Records 1 to 31 of 31

Viennafil Auktionen Sale: 54

Altdeutschland Bayern

Sale No: 54
Lot No: 2815
Symbol: *, ge

image 1849/1920, Gepflegte Sammlung auf Lindner - Blättern in einer Mappe, dabei ein "Schwarzer Einser", gute Werte teils geprüft, n. A. d. E. ca. 7500,- (Image)

Start Bid €600

Closed..Nov-13-2019, 23:59:00 EST

Altdeutschland Oldenburg

Sale No: 54
Lot No: 2821
Symbol: *, ge

image 1852-62, fast komplette Sammlung auf Lindner - Blätter, dabei zwei Briefe, einige geprüft (Image)

Start Bid €360

Opening EUR 360.00

Sale No: 54
Lot No: 2822
Symbol: Brief

image 1862/67, "ESENSHAMM" / 10 8", blauer Kastenstempel auf 1 Gr. karmin, rund geschnitten, auf Briefstück, Pracht, Kurzbefund Brettl (Mi. 17A) (Image)

Start Bid €50

Altdeutschland Preussen

Sale No: 54
Lot No: 2824
Symbol: Brief

image 1864, Brief von Koblenz 19.3.1864 über Frankreich nach Rom mit 6 Pf. König Friedrich Wilhelm und zwei Stück 3 Silbergroschen Adlerausgabe frankiert, seltener Prachtbrief, Attest Sottoriva (Image)

Start Bid €200

Altdeutschland Sachsen

Sale No: 54
Lot No: 2826
Symbol: *, ge

image 1850-63, komplette Sammlung auf Lindner - Blätter in einer Mappe inkl, "Sachsen Dreier (geprüft Bühler), ansehnliche Erhaltung, n. A. d. E. ca. 9000 Euro (Image)

Start Bid €700

Altdeutschland Schleswig Holstein

Sale No: 54
Lot No: 2827

image 1850, Schleswig-Holstein, 2 Schillinge "rosa", Adler mit Wappen, "Doppelprägung des Wappendrucks", ungebraucht, sehr guter Schnitt, Prachtstück, sehr seltenes Stück in Prachterhaltung, Attest Möller BPP (Michel 2a DD / 3800 € + mind. 50 % für Schnitt) (Image)

Start Bid €1400

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Altdeutschland Württemberg

Sale No: 54
Lot No: 2829
Symbol: *, ge

image 1851-1923, überwiegend komplette Sammlung in guter Erhaltung im Lindner Album, hohe Werte meist geprüft, n. A. d. E. ca. 15000 Euro (Image)

Start Bid €1000

Sale No: 54
Lot No: 2831
Symbol: Brief

image 1859, 9 Kr. mittelrotkarmin, zwei Stück auf Transitbrief von Schramberg 13.1.1862 über den Splügenpass nach Mailand, Weiterfrankovermerk "wf 12" zweimal und Langstempel (P.D.) vorne, ínteressanter Prachtbeleg (Mi. 14) (Image)

Start Bid €90

Bundesrepublik Deutschland, Sammlungen

Sale No: 54
Lot No: 3223

image 1945/2002, überwiegend komplette Sammlung in fünf Lindner Alben mit Bizone, SBZ und Französische Zone, in überdurchnittlich guter Erhaltung, n. A. d. E. ca. 15.000 Euro (Image)

Start Bid €950

Opening EUR 950.00
Sold...EUR 950.00

Sale No: 54
Lot No: 3226
Symbol: **, g

image 1949/2017, fast komplette Sammlung in 5 Falzlosalben Marini mit Schuber, überwiegend gestempelt aber einiges wenige auch postfrisch (Image)

Start Bid €150

Sale No: 54
Lot No: 3228

image 1966-93, fast komplette postfrische Sammlung in 3 Lindner Alben, KW ca. 1900,- Germania Federale 1966/93, collezione completa montata su 3 album Lindner (cat. ca. 1900 Euro) (Image)

Start Bid €70

Deutsche Besetzung II. WK Mazedonien

Sale No: 54
Lot No: 2872
Symbol: Brief

image 1944, 9 L. auf 15 St. schwarzgrünlichblau, Randsechserblock auf Brief von Skopje 1.11.1944 nach Cetinje, Ankunftsstempel, Pracht, Attest Marjanovic (Mi. 4II) (Image)

Start Bid €100

Deutsche Besetzung II. WK Russland - Pleskau

Sale No: 54
Lot No: 2873
Symbol: Brief

image 1942, Deutsche Dienstpost Ostland, rekommandierter Umschlag 8 Pfg. mit Zusatzfrankatur 4 Pfg.x2 + 8 8 Pfg.x4 vom 20.7.1942 nach Chemnitz, Ankunftsstempel rückseitig, sehr selten (Image)

Start Bid €320

Opening EUR 320.00

Deutsche Besetzung II. WK Serbien

Sale No: 54
Lot No: 2878

image 1943, Ausgabe "Für die Armen" vier Werte in zwei Kleinbögen zu 16 Marken, bei einem die vier Werte mit dem Stecherzeichen "S.G." bzw. "V.G." (Feld 6, 7, 10, 11), postfrisch in einwandfreier Erhaltung, selten (Mi. 82-5, (82 I, 83 I, 84 I, 85 I). (Image)

Start Bid €280

Deutsche Lokalausgabe Perleberg

Sale No: 54
Lot No: 2887
Symbol: **, g

image 1945, Sammlung Aufdrucke Perleberg, postfrisch vom Unterrand, gestempelt auf Unterlage mit Perleberger Wappen (signiert Sturm) und auf drei nicht gelaufenen Briefen (frankiert mit 2x6, 2x8 und 12 Pf., je mit Stempel "Gebühr bezahlt"), dazu Postkarte zu 6 Pf. mit Handstempel-Audruck und überklebtem Werbespruch (Mi. 1-5). (Image)

Start Bid €20

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Deutsches Reich

Sale No: 54
Lot No: 2832
Symbol: Brief

image 1882/1942, 32 Belege, 24 Briefe (3 Luftpost, 3 Einschreiben, 5 Zensuren, 4 Besetzungsausgaben, 2 gebraucht in Österreich) und 7 Karten (5 Ansichten), alle Bilder sind im unserem Online-Katalog (Image)

Start Bid €80

Sale No: 54
Lot No: 2835

image 1923, Holztaube, 200 Mark, Plattenfehler II und III je im waagrechtem Paar, postfrisch (Mi. 267II, 267III / 500,-) (Image)

Start Bid €80

Sale No: 54
Lot No: 2844
Symbol: gest.

image 1936/37, Lot sieben Blöcke gestempelt, (Mi. Bl. 5-11) (Image)

Start Bid €40

Sale No: 54
Lot No: 2845

image 1936/37, Lot von 14 ungebrauchten Blöcken aus Block 4 bis 11 (Mi. 750,-) (Image)

Start Bid €60

Sale No: 54
Lot No: 2850

image 1939, Freimarken von Danzig mit Aufdruck, überkompletter Satz mit einheitlich nach oben verschobenem Aufdruck, 16 Werte, postfrisch (Mi. 716-29) (Image)

Start Bid €100

Deutsches Reich, Luftpost

Sale No: 54
Lot No: 3041
Symbol: Brief

image 1912, halbamtliche Flugmarke für das Margareten-Volksfest Leipzig-Lilienthal 50 Pf hellblau auf offizieller illustrierter Karte, frankiert mit Germania 5 Pf am 18.5. nach Leipzig, Mi. 4a (Image)

Start Bid €50

Deutsches Reich, Sammlungen

Sale No: 54
Lot No: 3209
Symbol: **, *

image 1871/1945, fast komplette Sammlung in einem Falzlosalbum mit Schuber, eigentlich gestempelt aber einiges Wenige auch postfrisch und einige weinge auch gefalzt, sehr hoher Katalogwert (Image)

Start Bid €100

Sale No: 54
Lot No: 3210
Symbol: **, *

image 1872/1945, Prächtige Sammlung in zwei Lindner Alben, anfangs gemischt gesammelt, meist postfrische Prachterhaltung, in dieser Qualität ein selten angebotenes Objekt, sehr hoher Katalog- und Anschaffungspreis, hohe Werte meist fachmännisch geprüft (Image)

Start Bid €4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 54
Lot No: 3212
Symbol: **, *

image Interessante Partie auf Steckkarten mit vielen gesuchten Sätzen, durchwegs Prachterhaltung, n. A. d. E. ca. 10500 Euro (Image)

Start Bid €500

Sale No: 54
Lot No: 3213
Symbol: Brief

image Interessante Partie ca. 75 Belege aus der Zeit, sehr lohnend, bitte besichtigen (Image)

Start Bid €90

Sale No: 54
Lot No: 3215
Symbol: **, *

image Steckkarte mit besseren Werten, bitte besichtigen, n, A. d. E. ca. 1900 Euro (Image)

Start Bid €80

Deutsches Reich, Zeppelin

Sale No: 54
Lot No: 3016
Symbol: Brief

image 1930, Südamerikafahrt, Sonderstempel des Rundfluges Europa-Pan Amerika, Brief frankiert über 12 RM mit drei 4 RM Zeppelin Südamerikafahrt Marken, von Friedrichshafen am 18.5. nach Friedrichshafen, Mi. 439 (Image)

Start Bid €250

Feldpost II Wk - Inselpost

Sale No: 54
Lot No: 2861
Symbol: Brief

image 1945, Agramer Aufdruck, "schwarzblau", Päckchenmarke auf Brief mit Absender FP 68041 B nach Schneidenbach, unten Zähnung minimal unregelmässig, Attest Rungas (Mi. 10 Ad) 1945, Soprastampa di Agram, "soprastampa nero azzurrastra", francobollo di franchigia su lettera della Feldpost 68041 B per Schneidenbach, molto raro, cert. Rungas (Sass. 5a / 8125,-) (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Saar

Sale No: 54
Lot No: 2866
Symbol: Brief

image 1920, Freimarken von Bayern mit Aufdruck, 14 Werte, gestempelt auf Sammlerbrief, gestempelt St. Ingbert 21 / MRZ / 20 / 4 - 5 Nm., Signatur Dr. Dub, Attest Axel Braun, selten (Image)

Start Bid €250

Saargebiet, Zeppelin

Sale No: 54
Lot No: 3026
Symbol: Brief

image 1932, Fahrt in die Niederlande, Ansichtskarte frankiert über 7,10 durch Mi. 126,127,158,159 von Saarbrücken am 16.6. nach Eelde bei Groningen, Abwurf Groningen 18.VI. und Bestätigungsstempel, Mi. 248 I / 300,- (Image)

Start Bid €60

SBZ Bundesland Sachsen

Sale No: 54
Lot No: 2890
Symbol: **, B

image 1945, Wurzen, Sammlung Handstempelaufdrucke auf Hitlerkopf in schwarzvioletter, rotvioletter und blauer Farbe (15, 50 und 60 Pf.), einige Werte fehlend (20, 24, 25 pf., 1 RM), aber mit Mi. 21, 22 (10, 12 Pf. Stichtiefdruck), meist postfrisch, fünf Werte auf Briefstücken (1, 3, 5, 16, 40 Pf.) und ein nicht gelaufener Brief mit 5, 6, 8 und 12 Pf. (je gestempelt "WURZEN, 11.6.45-20") (Mi. ex. 1-22, I-III). (Image)

Start Bid €50