1849/1920, Gepflegte Sammlung auf Lindner - Blättern in einer Mappe, dabei ein "Schwarzer Einser", gute Werte teils geprüft, n. A. d. E. ca. 7500,- (Image)
Start Bid €600
Closed..Nov-13-2019, 23:59:00 EST
Altdeutschland Oldenburg
Sale No: 54
Lot No: 2821
Symbol: *, ge
1852-62, fast komplette Sammlung auf Lindner - Blätter, dabei zwei Briefe, einige geprüft (Image)
Start Bid €360
Opening EUR 360.00
Sale No: 54
Lot No: 2822
Symbol: Brief
1862/67, "ESENSHAMM" / 10 8", blauer Kastenstempel auf 1 Gr. karmin, rund geschnitten, auf Briefstück, Pracht, Kurzbefund Brettl (Mi. 17A) (Image)
Start Bid €50
Altdeutschland Preussen
Sale No: 54
Lot No: 2824
Symbol: Brief
1864, Brief von Koblenz 19.3.1864 über Frankreich nach Rom mit 6 Pf. König Friedrich Wilhelm und zwei Stück 3 Silbergroschen Adlerausgabe frankiert, seltener Prachtbrief, Attest Sottoriva (Image)
Start Bid €200
Altdeutschland Sachsen
Sale No: 54
Lot No: 2826
Symbol: *, ge
1850-63, komplette Sammlung auf Lindner - Blätter in einer Mappe inkl, "Sachsen Dreier (geprüft Bühler), ansehnliche Erhaltung, n. A. d. E. ca. 9000 Euro (Image)
Start Bid €700
Altdeutschland Schleswig Holstein
Sale No: 54
Lot No: 2827
1850, Schleswig-Holstein, 2 Schillinge "rosa", Adler mit Wappen, "Doppelprägung des Wappendrucks", ungebraucht, sehr guter Schnitt, Prachtstück, sehr seltenes Stück in Prachterhaltung, Attest Möller BPP (Michel 2a DD / 3800 € + mind. 50 % für Schnitt) (Image)
Start Bid €1400
Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Altdeutschland Württemberg
Sale No: 54
Lot No: 2829
Symbol: *, ge
1851-1923, überwiegend komplette Sammlung in guter Erhaltung im Lindner Album, hohe Werte meist geprüft, n. A. d. E. ca. 15000 Euro (Image)
Start Bid €1000
Sale No: 54
Lot No: 2831
Symbol: Brief
1859, 9 Kr. mittelrotkarmin, zwei Stück auf Transitbrief von Schramberg 13.1.1862 über den Splügenpass nach Mailand, Weiterfrankovermerk "wf 12" zweimal und Langstempel (P.D.) vorne, ínteressanter Prachtbeleg (Mi. 14) (Image)
Start Bid €90
Bundesrepublik Deutschland, Sammlungen
Sale No: 54
Lot No: 3223
1945/2002, überwiegend komplette Sammlung in fünf Lindner Alben mit Bizone, SBZ und Französische Zone, in überdurchnittlich guter Erhaltung, n. A. d. E. ca. 15.000 Euro (Image)
Start Bid €950
Opening EUR 950.00
Sold...EUR 950.00
Sale No: 54
Lot No: 3226
Symbol: **, g
1949/2017, fast komplette Sammlung in 5 Falzlosalben Marini mit Schuber, überwiegend gestempelt aber einiges wenige auch postfrisch (Image)
Start Bid €150
Sale No: 54
Lot No: 3228
1966-93, fast komplette postfrische Sammlung in 3 Lindner Alben, KW ca. 1900,- Germania Federale 1966/93, collezione completa montata su 3 album Lindner (cat. ca. 1900 Euro) (Image)
Start Bid €70
Deutsche Besetzung II. WK Mazedonien
Sale No: 54
Lot No: 2872
Symbol: Brief
1944, 9 L. auf 15 St. schwarzgrünlichblau, Randsechserblock auf Brief von Skopje 1.11.1944 nach Cetinje, Ankunftsstempel, Pracht, Attest Marjanovic (Mi. 4II) (Image)
Start Bid €100
Deutsche Besetzung II. WK Russland - Pleskau
Sale No: 54
Lot No: 2873
Symbol: Brief
1942, Deutsche Dienstpost Ostland, rekommandierter Umschlag 8 Pfg. mit Zusatzfrankatur 4 Pfg.x2 + 8 8 Pfg.x4 vom 20.7.1942 nach Chemnitz, Ankunftsstempel rückseitig, sehr selten (Image)
Start Bid €320
Opening EUR 320.00
Deutsche Besetzung II. WK Serbien
Sale No: 54
Lot No: 2878
1943, Ausgabe "Für die Armen" vier Werte in zwei Kleinbögen zu 16 Marken, bei einem die vier Werte mit dem Stecherzeichen "S.G." bzw. "V.G." (Feld 6, 7, 10, 11), postfrisch in einwandfreier Erhaltung, selten (Mi. 82-5, (82 I, 83 I, 84 I, 85 I). (Image)
Start Bid €280
Deutsche Lokalausgabe Perleberg
Sale No: 54
Lot No: 2887
Symbol: **, g
1945, Sammlung Aufdrucke Perleberg, postfrisch vom Unterrand, gestempelt auf Unterlage mit Perleberger Wappen (signiert Sturm) und auf drei nicht gelaufenen Briefen (frankiert mit 2x6, 2x8 und 12 Pf., je mit Stempel "Gebühr bezahlt"), dazu Postkarte zu 6 Pf. mit Handstempel-Audruck und überklebtem Werbespruch (Mi. 1-5). (Image)
Start Bid €20
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Deutsches Reich
Sale No: 54
Lot No: 2832
Symbol: Brief
1882/1942, 32 Belege, 24 Briefe (3 Luftpost, 3 Einschreiben, 5 Zensuren, 4 Besetzungsausgaben, 2 gebraucht in Österreich) und 7 Karten (5 Ansichten), alle Bilder sind im unserem Online-Katalog (Image)
Start Bid €80
Sale No: 54
Lot No: 2835
1923, Holztaube, 200 Mark, Plattenfehler II und III je im waagrechtem Paar, postfrisch (Mi. 267II, 267III / 500,-) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 54
Lot No: 2844
Symbol: gest.
1936/37, Lot sieben Blöcke gestempelt, (Mi. Bl. 5-11) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 54
Lot No: 2845
1936/37, Lot von 14 ungebrauchten Blöcken aus Block 4 bis 11 (Mi. 750,-) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 54
Lot No: 2850
1939, Freimarken von Danzig mit Aufdruck, überkompletter Satz mit einheitlich nach oben verschobenem Aufdruck, 16 Werte, postfrisch (Mi. 716-29) (Image)
Start Bid €100
Deutsches Reich, Luftpost
Sale No: 54
Lot No: 3041
Symbol: Brief
1912, halbamtliche Flugmarke für das Margareten-Volksfest Leipzig-Lilienthal 50 Pf hellblau auf offizieller illustrierter Karte, frankiert mit Germania 5 Pf am 18.5. nach Leipzig, Mi. 4a (Image)
Start Bid €50
Deutsches Reich, Sammlungen
Sale No: 54
Lot No: 3209
Symbol: **, *
1871/1945, fast komplette Sammlung in einem Falzlosalbum mit Schuber, eigentlich gestempelt aber einiges Wenige auch postfrisch und einige weinge auch gefalzt, sehr hoher Katalogwert (Image)
Start Bid €100
Sale No: 54
Lot No: 3210
Symbol: **, *
1872/1945, Prächtige Sammlung in zwei Lindner Alben, anfangs gemischt gesammelt, meist postfrische Prachterhaltung, in dieser Qualität ein selten angebotenes Objekt, sehr hoher Katalog- und Anschaffungspreis, hohe Werte meist fachmännisch geprüft (Image)
Start Bid €4000
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,000.00
Sold For 4000
Sale No: 54
Lot No: 3212
Symbol: **, *
Interessante Partie auf Steckkarten mit vielen gesuchten Sätzen, durchwegs Prachterhaltung, n. A. d. E. ca. 10500 Euro (Image)
Start Bid €500
Sale No: 54
Lot No: 3213
Symbol: Brief
Interessante Partie ca. 75 Belege aus der Zeit, sehr lohnend, bitte besichtigen (Image)
Start Bid €90
Sale No: 54
Lot No: 3215
Symbol: **, *
Steckkarte mit besseren Werten, bitte besichtigen, n, A. d. E. ca. 1900 Euro (Image)
Start Bid €80
Deutsches Reich, Zeppelin
Sale No: 54
Lot No: 3016
Symbol: Brief
1930, Südamerikafahrt, Sonderstempel des Rundfluges Europa-Pan Amerika, Brief frankiert über 12 RM mit drei 4 RM Zeppelin Südamerikafahrt Marken, von Friedrichshafen am 18.5. nach Friedrichshafen, Mi. 439 (Image)
Start Bid €250
Feldpost II Wk - Inselpost
Sale No: 54
Lot No: 2861
Symbol: Brief
1945, Agramer Aufdruck, "schwarzblau", Päckchenmarke auf Brief mit Absender FP 68041 B nach Schneidenbach, unten Zähnung minimal unregelmässig, Attest Rungas (Mi. 10 Ad) 1945, Soprastampa di Agram, "soprastampa nero azzurrastra", francobollo di franchigia su lettera della Feldpost 68041 B per Schneidenbach, molto raro, cert. Rungas (Sass. 5a / 8125,-) (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Saar
Sale No: 54
Lot No: 2866
Symbol: Brief
1920, Freimarken von Bayern mit Aufdruck, 14 Werte, gestempelt auf Sammlerbrief, gestempelt St. Ingbert 21 / MRZ / 20 / 4 - 5 Nm., Signatur Dr. Dub, Attest Axel Braun, selten (Image)
Start Bid €250
Saargebiet, Zeppelin
Sale No: 54
Lot No: 3026
Symbol: Brief
1932, Fahrt in die Niederlande, Ansichtskarte frankiert über 7,10 durch Mi. 126,127,158,159 von Saarbrücken am 16.6. nach Eelde bei Groningen, Abwurf Groningen 18.VI. und Bestätigungsstempel, Mi. 248 I / 300,- (Image)
Start Bid €60
SBZ Bundesland Sachsen
Sale No: 54
Lot No: 2890
Symbol: **, B
1945, Wurzen, Sammlung Handstempelaufdrucke auf Hitlerkopf in schwarzvioletter, rotvioletter und blauer Farbe (15, 50 und 60 Pf.), einige Werte fehlend (20, 24, 25 pf., 1 RM), aber mit Mi. 21, 22 (10, 12 Pf. Stichtiefdruck), meist postfrisch, fünf Werte auf Briefstücken (1, 3, 5, 16, 40 Pf.) und ein nicht gelaufener Brief mit 5, 6, 8 und 12 Pf. (je gestempelt "WURZEN, 11.6.45-20") (Mi. ex. 1-22, I-III). (Image)