Back to Germany

Records 1 to 15 of 15

Corinphila Auctions AG Sale: 274

Germany
Kiautschou
Sale No: 274
Lot No: 3301
Cat No: M 48d

image 1901: Mitläufer Adler 20 Pfg violettultramarin im senkrechten Zwölferblock (ausgefallenes Sandkorn bei der linken oberen Marke, verklebter Einrisss bei der rechten unteren Marke), als Mitläufer sauber entw. mit zehn Abschlägen des sehr seltenen Ortsstempels "TSINGTAU KIAUTSCHOU 8 / 6 01" mit dem Kennbuchstabe 'b'. Eine Rarität mit dieser seltenen Entwertung auf dieser grossen Einheit. Attest Steuer (2009). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 300.00

Closed..Nov-22-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 274
Lot No: 3302
Symbol: Cat No: M 6 I

image 1901: Mitläufer Adler China 50 Pfg lebhaftrötlichbraun, ein ideal einwandfreies Stück, sauber und übergehend entw. mit dem seltenen "TAPUTUR KIAUTSCHOU 25 / 1 o1" mit der seltenen Aushilfs-Jahreszahl 'o1' mit engem Abstand, auf Briefstück. Attraktives Stück, signiert Mansfeld; Attest Steuer (2007). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 240.00

Sale No: 274
Lot No: 3303
Cat No: M 4 / II

image 1901: Mitläufer Adler China 20 Pfg violettultramarin, ein ideal einwandfreies Stück, klar entw. "KIAUTSCHOU DEUTSCHE POST 7 / 1 0I" mit der Aushilfs-Jahreszahl '0I'. Eine seltene Verwendung nur im Januar & Februar 1901, attraktives Stück, Attest Steuer (2006). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 150.00

Sale No: 274
Lot No: 3305
Symbol: Cat No: 1 / I DD F

image 1900: Marken der Deutschen Post in China 5 Pfg auf 10 Pf lilarot im Viererblock vom Bogenrand rechts (Aufdrucktypen 1 + 1 + 1 + 2), jede Marke mit Doppelaufdruck oben und unten ohne Blaustrich (linke untere Marke zwei kl. Einrisse, Block mittig gefaltet), ungebraucht mit der üblichen leicht verlaufenen Gummierung. Eine seltene Einheit, Attest Jäschke-Lantelme (2011) Mi = € 2'200+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 800.00

Sale No: 274
Lot No: 3306
Symbol: Cat No: 1 / II

image 1900: Marken der Deutschen Post in China 5 Pfg auf 10 Pf lilarot Type II im senkr. Dreierstreifen vom Bogenrand oben mit drei verschiedenen Aufdrucktypen 1a + 1 + 4, von den Positionen 1 + 11 + 21, blauer Strich durch alte Wertangabe, mittlere Marke postfrisch, obere und untere Marke ungebraucht. Eine seltene Einheit, die Type 1a und 4 kommen nur einmal im Halbbogen vor, schon Paare verschiedener Typen sind selten, signiert Mansfeld; Attest Steuer (2012). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 600.00

Sale No: 274
Lot No: 3307
Cat No: 1 / II

image 1900: Aushilfsausgabe 5 Pfg auf 10 Pf lilarot, Type II, Aufdrucktype 2, ein ideal einwandfreies Stück, klar entw. "KIAUTSCHOU 8 / 10 oo" mit der Aushilfs-Jahreszahl 'oo'. Eine seltene Verwendung nur vom 26.9. bis 31.12,1900, attraktives Stück, Attest Steuer (2007). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 180.00

Sale No: 274
Lot No: 3316
image 1900 (18. Okt.): Feldpost während des Boxeraufstands, Feldpostkarte von Kiautschou nach Hanau mit seltenem grossem Datumsstp. "KIAUTSCHOU 17 / 10 00" mit nebenges. Ankunftsstp. "HANAU 29.11.00". Ein seltene Verwendung, der Stempel wurde nur während drei Monaten eingesetzt. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 100.00

Sale No: 274
Lot No: 3321
Symbol: Cat No: 5+6+9

image 1904 (7. Dez.): Einschreiben von Litsun und Tsangkou nach Tsingtau, alles innerhalb der Kolonie Kiautschou gelegen, frankiert mit 1901 Hohenzollern 3 Pf. ockerbraun, 5 Pf. grün sowie 25 Pf. orange & schwarz auf gelb, je ideal klar und übergehend entw. "TSANGKOU KIAUTSCHOU", nebengesetzt Aushilfs-Holzstp. "LITSUN KIAUTSCHOU", rückseitig Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Die in Steuer erwähnte Ersttagsverwendung dieser sehr seltenen Stempel - Kombination, ein aussergewöhnliches Stück. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 480.00

Sale No: 274
Lot No: 3322
Symbol: Cat No: 19+21

image 1906 (22. Nov.): Einschreiben mit vollem Briefinhalt von Syfang nach Bad Neuenahr, frankiert mit 1901 Hohenzollern 2 C. grün im waagr. Paar und 10 C. blau, zart und übergehend entw. "SYFANG KIAUTSCHOU", mit handschr. geändertem Einschreibezettel, rückseitig Ankunftsstp. (28. Dez.). Seit Anfang November wurde der Stempel von Syfang zur Entwertung der Freimarken verwendet, sehr selten. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 480.00

Sale No: 274
Lot No: 3323
Symbol: Cat No: 35 / Ia

image 1911 (18. Dez): Eingeschriebener Brief von Tsingtau nach Wilmersdorf bei Berlin mit philatelistischer Frankatur mit Viererblock der 1 $ schwärzlichblau im Viererblock von der Bogenecke links oben, jede Marke zartklar und übergehend entw. "TSINGTAU - Gr. HAFEN KIAUTSCHOU" mit passendem Einschreibezettel, rücks. mit Ankunftsstp. (3. Jan. 1912). (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 380.00

Sale No: 274
Lot No: 3324
Symbol: Cat No: 31

image 1911 (27. Dez.): Einschreiben von Tsingtau-Tapautau nach Löderburg, frankiert mit 1908 Hohenzollern 20 C. rötlichkarmin & schwarz mit Wasserzeichen und vom rechten Bogenrand, klar und übergehend entw. "TSINGTAU-TAPAUTAU KIAUTSCHOU", entsprechender Einschreibezettel anbei, rückseitig Ankunftsstp. (12.1.12). Ein schönes Brieflein von diesem kleinen Amt, signiert Bothe BPP. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 120.00

Sale No: 274
Lot No: 3327

image Deutsche Kriegsgefangene im japanischen Lager Bando 1918: Lagerpostmarke zu 2 Sen, ein einwandfreies Stück mit zentralem Abschlag des Stp. "Lagerpost Bando". Von dieser ohnehin ausserordentlich seltenen Ausgabe sind nur ganz wenige gest. Exemplare bekannt geworden. Signiert Richter und R. Scholz; Attest Haspel (2013). rnBemerkung: R. Scholz war ein Spezialist für Lagermarken, er hatte die Reste der Auflage 1920 vom Lagerdrucker gekauft.rnReferenz: R. Scholz in der Sammlerwoche 1922. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,500.00

Sale No: 274
Lot No: 3329
image Deutsche Kriegsgefangene in japanischen Lagern 1914/19:  Neun Postkarten, dabei 1914 vom KGF-Lager Osaka nach Tsingtau, 1915 aus Tientsin an KGF in Osaka, 1915 Schiffbek über Tsuruga an KGF in Osaka, 1917 von Shanghai nach Matsuyama, 1918 von Shanghai nach Aonogahara, fast alle mit japanischer Zensur, 1918 spezielle Postkarte zu 'Ausstellung Kriegsgefangenenlager Aonogahara' nach Tokyo, 1917 spezielle Osterkarte aus dem KGF-Lager Nagoya nach Rheindahlen, 1919 Lagerpostkarte aus Ninoshima nach Brake und 1919 Sonderkarte zur 'Ausstellung des Kriegsgef. Lagers Nagoya, adresseitig mit philatelistischer Frankatur. Schönes Lot. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 900.00

Sale No: 274
Lot No: 3330
image Deutsche Kriegsgefangene im japanischen Lager Matsuyama 1915/16: Zwei chinesische Ganzsachen-Postkarten, dabei 1915 (26. April) Hangchow über Shanghai und Nagasaki, die andere Karte von Shanghai mit lokalem und internationalem Datumsstempel über Nagasaki, beide an den gleichen KGF gerichtet. (Image 1) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 650.00

Sale No: 274
Lot No: 3331
image Deutsche Kriegsgefangene im japanischen Lager Shizuoka 1915/17: Drei  Postkarten und ein Brief, dabei 1915 Postkarte an einen anderen KGF im Lager Himeji, 1917 Postkarte mit Motiv Lagerkapelle an einen anderen Gefangenen in Ninoshima, 1917 Formularpostkarte nach Cuxhaven, weiterhin 1915 eingehender Brief aus Essen. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 420.00