Back to Germany

Records 1 to 37 of 37

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 139

Germany
German Colonies Kiautschou

Sale No: 139
Lot No: 7229
Cat No: 1I(2),M1II PFI,M1IIb

image Mischfrankatur Tsingtau-Provisorium mit Mitläufer-Ausgabe: 5 Pfg. a. 10 Pfg., zwei Exemplare (li. Marke Aufdrucktype 3, rechte Type 1) in Mischfrankatur mit senkr. Paar Mitläufer-Ausgabe 3 Pfg. hellockerbraun, dabei die obere Marke Plattenfehler "Bruch der Bandrolle rechts unten" auf dekorativem, überfrankiertem Ortsbrief in das Yamen-Lager. Sauber aufges. Stempel TSINGTAU-KIAUTSCHOU 11/5 00. Eine einmalige Frankatur-Kombination, wobei die Aufdrucktype 3 lediglich viermal im Halbbogen vorkommt und der Plattenfehler I bei Kiautschou ebenfalls nur in wenigen Exemplaren bekannt ist. Mischfrankaturen zwischen Mitläufer-Marken und den Tsingtau-Provisorien sind nur einige ganz wenige erhalten geblieben. Eine Kiautschou-Rarität, sign. Pfenninger, Fotoattest Steuer BPP. Mi. 1I(2),M1II PFI,M1IIb (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,500.00

Closed..Dec-04-2021, 02:00:00 EST
Sold For 2500

Sale No: 139
Lot No: 7232
Cat No: 1IIb

image 5 Pfg. a. 10 Pfg., violetter Strich, tadellos postfrisch, Fotobefund Steuer BPP.
Katalogpreis: 280,- Mi. 1IIb (Image)

Start Bid €80

Sale No: 139
Lot No: 7234
Cat No: 1IIFII

image 5 Pfg. a. 10 Pfg., Aufdrucktype 3a, Abart: ohne Blaustrich, tadellos ungebraucht. Eine sehr seltene Marke, vor allem mit dieser Aufdrucktype, welche nur einmal im Halbbogen vorkommt (Mi. sechsfache Bewertung), Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: (1.800,-) Mi. 1IIFII (Image)

Start Bid €500

Sale No: 139
Lot No: 7235
Cat No: 1IIF II

image 5 Pfg. a. 10 Pfg., Aufdrucktype 3, Abart: ohne Blaustrich, tadelloses Exemplar mit zentr. Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU 18/5 00. Eine sehr seltene Marke (Aufdrucktype 3 wertet bei Mi. doppelt), Fotoatteste Bühler, Steuer BPP.
Katalogpreis: (3.000,-) Mi. 1IIF II (Image)

Start Bid €900

Sale No: 139
Lot No: 7236
Cat No: 2

image 5 Pf. a. 10 Pfg., Aufdrucktype 2, tadellos ungebraucht. Selten, Fotoatteste Bothe BPP, Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 4.000,- Mi. 2 (Image)

Start Bid €800

Sale No: 139
Lot No: 7239
Cat No: 5/13

image 3-80 Pfg., tadellos gestplt. Serie.
Katalogpreis: 175,- Mi. 5/13 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 139
Lot No: 7240
Cat No: 5/17SP

image 3 Pfg.-5 Mk., Aufdruck "Specimen", tadellos postfr. Serie. Sehr selten, Fotoattest Bothe BPP.
Katalogpreis: 2.600,- Mi. 5/17SP (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 1,850.00

Sold For 1850

Sale No: 139
Lot No: 7241
Cat No: 6

image 5 Pfg., tadellose Bedarfskarte mit Stempel TSANGKOU 11/1 05 und beiges. Holzstempel LITSUN KIAUTSCHOU nach Tsingtau mit Ak.-Stempel. Nur wenige Belege mit dem Litsun-Aufgabestempel bekannt. Mi. 6 (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 139
Lot No: 7245
Cat No: 14

image 1 und 3 Mk., je tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 435,- Mi. 14,16 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 139
Lot No: 7246
Cat No: 14/17

image 1, 2, 3 und 5 Mk., tadellos postfrisch, 5 Mk. sign. Bothe BPP.
Katalogpreis: 1.495,- Mi. 14/17 (Image)

Start Bid €400

Sale No: 139
Lot No: 7247
Cat No: 15/16

image 2 und 3 Mk., je tadellos postfrische re. ob. Bogenecke, sign. Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 520,- Mi. 15/16 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 139
Lot No: 7249
Cat No: 17

image 5 Mk., tadelloses Exemplar vom Oberrand mit klarem Stempel TSINGTAU "a" 29/12 03, sign. Bothe BPP, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 800,-+ Mi. 17 (Image)

Start Bid €180

Sale No: 139
Lot No: 7251
Cat No: 19

image 2 C., tadellose Bedarfskarte mit Stempel SEEPOST SHANGHAI - TIENTSIN "b" 7/2 06 und beiges. Stempel der D.P.China SCHANGHAI "a" 8/2 06 nach Kiel mit Ak.-Stempel. Mit dem zusätzl. Shanghai-Stempel eine seltene Karte. Mi. 19 (Image)

Start Bid €250

Sale No: 139
Lot No: 7252
Cat No: 19,20,28,DPC29,GA

image 2 und 4 C. mit waagr. Paar 1 C. nebst Dt.Post China 2 C. auf Ganzsachenkarte China 1 C., die drei linken Marken mit besserem Stempel SCHATSYKOU 28/10 09. Mi. 19,20,28,DPC29,GA (Image)

Start Bid €90

Sale No: 139
Lot No: 7253
Cat No: 20

image 4 C., tadelloser Bedarfsbrief mit Abs.-Eindruck "Carlowitz & Co., Tsingtau" nach Dtld., ideal klar aufges. Stempel SEEPOST SHANGHAI - TIENTSIN "a" 15/1 07. Mi. 20 (Image)

Start Bid €200

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Sale No: 139
Lot No: 7256
Symbol: piece
Cat No: 24B

image ½ $, tadelloses Bfstk. mit zwei gerade aufges. Stempeln TSINGTAU "a" 28/12 099, sign. Jäschke-L.BPP. Mi. 24B (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 44.00

Sold For 44

Sale No: 139
Lot No: 7257
Cat No: 26A

image 1½ $, tadellos ungebraucht.
Katalogpreis: 1.400,- Mi. 26A (Image)

Start Bid €300

Sale No: 139
Lot No: 7258
Cat No: 26A

image 1½ $, tadellos mit außergewöhnlich schön aufges. Stempel TSINGTAU "a" 17/10 05. Ein Exemplar für hohe Ansprüche, sign. Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 2.000,- Mi. 26A (Image)

Start Bid €600

Sale No: 139
Lot No: 7259
Cat No: 26A

image 1½ $, tadelloses Exemplar mit dekorativ aufges. Stempel TSINGTAU "a" 1/1 06, sign. Senf, Fotoattest Bothe BPP.
Katalogpreis: 2.000,-+ Mi. 26A (Image)

Start Bid €400

Sale No: 139
Lot No: 7261
Cat No: 27A

image 2½ $, tadellos postfrisches Exemplar in makelloser Zähnung und hervorragender Zentrierung. Eines der schönsten Exemplare dieser in postfrischer Erhaltung nahezu unauffindbaren Marke, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 5.000,-+ Mi. 27A (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,550.00

Sold For 2550

Sale No: 139
Lot No: 7263
Cat No: 27B

image 2½ $, tadellos ungebrauchte, re. unt. Bogenecke (senkr. gef. und leicht angetrennt), Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 2.600,-+ Mi. 27B (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 139
Lot No: 7264
Symbol: piece
Cat No: 27B

image 2½ $, Zähnung B, tadelloses Exemplar auf Briefstück mit vorschriftsmäßiger Entwertung durch zwei Stempel TSINGTAU 3/11 06. Eine seltene Marke, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 4.200,- Mi. 27B (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 139
Lot No: 7266
Cat No: 29

image 2 C., bildseitig frankiert auf besonders schöner, handkolorierter Ansichtskarte mit Stempel TSINGTAU 28/4 11. Mi. 29 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 139
Lot No: 7271
Cat No: 33/35

image 40 C.-1 $, tadellos gestempelt.
Katalogpreis: 245,- Mi. 33/35 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 139
Lot No: 7273
Cat No: 35IIA

image 1 $, tadellos postfrisch, sign. Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 250,- Mi. 35IIA (Image)

Start Bid €40

Sale No: 139
Lot No: 7276
Cat No: 35PF I

image 1 $, Plf. I, tadelloses Exemplar mit sauber aufges. Stempel TSINGTAU.
Katalogpreis: 500,- Mi. 35PF I (Image)

Start Bid €100

Sale No: 139
Lot No: 7277
Cat No: 35PF I

image 1 $, Plattenfehler I, tadelloses Exemplar mit klarem Stempel TSINGTAU TAPAUTAU 13/9 13, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

Start Bid €100

Sale No: 139
Lot No: 7280
Cat No: 36IIA

image 1½ $, tadellos postfrisch, Fotobefund Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 400,- Mi. 36IIA (Image)

Start Bid €80

Sale No: 139
Lot No: 7284
Symbol: piece
Cat No: 16

image KIAUTSCHOU 24/6 05, ideal auf tadellosem, besonders schönem Briefstück 3 Mk. Auf dieser Marke selten, sign. Bothe BPP. Mi. 16 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 139
Lot No: 7285
Cat No: P1

image KIAUTSCHOU DP 7/11 02, ganz idealer Abschlag auf tadelloser Bedarfskarte 5 Pfg. Mi. P1 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 139
Lot No: 7287
Symbol: piece
Cat No: 19

image LITSUN 25/6 09, ideal auf tadellosem Bfstk. 2 C. Mi. 19 (Image)

Start Bid €30

Sale No: 139
Lot No: 7288
Cat No: 29

image SCHATZYKOU 21/6 14, vorzüglich klar auf schöner Bedarfskarte 5 Pfg. (Tsingtau, Kaiser-Wilhelm-Ufer). Mi. 29 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 139
Lot No: 7289
Symbol: piece
Cat No: 19

image SYFANG 7/8 08, ideales Bfstk. 2 C.

Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten. Mi. 19 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 38.00

Sold For 38

Sale No: 139
Lot No: 7294
Cat No: 30

image TSINGTAU-TSINANFU BAHNPOST ZUG 1 (Aushilfszahl) 16/7 13, klar auf dekorativem kl. Brief mit farbiger Lithografie li. oben nach Dtld., sign. Willmann. Mi. 30 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 139
Lot No: 7296
Cat No: DR46c

image MSP No.4 ("Irene") 22/9 99, klar auf schöner Fotokarte des Schiffs, datiert "Tsintau". Mi. DR46c (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 139
Lot No: 9164

KIAUTSCHOU - gestplt. Sammlung auf Leuchtturm-Vordruckblättern mit etlichen besseren Ausgaben.

Start Bid €300

Closed..Dec-03-2021, 02:00:00 EST
Sale No: 139
Lot No: 9592

KIAUTSCHOU, "Die Post der Tsingtauer" (Kiautschou-Kriegsgefangenenpost), L.Seitz, 310 S. mit Bewertungen.

Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten.

Start Bid €30