Back to Germany

Records 1 to 5 of 5

Corinphila Auctions AG Sale: 265

Germany
Lübeck
Sale No: 265
Lot No: 937
Cat No: 1

image 1859: 1/2 Schilling dunkelviolettgrau mit Wasserzeichen, einwandfreies, allseits voll bis breitrandiges und sehr farbfrisches Exemplar. Die Marke ist entwertet mit dem Lübecker Doppelkreisstempel. Signatur AD (Alberto Diena), sowie Attest Brettl (1986). Mi = € 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 1,500.00

Closed..Jun-10-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 265
Lot No: 938
Cat No: 3F

image 1859: 2 Schilling, rötlichbraun, Fehldruck von Feld 97 mit seitlich "ZWEI EIN HALB", allseits breitrandiges Ausnahmestück, sauber entwertet mit einem Teilabschlag des Doppelkreisstempels "LUEBECK. 12/1". Die Marke ist signiert Schulz und Köhler. Atteste Brettl, Schmitt (1981), sowie Mehlmann (2015). Mi = € 9'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 5,500.00

Sold For 5500

Sale No: 265
Lot No: 939
Cat No: 4

image 1859: 2 1/2 Schilling mittelmagenta mit Wasserzeichen, einwandfreies, allseits breitrandiges und farbfrisches Exemplar. Die Marke ist entwertet mit dem Lübecker Fünfstrichstempel. Signatur W.ENGEL und Attest Grobe. Mi = € 1'200. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 380.00

Sale No: 265
Lot No: 940
Symbol: Cat No: 7

image 1862: 1 Schilling orangegelb ohne Wasserzeichen, einwandfreies, allseits breitrandiges und sehr farbfrisches Exemplar, sauber entwertet mit dem Lübecker Fünfstrichstempel befindet sich auf auf einem kleinem Briefstück. Die Marke ist mit Falz befestigt. Signaturen R.F. ENGEL, Schulze, sowie Attest Brettl (1983). Mi = € 2'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 750.00

Sale No: 265
Lot No: 941
Symbol: Cat No: 7

image 1862: 1 Schilling orangegelb ohne Wasserzeichen, einwandfreies, allseits breitrandiges Exemplar, sauber entwertet mit dem Lübecker Fünfstrichstempel auf etwas ausgebessertem Umschlag nach Travemünde. Auch der vorhandene Ortsstempel "LUEBECK 2 2" ist unten etwas ergänzt. Signaturen Thier, Hunziker, sowie Attest Brettl (1988). Mi = € 5'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 900.00