Back to Germany

Records 1 to 6 of 6

Corinphila Auctions AG Sale: 265

Germany
Hamburg
Sale No: 265
Lot No: 925
Cat No: 1

image 1859: 1/2 Schilling schwarz, geschnitten, breitrandiges, farbfrisches, gestempeltes Exemplar in einwandfreier Erhaltung. Altsigniert Schlesinger, Thier, sowie Alcuri mit Attest (1985). Mi = € 750. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 120.00
Sold...CHF 220.00

Closed..Jun-10-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 265
Lot No: 926
Symbol: Cat No: 3

image 1859: 2 Schilling rot breitrandiges Exemplar auf kleinem Brief von Ritzebüttel nach Hamburg. Die Marke ist entwertet mit dem Wellenstempel von Ritzebüttel, der Einkreisstempel "RITZEBüTTEL 3/8 62" ist nebengesetzt. Im Brief ist vorderseitig Tintenfrass unauffällig ausgebessert. Ein attraktives Briefchen mit dem nicht alltäglichen Stempel. Signaturen Jakubek und Bühler, sowie Befund Lange (2012). Mi = €1'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 250.00

Sale No: 265
Lot No: 927
Cat No: 5b

image 1859: 4 Schilling bläulichgrün, geschnitten, sehr breitrandiges, farbfrisches, gestempeltes Exemplar mit Trennlinien rechts und links, in einwandfreier Erhaltung. Altsigniert Georg Bühler b mit Attest (1991), Attest Lange (2018). Mi = € 1'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 550.00

Sale No: 265
Lot No: 928
Cat No: 7

image 1859: 9 Schilling gelb, geschnitten, sehr breitrandiges, farbfrisches, gestempeltes Exemplar mit kompletter Trennlinie rechts in einwandfreier Erhaltung. Altsigniert Grobe, Atteste Brettl/Schmitt (1982), Behr (2008). Mi = € 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 750.00

Sale No: 265
Lot No: 929
Cat No: 18

image 1864: 9 Schilling gelb, gezähnt, sauber und kontrastreich blau gestempeltes Exemplar mit besonders trockenem Druck. Der Zustand ist vorzüglich, was auch das Attest Jakubek (1994) hervorhebt. Eine sehr schöne und ungewöhnliche Marke. Altsigniert Richter, Grobe. Mi = € 2'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 750.00

Sale No: 265
Lot No: 5337
Symbol: Cat No: 11+19

image RMSP 1867 (Dec 14): Entire letter from Hamburg to Valparaiso, Chile franked by Hamburg 1864 1 s. brown, five singles adhesives and 1865 7 s. reddish lilac, four single examples, all tied by mute four line obliterator in blue, "HAMBURG 14 12 / 67 8-12N" despatch cds in blue, 'London / Paid' transit cds in red and "PANAMA JA 7 68" cds of the British transit PO in black alongside. Reverse with oval datestamp of the Hamburg city PO (Dec 14). Cover transported from Southampton to Jamaica with RMSP 'Douro', thence to Colon with RMSP 'Solent'. Front shows "2s/3d" accountancy note applied in London. SE corner of the lower left 1 s. stamp replaced and file fold through the lower 7 s. adhesive, some perforation toning as to be expected from such an item sent overeas. Illustrated in Edition D'Or 59 on page 202. In spite of its imperfections, an appealing Shipmail cover from the well-known Werner correspondence. Cert. Brettl (1987).rnrnRMSP 1867 (14. Dez.): Faltbrief von Hamburg nach Valparaiso, Chile, frankiert mit fünf Einzelwerten der 1864 1 s. braun und vier Einzelwerten der 1865 7 s. zartrotlila, klar, kontrastreich und übergehend entw. mit blauem Vierstrichstp. mit nebenges. blauem Abgangsstp. "HAMBURG 14 12 / 67 8-12N", rotem Transit "LONDON PAID 6 DE 67" und schwarzem "PANAMA JA 7 68" Tranitstp. des britischen Postamts. Rückseitig blauer Übergangsstp. des Stadtpostamts Hamburg (14. Dez.). Brief wurde von Southampton nach Jamaica mit der RMSP 'Douro' transportiert, dann weiter nach Colon mit der RMSP 'Solent'. Vorderseitig sind in London "2s/3d" verrechnet worden. Bei der linken unteren 1 Schilling - Marke ist eine fehlende Ecke hinzugeklebt, durch die untere 7 Schilling - Marke geht ein Registraturbug, einige wenige Zahnspitzen vom Gummi getönt, absolut üblich für einen Überseebeleg. Abgebildet in Edition D'Or 59 auf Seite 202. Eine seltene Frankatur aus der Werner-Korrespondenz. Attest Brettl (1987).rnNote: There are three covers from the Werner correspondence to Valparaiso known, all depicting the 33 shilling rate. Besides the present entire, ex Boker, there exists another identical franking ex Gaston Nehrlich, Burrus, Kuphal and Wyler (Köhler sale 354, lot 46) and a three colour franking, also ex Boker (Köhler sale 248, lot 85).rnProvenance: Ernst Vicenz collection (1925); John Boker collection, Köhler sale 258 (Nov. 1987), lot 212. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 2,500.00
Sold...CHF 4,800.00

Closed..Jun-06-2021, 23:59:00 EST
Sold For 4800