Records 1 to 50 of 716

Schlegel Auctions Sale: 26

Allenstein

Sale No: 26
Lot No: 6485
Cat No: 16

image 1920, Mi-Nr. 16 (4) auf Bahnpostbrief mit Stempel "Osterode (Ostpr.)-Soldau Bahnpost Z. 602 5.8.20" nach Charlottenburg, gute Qualität (Image)

Closed..Jun-08-2020, 04:00:00 EST

Sale No: 26
Lot No: 6486
Cat No: II-VI

image 1920, 5-40 Pfg. nicht ausgegebene Aufdruckausgabe, postfrisch, 40 Pfg. mit rechts etwas unregelmäßiger Zähnung, sonst alles in einwandfreier Qualität (ME 1.000,-) (Image)

Berlin

Sale No: 26
Lot No: 7592
Cat No: 1-20

image 1948, 2 Pfg. - 5 DM. Schwarzaufdruck als kompletter Satz in postfrischer Erhaltung, sehr gute Qualität, jeder Wert geprüft Schlegel BPP (ME 370,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7593
Symbol: used
Cat No: 1-20

image 1948, 2 Pfg. - 5 DM. Schwarzaufdruck als kompletter Satz in gestempelter Erhaltung, sehr gute Qualität, jeder Wert geprüft Schlegel BPP (ME 2400,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7599
Cat No: 3DZ

image 1948, 8 Pfg. Schwarzaufdruck postfrisch vom linken Bogenrand, dort mit DZ "8" (negativ), einwandfrei, gepr. Schlegel BPP (ME 400,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7600
Cat No: 3WORIV

image 1948, 8 Pfg. Schwarzaufdruck, postfrisches Oberrandstück (Feld 5) mit dem Plattenfehler "R gebrochen", einwandfrei, Befund Schlegel BPP (ME 400.-+) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7609
Cat No: 10DZ

image 1948, 25 Pfg. Schwarzaufdruck, postfrisch, aus oberer linker Bogenecke mit Druckerzeichen "8 neg.", makellos und unsigniert (ME 500,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7610
Symbol: pen-s
Cat No: 17

image 1949, 1 M. Schwarzaufdruck auf Amtlichem FDC zur Eröffnung des Postschnelldienstes, einwandfreie Erhaltung mit Fotoattest Schlegel BPP 07/2010 (ME 750,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7612
Symbol: used
Cat No: 17VII

image 1948, 1 M. Schwarzaufdruck mit dem Aufdruckfehler "rechter Anstrich des N oben verdünnt", gestempelt, einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP 10/2014 (ME 1.000,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7614
Symbol: used
Cat No: 17a

image 1948, 1 M. Schwarzaufdruck, versandstellengestempeltes durchgezähntes Oberrandstück mit noch vollständiger Gummierung, Fotoattestkopie Schlegel BPP für ehemaligen kpl. Satz (ME -,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7620
Symbol: used
Cat No: 18VII

image 1948, 2 M. Schwarzaufdruck mit dem Plattenfehler "rechter Anstrich des N oben verdünnt", gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 12/2019 (ME 1.000,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7622
Symbol: used
Cat No: 18X

image 1948, 2 M. Schwarzaufdruck mit seltenem Plattenfehler X "zwei Brüche im unteren Bogen des B" zentrisch und glasklar gestempelt, tadellose Qualität, Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.500,-) (Image)

Opening EUR 320.00

Sale No: 26
Lot No: 7624
Cat No: 19VIII

image 1948, 3 M. Schwarzaufdruck mit Plattenfehler "Ast am Taubenflügel" in postfrischer Erhaltung und sehr guter Qualität, geprüft Schlegel BPP (ME 2.000,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7633
Cat No: 21I/I

image 1949, 2 Pfg. Rotaufdruck, postfrisches Exemplar vom rechten Rand mit Teil-Bogenzähler, auf Feld 50 der sehr seltene Aufdruckfehler "Strich unter PFE"! Signiert mit Fotoattest Schlegel BPP (ME 750,-) (Image)

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 26
Lot No: 7636
Cat No: 21-34

image 1949, 2 Pfg.-2 M. Rotaufdruck postfrisch, einwandfrei, sign. Dr. Dub, Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.400,-) (Image)

Sold...EUR 252.00

Sold For 252

Sale No: 26
Lot No: 7639
Cat No: 21-34,42

image 1949, Rotaufdruck, kompletter Satz auf Telegrammformular als Stempelvorlage, ideal entwertet am ZWEITEN Tag mit "BERLIN ZEHLENDORF 1 22.3.49 11-12", dazu noch die 1 Pfg. Bauten, äußerst dekorativ und perfekte Qualität, seltene Gelegenheit (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7642
Cat No: 33

image 1949, 1 Mark Rotaufdruck als postfrisches Luxus-Eckrandstück aus der Bogenecke rechts unten, Fotoattest Schlegel BPP 08/2000 (ME 550.-+) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7643
Cat No: 33VII,33

image 1949, 1 DM Rotaufdruck postfrisch im waagerechten Paar vom Unterrand mit dem Plattenfehler "rechter Aufstrich des N oben verdünnt" bei linker Marke, seltene Einheit, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (ME 2.050,-) (Image)

Opening EUR 460.00
Sold...EUR 390.00

Sold For 390

Sale No: 26
Lot No: 7644
Cat No: 33(VIII)

image 1949, 1 Mark Rotaufdruck als bester Wert der Serie, postfrisches Exemplar mit dem Plattenfehler VIII der Urmarke "waagerechter Strich im oberen Bildrand", im Michel (noch) nicht gelistet, in einwandfreier Qualität, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP 03/2019 (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7647
Cat No: 35-41

image 1949, 12 Pfg. - 2 DM, Stephan, kompletter postfrischer Satz in einwandfreier Qualität, ohne Signatur, Fotoattest Schlegel BPP 12/2015 (ME 750,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7648
Cat No: 35-41

image 1949, 12 Pfg. bis 2 DM Heinrich von Stephan, kompletter Satz postfrisch, dabei der 60 Pfg.-Wert mit Druckzufälligkeit "Pkt unter V von Verein", jeder Wert geprüft Schlegel BPP (ME 750,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7649
Cat No: 35-41

image 1949, 12 Pfg.- 2 DM Stephan, postfrisch, 50 Pfg. Fingerspur, sonst einwandfrei (ME 750,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7653
Cat No: 36

image 1949, 16 Pfg. Stephan postfrisch mit der Besonderheit "farbübersättigter Druck", dadurch das Wort WELT fast fehlend, Fotobefund Schlegel BPP (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7655
Cat No: 37II

image 1949, 24 Pfg. Stephan, postfrisch mit Plattenfehler "Fleck am Kragen", unsigniert mit Kurzbefund Schlegel BPP (ME 160,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7657
Cat No: 38I

image 1949, 50 Pfg. Stephan postfrisch mit der Abart "Sockellinie rechts gebrochen", geprüft und Kurzbefund Schlegel BPP (ME 500,-) (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 26
Lot No: 7658
Cat No: 38II

image 1949, 50 Pfg. Stephan, postfrisches Unterrandstück mit dem Plattenfehler "Bindestrich hinter WELT fehlt", selten, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP 03/2015 (ME 800,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7667
Cat No: 40III

image 1949, 1 DM Stephan mit dem seltenen Plattenfehler "linker Abstrich des M von DM mittig eingekerbt, rechter Aufstrich verdünnt", postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 06/2017 (ME 800,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7678
Cat No: 42HANu.a.

image 1948, 1 Pfg. Berliner-Bauten im senkrechten linken Seitenrandpaar mit HAN "5628.48 2" zusammen mit waagerechtem Paar 4 Pfg. Berliner Bauten und waagerechten Paar 5 Pfg. Bizone Bauten, seltene portogerechte Verwendung auf Fernbrief von SPEYER / -4.7.50.- 9 / nach Lübeck, gute Bedarfsqualität (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7679
Symbol: **, P
Cat No: 42-56(2)

image 1949, Bauten I, 1-90 Pfg. alle 16 Pfennigwerte postfrisch in senkrechten ungefalteten Paaren (ME ca. 1.100,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7680
Cat No: 42-60

image 1949, 1 Pfg.- 5 DM Bauten I, postfrisch, einwandfrei (ME 750,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7683
Cat No: 43U

image 1949, 4 Pfg. Schöneberger Rathaus, ungezähntes postfrisches Oberrandstück, es ist nur ein ungezähnter Bogen dieser Ausgabe bekannt geworden, signiert Richter und Schlegel BPP sowie Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.200,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7685
Cat No: 47IIR(11)

image 1949, 10 Pfg. II Berliner Bauten als Rollenmarke im postfrischen Elferstreifen, sehr gute Qualität, seltener Streifen (ME 1200,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7689
Cat No: 50Ul

image 1949, 25 Pfg. Bauten, postfrisches linkes Randstück mit etwas schrägem Zuschnitt, linksseitig ungezähnt, einwandfrei, unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP (ME 500,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7690
Cat No: 51Abklatsch

image 1949, 30 Pfg. Bauten violettblau mit rückseitigem Vollabklatsch auch des Randdruckes, postfrisches Luxusstück aus der rechten oberen Bogenecke mit Reihenwertzähler 3,00 (=drucktechnisch oben links), auch die Ränder tadellos postfrisch, unsigniert (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7692
Symbol: **, P
Cat No: 53HAN

image 1949, 50 Pfg. Bauten I, einwandfrei postfrisches Randpaar mit HAN 15253.53 2 (ME 350,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7693
Symbol: **, P
Cat No: 55HAN

image 1949, 80 Pfg. Bauten I, einwandfrei postfrisches Randpaar mit HAN 15204.53 (ME 500,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7696
Cat No: 57u.a.

image 1949/56, Umschlag 1.- DM mit Stempel Erster Postflug Berlin-New York ab Berlin-Charlottenburg 2 2.2.50 - blanco, LP-Beginn ohne IAS. LP-Brief 30 + 50 Pf Bauten I nach USA 9.11.50 ( 30 + 50 je 10g ), Brief mit Bogenecke 1 Pfennig mit Druckerzeichen =Kf= in MiF, Ortskarte 8 X 1 Pf. Bauten I, 3 Ganzsachen-Umschläge Bauten I und 3 Schmuckbelege. (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7699
Cat No: 59I

image 1949, 3 M, "Berliner Bauten I", mit Sekundär-Plattenfehler "farbiges Rechteck am Markenrand" von Feld 17. Postfrisch in tadellosem Zustand, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP 01/11 (ME 700,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7702
Cat No: 60

image 1949, 5 M. Bauten Tegeler Schloss als postfrisches Eckrandstück l.u., unsigniert und ungefaltet (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7707
Cat No: 61-63

image 1949, 10-30 Pf. Goethe, kompletter postfrischer Satz in einwandfreier Qualität, Fotoattest Schlegel BPP (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7709
Cat No: 61-63

image 1950, Fotokarte Autoschau 1950 mit Satz Goethe und SST Autoschau Berlin-Charlottenburg 9 4.6.50, dazu Fotokarte Fliegeraufnahme Reichssportfeld mit Satz Goethe und SST Deutsche Fussball-Meisterschaft 1950 25.6.50 Berlin Olympiastadion (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7712
Cat No: 63PFIu.a.

image 1949, 30 Pfg. Goethe mit dem Plattenfehler "Farbpunkt links neben J von J.W.Goethe", als Mischfrankatur mit 10 und 20 Pfg. Goethe sowie Bizone Mi-Nr. 101-102, portogerecht als Einschreiben-Nachnahmebrief, aufgegeben in "NÖRDLINGEN 30.6.50", adressiert nach München, rückseitig Ankunftsstp. vom 1.7.50, Brief minimale Beförderungsspuren, der Plattenfehler ist sehr deutlich zu erkennen, im Michel 500 EUR (Image)

Opening EUR 65.00

Sale No: 26
Lot No: 7713
Symbol: **, u
Cat No: 64-67

image 1949, 4 Werte Grünaufdruck komplett sauber postfrisch sowie gestempelt, jeder Wert bestgeprüft Schlegel BPP (ME 290,-) (Image)

Sold...EUR 56.00

Sold For 56

Sale No: 26
Lot No: 7715
Cat No: 64-67POR

image 1949, 5 Pfg.-1 DM Grünaufdruck, postfrischer Oberrandsatz, Bug im OR des Markwertes, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (ME 650,-) (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 26
Lot No: 7716
Symbol: **, P
Cat No: 65I,65

image 1949, 10 Pfg. Grünaufdruck, postfrisches Pärchen mit dem sehr selten angebotenen Plattenfehler der Urmarke auf Feld 77, unsigniert mit Fotobefund Schlegel BPP "einwandfrei" (ME 470,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7721
Cat No: 67I

image 1949, 1 Mark Grünaufdruck vom Unterrand (Feld 49) mit der markanten Abart "Ast am Taubenflügel" in postfrischer Luxusqualität, Fotoattest Schlegel BPP (ME 500,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7722
Cat No: 67II

image 1949, 1 DM Grünaufdruck aus der rechten unteren Bogenecke mit dem seltenen Plattenfehler "Strich am Bildrand über Kopf der Taube", postfrisch, einwandfrei laut Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.200,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7724
Cat No: 67Pl.Nr.

image 1949, 1 DM auf 3 M. Grünaufdruck, postfrisches ungefaltetes Eckrandstück aus der oberen linken Ecke mit seitenverkehrter Plattennummer 2 mit der üblichen Besonderheit "2 Zahnlöcher fehlend", unsigniert (ME 1.000,-) (Image)

Opening EUR 380.00

Sale No: 26
Lot No: 7725
Cat No: 68I

image 1949, 10 Pfg. Währungsgeschädigte, postfrische Blockmarke mit Oberrand mit Plattenfehler "Bruch im C von Währungsgeschädigte", einwandfreie Qualität (ME 400,-) (Image)

Sale No: 26
Lot No: 7728
Cat No: 68-70(3)

image 1949, 10 bis 30 Pfg. Währungsgeschädigte, 3 postfrische Sätze, einwandfrei (ME 1.050,-) (Image)