem mit an allen Seiten sichtbaren Schnittlinien und leichtem herstellungsbedingtem Druckausfall oben ist gestempelt "DRESDEN 9 1/2 - 10..." . Mit diesem Schnitt und in einwandfreier farbfrischer Erhaltung ein Ausnahmestück, ohne jede Signatur. Attest Rismondo (1998). Mi = € 8'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 3,000.00

Closed..Jun-10-2021, 23:59:00 EST
Sold For 3000

Sale No: 265
Lot No: 964
Cat No: 1a

image 1850: 3 Pfg. rot, Platte IV, Typ 10, sächs Liniensystem, zart gestempelt "LEIPZIG 3 - 3 1/2..." . Abgesehen von einem waagerechten Bug unten ist die sehr gut präsentierende Marke in einwandfreier Erhaltung. Altsigniert Opitz und Attest Rismondo (1997). Mi = € 8'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 800.00
Sold...CHF 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 265
Lot No: 965
image 1851: Freimarken Friedrich August II, 1/2 Ngr - 3 Ngr, vier farbfrische vollrandige Exemplare mit Originalgummi, nur bei der 3 Ngr etwas verlaufen. Zum Teil signiert. Mi = € 700. (Image 1) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 260.00

Sale No: 265
Lot No: 966
Cat No: 3P

image 1851: 1/2 Ngr schwarz auf beigem weichen Kartonpapier, Probedruck aus der unteren linken Bogenecke aus dem Revisionsbogen, vollrandiger waagerechter Sechserblock mit roten Annulierungsstrichen. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 150.00

Sale No: 265
Lot No: 967
Symbol: Cat No: 3F

image 1855: 1/2 Ngr. schwarz auf mattpreussischblau, Fehldruck auf dem Papier der 2 Ngr. Ein allseits sehr breitrandiges Stück dieser grossen Sachsen Rarität mit Teilen des Originalgummi. Signatur Thier und Attest Rismondo (2007). Mi = € 20'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 3,000.00
Sold...CHF 6,000.00

Sold For 6000

Sale No: 265
Lot No: 968
Symbol: Cat No: 4 P1

image 1851: 1 Ngr schwarz auf mittelgelb, geschnitten, Probedruck, waagerechter Dreierstreifen ohne Gummi wie verausgabt, ein Wert ein kleiner vorderseitiger Braunpunkt, sonst taufrisches Stück. Mi = € 900 für Einzelwerte. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 220.00

Sale No: 265
Lot No: 969
Symbol: Cat No: 10a+11

image 1863 (18. März): Vollständiger Faltbrief von Schönheide im sächsischen Erzgebirge nach Beirut im Libanon mit Leitvermerk "via Trieste", frankiert mit König Johann 1855/63 3 Ngr. schwarz auf gelb und 2 Ngr. schwarz auf blau, diese oben angeschnitten, ansonsten zwei vollrandige Einzelwerte, zart und übergehend entw. mit Nummernstp. '103', der zugehörige Abgangsstp. "SCHÖNHEYDA 18 / III 63 7" daneben gesetzt. Rückseitig Transitstp. von Zwickau und Triest, vorderseitig der zweizeilige Ankunftsstp. "BEYRUT. 6. APR." des österreichischen Postamts (Tranmer fig. 2). Vorderseitig ist mit "2 wtfr" ein Weiterfranko von zwei Silbergroschen für den österreichischen Lloyd vermerkt, während drei Silbergroschen bei Sachsen verblieben. In Triest wurde aber festgestellt, dass diese zwei Sgr. nicht ausreichen, das Lloyd - Porto betrug damals 20 Nkr. = 4 Sgr. Daher wurde der Zweizeiler "AFFRANCATURA INSUFFICIENTE" abgeschlagen und handschr. vermerkt "Pto 10 x". Eine äusserst seltene Destnation aus Sachsen aus dieser Zeit, dem Beschreiber ist nur dieser Brief bekannt, trotz Alterspuren ein sehr interessanter postgeschichtlicher Beleg. Attest Rismondo (2006). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 3,000.00
Sold...CHF 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 265
Lot No: 970
Symbol: Cat No: 13a, 11

image 1856, 10 Ngr. cyanblau, 1. Auflage, breitrandiges Exemplar mit Zusatzfrankatur 3 Ngr. schwarz auf gelb, letztere rechts unten angeschnitten. Die Marken sind gestempelt "DRESDEN 13. Jan 1857 3-3 1/2". Sie befinden sich auf einem etwas verstärktem Transatlantikbrief (Rückklappe fehlt) nach New York via Aachen und England. Eine seltene Kombination. Attest Rismondo (2003). Mi = € 1'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 700.00

Sale No: 265
Lot No: 971

image 1851-1867: saubere gestempelte Sammlung auf alten Albenseiten, beginnend mit einer Stadtansicht von Dresden auf altem Briefpapier. Die Marken ab zwei Werten Mi Nr. 2, sodann August, Johann und einige Wappen. Dabei auch ein 1/2 Ngr Johann mit blauem Stempel "62" von Burgstädt. Einige Belege runden die Sammlung ab. Die Erhaltung ist mehrheitlich gut. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 340.00

Sale No: 265
Lot No: 972

image 1851-1867: saubere, überwiegend gestempelte Sammlung auf alter Albenseite ab zwei Werten Mi Nr. 2, sodann August, Johann und Wappen. Dabei deutliche Farbnuancen der 5 Ngr einmal auch auf sehr ansprechendem Briefstück mit 1 Ngr, sowie eine sehr schöne 10Ngr. Die Erhaltung ist mehrheitlich gut, nur wenige Stücke mit meist kleineren Mängeln. (Image 1) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 300.00

Sale No: 265
Lot No: 973

image 1851-1867: saubere, überwiegend gestempelte Sammlung auf alten Albenseiten ab zwei Werten Mi Nr. 2, sowie einmal auf Drucksache, sodann August, Johann und Wappen. Bei den Wappen-Ausgaben auch ein attraktiver Brief mit Dreifarbenfrankatur nach Frankreich. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 550.00

Sale No: 265
Lot No: 974

image 1851-1867: Umfangreiche, gestempelte sehr erfreuliche Sammlung ab Mi 2. Diese per 6 plus zwei Paare. Hier finden sich auch viele schöne Briefstücke und 13 meist attraktive Belege, so eine 10 Ngr als Mifr auf grossem Briefteil in die Schweiz. Sieben weitere 10 Ngr sind vorhanden, dabei auch ein etwas reparierter Dreierstreifen. Insgesamt eine attraktive Partie mit Substanz. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 7,500.00

Sold For 7500

Sale No: 265
Lot No: 975

image 1851-1867: gehaltvolle Nummernstempelsammlung von über 450 Stück fast ausschliesslich auf Briefstücken von meist enormer Frische. Die Nummern bis 130 sind sehr gut vertreten, darüber hinaus aber nur sporadisch vorhanden. Ein exzellenter Grundstock für eine Sachsen Nummernstempelsammlung. Die Erhaltung ist mehrheitlich sehr gut. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 900.00

Sale No: 265
Lot No: 5387
Symbol: Cat No: 9/I+12aa+13a

image RMSP/PSNC 1858 (Sept 3): Entire letter from Lichtenstein to Lima, Peru, endorsed "via Southampton & Steamer", franked by Saxony 1855 1 ngr. black on grey red Type I, two singles adhesives in combination with 1856 5 ngr. vermillion red and 10 ngr. cyan blue, two single examples, all tied by '38' numeral obliterator in black. "LICHTENSTEIN 3 / IX 58 VIII" despatch cds in black, "P." in circle handstamp in red and 'London / Paid' transit cds (Sept 6) in red alongside. Cover transported from Southampton to St. Thomas with RMSP "Atrato", thence to Colon with RMSP "Medway" and with PSNC steamer from Panama to Callao. Front shows "24" (ngr.) weiterfranco beyond the GAPU and "2/4" British accountancy note applied in London. All adhesives slightly touched, nevertheless a very attractive presentation of the 27 ngr. rate to Peru. Illustrated in Edition D'Or 59 on page 225. One of seven classical covers known to Peru from Saxony. Cert. Vaatz (2021).rnrnRMSP 1858 (3. Sept.): Faltbrief von Lichtenstein nach Lima, Leitvermerk "via Southampton & Steamer", frankiert mit zwei Einzelwerten der 1855 1 Ngr. schwarz auf hellgraurot in Type I mit 1856 5 Ngr. dunkelzinnoberrot und 10 Ngr. cyanblau, zwei Einzelwerte, meist ideal klar, kontrastreich und übergehend entw. mit Nummerngitterstp. '38' mit nebenges. blauem Abgangsstp. "LICHTENSTEIN 3 / IX 58 VII", rotem "P." im Kreis und Transit "LONDON PAID SP 6 58". Brief wurde von Southampton nach St. Thomas mit der RMSP 'Astrato' transportiert, dann weiter nach Colon mit der RMSP 'Medway' und schlussendlich mit Dampfer der PSNC von Panama nach Callao. Vorderseitig Weiterfranko von "24" (Ngr.) an England und in London sind "2/4" verrechnet worden. Alle Marken mit leichten Schnittmängeln, dennoch eine äusserst attraktive Darstellung des 27 Neugroschen - Tarifs über London und mit dem ab Januar 1855 möglichen Eisenbahntransport über den Isthmus von Panama. Abgebildet in Edition D'Or 59 auf Seite 225. Einer von sieben bekannten klassischen Briefen aus Sachsen nach Peru. Attest Vaatz (2021).rnProvenance: Soler y Llach, Barcelona, front cover, 10 June 1993, lot 1007.rn (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 8,500.00
Sold...CHF 15,000.00

Closed..Jun-06-2021, 23:59:00 EST
Sold For 15000