1 Kr., frisches Prachtstück mit zentr. klarem Stempel "19" BRUCHSAL, sign. Thier, Dietrich. Katalogpreis: 1.000,- Mi. 1a (Image)
Start Bid €150
Closed..Dec-04-2021, 02:00:00 EST
Sale No: 139
Lot No: 1083
Cat No: 1a
1 Kr., bis auf kl. Stelle re. unten ringsum vollrandige Einzelfrankatur auf weißem Orts-Faltbrief, klar aufges. Stempel "43" FREIBURG 4/8 51, doppelt sign. Seeger BPP, Fotoattest Stegmüller BPP. Katalogpreis: 2.200,- Mi. 1a (Image)
Start Bid €500
Sale No: 139
Lot No: 1085
Cat No: 1b
1 Kr., frisches, vollrandiges Exemplar mit genau zentr. Stempel "57" HEIDELBERG, kl. Eckbug, sign. Flemming. Katalogpreis: 320,- Mi. 1b (Image)
Start Bid €50
Sale No: 139
Lot No: 1087
Cat No: 1b(2),2b
1 Kr., zwei Exemplare, eines mit 12 mm breitem unterem Bogenrand zusammen mit 3 Kr. a. gelb, üblich geschnittene 5-Kr.-Frankatur auf makellos frisch erhaltenem, weißem Brief nach Ehrenstetten. Jede Marke mit sauber aufges. Stempel "43" und roter Aufgabe-R2 FREIBURG 11/9 (1853). Die Frankatur setzt sich aus 3 Kr. Porto und 2 Kr. vorausbezahltem Bestellgeld (Zustellung im Landbezirk) zusammen. In Verbindung mit dem großen Bogenrandstück ein einmaliger Brief, ex Slg. Koch, Fotoattest Stegmüller BPP ("Eine dekorative und nicht häufige Buntfrankatur"). Mi. 1b(2),2b (Image)
Start Bid €2500
Sold...EUR 2,250.00
Sold For 2250
Sale No: 139
Lot No: 1090
Cat No: 2b
3 Kr., breitrandiges Liebhaberstück mit leuchtend rotem Stempel "115" RASTATT. Mi. 2b (Image)
Start Bid €80
Sale No: 139
Lot No: 1091
Cat No: 2b
3 Kr., besonders schöner, weißer Luxusbrief mit zentr. Stempel "38" ENGEN nach Württemberg (Grenzporto), sign. Dietrich, Flemming. Mi. 2b (Image)
Start Bid €60
Sale No: 139
Lot No: 1092
Cat No: 2b
3 Kr., blauer Pracht-Faltbrief mit zentr. klarem Stempel "136" STEINEN nach Basel, Grenzporto. Mi. 2b (Image)
Start Bid €50
Sale No: 139
Lot No: 1093
Cat No: 4a
Späteste Verwendung der Mi.4a: 9 Kr., üblich geschnittenes Prachtstück auf schönem blauem Brief nach Lindenberg (leichte Patina), zentr. und klar aufges. Stempel "94" und beiges. L2 MÜHLBURG 25.JUL. (1855, gemäß Briefinhalt). Bei diesem Brief handelt es sich um die bisher späteste bekannt gewordene Verwendung dieser Marke. Liebhaberstück, Fotobefund Stegmüller BPP. Mi. 4a (Image)
Start Bid €300
Sale No: 139
Lot No: 1096
Cat No: 4b
9 Kr., breitrandiges Luxusstück mit klarem Stempel "121" SÄCKINGEN auf blauem Brief nach Augsburg, sign. Flemming, Dietrich. Mi. 4b (Image)
Start Bid €60
Sale No: 139
Lot No: 1097
Cat No: 5(4)
1 Kr., waagr. Paar und Einzelstück (dieses Brieffalte) mit schönen Stempeln "135" STAUFEN auf nicht ganz kpl., doppelt verwendetem Brief, innen eine weitere 1 Kr. mit Stempel "125" SCHALLSTADT, Fotobefund Stegmüller BPP. Mi. 5(4) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 139
Lot No: 1099
Cat No: 5(2),8
Vorausbezahltes doppeltes Bestellgeld: 1 Kr., waagr. Paar, li. Marke mit Plattenfehler: rechte untere Ecke ausgefallener Druck, in Mischfrankatur mit 3 Kr. a. dunkelblau auf aktenfrischem, weißem Kabinettbrief nach Orsingen. Jede Marke mit gestochen klarem, zentr. Stempel "139" STOCKACH versehen. Die Frankatur setzt sich aus 3 Kr. Porto und 2 Kr. vorausbezahltem, doppeltem Bestellgeld zusammen. Nur ganz wenige derartige Briefe bekannt, Fotoattest Brettl. Mi. 5(2),8 (Image)
Start Bid €750
Sold...EUR 675.00
Sold For 675
Sale No: 139
Lot No: 1101
Cat No: 7
6 Kr., li. unt. Bogenecke (oben Teil der Nebenmarke, re. berührt) auf frischem, weißem Faltbrief mit klarem Stempel "42" ETTLINGEN 30/8 (1857), sign. Seeger BPP. Mi. 7 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 139
Lot No: 1103
Symbol: piece
Cat No: 8
3 Kr., Luxus-Bfstk. mit sauber aufges. Stempel "13" BISCHOFSHEIM und Uhrradstempel "14". Mi. 8 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 139
Lot No: 1106
Cat No: 9(2)
1 Kr., zwei Exemplare mit klarem Stempel "8" BADEN auf weißem Brief nach Sandweier. Mi. 9(2) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 139
Lot No: 1111
Cat No: 10c
3 Kr., frisches, gestempeltes Prachtstück in übl. Zhg. Katalogpreis: 250,-
Sale No: 139
Lot No: 1112
Cat No: 11b
6 Kr., schöner, blauer Kabinettbrief mit zentr. und klarem Stempel "42" ETTLINGEN nach Hanau. Katalogpreis: 300,-+ Mi. 11b (Image)
Start Bid €150
Sale No: 139
Lot No: 1115
Cat No: 12
9 Kr., kleiner weißer Luxusbrief mit klarem Stempel "115" RASTATT nach Neuwied. Katalogpreis: 600,-+ Mi. 12 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 139
Lot No: 1116
Cat No: 12
9 Kr. rosakarmin, besonders helle Nuance, vollzähniges Kabinettstück mit zentr. Stempel "42" ETTLINGEN auf blauem Faltbrief nach Berlin. Katalogpreis: 600,- Mi. 12 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 139
Lot No: 1118
Cat No: 13I
1 Kr., helle Nuance, Plf. I, gestempelt (leichte Eckzahnbüge). Katalogpreis: 300,- Mi. 13I (Image)
Start Bid €80
Sale No: 139
Lot No: 1120
Cat No: 15a
9 Kr., Kabinettstück mit R2 CARLSRUHE auf schönem blauem Brief nach Paris. Katalogpreis: 200,- Mi. 15a (Image)
Start Bid €80
Sale No: 139
Lot No: 1122
Symbol: piece
Cat No: 16
3 Kr., Luxus-Bfstk. mit zentr. klarem Uhrradstempel "1", sign. Seeger, Brettl. Katalogpreis: 350,-+ Mi. 16 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 139
Lot No: 1127
Cat No: 17a,18,U12
1 Kr. mit 3 Kr. rosa, Kabinettstücke auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. blaßrosa (Oberklappe rs. nicht ganz kpl.) mit drei sauber aufges. K2 SECKACH in die Schweiz. Mi. 17a,18,U12 (Image)
Start Bid €120
Sale No: 139
Lot No: 1129
Cat No: 17a(2),19a
1 Kr. tiefschwarz, senkr. Paar mit 6 Kr. hellultramarin als tadellose 8-Kr.-Frankatur auf schönem Nachnahme-Vordruckbrief des "Pfälzer Boten" mit K2 HEIDELBERG (Umschlag rs. kl. Fehlstelle). Mi. 17a(2),19a (Image)
Start Bid €150
Sale No: 139
Lot No: 1130
Cat No: 17a,19a
1 Kr. mit 6 Kr. ultramarin, schöner weißer Kabinettbrief mit klaren K2 MANNHEIM nach Schwetzingen, Kurzbefund Stegmüller BPP. Mi. 17a,19a (Image)
Start Bid €200
Sale No: 139
Lot No: 1133
Cat No: 17c
1 Kr. grauschwarz (nahezu silbergrau), perfekt gezähntes Kabinettstück mit K2 HEIDELBERG. In so heller Nuance selten, sign. Seeger BPP. Katalogpreis: 350,-+ Mi. 17c (Image)
Start Bid €150
Sale No: 139
Lot No: 1137
Cat No: 18(2),19a,U12
3 Kr., senkr. Paar mit 6 Kr. ultramarin auf Ganzsachenumschlag 3 Kr. blaßrosa mit K2 MANNHEIM in die Schweiz. Umschlag getönt, re. stärker gebräunt. Eine außergewöhnliche Kombination, Fotoattest Stegmüller BPP ("Sehr seltene Frankatur-Kombination, von der mir bisher kein weiterer Beleg bekannt ist"). Mi. 18(2),19a,U12 (Image)
Start Bid €120
Sale No: 139
Lot No: 1141
Cat No: 18,U11A
3 Kr., tieffarbiges Kabinettstück mit klarem R2 OFFENBURG auf Ganzsachenumschlag 9 Kr. braun in die Schweiz, hs. Taxe "6" (Weiterfranko). Mi. 18,U11A (Image)
Start Bid €120
Sale No: 139
Lot No: 1145
Cat No: 19a,23(2)
6 Kr., seltene Mischfrankatur mit waagr. Paar 1 Kr. grün, Ausgabe 1868, auf Nachnahmezettel mit R2 CARLSRUHE. Eine tadellose 8-Kr.-Frankatur, sign. Stegmüller BPP. Mi. 19a,23(2) (Image)
Start Bid €300
Sale No: 139
Lot No: 1147
Cat No: 19a,U13
6 Kr., Kabinettstück mit idealem K2 MANNHEIM als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 6 Kr. dunkelultramarin nach Holland (kl. Unebenheiten). Eine sehr seltene Kombination gleicher Farbe und Wertstufe zur Darstellung des 12-Kreuzer-Holland-Portos nach dem Tarif von 1866, Fotoattest Brettl. Mi. 19a,U13 (Image)
Start Bid €550
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00
Sale No: 139
Lot No: 1148
Cat No: 19aa
6 Kr. hellgrauultramarin, postfrisches Luxusstück in perfekter Zähnung und Zentrierung, Fotobefund Brettl BPP. Katalogpreis: 140,-+ Mi. 19aa (Image)
Start Bid €100
Sale No: 139
Lot No: 1150
Cat No: 19ab
6 Kr. dunkelkobalt, farbfrisches, sehr gut gezähntes Prachtstück mit Stempel "57" HEIDELBERG, Fotobefund Flemming BPP. Katalogpreis: 750,-+ Mi. 19ab (Image)
Start Bid €120
Sale No: 139
Lot No: 1153
Cat No: 19b Abklatsch
6 Kr., Abart: kräftiger, rückseitiger Abklatsch des gesamten Markenbildes, tadellos gestempelt. Selten, Fotobefund Stegmüller BPP. Mi. 19b Abklatsch (Image)
Start Bid €50
Sale No: 139
Lot No: 1154
Cat No: 20ba
9 Kr. mittelchromgelb, ungebrauchtes Luxusstück in makelloser Zähnung. Selten, Fotobefund Stegmüller BPP. Katalogpreis: 250,-+ Mi. 20ba (Image)
Start Bid €150
Sale No: 139
Lot No: 1157
Cat No: 21a
18 Kr., schönes, ungebrauchtes Exemplar in vollständiger Zähnung und mit vollem Originalgummi (oben zwei helle Zahnspitzen etwas hinterklebt), Fotobefund Brettl. Katalogpreis: 500,- Mi. 21a (Image)
18 Kr., schönes, farbfrisches Exemplar mit sauber aufges. K2 MANNHEIM (kl. Beanstdgn.), Fotoattest Brettl. Katalogpreis: 2.000,- Mi. 21b (Image)
Start Bid €250
Sale No: 139
Lot No: 1164
Cat No: 22a
30 Kr., Prachtstück in leuchtend frischer Farbe und mit gestochen klar, fast zentr. aufges. K1 BADEN. In der üblichen, ganz leicht unregelm. Zähnung dieser Ausgabe. Ein außergewöhnlich schönes Exemplar, sign. Frey, Englert BPP, Fotoattest Stegmüller BPP. Katalogpreis: 3.000,-+ Mi. 22a (Image)
Start Bid €600
Sale No: 139
Lot No: 1167
Cat No: 23,U12
1 Kr., Luxusstück mit ideal aufges. K2 LÖRRACH auf Vordruck-Nachnahme-Ganzsache 3 Kr. blaßrosa nach Schopfheim. Eine reizvolle Kombination, sign. Seeger BPP. Mi. 23,U12 (Image)
Start Bid €180
Sale No: 139
Lot No: 1171
Cat No: 25a/b
7 Kr., beide Farben, ungebr. Luxusstücke. Mi. 25a/b (Image)
Start Bid €40
Sale No: 139
Lot No: 1174
Symbol: piece
Cat No: 25b
7 Kr., Kabinett-Bfstk. mit zentr. K2 MANNHEIM. Katalogpreis: 130,-+ Mi. 25b (Image)
Start Bid €50
Sale No: 139
Lot No: 1175
Cat No: 25b,24
7 Kr. mit 3 Kr. rot, Kabinettstücke auf gef. blauem Brief nach Genua, zentr. K2 MANNHEIM, sign. Seeger BPP. Katalogpreis: 380,-+ Mi. 25b,24 (Image)
Start Bid €120
Sale No: 139
Lot No: 1185
Cat No: U1A
3 Kr., Pracht-Umschlag mit klarem K2 BRUCHSAL. Mi. U1A (Image)
Start Bid €5
Opening EUR 5.00
Sold...EUR 10.00
Sold For 10
Sale No: 139
Lot No: 1187
Cat No: 8
"44" FREUDENBERG, klar und genau zentr. auf Luxusbrief mit breitrandiger 3 Kr. nach Aschaffenburg, sign. Dietrich. Mi. 8 (Image)
Start Bid €200
Sale No: 139
Lot No: 1188
Cat No: 6
"117" RIEDERN, klar mit beiges. K2 auf frischem, weißem Kabinettbrief 3 Kr. (1858) nach Waldshut. Sehr schöner Brief dieser Stempel-Seltenheit, Fotobefund Stegmüller BPP. Mi. 6 (Image)
Start Bid €200
Sale No: 139
Lot No: 1192
Cat No: 23
KÄFERTHAL, K1 klar und zentr. auf Prachtstück 1 Kr. Stempel-Seltenheit. Mi. 23 (Image)
Start Bid €120
Sale No: 139
Lot No: 1195
Cat No: DR9
GUTACH (HAUSEN), zweimal klar auf Prachtbrief DR 3 Kr. mit K1 HAUSACH 11/3, Fotobefund Krug BPP. Mi. DR9 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 139
Lot No: 1196
Symbol: piece
Cat No: DR10
FREIBURG STADT-POST, kleiner K1 klar auf Kabinett-Bfstk. DR 7 Kr. Eine sehr seltene Nachverwendung, Fotoattest Brugger BPP. Mi. DR10 (Image)