1852: 1/3 Sgr. schwarz auf grünoliv geschnitten, sauber gestempelt mit Rahmenstempel "LOHNE 9 11 " in blauer Farbe. Die sehr seltene Marke ist allseits breitrandig. Signiert Köhler und Rohr. Mi = €1'300. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 360.00
Closed..Jun-10-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 265
Lot No: 949
Symbol: Cat No: 5
1861: 1/3 Groschen schwarz auf grünlicholiv geschnitten, ungebrauchtes frisches Exemplar, tiefst signiert Brettl. Mi = €1'700. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 440.00
Sale No: 265
Lot No: 950
Cat No: 7
1859: 2 Groschen schwarz auf rosa geschnitten, besonders breitrandiges gestempeltes Prachtstück mit Rahmenstempel "SCHWEI 15 / 6 " in blauer Farbe. Signatur Pfenninger und Attest Engel (1976). Mi = €750. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 240.00
Sale No: 265
Lot No: 951
Symbol: Cat No: 8
1859: 3 Groschen schwarz auf gelb geschnitten, breitrandiges Exemplar auf Postvereinsbrief von Jever nach Weimar. Die Marke ist gestempelt mit Rahmenstempel "JEVER 22 OCT 60 " in blauer Farbe. Der Brief hat links einen leichten Faltbug, der auch die Marke trifft. Signiert Pfenninger und AD (Alberto Diena) mit Attest (1970). Mi = €3'000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 340.00
Sale No: 265
Lot No: 952
Cat No: 9
1861: 1/4 Groschen gelborange, ungezähnt, breitrandiges Stück, kontrastreich entwertet mit blauem Rahmenstempel "SANDE, 7/3", abgesehen von einer leichten Bugspur oben sehr gut erhaltenes und vorzüglich präsentierendes Stück. Signaturen: A. Diena, Drahn, Georg Bühler, Atteste Bühler (1996), Berger (2018). Mi = € 5'000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,000.00
Sale No: 265
Lot No: 953
Cat No: 10a
1861: 1/3 Groschen blaugrün geschnitten, sauber, zart und zentrisch gestempelt mit Rahmenstempel "HEPPENS 7 7 " in blauer Farbe. Die Marke ist in einwandfreier Erhaltung. Signiert Brettl und Attest Engel (1981). Mi = €1'000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 280.00
Sale No: 265
Lot No: 954
Cat No: 10b
1861: 1/3 Groschen moosgrün, geschnitten, seltene Nuance sauber kontrastreich gestempelt "OLDENBURG 2 10 " in blauer Farbe. Die Marke hat ein unauffälliges helles Stellchen und präsentiert sehr gut. Signiert Thier und Brun, Attest Berger (2018). Mi = €3'000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 320.00
Sale No: 265
Lot No: 955
Cat No: 11a
1861: 1/2 Groschen braunorange, kontrastreich gestempelt "STEINHAUSEN 28/5 " in blauer Farbe. Die Marke vom linken Seitenrand hat ein kleines Sandkornloch ist aber sonst in einwandfreier Erhaltung. Signiert Kauert, Befund Stegmüller (2013). Mi = €650. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 120.00
Sold...CHF 170.00
Sale No: 265
Lot No: 956
Cat No: 13
1861: 2 Groschen rotorange geschnitten, breitrandiges gestempeltes Prachtstück mit Doppelkreisstempel "OLDENBURG 12 / 5 " in blauer Farbe. Atteste Bühler (1993) mit Signatur und Berger (2018). Mi = €550. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 120.00
Sold...CHF 360.00
Sale No: 265
Lot No: 957
Symbol: Cat No: 13
1861: 2 Gr. rot, ein farbfr. und breitrandiges Stück, sauber und übergehend entw. mit blauem "OLDENBURG 23 / 6 4-8 N" auf Umschlag nach Norderney, ein weiter Abschlag als Abgangsstp. nebengesetzt, rücks. mit blauem Ankunftsstp. Die Marke war ursprünglich nach vorne gebogen, so dass ein Teil des Abschlags rückseitig zu finden ist. Die Marke wurde deshalb abgenommen und mit Falz befestigt. Ansonsten ein einwandfreier und attraktiver Brief aus bekannter Korrespondenz. Signiert Bela Sekula; Attest Brettl (2006) Mi = € 2'200. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 480.00
Sale No: 265
Lot No: 958
Cat No: 14
1861: 3 Groschen graugelb geschnitten, sauber kontrastreich gestempeltes Prachtstück mit Rahmenstempel "HEPPENS 22 / 10 " in blauer Farbe. Befund Stegmüller (2015). Mi = €550. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 120.00
Sold...CHF 280.00
Sale No: 265
Lot No: 959
Symbol: Cat No: 14
1861: 3 Gr. graugelb, allseits breitrandiges Exemplar, sauber gestempelt "DELMENHORST 25/2" auf attraktivem kleinformatigem Postvereinsbrief nach Braunschweig. Signaturen Krüger, Richter, sowie Attest Richter. Mi = € 2'200. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 350.00
Sold...CHF 1,200.00
Sale No: 265
Lot No: 960
Symbol: Cat No: 15A
1862: Wappen 1/3 Gr. grün durchstochen 11¾, ein farbfr. Stück, sauber und übergehend entw. mit blauem "OLDENBURG 19 / 2 12-1 N", übergehend geklebt auf Schleife und Drucksachenfaltbrief nach Lohne, inwendiger Abgangsort Hamburg, rücks. mit blauem Transitstp. von Vechta vom gleichen Tag. Vorderseite leicht fleckig, rückseitiger Teil der Schleife fehlt, dennoch eine seltene Drucksachenverwendung Signiert Bela Sekula Mi = € 1'200. (Image 1)(Image 2)(Image)