Records 1 to 50 of 3917

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 138

Allenstein

Sale No: 138
Lot No: 8342
Cat No: 12a

image 1,50 Mk., tadelloser, besonders schöner, philat. R-Brief mit Stempel ALLENSTEIN 20/6 20. Mi. 12a (Image)

Start Bid €40

Closed..Jun-04-2021, 02:00:00 EST

Sale No: 138
Lot No: 8345
Cat No: 19a

image 20 Pfg., tadellos postfrisches Unterrandstück, sign. Hey BPP.
Katalogpreis: 350,-+ Mi. 19a (Image)

Start Bid €70

Berlin

Sale No: 138
Lot No: 9186
Cat No: SBZ198,Biz.

image Vorläufer SBZ Leipziger Messe 16 + 9 Pfg. mit 30 Pfg. sowie Bizone Band-/Netzaufdruck 8 und 10 Pfg. nebst Schwarzaufdruck 12 Pfg. auf tadellosem R-Brief mit Stempel BERLIN W15 "b" 10/9 48 nach Mariendorf. Mi. SBZ198,Biz. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 138
Lot No: 9190
Cat No: 1/20

image Schwarzaufdruck, tadellose Serie auf zwei gelaufenen Einschreibebriefen mit versch. Stempeln BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 20/10 48 sowie Luftbrücken-Stempel, Fotobefund Schlegel BPP. Mi. 1/20 (Image)

Start Bid €500

Sale No: 138
Lot No: 9191
Cat No: 2/16ex

image 6-84 Pfg., vier schöne Auslands-Einschreibebriefe mit Stempel BERLIN-TEMPELHOF 1 nach Österreich (ohne 15 und 25 Pfg.). Mi. 2/16ex (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 9193
Cat No: 6

image 15 und 25 Pfg., tadellos gestempelt, sign. Schlegel BPP.
Katalogpreis: 140,- Mi. 6,10 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 138
Lot No: 9196
Cat No: 13/20

image Schwarzaufdruck 50 Pfg.-5 Mk., dekorativ geklebt auf tadellosem, überfrankiertem Auslands-Einschreibebrief, zwei klar und zentr. aufges. Stempel BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 21/9 48, rs. schweizer Eingangsstempel, Fotoattest Schlegel BPP.
Katalogpreis: 2.300,- Mi. 13/20 (Image)

Start Bid €500

Sale No: 138
Lot No: 9197
Symbol: piece
Cat No: 17a

image 1 Mk., tadelloses Briefstück mit dekorativ, motivfrei aufges. Stempel BERLIN W 19/11 48, sign. Schlegel BPP.
Katalogpreis: 400,-+ Mi. 17a (Image)

Start Bid €100

Sold...EUR 115.00

Sold For 115

Sale No: 138
Lot No: 9201
Cat No: 18

image 2 Mk., Abart: stark nach rechts verschobener Aufdruck, tadellos postfrisch, sign. Schlegel BPP. Mi. 18 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 138
Lot No: 9202
Symbol: piece
Cat No: 20

image 5 Mk., tadelloses Exemplar auf sauber gestplt. Briefstück, Fotoattest Schlegel BPP.
Katalogpreis: 750,- Mi. 20 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 138
Lot No: 9204
Cat No: 20

image 5 Mk., Einzelfrankatur auf schönem, überfrankiertem Einschreibebrief mit Stempel BERLIN TEMPELHOF 9/1 49 nach Österreich, eine Zahnspitze winz. verkürzt, Befund Schlegel BPP
Katalogpreis: 1.500,- Mi. 20 (Image)

Start Bid €200

Sale No: 138
Lot No: 9205
Symbol: piece
Cat No: 20a

image 5 Mk., tadelloses Exemplar auf schönem Bfstk. mit motivfrei aufges. Stempel BERLIN W. 19/11 48. So schön selten, Fotoattest Schlegel BPP (für kpl. Serie).
Katalogpreis: 750,- Mi. 20a (Image)

Start Bid €200

Sale No: 138
Lot No: 9209
Cat No: 33

image 1 Mk., tadellos postfrisch, sign. Schlegel BPP.
Katalogpreis: 550,- Mi. 33 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 138
Lot No: 9210
Cat No: 33

image 1 Mk., zentr. gestempelt (½ Z.), sign. Schlegel BPP.

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 138
Lot No: 9211
Cat No: 34

image 2 Mk., tadellos postfrisch, sign. Schlegel BPP.
Katalogpreis: 300,- Mi. 34 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 138
Lot No: 9212
Cat No: 34

image 2 Mk., tadellos gestplt., sign. Schlegel BPP.
Katalogpreis: 280,- Mi. 34 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 9213
Cat No: 34

image 2 Mk, tadellos gestplt., sign. Schlegel BPP.

Start Bid €50

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

Sale No: 138
Lot No: 9217
Cat No: 39I

image 60 Pfg., Plf. I, tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 400,- Mi. 39I (Image)

Start Bid €80

Sale No: 138
Lot No: 9225
Cat No: 40/41

image 1 und 2 Mk., tadellos gestempelt.
Katalogpreis: 200,- Mi. 40/41 (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 138
Lot No: 9229
Cat No: 44/45,48/53,55

image 5, 6, 15-50 und 80 Pfg., tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 131,- Mi. 44/45,48/53,55 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 24.00

Sold For 24

Sale No: 138
Lot No: 9232
Cat No: 58X

image 2 Mk., Wz. X, tadellos gestplt., sign. Schlegel BPP.
Katalogpreis: 300,- Mi. 58X (Image)

Start Bid €50

Sale No: 138
Lot No: 9237
Cat No: 61/63

image Goethe, tadellos postfr. Serie vom li. Bogenrand.
Katalogpreis: 320,- Mi. 61/63 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 138
Lot No: 9238
Cat No: 61/63(2)

image Goethe, Serie in tadellos postfrischen waagr. Paaren.
Katalogpreis: 640,- Mi. 61/63(2) (Image)

Start Bid €60

Sale No: 138
Lot No: 9244
Symbol: piece
Cat No: 63I,63

image 30 Pfg., Plf. I im senkr. Paar mit Normalmarke auf Briefstück.
Katalogpreis: 170,- Mi. 63I,63 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 138
Lot No: 9245
Cat No: 66HAN

image 20 Pfg., tadellos gestplt. Unterrandstück mit Teil-HAN "6073.".
Katalogpreis: (450,-) Mi. 66HAN (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 138
Lot No: 9248
Cat No: 68/70

image Währungsgeschädigte, tadellose Sonderkarte mit SST HANNOVER 7/5 51, sign. Schlegel BPP.
Katalogpreis: 600,- Mi. 68/70 (Image)

Start Bid €120

Sale No: 138
Lot No: 9251
Cat No: 69

image 20 Pfg., tadellos mit SST, sign. Schlegel BPP.
Katalogpreis: 190,- Mi. 69 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 138
Lot No: 9253
Cat No: 70I

image 30 Pfg., Plf. I, tadellos gestplt., doppelt sign. Lippschütz BPP.
Katalogpreis: 500,- Mi. 70I (Image)

Start Bid €90

Sale No: 138
Lot No: 9256
Cat No: Bl.1

image Währungsgeschädigten-Block, tadelloses Exemplar mit zwei sauber aufges. Währungsgeschädigten-Ersttags-SST vom 17.12.1949, rs. mit vollem, postfrischem Originalgummi, Fotoattest Schlegel BPP.
Katalogpreis: 2.200,-+ Mi. Bl.1 (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 530.00

Sold For 530

Sale No: 138
Lot No: 9258
Cat No: Bl.1II

image Währungsgeschädigten-Block mit je Plattenfehler I bei 10 und 30 Pfg., tadellos ungebraucht.
Katalogpreis: 1.000,- Mi. Bl.1II (Image)

Start Bid €200

Sold...EUR 166.00

Sold For 166

Sale No: 138
Lot No: 9260
Cat No: 72Y

image Philharmonie 10 Pfg., Abart: fehlerhaftes Wasserzeichen (fehlender Ring), tadellos postfrisch. Nur wenige Stücke dieser extrem seltenen Abart bekannt. Mi. 72Y (Image)

Start Bid €1500

Sale No: 138
Lot No: 9261
Cat No: 87(2),99

image Beethoven, zwei Randstücke mit Planck 30 Pfg. auf Bedarfs-Luftpost-R-Brief BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 "az" 17/2 53 nach Hamburg. Mi. 87(2),99 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 46.00

Sold For 46

Sale No: 138
Lot No: 9265
Cat No: 153(15)

image 1 Mk., waagr. Sechser- und Neunerblock als komplett beklebte Postsparkarte, tadellos mit klaren Stempeln BERLIN-NIKOLASSEE 23/5 59. Seltene portoger. Mehrfachfrankatur und im Mi. für Paare ohne Bewertung. Mi. 153(15) (Image)

Start Bid €150

Sale No: 138
Lot No: 9267
Cat No: 153ETB

image Großer Kurfürst, tadelloses ETB.
Katalogpreis: 360,- Mi. 153ETB (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 44.00

Sold For 44

Sale No: 138
Lot No: 9269
Cat No: 157FN

image 25 Pfg., tadellos postfrische Bogenecke mit doppelter Form-Nr.

Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten. Mi. 157FN (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 138
Lot No: 9272
Cat No: 219U

image 10 Pfg., Abart: ungezähnt, tadellos postfr., außergewöhnlich breitrandig geschnittenes Exemplar dieser sehr seltenen und unterbewerteten Abart, Fotoattest Schlegel BPP.
Katalogpreis: 1.000,-+ Mi. 219U (Image)

Start Bid €270

Opening EUR 270.00

Sale No: 138
Lot No: 9275
Cat No: S1/4

image Bauten 1-20 Pfg., alle vier senkr. Kombinationen, tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 199,- Mi. S1/4 (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 138
Lot No: 9276
Cat No: S5,S7,S10

image Bauten, drei postfr. senkr. Kombinationen (R2/20 Pfg. ½ Z.).
Katalogpreis: 180,-

Unverbindlicher Schätzpreis. Gegengebot erbeten. Mi. S5,S7,S10 (Image)

Start Bid €30

Sale No: 138
Lot No: 9277
Cat No: S5/10

image Bauten 20, 10, 4 und 1 Pfg., alle sechs senkr. Kombinationen, tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 440,- Mi. S5/10 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 138
Lot No: 9278
Cat No: SKZ1/2B

image Bauten 10/Z/R1a/20 Pfg. und 20/Z/R1b/10 Pfg. als tadellos postfr., zusammenhängende Einheit vom Bogenrand (dort zwei Falzreste). Nicht häufig angeboten.
Katalogpreis: 900,- Mi. SKZ1/2B (Image)

Start Bid €220

Sale No: 138
Lot No: 9279
Cat No: SKZ1B

image Bauten 10/Z/R1a/20 Pfg., tadellos postfrisch vom Bogenrand.
Katalogpreis: 450,- Mi. SKZ1B (Image)

Start Bid €100

Sale No: 138
Lot No: 9280
Cat No: SKZ2B

image Bauten 20/Z/R1b/10 Pfg., tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 450,- Mi. SKZ2B (Image)

Start Bid €100

Sale No: 138
Lot No: 9281
Cat No: SKZ2B

image Bauten 20/Z/R1b/10 Pfg., tadellos gestempelt.
Katalogpreis: 500,- Mi. SKZ2B (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

Sale No: 138
Lot No: 9282
Cat No: SKZ3

image Bauten 20/Z/R3/10 Pfg., tadellos postfrisch vom Oberrand.
Katalogpreis: 200,- Mi. SKZ3 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 138
Lot No: 9283
Cat No: SKZ3/4

image Bauten 20/Z/R3/10 Pfg. und 10/Z/R2/20 Pfg., tadellos gestempelt.
Katalogpreis: 500,- Mi. SKZ3/4 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 138
Lot No: 9284
Cat No: SKZ4

image Bauten 10/Z/R2/20 Pfg., tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 200,- Mi. SKZ4 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 138
Lot No: 9285
Cat No: SZ1A

image Bauten 10/Z/1 Pfg., durchgezähnter Zwischensteg, tadellos und besonders schön gestplt., Fotoattest Schlegel BPP.
Katalogpreis: 600,- Mi. SZ1A (Image)

Start Bid €180

Sale No: 138
Lot No: 9286
Cat No: SZ2A

image Bauten 10/Z/R1d/1 Pfg., tadellos postfrisch vom li. Bogenrand.
Katalogpreis: 360,- Mi. SZ2A (Image)

Start Bid €100

Sale No: 138
Lot No: 9287
Cat No: SZ2B,SZ4B

image Bauten 10/Z/R1d/1 Pfg. und 20/Z/R1c/4 Pfg., tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 150,- Mi. SZ2B,SZ4B (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 44.00

Sold For 44
Sale No: 138
Lot No: 9288
Cat No: SZ3A

image Bauten 20/Z/4 Pfg., tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 320,- Mi. SZ3A (Image)

Start Bid €80