Records 1 to 50 of 2720

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 378

Allied Occupation
Sale No: 378
Lot No: 2850
Symbol: Brief
Cat No: Michel911

image 1946, Ziffer 1 Pfg. im senkrechten 6er-Block mit Stempel "BERLIN-HEINERSDORF 20.2.46" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postkarte mit viel Text nach Zehren, einwandfrei, sehr seltene Februar-Verwendung, in dieser Form bisher im Michel-Katalog nicht gelistet, Fotoattest D. Schlegel BPP (2022) (Image)

Closed..Mar-23-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 378
Lot No: 2851
Symbol: Geste
Cat No: Michel916b

image 1946, Ziffer 6 Pfg. schwarzviolettgrau im waagerechten Paar, sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Bernhöft und Fotobefund D. Schlegel BPP (2004) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2854
Symbol: Brief
Cat No: Michel917DZ,917HAN

image 1946, Ziffer 8 Pfg. im waagerechten 6er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "B" und HAN "4064.46 2" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe von "OBRIGHEIM 18.1.47" nach Bad Wimpfen, Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren, Marken tadellos, sehr selten, Fotobefund Schlegel BPP (1995) (Image)

Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 378
Lot No: 2855
Symbol: Postf
Cat No: Michel918cPORdgz

image 1946, Ziffer 10 Pfg. schwarzorangebraun mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. JH/Arge im Oberrand (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2857
Symbol: Postf
Cat No: Michel920c

image 1946, Ziffer 12 Pfg. dunkelgrüngrau, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2003) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2860
Symbol: Postf
Cat No: Michel922F

image 1945, Ziffer 15 Pfg. mit Fehlfarbe hellgelbgrün, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2003) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2862
Symbol: Postf
Cat No: Michel924dPORndgz

image 1946, Ziffer 20 Pfg. grauultramarin im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch mit Kalanderbügen, im Rand sign. Bernhöft mit Fotobefund (2003) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2864
Symbol: Postf
Cat No: Michel925U

image 1946, Ziffer 24 Pfg. ungezähnt im waagerechten Randpaar, postfrisch mit Bug im Rand, Marken tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP und Fotobefund D. Schlegel BPP (2001) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2866
Symbol: Postf
Cat No: Michel927Udr,927

image 1946, Ziffer 25 Pfg. nur unten gezähnt im senkrechten Paar mit Normalmarke und Oberrand, postfrisch, Oberrand entfalzt, Marken tadellos, Fotobefund D. Schlegel BPP (2004) (Image)

Sold...EUR 195.00

Sold For 195

Sale No: 378
Lot No: 2867
Symbol: Postf
Cat No: Michel928bPORdgz

image 1946, Ziffer 30 Pfg. bräunlicholiv mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2009) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2868
Symbol: Postf
Cat No: Michel929U

image 1946, Ziffer 40 Pfg. ungezähnt im waagerechten Randpaar, postfrisch tadellos, sign. D. Schlegel BPP mit Fotobefund (2001) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2871
Symbol: Postf
Cat No: Michel934dPORndgz

image 1946, Ziffer 75 Pfg. dunkellilaultramarin mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2001) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2873
Symbol: Postf
Cat No: Michel935bI

image 1946, Ziffer 80 Pfg. schwärzlichkobalt mit Plattenfehler "schräger weißer Anstrich oben am D von DEUTSCHE", postfrisch, unsigniert mit Fotobefund Bernhöft (2005) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2875
Symbol: Brief
Cat No: Michel935du.a.

image 1946, Ziffer 80 Pfg. dunkelgrauviolettultramarin mit Sonderstempel "HANNOVER EXPORTMESSE" auf Briefstück mit drei weiteren Marken, einwandfrei, seltene Farbe, sign. Bernhöft und Fotoattest D. Schlegel BPP (2003) (Image)

Sold...EUR 365.00

Sold For 365

Sale No: 378
Lot No: 2878
Symbol: Postf
Cat No: Michel936dPORdgz

image 1946, Ziffer 84 Pfg. grün mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2003) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2882
Symbol: Postf
Cat No: Michel941IEZOR

image 1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfg. gez. L 13 1/4 : 13 mit Wasserzeichen 7 Z (Stufen flach fallend) aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch mit leichten Kalanderbügen im Rand, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Hohmann BPP (2013) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2883
Symbol: Postf
Cat No: Michel944aPORdgz

image 1947, Arbeiter 6 Pfg. dunkelviolett mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, im Oberrand mit herstellungsbedingtem, kleinem Papiereinschluss, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2886
Symbol: Postf
Cat No: Michel945aHAN

image 1947, Arbeiter 8 Pfg. dunkelzinnoberrot im Unterrand-Viererblock mit HAN "6019.48 2", postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2003) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2889
Symbol: Postf
Cat No: Michel948aaPORdgz

image 1948, Arbeiter 15 Pfg. schwärzlichsiena im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit durchgezähnten Plattendruck-Oberrändern, postfrisch, Druckstelle im linken Rand, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2010) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2890
Symbol: Postf
Cat No: Michel948cPORdgzL

image 1948, Arbeiter 15 Pfg. schwärzlichorangebraun im Viererblock mit durchgezähnten Plattendruck-Oberrändern und zwei kpl. Leerfeldern, postfrisch, ein Leerfeld mit Hefterloch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2002) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2891
Symbol: Postf
Cat No: Michel948e

image 1947, Arbeiter 15 Pfg. schwärzlichockerbraun, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2007) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2894
Symbol: Postf
Cat No: Michel948U

image 1947, Arbeiter 15 Pfg. ungezähnt im senkrechten Unterrand-Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund D. Schlegel BPP (2003) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2897
Symbol: Postf
Cat No: Michel950dPORdgz

image 1948, Arbeiter 20 Pfg. grünlichblau mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Fotobefund Bernhöft (2005) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2899
Symbol: Postf
Cat No: Michel951c

image 1947, Arbeiter 24 Pfg. dunkelgelbbraun, postfrisch, tadellos, Fotobefund Hohmann (2003) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2903
Symbol: Postf
Cat No: Michel953F

image 1947, Arbeiter 30 Pfg. lebhaftbraunrot, postfrisch, tadellos, äußerst seltene Fehlfarbe, Fotobefund Bernhöft/ARGE (2012) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2904
Symbol: Postf
Cat No: Michel953FPORdgz

image 1947, Arbeiter 30 Pfg. lebhaftbraunrot mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, Marken der Fehlfarbe mit Oberrand sind äußerst selten, dazu sechs weitere Vergleichsstücke der Normalfarbe, Fotobefund Bernhöft/ARGE (2009) (Image)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

Sale No: 378
Lot No: 2905
Symbol: Postf
Cat No: MichelA956yPORndgz

image 1947, Arbeiter 60 Pfg. karminbraun auf dünnem Papier mit nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, doppelt sign. A. Schlegel BPP und Fotobefund D. Schlegel BPP (2001) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2906
Symbol: Postf
Cat No: MichelA956HAN

image 1947, Arbeiter 60 Pfg. braunrot im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6033.48 1", postfrisch, tadellos, selten (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2907
Symbol: Postf
Cat No: Michel957HAN

image 1947, Arbeiter 80 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6045.48 2", postfrisch, tadellos, selten (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2908
Symbol: Geste
Cat No: Michel958c

image 1947, Arbeiter 84 Pfg. dunkelsmaragdgrün, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2003) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2910
Symbol: Geste
Cat No: Michel959aa

image 1947, Taube 1 M.  schwärzlichgelboliv, sauber gestempelt, einwandfrei, Fotobefund Bernhöft (2021) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2912
Symbol: Geste
Cat No: Michel961z

image 1947, Taube 3 M. ohne Wasserzeichen, sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Schlegel BPP (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2914
Symbol: Brief
Cat No: Michel964b,963a

image 1947, Stephan 75 Pfg. schwarzblauviolett und 24 Pfg. schwärzlichrotorange je mit Sonderstempel "LEIPZIG TAG DER BRIEFMARKE 2.11.1947" auf Briefstück, einwandfrei, Fotobefund Bernhöft (2012) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 2915
Symbol: Postf
Cat No: MichelVZd1U

image 1948, Exportmesse Hannover 50 Pfg./24 Pfg. ungezähnt im Zusammendruck-Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1985) (Image)

Sale No: 378
Lot No: 11047
Symbol: Postf

1945/49, postfrische Sammlung mit Gemeinschaftsausgaben, Französischer Zone komplett mit Konstanz II (signiert Schlegel BPP), Bizone mit Bauten eng und weit, sowie hohe Treppe

Closed..Mar-22-2022, 23:59:00 EST

Sale No: 378
Lot No: 11048
Symbol: Postf

1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Gemeinschaftsausgaben und Bizone, dabei gute Ausgaben Bogen und Bogenteile, Plattennummern, Plattenfehler, Briefe und Karten etc., im Karton

Sale No: 378
Lot No: 11049
Symbol: Postf

1945/49, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone und SBZ in 3 Lagerbüchern

Sale No: 378
Lot No: 11050
Symbol: Postf

1945/49, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand der westlichen Zonen in fünf Steckbüchern, dabei Französische Zone mit Blockausgaben und besseren Werten, Bizone mit Band-/Netzaufdruck, postfrischen Mark-Werten der Bauten-Serie und AM-Post 1 M. 2x gestempelt (ungeprüft), größtenteils gute Erhaltung

Sale No: 378
Lot No: 11052
Symbol: Postf

1945/46, meist postfrischer und gestempelter Bestand mit vielen Einheiten, Marken mit Rändern, Besonderheiten, besseren Ausgaben mit u.a. Block 12A/B gestempelt (sign. Schlegel BPP), dazu etwas AM Post

Sale No: 378
Lot No: 11053
Symbol: Postf

1946/47, umfangreiche, meist postfrische Sammlung Ziffer und Arbeiter/Taube mit Hausauftragsnummern, Druckerzeichen und Plattennummern mit vielen verschiedenen und besseren, dabei u.a. Mi.-Nr. 922 mit HAN 4152.46 1 und 2, Mi.-Nr. 928 mit HAN 4153.46 1 und 2 (1x angetrennt, mit Falz gestützt), Mi.-Nr. 934 mit HAN 4155.46 1 und 2 und 4072.47 1 und 2, Mi.-Nr. 937Y HAN (FA Schlegel BPP), Mi.-Nr. 966 mit HAN 6066.48 1 und 2, Mi.-Nr. 944 mit HAN 6018.48 1, Mi.-Nr. 946 mit HAN 4115.47 2 (winzig angetrennt), Mi.-Nr. 948 mit HAN 6015.48 2, Mi.-Nr. 950 mit HAN 6055.48 1 und 2, Mi.-Nr. A956 mit HAN 6033.48. 1 und 2 und Mi.-Nr. 957 mit HAN 6007.48 1 und 2. Dazu einige gestempelte HAN, DZ und Plattennumern mit u.a. 961 im Eckrand-Viererblock mit Pl.-Nr. 3 (FB Schlegel BPP), meist in guter Erhaltung

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 8,000.00

Sold For 8000

Sale No: 378
Lot No: 11054
Symbol: Postf

1946/48, postfrische Sammlung mit Schwerpunkt bei den Oberrändern inkl. Farben und Druckerzeichen sowie weiteren Besonderheiten, dabei u.a., Mi.-Nr. 923d WOR (FB Bernhöft), Eckrandstück Mi.-Nr. 925a PORdgz (kleiner Gelbpunkt, Fotoattest D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 934d PORndgz (FB Bernhöft), Mi.-Nr. 911U im senkrechten Eckrandpaar (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 936 DZ1-2, Mi.-Nr. 950c PORndgz (FB Bernöft) und Mi.-Nr. 958c PORndgz (FB Hohmann), viele Farben signiert ARGE und Abarten signiert Schlegel BPP, durchgehend in guter Erhaltung

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

Sale No: 378
Lot No: 11056
Symbol: Postf

1946/48, umfangreiche Bogen-Sammlung mit einigen hundert Bogen und Bogenteile inkl. einiger Doubletten, dabei verschiedene HAN mit besseren, Druckerzeichen und einige Plattennummern, dabei u.a. Mi.-Nr. 918 mit HAN 4061.47 2, Mi.-Nr. 918 DZ, Mi.-Nr. 922 mit HAN 442.46 2 (Setzfehler!), Mi.-Nr. 928 mit HAN 4132.47 1, Mi.-Nr. 934 mit HAN 4018.47 1, Mi.-Nr. 949 mit HAN 4166.47 2 und Mi.-Nr. 955 mit HAN 6017.48 1 und 2, keine Übermengen, zum Teil mit Farb-Signaturen

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 378
Lot No: 11058
Symbol: Postf

1946, Ziffern, postfrische Sammlung Oberrandstücke mit u.a. Mi.-Nr. 913 BD POR ndgz (Fotoattest Schlegel A. BPP), 918 c POR ndgz, 918 c POR dgz, 919 cx WOR, 923 b POR dgz, 923 d WOR, 933 a POR dgz, 934 c POR dgz, 935 b POR ndgz etc., vieles signiert mit 10 Befunden Arge Kontrollrat, Aufstellung beiliegend

Sale No: 378
Lot No: 11059
Symbol: Geste

1946/48, gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bei den Ziffer-Marken mit Oberrand inkl. einiger besserer Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 920a PORdgz auf Briefstück (FB D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 923b PORdgz auf Briefstück (FB Bernhöft), Mi.-Nr. 928 WOR im Paar (FB D. Schlegel BPP), Block 12A/B mit SST (sign. Schlegel BPP), dazu einige Briefe und Karten mit u.a. Mi.-Nr. 916 b auf Karte (FB Bernhöft) und Mi.-Nr. 959b auf R-Brief zur Zehnfachzeit (FA Schlegel BPP), meist in guter Erhaltung

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

Sale No: 378
Lot No: 11060
Symbol: Postf

1946, Ziffern, postfrische Partie waagerechter Paare, dabei u.a. Mi.-Nr. 919 cx, 920 c, 934 d, 935 b, 935 d, etc., vieles signiert mit 6 Befunden Arge Kontrollrat

Sale No: 378
Lot No: 11061
Symbol: Postf

image 1946, Ziffer 1 Pfg. - 1 M., postfrischer und gestempelter Bestand, dabei gute Farben, Einheiten, Rand- und Eckrandstücke, Unterrandpaare mit HAN etc., etliches signiert mit 10 Befunden Arge Kontrollrat oder Schlegel D. BPP (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 378
Lot No: 11062
Symbol: Postf

1946/48, Ziffer und Arbeiten postfrischer Sammlung, Oberrandstücke mit vielen guten Ausgaben, bis auf billigste Farben alle signiert mit 7 Befunden, (Mi. ca. 6550,--)

Sale No: 378
Lot No: 11063
Symbol: Postf

1946/48, kleiner Sammlungsbestand mit meist postfrischen und gestempelten Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 932Y und 933 Y gestempelt (sign. D. Schlegel BPP), Plattenfehler, gestempelte Ziffern-Markenpaare bzw. Viererblocks mit HAN (u.a. Mi.-Nr. 920a mit Befund D. Schlegel BPP), Arbeiter-Ausgabe mit kleiner Sammlung gestempelte Oberränder mit u.a. 949b PORdgz auf Briefstück (FB Hohmann BPP) und drei Belege aus Februar 1946, sauber im Steckbuch

Sale No: 378
Lot No: 11064
Symbol: Postf

1946/48, postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand mit Schwerpunkt bei den Farben, Marken mit Oberrand und weiteren Besonderheiten, einige Marken signiert bzw. mit Befunden

Sale No: 378
Lot No: 11065
Symbol: Geste

1946, gestempelte Sammlung "Ziffer-Ausgabe" mit einigen besseren Farben, vieles signiert bzw. mit Befunden, dabei u.a. Mi.-Nr. 916b auf Brief mit Zehnfachfrankatur (FB Bernhöft und D. Schlegel BPP), 920 c (BF Bernhöft) und 935 F (Fotobefund D. Schlegel BPP), meist gute Erhaltung, Aufstellung vorhanden