Sale No: 257
Lot No: 314
Cat No: V37eV+V48d+V50c
1895 (27. Nov.): Paketadresse von Shanghai nach Bremen, frankiert mit Vorläufern 2 M. dunkelrotkarmin mit Plattenfehler: grosse Unterbrechung in der Guilloche unten links (kurzer Zahn rechts oben), 20 Pf. violettultramarin und senkr. Paar 50 Pf. mittelbraunrot, farbfr. und vorab gut gez., klar und übergehend entw. "SHANGHAI 27 11 95". Portogerechte Verwendung mit den üblichen Beförderungsspuren. Signiert Kruschel & Bothe; Attest Jäschke-Lantelme (2020) Mi = € 1'200+.rnProvenienz: Sammlung Romanow, 31. Kruschel Auktion (Juni 1991), Los 21; Sammlung Ing. Pietro Provera. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
Opening CHF 750.00
Sold...CHF 750.00
Closed..Jan-26-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 257
Lot No: 315
1898/12: Kl. Partie zwanzig Karten und ein Brief, dabei kl. Korrespondenz von 18 Ansichtskarten nach China, dabei eine gest. "Marine Postbureau Berlin (1901) sowie Karten von Peking (1902), Tientsin (1900) und Brief 'per Melbourne' frankiert mit Krone-Adler 20 Pfg. blau von Shanghai nach Berlin (1894). Bedarf. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image)