Sale No: 139
Lot No: 7215
Cat No: M1IIb(2),2II(2),3IIa
3 Pfg. und 5 Pfg., je zwei Exemplare zusammen mit 10 Pfg. in Mischfrankatur mit zweimal Dt.Reich 2 Pfg. auf Einschreibebrief nach Leipzig, seltene Entwertung durch Stempel TAPUTUR 31/8 00, sign. Bothe BPP, Fotoattest Steuer BPP. Mi. M1IIb(2),2II(2),3IIa (Image)
Start Bid €250
Closed..Dec-04-2021, 02:00:00 EST
Sale No: 139
Lot No: 7218
Symbol: piece
Cat No: M2II
Sale No: 139
Lot No: 7220
Cat No: M3IIb(2)
10 Pfg. lilarot, tadelloses, senkr. Paar auf schönem blauem Kuvert nach Wiesbaden mit zwei perfekt aufges. Stempeln TSINGTAU KIAUTSCHOU BAHNPOST ZUG 2 20/5 01. Abgesehen von der Seltenheit einer Mehrfachfrankatur der M3IIb stellt die Entwertung mit den Bahnpoststempel "ZUG 2" eine außergewöhnliche Rarität dar (im Handbuch Dr.Steuer nur "ZUG 1" aufgeführt), sign. Mansfeld, Fotoattest Steuer BPP. Mi. M3IIb(2) (Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 139
Lot No: 7221
Symbol: piece
Cat No: M4II
20 Pfg., tadelloses Briefstück mit Stempel TSINGTAU "a". Katalogpreis: 350,- Mi. M4II (Image)
Start Bid €70
Sale No: 139
Lot No: 7222
Symbol: piece
Cat No: M5IIa
Sale No: 139
Lot No: 7228
Cat No: MP32,Ki.8
5 Pfg., Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur Schiffsausgabe 20 Pfg. als Einschreibe-Postkarte nach Berlin (o.Text) mit Ak.-Stempel, zwei klar aufges. Stempel TAPUTUR KIAUTSCHOU 21/9 01 (normale Jz.). Mischfrankaturen zwischen der Aufdruck- und der Schiffsausgabe sind nur wenige bekannt, auf einer Einschreibe-Postkarte mit der seltenen Taputur-Entwertung wohl ein Unikat. Mi. MP32,Ki.8 (Image)