Back to Germany

Records 1 to 38 of 38

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 138

Germany
German Colonies Kiautschou

Sale No: 138
Lot No: 454
Symbol: piece
Cat No: 23

image 40 C., ideales Briefstück mit Stempel TSINGTAU "a" 30/10 06, sign. Brandes. Mi. 23 (Image)

Start Bid €80

Closed..Jun-05-2021, 02:00:00 EST

Sale No: 138
Lot No: 455
Symbol: piece
Cat No: 24B

image ½ $, unten mit Bogenrand und Teil von Passerkreuz auf Briefstück mit wie gedrucktem Stempel LITSUN 24/5 08, sign. Steuer BPP. Mi. 24B (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 456
Symbol: piece
Cat No: 25B

image 1 $, ideales Briefstück mit nur einem, gerade aufges. Stempel TSINGTAU 9/5 06, sign. Drahn, Steuer BPP. Mi. 25B (Image)

Start Bid €80

Sale No: 138
Lot No: 457
Symbol: piece
Cat No: 26A

image 1½ $, tadelloses, außergewöhnlich schönes Briefstück mit nur einem, zentr. und gerade aufges. Stempel TSINGTAU 8/5 06.
Katalogpreis: 2.000,-+ Mi. 26A (Image)

Start Bid €500

Sale No: 138
Lot No: 458
Symbol: piece
Cat No: 37IA

image 2½ $, tadelloses, blaues Leinen-Briefstück mit zwei dekorativ aufges. Stempeln TSINGTAU "a" 25/5 10. Ein vorzügliches Stück, sign. Krause, Borek, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 600,-+ Mi. 37IA (Image)

Start Bid €250

Sale No: 138
Lot No: 8070
Cat No: 1I(3),V3Ia

image Mischfrankatur Vorläufer mit 1.Tsingtau-Ausgabe: 5 Pfg. a. 10 Pfg., Aufdruck "China" diagonal, drei Exemplare in Mischfrankatur mit Vorläufermarke 10 Pfg. lebhaftlilarot als tarifmäßige 25-Pfg.-Frankatur auf Bedarfs-Einschreibekarte nach Karlsruhe. Jede Marke mit zentr. klarem Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU 14/5 00 entwertet. Eingeschriebene Postkarten der 1.Tsingtau-Ausgabe sind generell von großer Seltenheit. Aufgrund des neuen Wertaufdrucks besaßen die zufrankierten Marken ja nun nur noch 5 statt bisher 10 Pfg. Frankaturwert, was durch die Zufrankierung der nicht umgewerteteten Vorläufermarke eine ganz außergewöhnliche 25-Pfg.-Frankatur (5 Pfg. Postkartenporto, 20 Pfg. Einschreibgebühr) ergab. Eine philatelistische Kostbarkeit Kiautschous und eine in dieser Form wohl einmalige Einschreibe-Postkarte, Fotoattest Steuer BPP. Mi. 1I(3),V3Ia (Image)

Start Bid €5000

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 6,200.00

Sold For 6200

Sale No: 138
Lot No: 8071
Symbol: piece
Cat No: 1IIb

image 5 Pfg. a. 10 Pfg., violetter Strich, tadelloses Bfstk. mit zentr. Stempel K.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.4 ("Irene") 13/6 00, sign. Steuer BPP. Die Tsingtau-Provisorien mit Marine-Schiffspost-Stempeln sind selten, sign. Steuer BPP. Mi. 1IIb (Image)

Start Bid €120

Sale No: 138
Lot No: 8072
Cat No: 1IIb

image 5 Pfg. a. 10 Pfg., tadelloses Exemplar mit auf dieser Marke seltener Entwertung durch Stempel KIAUTSCHOU DP 18/10 01 auf Ansichtskarte nach Kaumi mit Eingangsstempel K.D.FELD-POSTSTATION No.1 vom Folgetag.
Katalogpreis: 500,-+ Mi. 1IIb (Image)

Start Bid €250

Sale No: 138
Lot No: 8073
Cat No: 1IIFII

image 5 Pfg. a. 10 Pfg., Abart: ohne Blaustrich, tadellos ungebraucht.
Katalogpreis: 300,-+ Mi. 1IIFII (Image)

Start Bid €90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 138
Lot No: 8074
Symbol: piece
Cat No: 1IIFII

image 5 Pfg. a. 10 Pfg., Abart: ohne Blaustrich (früher Mi.1IIa), tadelloses und besonders schönes Briefstück mit idealem Stempel TSINGTAU 7/7 00. In dieser Qualität sehr selten, sign. Ebel, Thier, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 1.600,-+ Mi. 1IIFII (Image)

Start Bid €500

Sale No: 138
Lot No: 8077
Cat No: 6(4),P1

image 5 Pfg., vier Exemplare auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. als tarifmäßige Einschreibe-Postkarte nach Dtld. (rs. dekorativ kolorierte, chines. Tuschfederzeichnung), klare Stempel TSINGTAU 7/12 03. Mi. 6(4),P1 (Image)

Start Bid €200

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 138
Lot No: 8079
Cat No: 9/13

image 25-80 Pfg., tadellos gestempelt.
Katalogpreis: 157,- Mi. 9/13 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 138
Lot No: 8081
Cat No: 15

image 2 Mk., tadellos gestempelt, sign. Steuer.
Katalogpreis: 130,- Mi. 15 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 138
Lot No: 8082
Cat No: 16

image 3 Mk., tadellos gestempelt, sign. Friedemann.
Katalogpreis: 240,- Mi. 16 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 138
Lot No: 8083
Cat No: 17

image 5 Mk., tadellos gestempelt, sign. Salomon.
Katalogpreis: 800,- Mi. 17 (Image)

Start Bid €230

Opening EUR 230.00

Sale No: 138
Lot No: 8084
Cat No: 17

image 5 Mk., tadelloses Exemplar mit zentr. Stempel TSINGTAU.

Start Bid €180

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 138
Lot No: 8087
Cat No: 21(2),China

image 10 C., zwei Exemplare mit Stempel TSINGTAU "a" 12/2 10 zusammen mit drei chines. Sondermarken zu 2, 3 und 7 C., diese mit chines. Stempel KIAOCHOW auf eingeschr. Leinenbrief-Vorderseite nach Berlin. Mi. 21(2),China (Image)

Start Bid €130

Sale No: 138
Lot No: 8088
Cat No: 22,24B

image 20 C. und ½ $, tadellos gestempelt.
Katalogpreis: 124,- Mi. 22,24B (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 38.00

Sold For 38

Sale No: 138
Lot No: 8090
Cat No: 25B

image 1 $, tadellos ungebraucht, sign. Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 180,- Mi. 25B (Image)

Start Bid €50

Sale No: 138
Lot No: 8091
Cat No: 25B

image 1 $, tadellos gestempelt, sign. Bühler.
Katalogpreis: 160,- Mi. 25B (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 46.00

Sold For 46

Sale No: 138
Lot No: 8092
Cat No: 27A

image 2½ $, tadellos ungebraucht, sign. Bühler.
Katalogpreis: 1.800,- Mi. 27A (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 138
Lot No: 8094
Symbol: **/*
Cat No: 28/37IA

image 1 C.-2½ $, tadellos postfrische, teils ungebrauchte Serie.
Katalogpreis: (660,-) Mi. 28/37IA (Image)

Start Bid €80

Sale No: 138
Lot No: 8098
Cat No: 34IA Lochung

image ½ $, tadelloses Exemplar mit doppelter Firmenlochung "D.A.B.", zentr. Stempel TSINGTAU 10/5 10. Mi. 34IA Lochung (Image)

Start Bid €90

Sale No: 138
Lot No: 8101
Cat No: 35PF I

image 1 $, Plf. I, gestempelt (kl. Mängel).
Katalogpreis: 500,- Mi. 35PF I (Image)

Start Bid €50

Sale No: 138
Lot No: 8104
Symbol: piece
Cat No: 7

image KIAUTSCHOU 28/8 01, sowie zusätzl. schwacher Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.1 auf tadellosem Briefstück 10 Pfg. Seltene Doppel-Entwertung. Mi. 7 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 138
Lot No: 8108
Cat No: 19

image LITSUN 15/6 06, ideal mit beiges. schwarzviolettem Stempel MECKLENBURGHAUS IM LAUSCHAN auf Bedarfs-Ansichtskarte nach Tsingtau. Mi. 19 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 138
Lot No: 8109
Cat No: P5

image LITSUN 9/7 07 und beiges. Stempel MECKLENBURGHAUS IM LAUSCHAN, beide ideal auf tadelloser Postkarte 2 C. (o.Text). Mi. P5 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 8110
Cat No: 29

image MECKLENBURGHAUS 7/4 12, klar auf Postkarte mit rs. Privatfoto, datiert "Lauschan". Mi. 29 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 138
Lot No: 8111
Cat No: 29(4)

image MECKLENBURGHAUS 6/8 10, zwei Abschläge auf Bedarfs-Firmenkuvert mit Viererblock-Frankatur 2 C. nach Hannover (leichte Beförd.-Spuren). Mi. 29(4) (Image)

Start Bid €100

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 138
Lot No: 8114
Cat No: 29

image TAITUNGTSCHEN 11/3 13, ideal auf tadelloser Bedarfskarte 2 C. Mi. 29 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 138
Lot No: 8117
Cat No: P1

image TAPUTUR 6/9 01 (endgültige Jahreszahl), idealer Abschlag auf tadelloser Postkarte 5 Pfg. Mi. P1 (Image)

Start Bid €70

Sale No: 138
Lot No: 8121
Cat No: P1

image TSINGTAU-WEIHSIEN BAHNPOST ZUG 2 9/3 03, vorzüglicher Abschlag auf tadelloser Bedarfskarte 5 Pfg. nach Tsingtau und weiter nach Kiautschou. Mi. P1 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 8122
Cat No: 19

image TSINGTAU-TSINANFU BAHNPOST ZUG 2 (Aushilfszahlen) 1/1 08, voller Abschlag auf Bedarfskarte (rs. Privatfoto), datiert "Kaumi 31/12 07" nach Tsingtau. Mi. 19 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 8123
Symbol: piece
Cat No: DR56

image K.D.FELD-POSTSTATION No.1, ideal auf schönem Bfstk. Germania 10 Pfg. (Gummi etwas tropisch). Mi. DR56 (Image)

Start Bid €30

Sale No: 138
Lot No: 8126
Cat No: 19

image Seepost: SCHANGHAI-TIENTSIN "d" 5/2 07, vorzüglich klarer Abschlag auf tadelloser Bedarfskarte 2 C. nach Dtld. Eine der schönsten bekannten Karten dieses sehr seltenen Seepoststempels des Dampfers "Peiho" (AG + 1.000,-). Mi. 19 (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 138
Lot No: 8140
Cat No: CH

image Gordon-Bennett-Wettfliegen 1909": ZÜRICH 1/10 09 auf bildseitig frankierter Sonderkarte Tellknabe 3 und 5 C. zum Gordon-Bennett-Wettfliegen, Zürich 1909 (Karte Beförd.-Spuren), via Sibirien nach Tsingtau. Wahrscheinlich das einzige bekannte Exemplar dieser sehr seltenen Postkarte, welches nach Kiautschou adressiert ist. Mi. CH (Image)

Start Bid €250

Sale No: 138
Lot No: 8141
Cat No: DR87(2)

image DEUTSCHE SEEPOST JALUIT-LINIE "b" 22/12 09, zwei perfekte Abschläge auf schönem kl. Zierbrief (Blumenmuster), frankiert mit senkr. Paar Germania 10 Pfg. nach Tsingtau, rs. Durchgangsstpl. SHANGHAI B.P.O. nebst Eingangsstempel TSINGTAU 26/2 10. Mi. DR87(2) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 138
Lot No: 10020

KIAUTSCHOU - interessante Slg. auf Safe-Blättern ab Mi.1 (mehrfach), div. Querformaten bis zur 2½ $, meist gestempelt. Dazu einige Belege.

Start Bid €300

Closed..Jun-04-2021, 02:00:00 EST