Records 1 to 50 of 889

Schlegel Auctions Sale: 29

Allenstein

Sale No: 29
Lot No: 6627
Cat No: 13b

image 1920, kleiner Einschreiben / Eilbotenbrief frankiert mit 2,50 Mark mit Aufdruck "Plebiscite" ab "OSTERODE b 7.7.20" nach Wernigerode. (Image)

Closed..Nov-03-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 29
Lot No: 6630
Cat No: IPOR

image 1920, 40 Pfg. Germania rotkarmin mit schwarzem Aufdruck, nicht verausgabte Ausgabe postfrisch, vom Oberrand Platte, in einwandfreier Qualität ohne Signaturen (ME 500,-) (Image)

Altdeutschland Baden

Sale No: 29
Lot No: 5701
Cat No: 13c

image 1862, 1 Kr., Freimarken Wappen, ungebraucht mit Originalgummi in vollzähniger einwandfreier Qualität, Kabinett, im Michel in Bezug zur silbergrauen Variante stark unterbewertet, Fotoattest Stegmüller BPP (Image)

Opening EUR 1,800.00

Sale No: 29
Lot No: 5702
Symbol: used
Cat No: 22b

image 1862, 30 Kr. dunkelgelblichorange in gestempelter Erhaltung, entwertet mit Einkreisstempel "PFORZHEIM 19 JUN 12-2N" , sowie französischem Grenzübergangsstempel "... AMB. CALAIS A 21 JUN 71", seltener Wert mit lediglich unten einem verkürztem Zahn in sonst einwandfreier Qualität, signiert Dr. Pirl und Rohr sowie neues Fotoattest Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Altdeutschland Bayern

Sale No: 29
Lot No: 1
Cat No: 1Ia

image 1849, 1 Kr. schwarz Platte 1, postfrisch, allseits gleichmäßig breitrandiges Luxusstück, oben links und rechts mit durchgehenden Trennungslinien, ein absolut postfrisches Top-Stück in feinster, farbfrischer und tadelloser Qualität der ersten deutschen Briefmarke! Fotoattest Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Closed..Nov-01-2021, 01:00:00 EST
Sold For 1400

Sale No: 29
Lot No: 2
Symbol: used
Cat No: 1Ia

image 1849, 1 Kr. schwarz von Platte 1, gleichmäßig sehr breitrandig geschnitten, an drei Seiten mit durchgehenden Trennungslinien, vom unteren Bogenrand stammend, klar und ideal mit geschlossenem Mühlradstempel "232" entwertet, ein phantastisches, sehr dekoratives Exemplar dieser ersten deutschen Ausgabe, signiert SCHMITT BPP, Fotoattest Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 29
Lot No: 3
Cat No: 2Ia

image 1850, 3 Kreuzer blau von Platte 1, absolut postfrisch, allseitig gleichmäßig breitrandig geschnitten, mit allen Trennungslinien. Mit diesem Los kommt eine außerordentlich seltene Marke zum Angebot. Bis heute sind lediglich 10 postfrische Exemplare bekannt. Eine nicht so schnell wiederkommende Gelegenheit, endlich diese Lücke im Album zu füllen. Die farbfrische Marke liegt in einer nicht zu überbietenen Luxusqualität vor, Fotoattest Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Sold...EUR 10,367.00

Sold For 10367

Sale No: 29
Lot No: 4
Symbol: piece
Cat No: 1IIa

image 1849, 1 Kr. grauschwarz von der 2. Platte in gestempelter Erhaltung, ein TOP Stück der ersten deutschen Briefmarke, ideal klar und zentrisch entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "213" (Mohnberg), allseits gleichmäßig breitrandig geschnitten, mit allen Trennungslinien, sehr dekoratives tadelloses Exemplar in besonders tiefer Farbe, signiert PFENNINGER, Fotoattest Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 29
Lot No: 5708
Symbol: used
Cat No: 1Ia

image 1849, 1 Kr. grauschwarz, gestempelter Einzelwert, farbfrisch mit breiten Rändern an allen Seiten, entwertet mit Mühlradstp. "3", farbfrisch, einwandfrei, Fotoattest Brettl BPP (ME 3.500,-) (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 29
Lot No: 5709
Symbol: used
Cat No: 1Ia

image 1849, 1 Kr. schwarzgrau entwertet mit Federzug und Zweikreisstp. "(WÜ)RZBURG 31.Mai" (1850), farbfrisch, vollrandig, unten mit Schnittlinie der Nachbarmarke, Fotoattest Schmitt BPP "fehlerfrei" (ME 1.800,-) (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 29
Lot No: 5711
Symbol: used
Cat No: 1IaPFIV

image 1849, 1 Kr. Schwarzer Einser mit dem Plattenfehler IV "linke untere Ecke stufenförmig abgeschrägt" in gestempelter Erhaltung, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "18" (Augsburg), allseits breitrandig geschnitten, oben mit durchgehender Trennungslinie und lediglich einer hellen Stelle rechts in sonst einwandfreier Qualität, ein schönes Exemplar wo auch der Plattenfehler sehr gut zu erkennen ist, keine Singatur mit neuem Fotoattest Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Sale No: 29
Lot No: 5715
Cat No: 60-74

image 1890/1911, postfrische komplette Partie mit allen Papiersorten, Hauptwerte geprüft, dabei die seltene 61 yW mit Fotoattest Helbig BPP, einzig die 64 x fehlt, dafür ist die Nr. I vorhanden (Image)

Sale No: 29
Lot No: 5717
Symbol: used
Cat No: D16-29y

image 1916, 3 Pfg. bis 1 M., beide Sätze postfrisch, ohne 26 v kpl. mit allen Farben und Papiersorten, alle besseren geprüft, dabei die D 23 kpl. mit allen Papiersorten (D 23 x mit Fotoattest Helbig BPP), D 27 wb mit Fotobefund Helbig BPP (ME 2.800,-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 5718
Cat No: D44-61

image 1920, 5 Pfg. bis 5 M. Dienstmarken, die sog. Abschiedsausgabe im postfrischen Bogensatz zu 100 bzw. 50 Werten, dabei die Mi-Nr. 45, 48, 50, 52 und 58 in Bögen mit anhängenden Leerfeldern, teils minimale Randmängel, sonst gute Qualität (ME ca. 2.500,-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 5720
Symbol: unuse
Cat No: Essay

image 1864, Essay König Ludwig II. in Typ II, Kopfbildnis mit Wertangabe 3 Kr. und Jahreszahl 1865. Karminfarbener Buch- und Prägedruck auf weißem Papier, achteckig geschnitten, ungummiert, angefertigt von J.P. Ries in tadelloser Qualität, Fotoattest Sem BPP (Image)

Sold...EUR 780.00

Sold For 780

Altdeutschland Braunschweig

Sale No: 29
Lot No: 5725
Cat No: 8a

image 1860, 3 Sgr. schwarz a. mattrosa, vollrandiger Einzelwert auf Faltbrief aus "JERXHEIM 1 / 3", adressiert nach Köln, entwertet mit sauber abgeschlagenem Nr.-Stp."25", leichter Querbug außerhalb der Frankatur, gute Qualität (ME 300,-) (Image)

Opening EUR 55.00

Sale No: 29
Lot No: 5726
Symbol: used
Cat No: 9bZ

image 1857, 2/4 Ggr. schwarz auf gelbbraunem Papier mit kopfstehendem Wasserzeichen, Nst. "8" des Braunschweiger Hofpostamtes, links Randlinienschnitt, sonst gut gerandet, farbfrisch und einwandfrei, Fotoattest Lange BPP (ME 2.400,- für 4/4 Ggr.) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 5729
Cat No: 11B

image 1864, 1 Sgr. schwarz auf gelb mit bogenförmigem Durchstich 16, ungebraucht, allseits tadellos gelungener Durchstich, farbfrisch und einwandfrei, seltene Marke, sign. u.a. Müller-Mark und Pfenninger, Fotoattest Lange BPP (Image)

Opening EUR 1,600.00

Altdeutschland Hannover

Sale No: 29
Lot No: 5735
Symbol: used
Cat No: 18Sperati

image 1861, 10 Gr. dunkelgrünlicholiv, gest. Einzelwert, von Hr. Jäschke-Lantelme als Fälschung gekennzeichnet, in seinem Kurzbefund als Speratifälschung bezeichnet, im Oberrand dünn, sonst gute Qualität (Image)

Sale No: 29
Lot No: 5736
Cat No: 19a

image 1861, 3 Gr. hellbraun, allseits breitrandig, idealer und glasklarer blauer EKr. "ANDREASBERG 6/6" auf Brief(hülle) im Oberharz nach Zellerfeld mit Ankunftstempel CLAUSTHAL, Luxus (Image)

Sale No: 29
Lot No: 5738
Symbol: used
Cat No: 20

image 1863, 3 Pfg. Freimarke grünoliv mit blauem Dkr "(OSN)ABRUECK 16/2", farbfrisch und bis auf einen rechts oben berührten Rand sowie einem links angesetzten Rand keine weiteren Mängel, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 01/2020 (ME 1.200,-) (Image)

Altdeutschland Helgoland

Sale No: 29
Lot No: 5739
Cat No: 3

image 1867, 2 S. Königin Viktoria lilakarmin/dunkelgelblichgrün, postfrischer Originalbogen zu 50 Werten, dabei ein Wert mit kleinem Stockpunkt, leichte Beanstandungen im Bogenrand und einige Werte etwas oxidiert, sonst gute Qualität, mehrfach sign., u.a. Schulz BPP, Bartels und Rinsch (ME 1.250,-) (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 29
Lot No: 5740
Cat No: 8c

image 1874, ¼ S. Königin Viktoria lilakarmin/dunkelgrün, postfrischer Originalbogen zu 50 Werten, nicht am Schalter ausgegeben, farbfrisch, im Unterrand etwas angetrennt, sonst gute Qualität, als Bogen sign. Schulz BPP (ME 1.100,-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 5741
Symbol: **, *
Cat No: 11

image 1875, 1 F./1 Pfg. Königin Viktoria lilakarmin/(dunkel)grün, kpl. Originalbogen zu 50 Werten, überwiegend postfrisch, nur wenige Werte rückseitig minimal gebräunt, im Oberrand etwas angetrennt und mit Falzen gestützt, jeder Wert einzeln sign. Gebr. Senf Leipzig und Schulz BPP, gute Qualität (ME 1.250,-) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 5743
Cat No: 14e(50)

image 1875, 1½ P./ 10 Pfg. Königin Viktoria bläulichgrün/karmin, kpl. postfrischer Originalbogen zu 50 Werten, farbfrisch und gute Qualität, als Bogen mehrfach sign., u.a. Bartels, Rinsch und Schulz BPP (ME 1.250,-) (Image)

Sold...EUR 760.00

Sold For 760

Sale No: 29
Lot No: 5744
Symbol: **, *
Cat No: 15

image 1875, 3 P./25 Pfg. Königin Viktoria lilakarmin/grün, postfrischer Origialbogen zu 50 Werten, farbfrisch, rückseitg einige Werte etwas gebräunter Gummi, im Oberrand etwas angetrennt, sonst gute Qualität, jeder Wert einzeln sign. Schulz BPP (ME 1.750,-) (Image)

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Sale No: 29
Lot No: 5745
Cat No: 18h

image 1876, 2½ P./20 Pfg. Wappen graurot/hellgelb/hellgraugrün, zwei postfrische 10er-Streifen mit Ober - und Unterrändern, farbfrisch, teils etwas im Rand angetrennt, je als Bogen sign. Schulz BPP, gute Qualität (ME ca. 320,- +) (Image)

Sale No: 29
Lot No: 5746
Cat No: S1II

image 1890, 5 Pfg. Streifband entwertet mit britischem Stempel "HELIGOLAND JY 13 1890" (kurz vor der Übergabe an das Deutsche Reich) adressiert nach Dresden, einwandfrei (Image)

Altdeutschland Mecklenburg Schwerin

Sale No: 29
Lot No: 5752
Cat No: U3,1

image 1860, 3 Schilling Ganzsachenumschlag ¼ Stierkopf auf punktiertem Grund mit K2 "RIBNITZ" nach Pasewalk, leichte Beförderungsspuren (Image)

Altdeutschland Oldenburg

Sale No: 29
Lot No: 201
Symbol: used
Cat No: 1

image 1855, 1/3 Silbergroschen schwarz auf grünoliv mit blauem Rahmenstempel "VAREL 25/5", allseits breitrandig geschnittenes Luxusstück, farbfrisch in feiner, tadelloser Qualität, sign. E. Diena, W. Engel, Pfenninger, Fotoattest Stegmüller 08/2021 (Image)

Sold...EUR 760.00

Sold For 760

Sale No: 29
Lot No: 202
Symbol: used
Cat No: 1

image 1855, 1/3 Silbergroschen schwarz auf grünoliv traumhaft mit blauem Zweikreisstempel "OLDENBURG 13 12 8-1 N" entwertet, äußerst seltene Spätverwendung, die Mi-Nr. 1 mit Rundstempel wird so gut wie nie angeboten, hier kommt zudem ein besonders attraktives, allseits breitrandig geschnittenes Luxusstück, farbfrisch und tadelloser Qualität zum Angebot, sign. E. Diena, W. Engel, Pfenninger, Fotoattest Stegmüller 08/2021 (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 29
Lot No: 203
Cat No: 1

image 1855, 1/3 Silbergroschen schwarz auf grünoliv, allseits breitrandiges Luxustück mit gerade aufgesetztem Rahmenstempel "OLDENBURG 10/10" auf Drucksache (Verteterankündigung) mit vollem Inhalt der Essig-, Likör- und Senffabrik J. C. Schäfer Sohn in Oldenburg nach Schmalenfleth adressiert. Eine ursprüngliche und dekorative Einzelfrankatur in farbfrischer, völlig tadelloser Qualität, Fotoattest Stegmüller BPP 08/2021 Provenienz: Sammlungen Boker und Westerloy (Image)

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

Sale No: 29
Lot No: 204
Cat No: 1(3)

image 1855, 1/3 Sgr. schwarz auf grünlicholiv, WAAGERECHTER DREIERSTREIFEN, allseits breitrandig geschnitten mit zwei zentrisch aufgesetzten blauen Rahmenstempeln "HEPPENS 21/1" leicht übergehend auf Faltbrief nach Jever, der portorichtige Brief mit kleinem hinterlegten Einriss, die wunderschöne farbfrische Einheit in völlig einwandfreier Qualität. Sehr dekorative und seltene Mehrfachfrankatur dieser großen Oldenburg-Rarität, sign. M. Kurt Maier Berlin, J. SCHL. (Schlesinger), Fotoattest Brettl, Fotoattest Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 14,000.00

Sold For 14000

Sale No: 29
Lot No: 206
Cat No: 2I-2IV

image 1852, 1/30 Th. schwarz auf blau, alle 4 Typen jeweils auf portorichtigen Brief in wunderschöner völlig tadelloser Qualität, je Kurzbefund Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Sale No: 29
Lot No: 207
Symbol: piece
Cat No: 2I,2III

image 1852, 1/30 Thaler schwarz auf blau, waagerechtes Paar in den Typen I und III traumhaft schön auf Briefstückchen, gestempelt in "ST.P.A. BREMEN 28 10", allseits breitrandiges, farbfrisches tadelloses Pärchen, Fotobefund Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Sold...EUR 490.00

Sold For 490

Sale No: 29
Lot No: 209
Symbol: piece
Cat No: 2I

image 1855, 1/30 Thaler schwarz auf blau in Type I auf Briefvorderseite mit "2 2/5", Abbehausener Taxstempel-Entwertung, allseitig voll bis breit gerandet in erstklassiger Qualität, der zentrisch aufsitzende seltene Taxstempel ist sehr klar abgeschlagen, sign. Köhler, Fotoattest Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 29
Lot No: 210
Cat No: 2I

image 1855, 1/30 Thaler schwarz auf blau in Type I portorichtig auf Brief, mit besserem Rahmenstempel "ESENSHAM" klar und kontrastreich entwertet, allseitig voll bis breit gerandet in tadelloser Qualität, Fotoattest Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Sale No: 29
Lot No: 211
Cat No: 2IPFII

image 1852, 1/30 Th. schwarz auf blau, breitrandiges Exemplar mit Retusche des Plattenschadens, sauber gestempelt mit L1 "FRANCO" und Ra2 Nebenstempel Oldenburg, auf portorichtigem Fernbrief, tadellos, sign. BRETTL BPP, Kurzbefund Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 29
Lot No: 212
Cat No: 2IPFII

image 1852, 1/30 Th. schwarz auf blau, breitrandiges Exemplar mit Retusche des Plattenschadens, sauber gestempelt mit L1 "SANDE" auf portorichtigem Fernbrief, tadellos, sign. BRETTL, Köhler, Mansfeld, Kurzbefund Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Opening EUR 0.00

Sale No: 29
Lot No: 213
Symbol: piece
Cat No: 2III

image 1854, 1/30 Th. schwarz a. grauultramarin in Type III, farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf Briefstück mit komplett abgeschlagenem L1 "FRANCO", einwandfrei und dekorativ, gepr. Stegmüller BPP (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 28.00

Sold For 28

Sale No: 29
Lot No: 214
Symbol: piece
Cat No: 2III

image 1852, 1/30 Th. schwarz auf blau, breitrandiges Exemplar mit 7,5 mm breitem rechten Bogenrand, sauber gestempelt mit Ra2 "LOHNE", ideal auf Briefstückchen, tadellos, Kurzbefund Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Sale No: 29
Lot No: 215
Cat No: 2III

image 1854, 1/30 Th. schwarz auf grauultramarin in Type III mit Federzügen auf Briefhülle mit nebengesetztem blauen Ra1 Stempel "BRAKE" und Datum "13 7" nach Ovelgönne, Marke farbfrisch und vollrandig, einwandfrei und dekorativ, Kurzbefund Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Sale No: 29
Lot No: 216
Symbol: piece
Cat No: 3I

image 1852, 1/15 Th. schwarz auf rosa, Type I, farbfrisch und voll- bis breitrandig, auf Briefstück mit komplett abgeschlagenem L1 "FRANCO", einwandfrei und dekorativ, gepr. Stegmüller BPP (Image)

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 29
Lot No: 217
Cat No: 3I

image 1852, 1/15 Thaler schwarz auf mattbräunlichrot in Type I portorichtig auf Brief, mit blauem Rahmenstempel "HOOKSIEL" klar entwertet, allseitig breit bis voll gerandet, einwandfrei, sign. W. ENGEL, Kurzbefund Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 29
Lot No: 218
Cat No: 3I

image 1852, 1/15 Thaler schwarz auf mattbräunlichrot in Type II portorichtig auf Brief, mit blauem Rahmenstempel "HEPPENS 12/5" klar entwertet, mit rotem Zierrahmen-Nebenstempel "Recommandirt", allseitig breit gerandet, feinste, tadellose, farbfrische Qualität. Eingeschriebene Briefe der ersten Ausgabe sind nicht häufig, Signatur BRETTL BPP, Fotobefund Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Sale No: 29
Lot No: 219
Symbol: piece
Cat No: 3II

image 1852, 1/15 Th. schwarz auf mattbräunlichrot, allseitig voll- bis breitrandiges tadelloses Exemplar, sauber entwertet mit schwarzem Ra2 "VAREL", sign. Köhler, Kurzbefund Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Sale No: 29
Lot No: 220
Cat No: 3II

image 1852, 1/15 Thaler schwarz auf mattbräunlichrot in Type II portorichtig auf Brief, mit schwarzem Rahmenstempel "VAREL" klar entwertet und nebengesetzt, allseitig voll bis breit gerandet, kleine Schürfstelle im Rand, leichte Alterstönung, Fotobefund Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Sale No: 29
Lot No: 221
Symbol: piece
Cat No: 3II

image 1852, 1/15 Th. schwarz auf mattbräunlichrot, breitrandiges tadelloses Exemplar, sauber gestempelt mit schwarzem Ra2 "VAREL" auf kleinem Briefstück, sign. BRETTL BPP, HK, Köhler, Kurzbefund Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Sale No: 29
Lot No: 223
Symbol: used
Cat No: 3III

image 1852, 1/15 Th. schwarz auf mattbräunlichrot, breitrandiges tadelloses Exemplar, sauber gestempelt mit blauem Ra2 "ABBEHAUSEN", sign. BRETTL BPP, PFENNINGER, Kurzbefund Stegmüller BPP 08/2021 (Image)

Sale No: 29
Lot No: 224
Symbol: piece
Cat No: 3III

image 1852, 1/15 Th. schwarz auf mattbräunlichrot, voll- bis breitrandiges tadelloses Exemplar, sauber gestempelt mit blauem Ra2 "VAREL", Kurzbefund Stegmüller BPP 08/2021 (Image)