1852: 2 Sgr. lebhaftpreussischblau, geschnitten mit 1 Sgr. lebhaftkarmin auf phantastisch representierendem kleinen Briefstück. Die allseits sehr breitrandigen Marken sind entwertet mit dem Rahmenstempel "BLANKENBURG 25/11 * 11-12". Sie sind signiert Grobe und Kruschel Mi = € 750. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 120.00
Sold...CHF 800.00
Closed..Jun-10-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 265
Lot No: 917
1852: Freimarken 1-3 Sgr geschnitten, farbig auf weissem Papier, 3 gestempelte Prachtstücke, mit zum Teil Altsignaturen. Mi = €1'100. (Image 1)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 220.00
Sale No: 265
Lot No: 918
Symbol: Cat No: 1
1852: 1 Sgr. karmin, breitrandiges Stück als Einzelfrankatur auf Brief von Braunschweig nach Hildesheim. Die Marke ist entwertet mit dem offenen Halbkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 30/7" in blauer Farbe. Der Stundenstempel "12-12 1/2" ebenfalls in blau ist nebengesetzt. Die Marke ist geringfügig oxidiert, sonst ist dieser seltene Brief in einwandfreier Erhaltung. Atteste Bühler (1985) und Lange (2018). Mi = € 1'200. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 280.00
Sale No: 265
Lot No: 919
Symbol: Cat No: 4
1853: Drei Pfennig, zwei Paare und Einzelmarke jeweils breit bis überrandig als reine Mehrfachfrankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe bis 5 Meilen von Delligsen nach Holzminden mit vorausbezahlten 3 Pfennig Bestellgeld. Ein leichter Faltbug geht durch die rechte Marke des rechten Paares. Die Marken sind entwertet mit dem Nummernstempel "11" von Delligsen, der Ortsstempel ist nebengesetzt. Ein ganz aussergewöhnlicher Braunschweig Brief. Attest Brettl (1984) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 800.00
Sold...CHF 1,200.00
Sale No: 265
Lot No: 920
Cat No: 10B
1861: 1/2 Groschen schwarz auf lebhaftgraugrün, im senkrechten gebrauchten Paar mit vollem bogenförmigen Durchstich 16, rechts innerhalb der Scherentrennung. Im stark nach unten verschobenen Wasserzeichen befindet sich in der oberen Marke ein leichter Bug in der Wasserzeichenlinie. Die Marken sind sauber entwertet mit dem Nummernstempel "47" von Wolfenbüttel. Es handelt sich um eine grosse Rarität des Sammelgebietes Braunschweig. Die Marken sind signiert Ruhland und Thier, mit Attest Lange (1996). Als Paar im Michel nicht gelistet. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 265
Lot No: 921
Symbol: Cat No: 15A
1864: 2 Sgr. schwarz auf blau, bogenförmig durchstochen 16 einwandfreies, taufrisches Stück vom Oberrand als Einzelfrankatur auf Brief von Braunschweig nach Helmstedt. Die Marke ist entwertet mit dem Nummernstempel "8" von Braunschweig. Der Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 28 APR. 1865" ist nebengesetzt. Stücke mit vollem Durchstich, dazu vom Oberrand auf Brief sind sehr selten. In dieser Form kaum vorkommend. Attest Lange (2012). Mi = € 1'200. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)