NDP Vorläufer: 1870, 1 Gr. und 2 Gr. je mit Stempel „CONSTANTINOPEL N.P.A. 16.9.70“ auf Faltbriefhülle nach Sagan mit Ausgabestempel, einwandfrei, signiert Dr. Steuer BPP Mi = € 1‘350.rn (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 550.00
Closed..Jan-26-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 257
Lot No: 319
Cat No: V16,V19,V29
Brustschild-Vorläufer: 1872/74, ¼ Gr. violett und 1 Gr. karmin je im senkrechten Paar und 2 ½ auf 2 ½ Gr. mittelrötlichbraun je mit Stempel „KAISERL.DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 16.11.74“ auf Faltbriefhülle mit Absenderstempel von Brousse und rücks. Forwarded Agent-Stempel „D. Lebet & Fils Victor“ nach Lyon mit Ankunftsstempel, bedingt durch ein abgebrochenem Zähnungsstift hat die untere ¼ Gr.-Marke einen kleinen Ausriss und Briefhülle mit stärkeren Falt- und Klebespuren, zum Teil hinterlegt, sonst in guter Gesamterhaltung, in Verbindung mit der Aufdruck-Ausgabe 1874 eine vermutlich einmalige Frankatur-KombinationrnProvenienz: J.J. Volny (93. Württembergisches Auktionshaus, 2005. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,600.00
Sale No: 257
Lot No: 320
Vorläufer-Ausgaben: 1870/74, Partie mit vier Briefen und zwei Briefstücken, alle vier Briefe mit verschiedenen Frankaturen mit u.a. Brief nach London mit kleiner Schild ½ Gr. und waagerechtem Paar 2 Gr., drei Briefe mit Fotoattesten F. Steuer BPP.rn (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image)