Back to Germany

Records 1 to 16 of 16

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 139

Germany
German Colonies South West Africa Corunner

Sale No: 139
Lot No: 6398
Symbol: piece
Cat No: M45b

image 3 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel KEETMANSHOOP 13/6 98. Vorzügliches Stück. Mi. M45b (Image)

Start Bid €90

Closed..Dec-04-2021, 02:00:00 EST

Sale No: 139
Lot No: 6402
Symbol: piece
Cat No: M46c

image 5 Pfg., tadelloses, besonders schönes Bfstk. mit idealem Stempel UHABIS 8/9 97. Eine korrekte, sehr seltene Abstempelung, die nur an wenigen Tagen Ende Juli bis Mitte Oktober 1897 vorkam, sign. Willmann, Mansfeld (Dr.Steuer 10x). Mi. M46c (Image)

Start Bid €200

Sale No: 139
Lot No: 6404
Symbol: piece
Cat No: M46c

image 5 Pfg., tadelloses Bfstk. mit vollem Stempel GIBEON 27/4 00, sign. Jäschke-L.BPP. Mi. M46c (Image)

Start Bid €50

Sold...EUR 56.00

Sold For 56

Sale No: 139
Lot No: 6405
Symbol: piece
Cat No: M46c

image 5 Pfg., tadelloses Bfstk. mit gestochen klarem Stempel WARMBAD 2576 98. Mi. M46c (Image)

Start Bid €5

Opening EUR 5.00
Sold...EUR 26.00

Sold For 26

Sale No: 139
Lot No: 6409
Cat No: M46c(2)

image 5 Pfg., zwei tadellose Exemplare auf schönem Brief mit klaren Stempeln OTJIMBINGUE 26/5 00 nach Dtld. (Dr.Steuer +150%). Mi. M46c(2) (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 46.00

Sold For 46

Sale No: 139
Lot No: 6410
Cat No: M46c(2),47d,48d

image 5 Pfg., waagr. Paar mit 10 und 20 Pfg. auf tarifmäßig für die 2.Gewichtsstufe frankiertem Einschreibebrief nach Dtld., klare Stempel OKAHANDJA 20/7 98. Selten (Dr.Steuer 3x bzw. 4x). Mi. M46c(2),47d,48d (Image)

Start Bid €100

Sale No: 139
Lot No: 6412
Symbol: piece
Cat No: M47d

image 10 Pfg., ideales Briefstück mit Stempel REHOBOTH 15/1 98, sign. Steuer BPP. Mi. M47d (Image)

Start Bid €80

Sale No: 139
Lot No: 6413
Symbol: piece
Cat No: M47d

image 10 Pfg., tadelloses Bfstk. mit Stempel GROOTFONTEIN 1/10. Selten, sogn. Kosack, Czimmek BPP (Dr.Steuer 8x). Mi. M47d (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 139
Lot No: 6415
Cat No: M47d

image 10 Pfg., tadelloser, weißer Brief mit zwei klaren Stempeln HARIS 23/1 01 nach Deutschland mit Eingangsstempel. Von dieser Abstempelung sind nur einige wenige Exemplare der 10-Pfg.-Krone/Adler-Ausgabe bekannt, auf Brief und in so schöner Qualität eine DSWA-Seltenheit. Mi. M47d (Image)

Start Bid €350

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 139
Lot No: 6417
Cat No: M47d

image 10 Pfg., tadellose Postkarte mit idealem Stempel REHOBOTH 20/6 98. Mi. M47d (Image)

Start Bid €80

Sale No: 139
Lot No: 6419
Cat No: M47d(2),48d,DSWA4

image Wertgleiche Mischfrankatur: 10 Pfg., senkr. Paar mit 20 Pfg. ultramarin in Mischfrankatur mit 1.Überdruck-Ausgabe 1897, 20 Pfg. ultramarin auf tadellosem, schönem weißen Brief nach Berlin, klare Stempel WINDHOEK 28/7 97, rs. Durchgangsstpl. OTJIMBINGUE 31/7 97. Eine wertstufengleiche Mischfrankatur zwischen der Mitläufer- und Aufdruck-Ausgabe kommt bedarfsmäßig praktisch nie vor. Ein außergewöhnlicher Brief, sign. Bothe BPP. Mi. M47d(2),48d,DSWA4 (Image)

Start Bid €200

Sale No: 139
Lot No: 6420
Cat No: M47d,CH

image 10 Pfg., tadelloses Exemplar mit klarem Stempel GROOTFONTEIN 1/5 01 auf Brief nach Frankfurt/M. (oben etwas unsauber geöffnet), ohne Nachfrankierung in die Schweiz weitergeleitet und dort mit Nachportomarken zu 5 und 10 C. nachfrankiert. Ein extrem seltener Brief mit dieser kaum zu findenden Abstempelung und mit der Nachfrankierung Schweiz sicherlich ein Unikat (Dr.Steuer 8x). Mi. M47d,CH (Image)

Start Bid €350

Sale No: 139
Lot No: 6421
Cat No: M48d

image 20 Pfg., farbfrisches Exemplar (etwas bügig) mit ideal aufges., violettem Stempel LÜDERITZBUCHT 29/7 96. Auf der Mitläufer-Ausgabe eine sehr seltene Abstempelung. Mi. M48d (Image)

Start Bid €90

Sale No: 139
Lot No: 6422
Cat No: M48d(2)

image 20 Pfg., senkr. Paar, unten mit Zwischensteg (zwei kl. Randfleckchen) mit seltener Entwertung durch violetten Stempel LÜDERITZBUCHT 21/10 96 auf Bedarfsbrief der 2.Gewichtsstufe nach Deutschland (Umschlag Beförd.-Spuren). Rs. Durchgangsstempel vom Kapgebiet sowie Eingangsstempel vom 16.1.96. Vermutlich der letzte bekannte Brief mit dem Lüderitzbucht-Stempel in violetter Farbe, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Mi. M48d(2) (Image)

Start Bid €250

Sale No: 139
Lot No: 6423
Symbol: piece
Cat No: DR52

image 2 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel SEEIS 21/5 01. Mi. DR52 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 139
Lot No: 6425
Cat No: K1

image 10 Pfg., Kartenbrief (o. Text) mit schönem Stempel OUTJO 30/12 99 nach Dtld. mit Ak.-Stempel. Sehr selten (Dr.Steuer 8x). Mi. K1 (Image)

Start Bid €100