Records 1 to 50 of 55

Viennafil Auktionen Sale: 66

Berlin

Sale No: 66
Lot No: 3852
Symbol: **/o

Start Bid €100

Closed..Jul-01-2021, 23:59:00 EST

Bizone

Sale No: 66
Lot No: 3149
Cat No: 52-68 II

image 1948, Gemeinschaftsausgabe Ziffer mit Aufdruck Posthörnchen netzartig, komplette Serie 17 Werte postfrisch, Mi. 52-68 II / 800,- (Image)

Start Bid €150

Sale No: 66
Lot No: 3849

Start Bid €70

Collections and Lots Germany

Sale No: 66
Lot No: 3814

image 1870/1945 ca., Deutsches Reich und Bayern, Briefelos mit geschätzt 150 Belegen, dabei auch viele mit Bayernmarken, Fundgrube (Image)

Start Bid €130

Sale No: 66
Lot No: 3816
Symbol: **/*

Start Bid €80

Sale No: 66
Lot No: 3817

image 1945/49 ca., Briefealbum mit über 100 Belegen der SBZ, Bizone, Franz. Zone mit vielen interessanten Frankaturen, Fundgrube (Image)

Start Bid €150

Sale No: 66
Lot No: 3818

image 1945/49 ca., Briefealbum mit über 100 Belegen der SBZ, Bizone, Franz. Zone, Saarland und Berlin mit vielen interessanten Frankaturen, Fundgrube (Image)

Start Bid €150

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 66
Lot No: 3819
Cat No: 846xI

image 1954/92 ca., Sammlung Rollenmarken von Berlin, DDR und BRD in postfrischer Erhaltung, viele Fünferstreifen mit Zählnummern, Rollenendstreifen, Einzelmarken mit Zählnummern, u. a. DDR Mi. 846xI 85X), 848XR (6X), 848YR (4X) + 937Z (5X), der Katalogwert liegt sicherlich über 700,-, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)

Start Bid €40

Sale No: 66
Lot No: 3820

image 1955/2005 ca., Lot mit ca. 200 Belegen Bund, Berlin und DDR mit vielen interessanten Frankaturen, Fundgrube (Image)

Start Bid €100

Sale No: 66
Lot No: 3822
Symbol: **/*

Deutsche Besetzungen 1939/45, komplette ungebrauchte Sammlung Böhmen und Mähren, Generalgouvernement , Dt. Besetzung Elsaß, Lothringen, Luxemburg, Ostland und Ukraine im Lindner Album, sehr gute Erhaltung, der Katalogwert liegt bei über 1.000,-, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €80

Sale No: 66
Lot No: 3825
Symbol: **/*/

Lagerbuch mit Nebengebieten, genaue Aufstellung liegt bei, n. A. d. E. ca. 3600 Euro

Start Bid €100

Sale No: 66
Lot No: 3827
Symbol: **/*

Saar, Französische Zone und SBZ 1945/59, ungebrauchte Sammlung in guter Erhaltung, der Katalogwert liegt bei über 3.000,-, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €260

Opening EUR 260.00

Danzig

Sale No: 66
Lot No: 3114
Cat No: 33

image 1920, kleiner Innendienst 2½ (Pf) olivgrau, Attest Soecknick, Mi. 33 (Image)

Start Bid €140

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 66
Lot No: 3115
Cat No: 154, 163, 167, 170

image 1923, Lot drei Briefe von Danzig nach Bukarest (Rumänien): a) Rekobrief vom 22.10.1923 von Zoppat, frankiert mit "1 Million" auf 10000 M (7 St.) + "5 Millionen" auf 10000 M (11 St.) + "20 Millionen" auf 10000 M (2 St.) + "50 Millionen" auf 10000 M (10 St.); b) Rekobrief vom 31.10.1923 von Zoppat frankiert mit 6 Stück "500 Millionen" auf 10000 M grauviolett; c) Expressbrief vom 7.9.1923 von Danzig frankiert mit 50000 M dunkelgrün (1 St. vorderseitig, 14er Block rückseitig), interessant (Mi. 154, 163, 167, 170, 173, 176). (Image)

Start Bid €130

Sale No: 66
Lot No: 3842
Symbol: **/*

1920/39, ungebrauchte Sammlung in guter Erhaltung, inklusiv Porto- und Dienstmarken, der Katalogwert liegt bei ca. 4.000,-, Abbildungen siehe Onlinekatalog

Start Bid €280

German East Africa

Sale No: 66
Lot No: 3110
Cat No: 1-39

image 1893/1919, gestempelte Sammlung der Michel Nr. 1-39 ( Michel 38 fehlt), Abbildung siehe Onlinekatalog, Mi. 1.550,- (Image)

Start Bid €300

German Empire

Sale No: 66
Lot No: 3073

image 1842, Brief aus Heidelberg am 22.7. über Österreich nach Florenz, Herzstempel "CONTRO / BOLLO", Ausbrüche durch die Tinte der Taxvermerke (Image)

Start Bid €50

Sale No: 66
Lot No: 3075
Cat No: 41, 42

image 1889, Brief vom 6.10.1889 von Berlin über Brindisi nach Lamu, Ostküste von Afrika, frankiert mit einem senkrechten Viererstreifen 10 Pf. rotkarmin und 20 Pf. ultramarin, je sauber gestempelt "BERLIN,W. 50, 6/10 89 6-7N", rückseitig Ankunftstempel "LAMU OSTAFRIKA 29/11 89", senkrechter Briefbug durch eine 10 Pf. (Mi. 41, 42). (Image)

Start Bid €100

Sale No: 66
Lot No: 3076
Cat No: S2.19 mit R19 und 86

image 1911, Brief vom 29.12.1911 von Berlin nach Schio (Italien) frankiert mit einem senkrechten Zusammendruck 10 pf und "Naturwein-Kellerei Paul Raueiser" und zwei Stück 5 Pf. grün, sauber gestempelt mit "BERLIN N. 4 g, 29.12.11, 9-10N", ohne Ankunftsstempel, Reklame-Zusammendrucke auf Briefe ins Ausland sind sehr selten (Mi. S2.19 mit R19 und 86 I, 85 I). (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 66
Lot No: 3077
Cat No: W4b

image 1912, Germania Zusammendruch X+10 Pfg, aus HBl. 8, sauber gestempelt "Hamburg 23 d....7.13 12-1N" in einwandfreier Erhaltung mit überdurchschnittlich guter Zähnung, Fotoattest Kroschel VPEX, laut Handbuch-Katalog Markenheftchen Dt. Reich Aufschlag +100%, Mi. W4b / 1.200.- (Image)

Start Bid €200

Sale No: 66
Lot No: 3080

image 1922/23, 3 Drucksachen-Luftpostbriefe je frankiert mit Luftpostserie 5-200 Mk. und Zusatzfrankaturen von Charlottenburg in die Schweiz und eine Flugpost-Privatganzsache über 15 Mk. von Nürnberg nach München (blanco) (Image)

Start Bid €150

Sale No: 66
Lot No: 3087
Cat No: 499-507A /

image 1933, Wagner, kompletter Satz 9 Werte, gezähnt 14 x 13, postfrisch (Mi. 499-507A / 3000,-) (Image)

Start Bid €30

Sale No: 66
Lot No: 3096

image 1942, Freimarke 3 RM, Lot von drei Werten mit starker waagrechter Verzähnung, Mi 801A (Image)

Start Bid €40

Sale No: 66
Lot No: 3097

image 1942, Freimarke 3 RM, Lot von vier Werten mit starker senkrechter Verzähnung, Mi 801A (Image)

Start Bid €60

Sale No: 66
Lot No: 3098
Cat No: 788

image 1942, Freimarken Hitler, Lot von fünf postfrischen Werten mit starken Verzähnungen, Mi 788, 789, 791 + 794 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 66
Lot No: 3099
Cat No: 826

image 1942, Hitler, 10 Pf dunkelrotbraun Buchdruck, senkrechter Dreierstreifen auf geklebter Papierbahn, postfrisch, Befund Oechsner, Mi. 826 Pa (Image)

Start Bid €180

Sale No: 66
Lot No: 3102
Cat No: 135y

image 1934/44, Behördendienstmarke zu 6 Pfg. mit waagrechter Gummiriffelung (Attest Stastny VPEX, dazu die 3 und 8 Pfg. Parteidienstmarke je mit waagrechter Gummiriffelung, Kurzbefund Stastny, alle postfrisch, Mi. 135y, 156y + 160y / 257,- (Image)

Start Bid €50

Sale No: 66
Lot No: 3434
Cat No: 455

image 1931, Zeppelin-Bordpostkarte, Werksfahrt des LZ 127 vom 17.8. nach Bratislava mit 1 RM Zeppelin (Mi. 455) frankiert, ausführliches Attest Hofrichter, nur 5 Belege bekannt (Image)

Start Bid €550

Opening EUR 550.00
Sold...EUR 495.00

Sold For 495

Sale No: 66
Lot No: 3834

image 1839/44, Lot mit ca. 150 Belegen, dabei viele Rekobelege, Sondermarken-Frankaturen, Fundgrube (Image)

Start Bid €120

Sale No: 66
Lot No: 3835
Symbol: **/*/

Start Bid €30

Sale No: 66
Lot No: 3836

Start Bid €250

Sale No: 66
Lot No: 3837

Start Bid €90

Sale No: 66
Lot No: 3838
Cat No: 660-910+D15-77

image 1938/45, Jahrgänge mit Dienstmarken in den Hauptnummern komplett, postfrisch, zwei Kurzbefunde Stastny (Mi.- 660-910+D15-77 n.A. d. E. ca 3300 Euro) (Image)

Start Bid €260

Opening EUR 260.00

German Federal Republic

Sale No: 66
Lot No: 3156

image 1958, Heuss Markenheftchenbogen, postfrisch, Mi.5X (Image)

Start Bid €100

Sale No: 66
Lot No: 3859
Symbol: **/*/

1949/2011 ca., saubere ungebraucht oder gestempelte Sammlung in zwei Einsteckbüchern, hoher Nominalert in € (geschätzt 200€), KW lt. A. ca. 6.500€

Start Bid €300

Sale No: 66
Lot No: 3863

1981/2014, komplette postfrische Deutschland Sammlung in vier Bolaffi / Marini Vordruckalben, der Postpreis ab 2002 beläuft sich auf 760€ inklusiv der Zuschläge

Start Bid €400

Sale No: 66
Lot No: 3868

1997/2011, zwei Einsteckalben mit fast kompletter postfrischer und gestempelter Sammlung, €-Nominale ca. 750,-

Start Bid €350

German New Guinea

Sale No: 66
Lot No: 3108
Cat No: 1-19

image 1893/1908, gestempelte Sammlung der Michel Nr. 1-19 und Mi.1b, Abbildung siehe Onlinekatalog, Mi. 1.220,- (Image)

Start Bid €250

Old German States Bavaria

Sale No: 66
Lot No: 3056
Cat No: 5c

image 1852, kompletter Faltbrief vom 7.12.1852 von Memmingen über Chur (Schweiz) nach Chiavenna (Prov. Sondrio, Lombardei), frankiert mit Wappen 9 Kr. maigrün, ringsum breitrandig, mit geschlossenem Mühlradstempel "205" übergehend entwertet, schriftlicher Vermerk "frei über Chur"; um 3 Kr. unterfrankiert, da der kleine Schweizer Transit 3 Kr. gekostet hätte; interessanter und sehr schön beschrifteter Brief, signiert E.Diena und Vaccari (Mi. 5c). (Image)

Start Bid €100

Sale No: 66
Lot No: 3057
Cat No: 5, 11

image 1855-1862, zwei Briefe mit 9 Kr. Frankatur: a) Briefkuvert mit vollem Inhalt (sehr schön geschriebener Text in französisch) vom 8.11.1855 von Wolfratshausen über Innsbruck nach Ala di Roveredo (Trentino), frankiert mit 9 Kr. grün (Mi. 5), dreiseitig breit gerandet, rechts oben teils etwas berührt, zentrisch mit dem geschlossenen Mühlradstempel "394" entwertet, rückseitig Ankunftsstempel "ALA TIROLO ITAGLIANO, 12 NOV 18..."; b) Brief vom 9.8.1862 von Würzburg nach Verona, frankiert mit breitrandiger 9 Kr. graubraun (Mi. 11), mit offenem Mühlradstempel "698" entwertet. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 66
Lot No: 3059
Cat No: 4 II

image 1857, vollständiger Bref vom 3.5.1857 von Memmingen nach Chiavenna (Lombardei), Leitvermerk "über Bregenz franco", mit zwei Stück 6 Kr. braun Type II frankiert, mit dem geschlossenen Mühlradstempel "311", die erste Marke an zwei Seiten breit- und an den anderen schmalrandig, die rechte Marke rechts etwas angeschnitten, sonst breit gerandet, die Gebühr setzt sich zusammen aus 9 Kr. Vereinsporto und 3 Kr. "kleiner Schweizer Transit", attraktiv beschrifteter schöner Brief, sign. Sassone (Mi. 4 II). (Image)

Start Bid €100

Sale No: 66
Lot No: 3060
Cat No: U1 K1, 25

image 1870, Post-Couvert mit Wert 3 Kr. rot mit Zusatzfrankatur 7 Kr. ultramarin vom 9.9.1870 von Lindau über Verona nach Nembro bei Bergamo (Italien), zart gestempelt mit "LINDAU, 9 XI 70", rückseitig Transit- und Ankunftstempel (Mi. U1 K1, 25). (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 66
Lot No: 3061
Cat No: 1-13

1949/62, Zusammenstellung von Marken der Quadrat-Ausgabe gestempelt, 89 x 3 Kr blau, 21 x 1 Kr rot, 136 x 6 Kr braun, 289 x 9 Kr grün, 15 x 1 Kr gelb, 80 x 3 Kr rot, 30 x 6 Kr blau, 29 x 9 Kr braun, 3 x 12 Kr grün und 2 x 18 Kr rot, auf Albumblättern und Steckkarten, viele Farbunterschiede, meist gut gerandet und sauber gestempelt (vor allem Mühlrad), Katalogwert n.A.d.E. nur Marken über 11000,-

Start Bid €800

Old German States Brunswick

Sale No: 66
Lot No: 3062

image 1859/60, 2 verschiedene Telegramme, von Hannover den 21.12.1859 und von Berlin am 3.11.1860 beide nach Braunschweig (Image)

Start Bid €80

Old German States Hamburg

Sale No: 66
Lot No: 3832

image 1797/1867, Prachtsammlung von 56 Briefen der verschiedenen Postämter, sehr schöne Stempelvielfalt wobei auch auf saubere und klare Abschläge Wert gelegt wurde, Abbildungen siehe Onlinekatalog, Wert nach ARGE 4000€ (Image)

Start Bid €400

Old German States Lubeck

Sale No: 66
Lot No: 3064

image 1824-52, drei Vorphilabriefe, zwei nach Rheims (1824+1828 je mit TTR 4 über Forbach und Taxe 24 dec.), einer nach Saxkiöbing mit Taxe 16 Rbs (Image)

Start Bid €30

Old German States North German Confederation

Sale No: 66
Lot No: 3065
Cat No: 4

image 1868, "Auslandsbriefe über Österreich nach Italien", Lot zwei Belege, Umschlag 1 Gr. mit Zusatzfrankatur Paar 1 Gr. von Aachen 10.7.1868 nach Bologna, Langstempel "P. D." und Taxe "1½" Dec. vorne und Brief von Aachen 24.10.1868 nach Bologna mit Paar und Einzelstück 1 Gr. frankiert. Langstempel "P. D." und verschiedene Taxvermerke vorne, Bedarfserhaltung (Mi. 4) (Image)

Start Bid €30

Old German States Thurn and Taxis

Sale No: 66
Lot No: 3070
Cat No: 17

image 1863, Brief aus Santiago de Cuba nach Kassel, mit Schiff nach Bremen befördert (gegen den Vermerk "Via Trieste") dort mit 3 Sgr. frankiert und weitertransportiert, derartige Belege sind aus Kuba kein weiters Mal bekannt geworden, Sign. Sem und Attest Fischer, Mi. 17 (Image)

Start Bid €280

Old German States Wurttemberg

Sale No: 66
Lot No: 3071
Cat No: U19, 32a, 33a

image 1867, Umschlag 9 Kr. graubraun mit grünem Überdruck vom 19.1.1867 von Stuttgart nach Nembro, Prov. Bergamo (Italien), für die zweite Gewichtstufe Zusatzfrankatur 6 Kr. blau und 9 Kr. gelbraun, je mit sauberem, vollständigen Durchstich, übergehend gestempelt "STUTTGART, 19 JAN. 1867, 6 N 8", daneben "PD" und Vermerk "6/12", rückseitig Ankunftsstempel, sign. Sassone (Mi. U19, 32a, 33a). (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200
Sale No: 66
Lot No: 3072
Cat No: U19, 30a

image 1868, Umschlag 9 Kr. graubraun mit grünem Überdruck als Chargé-Brief vom 29.2.1868 von Stuttgart nach Nembro, Prov. Bergamo (Italien), Zusatzfrankatur zwei Stück 1 Kr. gelbgrün mit sauberem, vollständigen Durchstich, übergehend gestempelt mit STUTTGART, 29/2/(6)", daneben roter Chargé-Stempel von Stuttgart und handschriftliche Taxvermerke "9" und "6"; rückseitig eine Etikette der italienischen Post sowie Stempel der Württ. Bahnpost, von Verona und Bergamo, sign. Sassone (Mi. U19, 30a). (Image)

Start Bid €100