Records 1 to 48 of 48

Corinphila Auctions AG Sale: 291

Baden
Sale No: 291
Lot No: 306
Symbol: Cat No: 4+6

image Baden 1851: 9 Kr. schwarz auf altrosa und 1853 3 Kr. schwarz auf grün, zwei vorab voll- bis breitrandige Werte (3 Kr. unten berührt), je klar und übergehend entw. mit Vierring '120' von Rothenfels, nebenges. klarer roter Zweizeiler "ROTHENFELS. / 6. Jun." auf Umschlag nach La Chaux-de-Fonds, Kanton Neuenburg, Schweiz, rücks badischer Bahnpoststp. und Ankunftsstp. (7 JUIN 56). Neun Kreuzer für Baden und sechs Kreuzer für den zweiten schweizer Postkreis, die rücks. handschr. vermerkt wurden. Ein attraktiver Brief.rnBemerkung: Der Empfänger Oscar Nicolet (1814-1896) war ein bekannter Uhrenhändler und Neuenburger Grossrat. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 380.00

Closed..Nov-29-2022, 23:59:00 EST

Bayern
Sale No: 291
Lot No: 307
image Bayern 1846 (28. Dez.): Faltbrief mit umfangreicher inwendiger Ornamentik mit Blumen-, Tier- und Puttenmotiven, im Mehrfarbendruck sehr attraktiv ausgeführt, vorderseitig roter Halbkreis KAUFBEUERN (Feuser 1689-9), geschrieben in "Pforzen , den 27ten Dezember 1846" von einer Schwester an ihren Bruder in Augsburg mit rücks. rotem Ankunftsstp. "AUGSBURG 29 DEC. 1846". (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 240.00

Sale No: 291
Lot No: 308
Cat No: 1/IIa

image 1 Kr. schwarz, Platte 2, allseits breitrandig mit Zwischenlinien an zwei Seiten, recht zentrisch und klar entw. mit gMR "317" von Schweinfurt, ein Prachtstück, Attest Stegmüller (2022) Mi = € 3'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 2,000.00

Besetzung II WK
Sale No: 291
Lot No: 419
image Böhmen und Mähren 1938/1945: kleine Sammlung in zwei Bänden mit Aufdruck Provisorien auf R Brief per zwei, sowie postfrisch mit Signatur Gilbert und unsigniert. Weiter viele Briefe und Briefstücke oft aus dem Bedarf. Attraktives, sehr sauberes Lot. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 340.00

Danzig
Sale No: 291
Lot No: 358
image Danzig 1930 (7. Juli): Brief ab Danzig frankiert mit zwei Werten aufgeliefert zum Katapultflug "Dampfer 'Bremen' - New York 14.7.1930", nach New York (ohne AStp.). Befs. 10 Graue / Leder K 33 DZ = € 750. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 380.00

Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten
Sale No: 291
Lot No: 324

image Altdeutschland: Sammlungen und Lots 1852/64: Lot 13 gest. / ungest. Marken und Briefstücke, in untersch. Erhaltung, dabei Braunschweig 1852 3 Sgr. orangerot und 1853 2 Sgr. schwarz auf blau; Bremen 1855 3 Gr schwarz auf blaugrau; Mecklenburg-Strelitz, das Gebiet ungebraucht komplett ohne 1 S., dafür beide Farben der 1/3 Sgr grün, dazu Schwerin 6/4 graurot (Mi 1) auf kleinem Briefstück sauber gestempelt CRÖPLIN 16/12; und Oldenburg 1861 ½ Gr. braunorange mit sehr breiten Rändern, sauber entwertet mit einem Teilabschlag des Dkr "Oldenburg" mit Tiefstsignatur Brettl BPP, sowie zwei sehr schön präsentierende Exemplare der 1/15 Thaler auf rosa Papier sowie der 1/10 Thaler auf gelb. Zwei Befunde und ein Attest. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 280.00

Sale No: 291
Lot No: 325

image 1859/63: Lot drei gest. Marken / Briefstücke mit Einschränkungen, dabei Hamburg 9 S. gelb, geschnitten, sehr breitrandiges, farbfrisches, gestempeltes Exemplar mit kompletter Trennlinie rechts (minime dünne Stelle unter der '9'), altsigniert Grobe, Atteste Brettl/Schmitt (1982), Behr (2008), Huylmans (2021); Bremen 1863 10 Gr. schwarz, tadellos bis auf eine punkthelle Stelle, Befund Neumann; und Lübeck 1862 1 S. orangegelb, Attest Brettl, Stempel nicht bestätigbar Heitmann Mi = € 5'700. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 950.00

Sale No: 291
Lot No: 326
image 1860/74: Lot 17 Briefe vorab in die Schweiz adressiert, mit Baden (5) dabei Drucksache mit 2x Nr 5; schöner Brief 14+15; Norddeutscher Postbezirk (1); Elsass-Lothringen (1); Preussen (2); Sachsen (3) wovon ein R-Brief 5+2 Neugr. 1865; Schleswig-Holstein (1); Thurn u. Taxis (1) 5 Silber-Groschen von Bremen; Würtemberg (1), Deutsches Reich Brustschild (2). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 1,000.00

Div. Deutschland Sammlungen/Posten
Sale No: 291
Lot No: 423
image 1915/1960: Reste einer grossen Einlieferung mit einem spezialisiertem Teil DDR um 1955, einigen Kriegsgefangenen Briefen des ersten Weltkriegs, einer Teilsammlung UNO WIEN und anderes was nicht in einer Sammlung zuzuordnen war. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 100.00

Sale No: 291
Lot No: 424
image 1920/1948: Kleiner Posten Deutschland, mit drei etwas gealterten Flugpostbriefen, davon zwei mit Zeppelin Frankatur, einmal 2 Mark Chicago, nach Südamerika, sowie ein Zeppelinbrief zur Schwabenfahrt (Sieger 112 Aa) mit Attest Sieger. Dazu etliches dubioses Material, wie Währungsreform Aufdrucke der Bi-Zone mit Altprüfung, gestempelte Infla Schlangenaufdrucke mit Altprüfungen, sowie unter anderem etwas Saar. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 440.00

Sale No: 291
Lot No: 425

image 1930/2005: Kleine Reste einer grossen Sammlung mit neben etwas Deutschland, hier auch gut 50 EUR Nominale sowie ein Erstflug der Katapultpost Damfer Bremen und etwa fünfzig Briefe Nepal. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image)

Opening CHF 120.00
Sold...CHF 200.00

Sale No: 291
Lot No: 426

image 1900/69: Sammlung in 2 Bänden 1945-69 sauber auf Blankoblättern aufgezogen, dabei französische Zone, SBZ, Bund, Berlin und DDR sowie Saarland, vorwiegend mit Falz, Rotaufdruck von Berlin gest., dazu Schachtel mit u.a. Infla-Ausgaben in Mengen postfrisch. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 320.00

Sale No: 291
Lot No: 428

image 1851/1990: Sammlungsposten mit besseren Werten u. Serien gest./ungest., dabei etwas Altdeutschland, Dt. Reich und Saar in versch. Einsteckalben sowie ungest./postfr. Sammlung BRD mit Spezialsammlung "Abarten und Fehldrucke" inkl. 1955 Landesaustellung Württemberg ungez. (Attest Schlegel), 1969 Gandhi ungez. rechts, 1973 40 Pfg. 'Roswitha von Gandersheim' (Mi. 770) mit teils ausgebliebener, bezw. angedeudeter Zähnung, dazu ungest./postfr. Sammlung Berlin mit schwarzem und rotem Aufdruck (Attest Schlegel 1988) sowie Sammlung Zusammendrucke. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 1,300.00

Sale No: 291
Lot No: 430
image 1880/1970: Eigenwilliger Posten Deutschland, dabei auch Nebengebiete wie Danzig und Pleskau. Hier findet sich ein Nothilfe Block 1933 mit kleinen Randmängeln, Danzig Grosses Staatswappen 1922 gebraucht mit Kork Stempeln, einige Pleskau Blocks, hier ist Dubioses mit Gutem friedlich vereint, sowie etwas Baltikum und eine Abteilung Blocks Europa. Abwechslungsreich. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 2,000.00

Sale No: 291
Lot No: 431

image 1849/1970: Sammlung Deutschland in acht "Sprechenden Behrens Alben", ab Altdeutschland mit Bayern 1 Kr schwarz, leichter Bug, und Mühlradstempel 20. Deutsches Reich mit allen Zeppelinen in sauber ungebrauchter Erhaltung, ebenso Wagner und alle Blocks, inklusive Nothilfe. Die Sammlung ist immer wieder aufgelockert mit einigen Belegen, Zusammendrucken und einigen Besonderheiten. Nebengebiete wie Saar sind mit der Madonna 1928 in ungebrauchter Erhaltung und Hochwasser Blocks ohne Falz enthalten, ferner einige Besetzungsgebiete beider Kriege Danzig und etwas Kolonien. Nachkriegsdeutschland ist gemischt ungebraucht und gestempelt gesammelt. Die Qualität ist nicht immer 1. Wahl, dennoch lohnt eine genaue Besichtigung. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 291
Lot No: 432

image 1897/2002: Kleiner Münznachlass, bestehend aus meist Bundesrepublik Deutschland Gedenkmünzen ab Fichte, mit einem Nennwert von über 2000 Mark und acht kleinen Goldmünzen, je zwei 20 Fr Vreneli, 20 M Wilhelm II, 5 R Nikolaus und 10$ Maple leaf. Dazu viele ältere Münzen mit einem kleinen Anteil Silber, sowie etliche Antike Münzen, dabei diverse Fälschungen. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image)

Opening CHF 1,800.00
Sold...CHF 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 291
Lot No: 434
image 1855/1980: Kleiner Bestand Deutschland, ab Altdeutschland, der Hauptwert liegt jedoch bei den etwas späteren Ausgaben der Bundesrepublik Deutschland, hier 100 Jahre Briefmarke auf FDC, mehrere bessere Wohlfahrserien und andere Briefe mit einigen interessanten Stücken. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 150.00

Sale No: 291
Lot No: 435
image 1860/1955: Lot, über 110 Belege ab Altdeutschland, dabei Ansichtskarten, Drittes Reich, Zeppelin- und Flugpost, u.a. Blockmarke 'Braunes Band' auf französischem Flug Marseille-Cotonou 1937, NS-Propaganda und auch etliche Belege nach 1945. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 600.00

Sale No: 291
Lot No: 436
image 1870/1980: Briefposten mit vielen hundert Briefen und Karten in einem grossen Karton mit Schwerpunkt Deutschland jedoch mit Belegen aus allen Erdteilen. Es finden sich neben der zu erwartenden Masse interessante Zensuren und Briefe der Zeit nach dem ersten Weltkrieg, Zeppelin Belege und anderes Material, sowie etwa vierhundert Ansichtskarten, dabei viel Litho und Gruss aus. Ein gefälliger Posten. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,400.00

Sold For 1400

Div. Dt. Kolonien Sammlungen/Posten
Sale No: 291
Lot No: 407
image Deutsch Kolonien, Schiffspost 1898/1909: Sammlung bestehend aus neunzehn Briefen und Karten der deutschen Schiffspost, dabei dreizehn Belege der verschiedenen Seeposten, wie Seepost "Shanghai-Tientsin" a und b, sowie ein Dahmann Brief der Ostafrika Linie per Einschreiben mit DP Marokko Frankatur, sowie sechs Karten der Marine auf Station in den Kolonien, hier MSP 38 SMS THETIS in Tsingtau, oder MSP 31 Dampfer TUCUMAN beim Rücktransport aus China. Ein sehr vielfaeltiges Lot. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 750.00

Dt. Reich
Sale No: 291
Lot No: 327
image 1872/1874: Brustschild kleine Sammlung Stempelpüppchen meist auf 1g. rot, dabei diverse Nachverwendungen wie OSTHEIM, DERMBACH, VIESELBACH, sowie ein Ersttagstempel Königsberg 1/1 72 ebenfalls auf 1g. attraktives Lot für den Stempelsammler. (Image 1) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 160.00

Sale No: 291
Lot No: 328

image 1872-1945: Partie in 4 Einsteckbüchern, mit Grundstocksammlung zumeist sehr sauberer Werte gest., 2 Zeppelinserien sind Nachdrucke, dazu ein kleiner Stapel Belege. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 150.00

Sale No: 291
Lot No: 329
image 1865/1956: Kleiner Bestand von gut dreissig deutschen Briefen mit zum Teil interessanten Stücken. Dabei ist ein Brief von 1934 über Berlin L 2 (25.4.34) Bathurst und den Dampfer Westfalen nach Rosario in Argentinien. Der Condoranschlussflug mit einer Junkers W-34 'Tapajoz' nach Rio de Janeiro verunglückte bei der Landung in der 'Guanabara Bay'. Zettel der Brasilianischen Post auf der Rückseite: "RECIBIDO EN MAL ESTADO". Marken durch Wasser vom Brief abgelöst. Haberer 312a. Ein weiterer Flugpostbrief der Route ist mit Freistempler freigemacht. Einige Briefe etwas tropisch. Interessantes Lot. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 280.00

Sale No: 291
Lot No: 388
image Reinhold Tilling 1931 (15. Apr.): Fotokarte 'Teststart einer Postrakete' vom 1. Deutschen Postraketenstart (K) FTL 'Osnabrück' vom Flug beim Ochsenmoor am Dümmersee, nummeriert '102' mit rotem SStp., frankiert mit 8 Pfg., gest. "Dielingen 15.4.31" Hopferwieser RT-1 = Euro 2'000. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 440.00

Sale No: 291
Lot No: 393
image Gerhard Zucker 1933 (4.-11. Nov.): Lot 18 Erinnerungs-Belege von versch. Versuchen, dabei 1. Nachtraketenstart 'Hasselfelde' (4.11.), 'Durch die Nacht zum Licht', alle frankiert mit div., teils ungez. Vignetten, dazu reichhaltige Auswahl ungebr. Vignetten, gez./ungez., mit Farbproben zu 1 M. Vignette sowie verausgabter 1 M. Wert in Schwarz und Dunkelgrün in kompl. Kleinbogen zu jeweils acht Werten. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 320.00

Sale No: 291
Lot No: 394
image Gerhard Zucker 1934 (28. Jan.): Winterhilfsstart Hexentanzplatz, Brief mit viol. Dienststp. frankiert mit Dt. Reich 6 Pfg. im waagr. Kehrdruckpaar, sauber gest. "Thale (Harz) Hexentanzplatz 29.01.1934 12-1N" plus Vignette zu ½ M rotbraun mit blauem Text im Kehrdruck-Viererblock, rücks. 1 M. oliv und 3 M. silbern jeweils im waagr. Kehrdruckpaar. Seltene Abarten auf signiertem Beleg, in Hopferwieser in dieser Form nicht gelistet Hopferwieser GZ-05V4.rn (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 340.00

Sale No: 291
Lot No: 395
image Gerhard Zucker 1934 (28. Jan.): Winterhilfsstart Hexentanzplatz, Brief mit rotem Dienststp., frankiert mit Dt. Reich 12 Pfg. im waagr. Kehrdruck, sauber gest. "Thale (Harz) Hexentanzplatz 29.01.1934 12-1N" plus drei ungez. Vignetten zu ½ M oliv mit blauem Text anstatt Rot 3 M. silbern sowie rücks. 1 M mit orange-rotem Text. Drei seltene Abarten auf geflogenem Beleg mit rücks. Transitstp. "Berlin 30.1.34 19-20" und vorders. Rahmenstp. "Mit Luftpost befördert Postamt 1 Erfurt", in Hopferwieser in dieser Form nicht gelistet Hopferwieser GZ-05V4.rn (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 360.00

Sale No: 291
Lot No: 396
image Gerhard Zucker 1934 (28. Jan.): Winterhilfsstart Hexentanzplatz, Ansichtskarte Norddeutscher Lloyd 'Bremen' mit viol. Dienststp., frankiert mit Wagner 6 Pfg. gest. "Thale (Harz) Hexentanzplatz 29.01.1934 12-1N" plus Vignette zu 1M silbern mit grünem Text geschnitten. Minimes braunes Fleckchen, auf Karte, Vignette nicht tangierend, eine seltene Abart auf echt geflogenem Beleg Hopferwieser GZ-05V4. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 260.00

Sale No: 291
Lot No: 397
image Gerhard Zucker 1934 (28. Jan.): Winterhilfsstart Hexentanzplatz, Ansichtskarte Norddeutscher Lloyd 'Bremen' mit viol. Dienststp., frankiert mit Wagner 6 Pfg. gest. "Thale (Harz) Hexentanzplatz 29.01.1934 12-1N" plus Vignette zu 1M oliv mit blauem Text anstatt Rot. Eine seltene Abart auf echt geflogenem Beleg, in Hopferwieser in dieser Form nicht gelistet Hopferwieser GZ-05V4. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 340.00

Sale No: 291
Lot No: 398
image Gerhard Zucker 1934 (28. Jan.): Winterhilfsstart Hexentanzplatz, Ansichtskarte Norddeutscher Lloyd 'Bremen' mit rotem Dienststp., frankiert mit Wagner 6 Pfg.(minim getönte Zähnung) gest. "Thale (Harz) Hexentanzplatz 29.01.1934 12-1N" plus ungez. Vignette zu 1M oliv mit blauem Text anstatt Rot. Eine seltene Abart, in Hopferwieser in dieser Form nicht gelistet Hopferwieser GZ-05V4. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 380.00

Sale No: 291
Lot No: 399
image Gerhard Zucker 1934 (28. Jan.): Winterhilfsstart Hexentanzplatz, Lot elf Erinnerungsbelege mit versch. Vignetten-Frankaturen, davon vier von Zucker signierte Belege, dazu div. gest. und ungest. Vignetten gez./ungez mit zahlreichen Abarten wie ½ M. rotbraun im Kehrdruck-Viererblock mit blauer Inschrift, div. Kehrdruck-Paaren sowie gest. Kehrdruck-Kleinbogen, weiter zwei Originalfotos vom Start der Rakete. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 440.00

Sale No: 291
Lot No: 402

image Literatur zur Raketenpost, Posten mit Friedl-Buch Bd. II von Karl Trobas (1998), AAMC Katalog 'Rocket Mail Flights of the World' (1986), Ellington Zwisler Bd. I und II. (1967/73) sowie div. Kleinkataloge zum Sammelgebiet. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image)

Opening CHF 0.00
Sold...CHF 120.00

Feldpost WK I
Sale No: 291
Lot No: 331
image 1914/1918: Sammlung von gut 113 Belegen der Deutschen sowie Österreichischen Feldpost auf dem Balkan, der Einheiten und Versendungen. Dabei sind auch zwei Postkarten und ein Brief der in Jamboli stationierten Luftschiffer des LZ 101, eine Karte der Feldflieger Abteilung Xanthi und andere Flieger, sowie ein eingeschriebener Konsularbrief aus Varna und andere Belege eher ungewöhnlicher Natur. Eine Sammlung für Kenner der Materie. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 700.00

German Occupation WWII, fieldpost
Sale No: 291
Lot No: 417
Symbol: Cat No: I/III

image Dänemark 1944: Spendenvignetten 25 Öre grün, 50 Öre blau und 1 Krone rot, sauber postfrisch, 50 öre zwei rote Zahnspitzen Mi=€1'200. (Image 1) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 420.00

Sale No: 291
Lot No: 420
Cat No: 10AbII

image 1945: Feldpostzulassungsmarke, sogenannter "Agramer Aufdruck" dunkelblau auf Feldpostbrief der Dienststelle DFP 68925 nach Kreidach im Odenwald. Seltene Marke auf Ganzstück.Mi. = € 1'200. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 320.00

Sale No: 291
Lot No: 421
Symbol: Cat No: 10BbDD

image Inselpost: Agramer Aufdruck 1944: Durchstochene Feldpostpäckchen - Zulassungsmarke (Mi 2By) mit blauem diagonalen Agramer Aufdruck der Platte I/3, doppelt übereinander gesetzt, farbfr. mit geriffelter Originalgummierung in postfrischer Erhaltung. Signiert Wallner. Attest Petry (2022) Mi = € 400. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 130.00
Sold...CHF 160.00

Sale No: 291
Lot No: 422
Symbol: Cat No: V,VI

image Saloniki Päckchenmarke 1944 (Juni): Zweite Auflage mit fünfzeiligem rotem Aufdruck auf italienischen Militärpostmarken 50 C. blauviolett und 50 C. dunkelbraun, farbfr. in postfrischer Erhaltung. Signiert Pickenpack. Attest Petry (2022) Mi = € 2'400. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 410.00
Sold...CHF 600.00

Helgoland
Sale No: 291
Lot No: 309
Symbol: Cat No: 17P

image Helgoland 1876: 3 Pf. oder 2½ F grün, rot und gelb, Probedruck zur Ausgabe 1876 Zähnung 12½ auf dickerem Papier zu Vorlagezwecken hergestellt. Signiert W. Engel BPP und Fotoattest Schulz BPP. Sehr selten Mi. = €1'200. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 600.00

Sale No: 291
Lot No: 311
image 1867/1890: Kleine Sammlung von 39 Werten und vier Ganzstücken, dabei viele Stücke mit glaubwürdigen Signaturen und besseren Stempeln, wie 19a im waagerechten Paar auf Briefstück mit Signatur Thier, die ohnehin nicht Fälschungsgefährdete 20A im postfrischen Paar, sowie gestempelt mit Signaturen Lemberger und Engel, darüber hinaus ein kompletter Bogen des Hamburger Neudrucks der 1/4 Schilling Marke mit kopfstehendem Mittelstück. Eine erfreuliche Helgolandsammlung mit Substanz. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 600.00

Karolinen
Sale No: 291
Lot No: 404
Symbol: Cat No: 7Pv

image Karolinen 1910: Kaiserjacht Hohenzollern 3 Pfg. dunkelockerbraun mit nach links versetztem schwarzem Handstempelaufdruck '5 Pf' (sog. 2. Ponape-Ausgabe), sauber entw. "PONAPE 12/7 10", auf s/w Ansichtskarte (leichter Eckbug rechts unten) 'Ponape - Teilansicht der Kolonie" nach Berlin, seltene Frankatur. Signiert Pfenniger; Attest Jäschke-Lantelme (2022) Mi = € 6'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,300.00

Mecklenburg Strelitz
Sale No: 291
Lot No: 313
Cat No: 2a

image Mecklenburg-Strelitz1864: 1/3 Sgr. hellgrün mit Stempel "WOLDEGK 28.4" und blauem Fedezug. Laut Fotoattest Berger BPP (1984) "echt und einwandfrei", jedoch Stellungnahme der BPP Verbandsprüfstelle (2021) " Marke ist echt .... eine positive Beurteilung des Stempels nicht möglich". (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 180.00

Norddeutscher Postbezirk
Sale No: 291
Lot No: 323
Symbol: Cat No: GAA5+4

image Norddeutscher Postbezirk 1868: Ganzsachenausschnitt 1 Gr. zusammen mit der identischen Freimarke, farbfr. und gut gez., je zart entw. mit blauem "BERLIN 24 5 69 6-7." auf Faltbrief nach La Chaux-de-Fonds, Kanton Neuenburg, Schweiz, rücks. Transit Basel und Ankunftsstp. (26. Mai). Interessante Kombination.rnBemerkung: Der Empfänger Oscar Nicolet (1814-1896) war ein bekannter Uhrenhändler und Neuenburger Grossrat. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 260.00

Saar
Sale No: 291
Lot No: 359
image Saar 1931 (21. Aug.): Brief ab Saarbrücken frankiert mit zwei Werten zugeleitet zum Dt. Schleuderflug "Dampfer 'Europa' - New York 29./30.8.34", befS 21 Graue / Leder K 201 SA = Euro 500. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 150.00

Sachsen
Sale No: 291
Lot No: 314
Symbol: Cat No: 14

image Sachsen 1863: 3 Pf. dunkelgrün im waagr. Paar, gut gez. Werte, zus. und zentr. entw. mit Rahmenstp. "DRESDEN VII. / 9 1 65 4-5 N." auf Streifband nach La Chaux-de-Fonds, Kanton Neuenburg, Schweiz, rücks. badischer Bahnpoststp. (9 JAN 65). Bläuel - Vermerk "3 Wf", Drucksachen ins Postvereinsausland sind seltenrnBemerkung: Der Empfänger Oscar Nicolet (1814-1896) war ein bekannter Uhrenhändler und Neuenburger Grossrat. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 320.00

Sale No: 291
Lot No: 315
Symbol: Cat No: U19A+17

image 1863/65: Ganzsachenumschlag 5 Ngr. mattpurpur mit Zusatzfrankatur 2 Ngr. blau (Zähnungsunebenheiten), zus. und übergehend entw. mit "LEIPZIG P. E. No 1 18 OCT. 66", eingeschrieben versandt nach La Chaux-de-Fonds, Kanton Neuenburg, Schweiz, rücks. badischer Bahnpoststp. Heidelberg - Basel, Transit Basel und Ankunftsstp. (20. Okt. 66). Weiterfranko - Vermerk "f 2", ein interessanter Umschlag mit 3 Gr. für den Postverein, 2 Gr. Einschreibezuschlag und 2 Gr. für die Schweiz. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 500.00

Sale No: 291
Lot No: 316

image Moens, J.B. 1879 Sachsen: 'Les Timbres de Saxe depuis leur origine jusqu'à nos jours, illustrê de 25 gravures sur bois', 104 S., Band 25 von 150 gedruckten Exemplaren, dazu Moens J.B. 1884 Schleswig: 'Timbres des Duchês de Schleswig, Holstein & Lauenbourg et de la ville de Bergedorf', illustrê de 20 gravures sur bois, 94 Seiten (Auflage 150 gedruckte Exemplare) sowie Moens J.B. 1880 Thurn & Taxis: 'Timbres de l'office Tour et Taxis depuis leur origine jusqu'à leur suppression (1847-1867), illustrê de 27 gravures sur bois', 107 Seiten, Band 150 von 150 gedruckten Exemplaren, alle drei in Halbleder gebunden mit Titel auf Buchrücken. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 260.00

Württemberg
Sale No: 291
Lot No: 320
Cat No: 42a

image Württemberg 1873: 70 Kr. braunlila dreiseitig breitrandig mit schwarzer Trennungslinie rechts, unten an die Randlinie geschnitten, blauer Fahrpost-Fächerstempel und links schwarze Farbspur im Markenbild. Attest Heinrich (2022) Mi = € 7'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 290.00
Sold...CHF 600.00

Sale No: 291
Lot No: 321
Cat No: 42b

image 1873: 70 Kr. rotlila, breitrandige Marke mit nahezu vollständigen Trennungslinien, schöne Wappenprägung und sauber entw. mit zwei Abschlägen des blauen Fächerstempels von Stuttgart, eine kleine unauffällige senkr. Wellung. Attest Heinrich (2022) Mi = € 5'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 750.00