1849, 1 Kreuzer schwarz, Platte 1, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel ´329´ (Starnberg), zeitlicher Stempelabschlag. Allseits breitrandig geschnitten, mit Teilen der Trennungslinien. Klare Abstempelung und feinste, tadellose Erhaltung, nicht repariert. Ein dekoratives Exemplar. Signaturen: violette Eigentümerzeichen. Neuestes Fotoattest Franz Stegmüller. (Image)
Closed..Oct-25-2019, 09:00:00 EST
Sale No: 2
Lot No: 4
Cat No: 3 I a
1862, 1 Kreuzer helllilarot bis hellkarminrot (rosa) auf kleinem Streifband mit Teil des Inhaltes aus MÜNCHEN nach ORTENBURG mit AK-Stempel, entwertet mit zweizeiligem Rahmenstempel MÜNCHEN. 23 MAI 1867 7", portorichtige Frankatur als Drucksache, voll-, bis breitrandig, attraktive Verwendung, übliche Druckspur am Übergang auf den Inhalt, einwandfrei. Altsignatur O.B. Neuester Kurzbefund Franz Stegmüller." (Image)
Sale No: 2
Lot No: 5
Cat No: 3 I a (2)
1861, 1 Kreuzer im Paar helllilarot bis hellkarminrot (rosa) auf vorgedrucktem Streifband aus MÜNCHEN via Saalfeld und Schleiz nach RUDOLSTADT mit AK-Stempel, entwertet mit Halbkreisstempel BAHNH. MÜNCHEN 9/4", portorichtige Frankatur als Drucksache 2. Gewichtstufe, voll-/ bis breitrandig, ein dekoratives Streifband. Unten leichte Knitterspuren. Neuester Kurzbefund Franz Stegmüller." (Image)
Altdeutschland Bergedorf
Sale No: 2
Lot No: 6
Cat No: 2
1865, Ein Schilling auf Brief von Bergedorf 28.1.67 mit schwarzem Textbogenstempel und 5-Strich Stempel nach Hamburg. Rückseite kleiner Papiermangel, Marke Bedarfsschnitt., etwas unfrisch. Ankunftstempel Hamburg 28.1.65.. (Image)
Sale No: 2
Lot No: 7
Cat No: 2
1863, Ein Schilling auf großem Briefstück mit schwarzem Textbogenstempel und 5-Strich Stempel auf Marke nach Hamburg, Marke angeschnitten. (Image)
Sale No: 2
Lot No: 8
Cat No: 3
1861, 1 1/2 Schilling,vollrandig mit schwarzem Balkenstempel, alte Signatur rückseitig (Image)
Altdeutschland Bremen
Sale No: 2
Lot No: 10
Cat No: 1y (3)
1855, 3 Grote, schwarz auf blaugrau, Type I, II, III. Der farbfrische, allseits voll- bis breitrandige Dreierstreifen weist u.a. links winzige, das Markenbild nicht berührende ausgeblichene Stellen auf, linke Marke mit herstellungsbedingter Papierverdünnung unten, rechte Marke mit durch Gummibruch verursachtem Eckbug rechts unten. Eine dekorative, nicht häufige Einheit. Neuestes Fotoattest Claus Heitmann. (Image)
Sale No: 2
Lot No: 13
Cat No: 5a
1863, 2 Grote, orange, Durchstich D 2, entwertet mit blauem Rahmenstempel VEGES(ACK) BAHNH(OF) 6 8 * (..). Die farbfrische Marke weist u.a. helle Stellen, einen kleinen Fehlteil an der Ecke unten rechts und Durchstichmängel unten auf. Eine seltene Marke. Neuestes Fotoattest Claus Heitmann." (Image)
Sale No: 2
Lot No: 14
Cat No: 7B
1862, 5 Grote schwarz auf hellkarmingrau, Durchstich D1 II, mit schwarzem Rahmenstempel BREMEN (.)0 4 * 5-6", übergehend auf das Briefstück. Die farbfrische Marke weist allseits Scherentrennung, rechts ausserhalb des Durchstichs auf. Neuester Befund Claus Heitmann." (Image)
Sale No: 2
Lot No: 15
Cat No: 8A
1863, 10 Grote, schwarz, Durchstich D1 I, mit blauem Rahmenstempel (KS 167) BREM(EN) Bahnh(of.)". Farbfrisch, allseits sauber durchstochen, senkrechter Schrägbug und Schürfungen. Eine seltene Marke. Neuestes Fotoattest Claus Heitmann." (Image)
Sale No: 2
Lot No: 16
Cat No: 12
1867, 5 Grote, schwarz auf mattgraubraun bis mattkarmingrau, Type I, gezähnt, mit blauem Einkreisstempel (KS 208) BREMEN-BAHNF. 28 6 67". Die farbfrische Marke weist hellen Stellen, Einrisse oben und Zahnfehler unten und rechts auf. Neuester Befund Claus Heitmann." (Image)
Sale No: 2
Lot No: 19
Cat No: 9a
1865, 5 Silbergroschen, (dunkel)gelbgrün, Durchstich D1 I, auf Briefstück, mit schwarzem Rahmenstempel (KS 120) BREMEN 26 6 * 4-5", ist echt, zum Briefstück gehörend. Die farbfrische, ausgabentypisch durchstochene Marke, weist Eckbüge oben links und rechts ohne weitere Mängel. Ein dekoratives Briefstück. Signiert O.B. Neuester Befund Claus Heitmann." (Image)
Altdeutschland Hamburg
Sale No: 2
Lot No: 20
Cat No: 4
1859, 3 Schilling, dekorative Stempelkombination mit feinem Vierstrichstempel und rotem US-Einkreisstempel (Image)
Sale No: 2
Lot No: 21
Cat No: 5
1859, 4 Schilling gelbgrün in gutem Schnitt, Schmetterlingsstempel Hamburg mit deutlichem Datum APR 1860, Prachtstück (Image)
Sale No: 2
Lot No: 22
Cat No: 5
1859, 4 Schilling, vollrandig mit zentrischem blauem Wellenstempel, kleines Fleckchen, gut gerandet (Image)
1853, 3 Pfg. im waagerechten Paar, schön gerandet, Wz. 2, Einheiten nicht häufig (Image)
Sale No: 2
Lot No: 26
Cat No: 22 x
1864, 1 halber Groschen durchstochen auf Briefstück, mit 2 verschiedenen Stempeln dekorativ entwertet (Image)
Altdeutschland Helgoland
Sale No: 2
Lot No: 27
Cat No: 1 I
1867, 1/2 Schilling dunkelbläulichgrün/karmin, Kopftype I, mit Rundstempel Type I, HELIGOLAN(D) 26 AU 1868". Farbfrische Marke, gerundete Ecken links und rechts unten, ausgabentypisch durchstochen, weist links oben und unten helle Stellen auf. Signiert Köhler, (Krgr.) Krüger. Eine seltene Marke! Neuestes Fotoattest Claus Heitmann." (Image)
Sale No: 2
Lot No: 28
Cat No: 2
1867, 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, durchstochen, mit doppelt abgeschlagenem Langstempel Type I, (HEL)GOLAND". Farbfrisch, ausgabentypisch durchstochen, weist einen verklebten Einriss rechts auf. Neuester Befund Claus Heitmann." (Image)
Sale No: 2
Lot No: 29
Cat No: 6c
1872, 1/2 Schilling grünoliv/karminrot, gezähnt, mit Langstempel Type I (HE)LIGOLAN(D). Die farbfrische Marke ist tadellos erhalten. Signiert Richter. Neuester Befund Claus Heitmann." (Image)
Sale No: 2
Lot No: 30
Cat No: 7b
1867, 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, gezähnt, mit dreizeiligem Rahmenstempel GEEST(MUENDE) ZOLL(VEREIN) 16 (.....)". Farbfrisch, ausgabentypisch gezähnt, weist einen verklebten Einriss links unten sowie helle Stellen und Knitter links oben auf. Eine seltene Marke. Signiert TT (Thier). Neuestes Fotoattest Claus Heitmann." (Image)
Sale No: 2
Lot No: 33
Cat No: 10
1873, 1 1/2 Schilling, hellgrün/karmin, mit Rundstempel Type I HELIGOLAND AU 29 1874", nach Hamburg adressiert. Marke hat eine gerundete Ecke unten links sowie recht oben und weist unten einen kurzen Zahn auf. Das blaue, leicht knittrige, etwas unsachgemäß geöffnete Kuvert, hat ein kleines Fehlteil in der Oberklappe sowie Radierspuren und Schürfungen. Rückseitig mit Hufeisen-Ankunftsstempel "HAMBURG 30 AUG. 74". Ein attraktiver, portorichtiger, nicht häufiger Brief. Neuestes Fotoattest Claus Heitmann." (Image)
Sale No: 2
Lot No: 35
Cat No: 19 Ab
1879, 1 Sh. / 1 M., dunkelgrün/schwarz/karmin, gezähnt, mit Rundstempel Type V HELIGOL(AND) (...) 1 18(...)". Farbfrische Marke, links teils stumpfe Zähnung, ohne weitere Mängel. Neuester Befund Claus Heitmann." (Image)
Sale No: 2
Lot No: 36
Cat No: 19 Ab
1879, 1 Sh. / 1 M., dunkelgrün/schwarz/karmin, gezähnt, auf braunem Briefstück, mit Rundstempel Type V HELIGOLAND OC SP 12 1889". Farbfrische Marke, original haftend, ein Fehlzahn oben links und ein stumpfer Zahn unten links, ausgabentypisch gezähnt, ohne weitere Mängel. Neuester Befund Claus Heitmann." (Image)
Sale No: 2
Lot No: 37
Cat No: 20 A
1879/89, 5 Sh. / 5 M., auf kleinem Briefstück, Stempel teils doppelt abgeschlagen, dadurch nicht sicher prüfbar, leicht fleckig, rückseitig alte Signaturen, seltene Marke. (Image)
Sale No: 2
Lot No: 38
Cat No: 20 A
1879, 5 Sh. / 5 M., blaugrün/mittelrosa/grauschwarz/bräunlich, auf weissem Briefstück, original haftend, mit Rundstempel Type V (HELIGO)LAND (...) 25 1890". Farbfrische und sauber gezähnte Marke, vorderseitige Schürfung oben und einen leicht hellen Eckzahn oben rechts. Eine seltene Marke. Neuestes Fotoattest Claus Heitmann." (Image)
Altdeutschland Lübeck
Sale No: 2
Lot No: 39
Cat No: 1
1859, 1/2 Schilling dunkelviolettgrau, leicht und zentrisch entwertet LUEBECK 10 / 1", farbfrisch, voll- bis breitrandig, alte Signatur. Schönes, einwandfreies Exemplar. Neuestes Fotoattest Volker Mehlmann." (Image)
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 2
Lot No: 43
Cat No: 4
1859, 2 1/2 Schilling auf Briefstück, entwertet mit 5-Strich Stempel des Stadtpostamtes, voll- bis breitrandig, intensive Farbgebung, kleines Tintenfleckchen, Stempel auf dem Briefstück teilweise nachgemalt, sign. u.a. Thier, neuester Befund Volker Mehlmann (Image)
Sale No: 2
Lot No: 44
1859, 4 Schilling auf Briefstück, entwertet mit 5-Strich Stempel, Teil eines blauen Firmenstempels ersichtlich als Diebstahlsicherung. Ein dekoratives, einwandfreies Exemplar. Neuestes Fotoattest Volker Mehlmann. (Image)
Sale No: 2
Lot No: 47
Cat No: 9 (2), 25 (2), 26
1870, schöne 3-Farben- Frankatur auf Briefvorderseite von Darmstadt nach Lüttenhagen/Mecklenburg-Strelitz, Bedarfserhaltung (Image)
Sale No: 2
Lot No: 48
Cat No: 23
1868, 18 Kreuzer gezähnt, Stempel OFFENB-ACH 7.12" fast zentrisch,leichte Zähnungsmängel, Altsignatur Köhler und Dr. Pirl, neuester Photobefund Mehlmann" (Image)
Sale No: 2
Lot No: 49
Cat No: 25
1869, 10 Gr. auf kleinem Briefstück, Doppelentwertung BARMEN" handschriftlich sowie "FAHRP. AUSGABE"-Dkr., seltene Kombination" (Image)
Altdeutschland Oldenburg
Sale No: 2
Lot No: 50
Cat No: 1
1855, 1/3 Silbergroschen / 4 Schwaren schwarz auf grünoliv, entwertet mit blauem, zweizeiligen Rahmenstempel JE(VE)R 3...7". Allseits voll-, bis breitrandig geschnitten. Kleine helle Stelle am unteren Rand. Besonders farbfrische, ansonsten tadellose Erhaltung, nicht repariert. Signiert Schlesinger. Neuestes Fotoattest Franz Stegmüller." (Image)
Sale No: 2
Lot No: 51
Cat No: 5
1859, 1/3 Groschen schwarz auf grün, entwertet mit blauem, zweizeiligen Rahmenstempel STEINHAUS(EN) 29 / 11". Allseits breitrandig geschnitten. Ein winziger Eckbug im Aussenrand rechts unten berührt das Markenbild nicht. Saubere Abstempelung und farbfrische, tadellose Erhaltung, nicht repariert. Ein dekoratives Exemplar. Signiert JULES BERNICHON PARIS. Neuestes Fotoattest Franz Stegmüller." (Image)
Sale No: 2
Lot No: 52
Cat No: 9
1861, 1/4 Groschen gelborange, entwertet mit blauem, zweizeiligen Rahmenstempel V(A)REL 1 ./3". Allseits voll-, bis breitrandig geschnitten. Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung, nicht repariert. Eine seltene Marke. Signatur TT (Thier). Neuestes Fotoattest Franz Stegmüller." (Image)
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 2
Lot No: 53
Cat No: 12 a, 13
1859, 1 Groschen dunkelkobaltblau und 2 Groschen schwärzlichrotorange bis dunkelzinnober auf kleinem Briefstück, entwertet mit blauem Rahmenstempel APEN". 2 Gr. hat einen senkrechten Bug, einen kleinen Randspalt und ist rechts leicht angeschnitten. Schön präsentierend. Neuester Kurzbefund Franz Stegmüller." (Image)
Sale No: 2
Lot No: 54
Cat No: 13
1859, 2 Groschen zinnoberrot, entwertet mit blauem Zweikreisstempel (OLDENBURG) ... 5 4-8N". Drei Seiten breitrandig geschnitten und nur rechts unten leicht berührt. Links 5 - 5,5 mm Bogenrand. Im Markenbild verläuft eine kaum sichtbare senkrechte Bugspur. Farbfrische und ursprüngliche Erhaltung. Neuester Befund Franz Stegmüller." (Image)
Sale No: 2
Lot No: 55
Cat No: 14
1861, 3 Groschen gelb, entwertet mit blauem, zweizeiligen Rahmenstempel (WILD)ESHAUSEN(N) 8 / 5". Allseits voll-, bis breitrandig geschnitten. Helle Stelle in der linken oberen Ecke. Kontrastreiche Abstempelung und farbfrische, ursprüngliche Erhaltung, nicht repariert. Signiert Thier. Neuester Befund Franz Stegmüller." (Image)
Altdeutschland Preussen
Sale No: 2
Lot No: 56
Cat No: GAA 6 (3), 7 (2)
1858, ausserordentliche Mischfrankatur von Coeln nach Paris, 3 x 6 Silbergroschen-Ausschnitte und ein Pärchen 2 Silbergroschen, 2 Reko-Stempel, 1 x preussischer Kastenstempel und 1 x französischer Charge mit Ausrufezeichen, dazu PD-Stempel und ein französischer Durchgangsstempel Prusse Valenciennnes. 5 Siegel entfernt auf der Rückseite, teilweise herausgeschnitten. Eine sehr seltene Verwendung und ein UNIKAT in dieser Zusammensetzung. (Image)
Sold...EUR 8,600.00
Sold For 8600
Altdeutschland Sachsen
Sale No: 2
Lot No: 59
1850, 3 Pf. lebhaftrot vom Typ II/2, entwertet mit dem Doppelkreisstempel DRESDEN 4 1/2-5 25 AUG. 50". Die Marke zeigt deutliche Hochdruckmerkmale, sie ist allseits breitrandig, hat nur geringfügige Mängel (rückseitig minimal geschürft). Sie ist für diesen Aufgabeort weit überdurchschnittlich sauber sowie zentrisch und vollständig lesbar gestempelt. Die Schnittlinien sind unten und links in voller Länge sowie rechts teilweise sichtbar, das sächsische Liniensystem ist nachweisbar. In Bezug auf die ideale Abstempelung, die frische, weisse Papierfarbe, den sauberen, kontrastreichen Druck und die breite Randung ist diese Marke ein fast fehlerfreies AUSNAHMESTÜCK! Neuestes Fotoattest Arnold Vaatz." (Image)
Sold...EUR 4,600.00
Sold For 4600
Sale No: 2
Lot No: 62
1850, 3 Pf. lebhaftrot vom Typ IV/4, auf Aussenteil eines Faltbriefes nach Lübau bei Tharandt, entwertet mit dem Doppelkreisstempel DRESDEN 9 1/2-10 14 OCT. 51". Die Marke ist allseits voll- bis breitrandig mit Teil der Nachbarmarke. Die Schnittlinien unten und links sind vollständig sichtbar, das sächsische Liniensystem ist nachweisbar. Die Marke zeigt ein klares Hochdruckprofil, der kräftig abgeschlagene Stempel in der typisch rußigen Stempelfarbe des Dresdner Hofpostamtes ist klar und vollständig lesbar. Ein Aufgabestempel ist nebengesetzt. Der handschriftliche Vermerk "KEIN KREUZBAND" bedeutet, dass der Faltbrief nicht als Drucksache akzeptiert wurde. Damit war er unterfrankiert. Lübau lag vor der Zuordnung in den Landzustellbereich Rabenau (1863) im Zustellbezirk Tharandt (Postweg von Dresden: 2 Meilen). Das Porto hätte 1/2 Ngr. betragen. Entsprechend der Postverordnung Nr. 638 §12 wurde der Brief nun mit einem Neungroschen Zusatzporto (Vorderseitiger Rötel-Vermerk "1") zuzüglich der Restzahlung plus Botenlohn zu Lasten des Empfängers belegt. Ein äusserst seltener, philatelistisch interessanter Beleg! Das Prüfstück ist ECHT und die Marke ist EINWANDFREI! Neuestes Fotoattest Arnold Vaatz." (Image)
Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 12,500.00
Sold For 12500
Sale No: 2
Lot No: 63
Cat No: 1 b
1850, 3 Pf. mittelkarminrot vom Typ II/6 , entwertet mit einem sächsischen Kreisrautenstempel. Die Marke ist allseits voll- und rechts und unten breitrandig. Sie zeigt klare Hochdruckmerkmale, hat eine frische, helle Papierfarbe und nur geringfügige Mängel (Mittig im oberen Schriftkasten öffnet sich bildseitig ein kleiner Papierspalt, am oberen Bogen der grossen Drei ist die Marke infolge zweier winziger falzheller Stellen punkthell). Die Schnittlinie rechts ist vollständig sichtbar, das sächsische Liniensystem ist nachweisbar. Seltene Abstempelung auf dieser Ausgabe! Rückseitig roter Stempel mit Eigentumszeichen. Neuestes Fotoattest Arnold Vaatz. (Image)
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 5,600.00
Sold For 5600
Sale No: 2
Lot No: 64
Cat No: 1 c
1850, 3 Pf. bräunlichrot von Platte III, Position 10, entwertet mit dem Doppelkreisstempel LEIPZIG 5-5 1/2 15. APR. 51". Die Marke ist allseits breitrandig, hat eine frische, helle Papierfarbe und zeigt einen sauberen, kontrastreichen Druck. Rückseitig wurde eine kleine Hellstelle mit Papiermasse abgedeckt. Alle drei möglichen Schnittlinien sind in voller Länger sichtbar, das bayerische Liniensystem ist nachweisbar. Neuestes Fotoattest Arnold Vaatz." (Image)
Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 5,200.00
Sold For 5200
Sale No: 2
Lot No: 65
Cat No: 2 I c (2)
1851, Wappenzeichnung 3 Pf. smaragdgrün, als waagrechtes Paar auf Adressschleife einer portogerechten Drucksache mit Doppelgewicht, nach Schloss Koschentin (Oberschlesien/Preussen) an seine Durchlaucht, dem Fürsten Adolf zu Hohenlohe, entwertet mit dem Doppelkreisstempel LEIPZIG 5 1/2-6 30 JAN. 52.". Das Markenpaar ist unten leicht angeschnitten und links berührt. Im überstehenden Teil oben hat es rückseitig zwei Schürfstellen und ist ca. 2 mm in die linke Marke und bis in den Rahmen der rechten Marke eingerissen. Ein historisches Zeitdokument. Siehe auch zusätzliche Bemerkungen im Befund zum Adressaten der Drucksache. Neuester Befund Arnold Vaatz." (Image)
Altdeutschland Schleswig Holstein
Sale No: 2
Lot No: 67
Cat No: 5 II
1864, 1 1/2 Schilling, weit gewellter Grund, ungebrauchtes Prachtstück (Image)
Altdeutschland Thurn und Taxis
Sale No: 2
Lot No: 68
Cat No: 7 (3), 9, 10
1868, Guldenwährung 1 Kr. (2), 6 Kr. und 9 Kr., Dreifarbenfrankatur aus HOMBURG v.d. H. (nummernstempel 218) nach Berlin, Ankunftsstempel (Image)
Altdeutschland Württemberg
Sale No: 2
Lot No: 69
Cat No: 1, 3, 4
1855, 1 Kreuzer, 6 Kreuzer und 9 Kreuzer als attraktive 3-Farbenfrankatur auf taxiertem P.D." - Brief aus TÜBINGEN nach BRÜSSEL/BELGIEN an eine medizinische Gesellschaft, rückseitig Transit Frankfurt und AK-Stempel aus Bruxelles, Klappenoberteil fehlend." (Image)
Sale No: 2
Lot No: 71
Cat No: 13 (2), 14 (2)
1861, 6 Kr. und 9 Kr. Wappenausgabe ungezähnt, je 2 Bedarfsstücke auf Brief-Vorderseite aus ESSLINGEN via Marseille nach ROM/ITALIEN an das archäologische Institut, roter PD"-Stempel. Attraktives Stempel-/Taxenensemble." (Image)