1874: 5 Gr. ockerbraun, sauber entw. mit dem Langstp. im Kästchen LANGELSHEIM 5/6, als Einzelfrankatr auf einer Paketadresse (gr. Einriss in der Ecke unten rechts) nach Kunkemühle. Befund Krug (2020) MI = € 300. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 140.00
Closed..Jun-10-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 265
Lot No: 997
Symbol: Cat No: 24
1874: Grosser Schild 2 Kr orange (hat einen leicht kürzeren Zahn oben), farbfr. Marke mit guter Prägung, sauber entwertet "Offenbach -26 2 74", als seltene Einzelfrankatur auf Postkarte adressiert nach Lauterbach. Atteste Hennies (1981), Brugger (2003) und Krug (2021) MI = € 4'500. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image)
Opening CHF 750.00
Sold...CHF 950.00
Sale No: 265
Lot No: 999
Cat No: 479/687
1933/39: Eröffnung des neuen Reichstage 6 Pfg. - 25 Pfg auf eingeschr. Kuvert von Zwickau nach Reinsdorf mit Entwertung vom Ausgabetag (Attest Oechsner 1998), dazu kompl. Serie Flugpostmarken Steinadler sowie Serie Nürburgring-Rennen, beide postfr. MI = € 1'700. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Deutsche Besetzungsausgaben im Ersten Weltkrieg, Notausgabe Dorpat 1915: Beide Werte zu 20 Pf. / 10 Kop. & 40 Pf. / 20 Kop., je drei Stück mit Entwertung durch Gummi-Stempel DORPAT auf Briefstück. Zwei Briefstücke signiert Mikulski & Schröder Mi = € 1'200. (Image 1)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 220.00
Sale No: 265
Lot No: 1008
Symbol: Cat No: 1,2
Deutsche Besetzungsausgaben im Ersten Weltkrieg, Notausgabe Dorpat 1915: Beide Werte zu 20 Pf. / 10 Kop. & 40 Pf. / 20 Kop., je im Schalterbogen zu 25 Marken mit Bogenrändern und Zwischenstegen. Marken in postfrischer Erhaltung, Einschränkungen im Rand betreffen nicht die Marken, ideal zum Plattieren. Zwei Atteste Wasels (2021) Mi = € 7'500. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,500.00
Sale No: 265
Lot No: 1022
1925/1936: Seepost nach dem ersten Weltkrieg, sechs bessere Belege mit zum Teil sehr seltene Fahrten, dabei unter anderem "HAMBURG-SÜD M.S. MONTE ROSA 2. SÜDREISE 1934", NDL "DSP BREMEN-KANARISCHE INSELN 1936", DSP "SPANIENFAHRT NDL 1925". (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
1930/33: Kuvert vom Schleuderflug 'Europa'-New York (15.9.1930) sowie Karte vom Schleuderflug 'Bremen'-New York (29./30.8.33), dazu ein eingeschr. Bedarfsbrief nach Sao Paulo mit einer Zeppelinmarke 4 RM Chicagofahrt, Bedarfserhaltung. (Image 1)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 160.00
Sale No: 265
Lot No: 1101
Symbol: Cat No: P196
1933 (2. Juni): 15 Pfg. Reichspräsident Hindenburg rot vom Dampfer Westfalen nach Bathurst geflogene Ganzsachenkarte mit Flugbestätigungsstempel "1. Flug vom Katapultdampfer Westfalen nach Afrika" sowie "Luftpost D. Westfalen 2. JUN.1933" mit Ankunftstempel Bathurst vom selben Tag. Laut Haberer 80 geflogene Belege Haberer 250. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 150.00
Sale No: 265
Lot No: 1102
Symbol: Cat No: P196
1933 (2. Juni): 15 Pfg. Reichspräsident Hindenburg rot vom Dampfer Westfalen nach Bathurst geflogene Ganzsachenkarte mit Flugbestätigungsstempel "1. Flug vom Katapultdampfer Westfalen nach Afrika" sowie "Luftpost D. Westfalen 2. JUN.1933" und blauem Luftpostaufkleber mit Ankunftstempel Bathurst vom selben Tag. Laut Haberer 80 geflogene Belege Haberer 250. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 160.00
Sale No: 265
Lot No: 1103
Symbol: Cat No: P196
1933: (6. Jun.) 15 Pfg. Reichspräsident Hindenburg rot vom Dampfer Westfalen nach Natal geflogene Ganzsachenkarte mit Flugbestätigungsstempel "1. Flug vom Katapultdampfer Westfalen nach Südamerika" sowie "Luftpost D. Westfalen 6. JUN.1933" mit Ankunftstempel Natal vom selben Tag. Laut Haberer 25 geflogene Belege Haberer 252. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 200.00
Sale No: 265
Lot No: 1104
Symbol: Cat No: 455, 381
1934: (2 Feb.) 1 M. lilarot "Zeppelin" mit Zusatzfrankatur 50Pfg. auf Erstflug-Brief mit vorgedruckter, ausführlicher Beschreibung des Flugwegs in englischer Sprache jedoch ohne Anschrift über "Berlin C 2.2.34 15-16" nach Südamerika und Unterschrift des Kapitäns der Westfalen H. Lichting. Sehr seltener und ungewöhnlicher Kapitänsbrief mit rückseitigem Ankunftstempel "Pernambuco 7 II" Haberer 300b. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 300.00
Sale No: 265
Lot No: 1106
Symbol: Cat No: 497
1934: (1/2 Feb.) 2 M. violettultramarin "Chicagofahrt" jeweils auf zwei offiziellen Einschreibe Erstflug-Karten "... via Flugstützpunkt Dampfer Westfalen", jeweils über Stuttgart und Berlin nach Südamerika. Zwei sehr frische und ansprechende Belege Haberer 300a und 300b. (Image 1)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 220.00
Sale No: 265
Lot No: 1108
1934: (3. Mai): Flugzeugunglück "TAPAJOZ" der Condor auf dem 7. Hinflug nach Südamerika. Brief mit Freistempler auf dem Hinweg über Köln gelaufen. Rückseitig befindet sich eine angeklebte Fahne mit folgendem Hinweis: "Brief aus dem Postbeutel des am 4.5.1934 im Hafen von Rio de Janeiro verunglückten (Piloten ertrunken) Postflugzeugs "Tapajoz" des Condor-Syndikats, welches aus 7 m Wassertiefe gehoben wurde. - Buenos Aires, den 7. Mail 1934". In dieser Form ein sehr seltener Beleg dieser Unglücksfahrt Haberer 312a, Nierinck 340503b. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 600.00
Sale No: 265
Lot No: 1112
Symbol: Cat No: 477, 485, 566
Katapultpost Südatlantik ab Österreich Crash - Mail 1934 (3. Mai): Österreich 3S. mit Zusatzfrankatur entwertet "WIEN 26. IV. 34" auf Postkarte nach Rio de Janeiro. Die Karte wurde über Berlin geleitet und erhielt dort den Transitstempel "BERLIN L2*" Beim Flugzeugunglück der "TAPAJOZ" der Condor auf dem 7. Hinflug nach verunglückte diese Karte. Vorderseitig befindet sich der Hinweisstempel "Correspondencia salva do accidente" mit handschriftlichem Zusatz "Tapajos". Ein sehr seltener Katapult - Beleg dieses verunglückten Anschlussflugs aus Oesterreich. Haberer 312bn, Nierinck 340503a. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 320.00
Sale No: 265
Lot No: 1113
Katapultpost Südatlantik Brasilien 1933 (23. Juni): 700 Reis. "Landung Souza" in blau von Natal via die Westfalen nach Bathurst geflogener Brief mit brasilianischer Frankatur und mit aptiertem Flugbestätigungsstempel "Flug vom Katapultdampfer Westfalen nach Afrika", sowie "Luftpost D. Westfalen 23. JUN.1933" und Ankunftstempel Bathurst vom selben Tag. Laut Haberer nur 10 geflogene Belege Mi. Brasilien 375, Haberer 253/4. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 400.00
Sale No: 265
Lot No: 1114
Katapultpost Südatlantik Brasilien 1933 (23. Juni): 500 Reis. "Handel" in blau mit Zusatzfrankatur von Natal via die Westfalen nach Bathurst geflogener Brief mit brasilianischer Frankatur und mit aptiertem Flugbestätigungsstempel "Flug vom Katapultdampfer Westfalen nach Afrika", sowie "Luftpost D. Westfalen 23. JUN.1933" und Ankunftstempel Bathurst vom selben Tag. Laut Haberer angeblich nur 10 geflogene Belege Mi. Brasilien 302, Haberer 253/4. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 550.00
Sale No: 265
Lot No: 1118
Katapultpost Südatlantik ab Belgien 1934 (13. Apr.): 5 Fr. grün mit Zusatzfrankatur 5 Fr. rotbraun auf offiziellem Formular "... via Flugstützpunkt Dampfer Westfalen" ab Brüssel über Berlin nach Bahia, sowie Brief ab Antwerpen über Berlin (6. Jul.) mit zugehörigem Einlieferungsschein. Zwei seltene Zuleitungen aus Belgien. Mi. Belgien 312, 283, Haberer 310b und 316b. (Image 1)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 150.00
Sale No: 265
Lot No: 1121
Katapultpost Südatlantik ab Gambia 1933 (3./6. Juni): Gambia 1s violett und gelb, mit Zusatzfrankatur 6d rotviolett und 1d braun auf Brief von Bathurst auf das Flugzeughilfsschiff Westfalen mit Flugbestätigungsstempel "1. Flug vom Katapultdampfer Westfalen nach Afrika" handschriftlich abgeändert in " 1. Flug nach Katapultdampfer Westfalen von Afrika" sowie "Luftpost D. Westfalen 4. JUN.1933". Absender ist der Pilot des Fluges Jobst von Studnitz. Der Brief ist leicht fleckig. Es handelt sich um den im Handbuch von Rudolf Phillip auf S.23 abgebildeten Beleg. Ein Unikat und eine erste Seltenheit der Pionier-Luftpost nach Südamerika. Laut Haberer nur 25 Belege geflogen. Gi. 124, 131, 134, Haberer 252. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 400.00
Sale No: 265
Lot No: 1123
Katapultpost Südatlantik ab Gambia 1933 (3/6.Juni): 1s violett und gelb, mit Zusatzfrankatur 6d rotviolett und 1d braun auf Brief von Bathurst Gambia nach Natal (Brasilien) mit Flugbestätigungsstempel "1. Flug vom Katapultdampfer Westfalen nach Südamerika" sowie "Luftpost D. Westfalen 6. JUN.1933" und handschriftlich "1st Flight Bathurst - Natal". Laut Haberer 25 geflogene Belege Gi. 124, 131, 134, Haberer 252. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 350.00
Sold...CHF 650.00
Sale No: 265
Lot No: 1124
Katapultpost Südatlantik ab Grossbritannien 1934 (7. Jul.): 6d. rotviolett mit Zusatzfrankatur 4d grau-grün von London mit erster britscher Zuleitung via Stuttgart nach Bathurst (Gambia), mit Flugbestätigungsstempel und Luftpostaufkleber "by German Airmail". Sehr seltener Beleg Gi. 379, 386, Haberer 318a. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 280.00
Sale No: 265
Lot No: 1127
Katapultpost Südatlantik ab Schweden 1934 (13. April): 50 Ö. violett "Flugpost" mit Zusatzfrankatur auf eingeschriebener Karte nach Sao Paulo mit allen Stempeln der Berliner Route und Ankunftstempel von Sao Paulo. Rückseitig attrakive Werbevignette. Seltene Zuleitung Mi. Schweden 214, Haberer 310b. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 160.00
Sale No: 265
Lot No: 1129
Symbol: Cat No: Collection
1933/1939: Sammlung von Pioneer Schleuderflugpost von und nach Südamerika mit circa 325 Briefen und Postkarten von den Anfängen an, darunter zwei Probeflüge aus dem Juni 1933. Ein Probeflugbrief ist mit deutschen Briefmarken frankiert, der andere mit Gambia Briefmarken. Weitere Highlights sind "Erstflüge" in beide Richtungen und eine Reihe von Erstzulassungen ausländischer Vertragsstaaten. Viele Briefe haben sehr hohe Frankierungen und sind rein bedarfsmässig entstanden. So zum Beispiel auch zwei Maschinen-Frankierungen. Es finden sich zum Teil seltene ausländische Akzeptanzen aus Grossbritannien, Italien, Österreich, Palestina, Polen, Schweden, der Schweiz, Spanien und der Tschechoslowakei. Dies ist eine bedeutende Sammlung dieses beliebten Gebiets. Der Zustand ist etwas gemischt, stellenweise tropisch und bedarf der Besichtigung. Insgesamt enthält die Sammlung viele hochwertige Stücke von zum Teil bedeutendem historischem Interesse.rnrn1933/1939: Collection of Pioneer Catapult Airmail to and from South America containing approximately 325 letters and postcards from the very beginning including two trial flights from June 1933. One trial flight letter is franked with German stamps, the other is franked with Gambia stamps. Further highlights include "first flights" in both directions and a number of first acceptances. Many letters have very high frankings and are of an entirely commercial nature, including two meter frankings. There are rare foreign acceptances from Great Britain, Austria, Italy,Palestine, Poland, Sweden, Switzerland, Spain and Czechoslovakia. This is an execptional collection of this popular area. The condition is somewhat mixed, in places tropicalised and requires inspection. There are many good quality items of significant historical interest. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image 7)(Image 8)(Image 9)(Image 10)(Image 11)(Image 12)(Image 13)(Image 14)(Image 15)(Image 16)(Image 17)(Image 18)(Image 19)(Image 20)(Image 21)(Image 22)(Image 23)(Image 24)(Image 25)(Image 26)(Image 27)(Image 28)(Image 29)(Image 30)(Image 31)(Image 32)(Image 33)(Image 34)(Image 35)(Image 36)(Image 37)(Image 38)(Image 39)(Image 40)(Image)
Opening CHF 2,500.00
Sold...CHF 3,600.00
Sold For 3600
Sale No: 265
Lot No: 5126
Symbol: Cat No: 1+6+18+19
RMSP / PSNC 1872 (Dec 9): Cover from Halle to Rio de Janeiro, endorsed "via England", franked by Empire Small Shield ¼ gr. violet and 5 gr. ochre in a horizontal pair in a combination franking with Large Shield ½ gr. orange and 1 gr. carmine, tied by "HALLE A/S. 9 12 1-2." despatch cds in black with framed "P.P." in red and 'London / Paid' transit cds (Dec 11) in red alongside. Cover transported from Liverpool to Rio with PSNC steamer 'Edinburgh Castle'. Front shows "11¾" (gr.) rate, "11" (d.) debited from the British to the German Post and "240" (reis) due. Adhesives with perforation irregularities due to their proximity to the cover's edge, nevertheless an attractive and correctly rated four colour franking, illustrated in Edition D'Or 59 on page 91. Cert. Sommer (2003).rnrnRMSP / PSNC 1872 (9. Dez.): Briefkuvert von Halle nach Rio de Janeiro, Leitweg "via England", frankiert mit Kleinem Schild ¼ Gr. violett und 5 Gr. ockerbraun im waagrechten Paar in Kombination mit Grossem Schild ½ Gr. orange und 1 Gr. karmin, klar und übergehend entw. mit dem alten preussischen Stempel "HALLE A/S. 9 12 1-2." mit nebenges. Rahmenstp. "P.P." und Transitstp. "LONDON PAID 11 DE 72", beide in Rot. Der Brief wurde von Liverpool nach Rio mit der PSNC 'Edinburgh Castle' transportiert. Vorderseitig wurde der gesamte Tarif von "11¾" (Gr.) als Rötel vermerkt, britischer Verrechnungsvermerk von "11" (d.) als Rötel sowie "240" (Reis) als Bläuel. Freimarken mit den üblichen Zähnungsunzulänglichkeiten aufgrund der Randklebung, dennoch eine attraktive Vierfarbenfrankatur und zugleich eine Mischfrankatur beider Schilde, abgebildet in Edition D'Or 59 auf Seite 135. Attest Sommer (2003). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)