1853 1 Kr. schwarz auf weiss (2) zus. mit 1858 3 Kr. schwarz auf grauultramarin, drei farbfr. und üblich geschnittene Einzelstücke, je klar und übergehend entw. mit Fünfringstp. '1' mit nebenges. "AACH 5. MAI" (1859) auf Faltbrief nach Unteralpfen im Kreis Waldshut, rücks. mit Transitstp. Waldshut vom Folgetag. Interessanter Brief im ersten Briefkreis bis 10 Meilen wobei auch das Landpostbestellgeld von Waldshut nach Unteralpfen in Höhe von zwei Kreuzern schon vom Absender vorfrankiert wurde und nicht wie meist vom Empfänger eingezogen wurde. (Image 1)(Image 2)(Image)
1858: Ganzsachenumschlag 9 Kr. karmin im grossen Format mit Fünfringstp. '175' mit nebenges. "BADEN 2 / 12", versandt nach Berlin, rücks. Distributionsstp. (3/12). Signiert Müller-Mark und Kruschel Mi = € 1'000.rnProvenienz: 22. Kruschel-Auktion (Nov. 1985), Los 731.rnBemerkung: Gerichtet ist der Brief an den Freiherrn Eduard Heinrich Albert von Helldorf (1837-1895), königlicher Lieutnant im Dragoner Regiment, Adjudant S. K. H. des Prinzen Albrecht (Sohn), also von Prinz Friedrich Wilhelm Nikolaus Albrecht von Preußen (1837-1906). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 380.00
Closed..Jan-25-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 257
Lot No: 5018
Cat No: U 9A + 18
1863: Ganzsachenumschlag 3 Kr. karmin mit Zusatzfrankatur 1862/65 3 Kr. rosa, zus. entw. Fünfringstp. '105' mit nebenges. "OPPENAU 27 JUN." (1863), rotem "P.D." und franz. Grenzübergangsstp. "BADE 27 JUIN 63 STRASBOURG", versandt nach Wissembourg im Unterelsass, rücks. Ankunftsstp. (28 JUIN 63). Rücks. grob geöffnet, aber ein bildseitig ansprechendes Stück mit farbgleicher Zusatzfrankatur, dass den speziellen Tarif aus Baden in die beiden elsässischen Departments mit jeweils drei Kreuzern für Baden und Frankreich attraktiv darstellt. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 240.00
Sale No: 257
Lot No: 5019
Cat No: U 11A + 20
1863: Ganzsachenumschlag 9 Kr. fahlbraun mit Zusatzfrankatur 1862/65 9 Kr. fahlbraun, zus. entw. Fünfringstp. '57' mit nebenges. "HEIDELBERG 9 NOV.", versandt nach Erfurt, rücks. Ankunftsstp. (10 / 11). Portogerechte Frankatur mit farbgleicher Zusatzfrankatur, Doppelporto für einen Brief im dritten Briefkreis. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 320.00
Sale No: 257
Lot No: 5020
1858/62: Lot vier Ganzsachenumschläge dabei 1858 3 Kr. blau Weinheim mit idealem Fünfring '156' nach Wiesbaden, 9 Kr. dunkelkarmin mit perfektem HEMSBACH nach Berlin, 1862 zweimal 9 Kr. von Achern und Haltingen. (Image 1)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 150.00
Bayern
Sale No: 257
Lot No: 263
1607 (23. März / 2. April): Schnörkelbrief mit papiergedecktem Siegel von Graf Wolfgang Jacob von Schwarzenberg (1560-1634) zu Hohenlandsberg bei Scheinfeld im fränkischen Steigerwald, adressiert an den "wohlgeborenen Wolfgang Brauen und Herrn zu Castell, meinem Freundt, lieben lieben Schwager und Brüdern", d.i. Wolfgang II. Graf und Herr zu Castell-Remlingen (1558 in Rüdenhausen - 1631 in Remlingen), dem Herrscher der Grafschaft Castell (1597-1631), dem Begründer der Linie Castell-Remlingen, während sein Bruder Gottfried die Linie von Castell-Rüdenhausen eröffnete, sign. und Attest Bolaffi ( 2014). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 200.00
Closed..Jan-26-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 257
Lot No: 264
Cat No: 1Ia
1849: 1 Kr. schwarz, Platte 1, allseits breitrandig mit 2 mm Bogenrand oben und vollen Schnittlinien oben und rechts, sauber ungebraucht, farbfrisches Exemplar in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP (1995) Mi = € 1'300. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 550.00
Sale No: 257
Lot No: 265
Cat No: 3Ia
1850: 1 Kr. rosa, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit sehr klarem, zentrischen MR „202“ auf kpl. Faltdrucksache von „MARKTSTEFT 14.8.(54)“ nach Windsheim, Luxus, signiert Brettl BPP.rn (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 380.00
Sale No: 257
Lot No: 266
Cat No: 6
1858: 12 Kr. rot, farbfrisch und allseits breitrandig mit oMR „356“ auf kpl. Faltbrief von „NÜRNBERG 12.AUG.1861“ mit rotem L1 „P.D.“ und frz. Transitstempel nach Lyon mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoattest Schmitt BPP (1996) Mi = € 750. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
1862: 18 Kr. zinnoberrot, ein farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Zwischenlinien, entw. mit oMR '325' mit nebenges. Rahmenstp. "MÜNCHEN 15. OCT. 1863", rotem "P.D.", schwarzem "T.F." und franz. Grenzübergangsstp. "BAVIERE STRASB. 16 OCT. 63 AMB." auf kleinformatigem Damenbriefumschlag (mittiger Einriss hinterlegt) nach Weston-super-Mare, Somerset England, rücks. Ankunftsstp. (18 OC 63). Einfacher Tarif nach England, Einzelfrankaturen sind selten, Attest Schmitt (2000) Mi = € 2'000.rnProvenienz: 337. Köhler-Auktion (Sept. 2009), Los 6078. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 750.00
Sale No: 257
Lot No: 5022
1860/69: Lot fünf Briefe / Ganzsachen, dabei 1860 1 Kr. lilarot auf Ortsbrief in Nürnberg und als breitrandiger senkr. Dreierstreifen auf Einschreiben im ersten Briefkreis 1861 von Zwiesel nach Hengersberg, Reko-Zuschlag bar bez., 6 Kr. braun Type II, zwei gut- bis überrandige Einzelstücke als portogerechte Einzelfrankatur von München nach Nimes, 1868 Wappenausgabe 12 Kr. violett ungez. als portogerechte Frankatur von München nach Paris sowie erste bayrische Ganzsache (U 1) von Ebermannstadt nach Burgkunstadt. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image)
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 320.00
Bizone
Sale No: 257
Lot No: 328
1945: Umfangreicher Lagerbestand mit ein paar Tausend vorwiegend postfr. Marken in kompl. Bogen, dazwischen auch ein paar Bogenteile und Einzelmarken, vorwiegend deutscher und amerikanischer Druck, alle Marken in tiefer Farbe und vorab in tadelloser Erhaltung, ein Lot für den Spezialisten auf diesem Gebiet, in vier Mappen und einem gr. Kuvert. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image 7)(Image 8)(Image 9)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 440.00
Braunschweig
Sale No: 257
Lot No: 268
1852/65: Meist gestempelte Sammlung mit besseren Werten und einem Brief, einige Werte sind mehrfach vorhanden mit u.a. Mi.-Nr. 1 (3), 2 (2) und 3 (2), zum Teil signiert, sauber auf Albenblättern. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
Opening CHF 600.00
Sold...CHF 800.00
Bremen
Sale No: 257
Lot No: 269
1852/65: Meist gestempelte Sammlung Bremen mit besseren Werten und einem Brief, einige Werte sind mehrfach vorhanden mit u.a. Mi.-Nr. 1 (3), 2 (2) und 3 (2), zum Teil signiert, dazu Bergedorf 1861, zwei ungest. Serien plust 1 ½ im waagr. Kehrdruckpaar sowie einige Mons-Neudrucke, alles sauber aufgezogen auf Albenblättern.rn (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 900.00
Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten
Sale No: 257
Lot No: 272
1860/67: Lot sechs Briefe, dabei fünf von Hamburg frankiert mit zwei ½ S nach Altona, eine 1 ¼ S. Einzelfrankatur (1866), zwei 2 ½ S. Einzelfrankaturen (1865/67) nach Kopenhagen sowie eine 4 S. Einzelfrankatur nach Frankfurt a. M., dazu ungebr. Umschlag der Stadtpost Bremen. Teils in untersch. Erhaltung.
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 220.00
Sale No: 257
Lot No: 292
1851/1939: Lot mit besseren Werten und Serien gest./ungest. sowie sechs Briefen, dabei Altdeutschland mit Baden 1853 1 Kr. gest. und Einzelfrankatur 6 Kr. grün auf Brief nach Mannheim (1852), dazu Sachsen, Preussen, Thurn u. Taxis 9 Kr. gelb im waagr. Paar auf Briefe von Neuhaus auf Brief nach Lyon (1858) sowie etwas Dt. Reich mit IPOSTA Block ungebr. und OSTROPA Block auf R--Brief von "Königsberg 3.6.35". (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image 7)(Image 8)(Image 9)(Image 10)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 460.00
Sale No: 257
Lot No: 348
1804/50 Lot 12 Belege mit besseren Stempeln wie PAR WESEL, SANITÄTSSTEMPEL im Oval, vier L2 mit datum von AROLSEN, HAMBURG, NAUMBURG und QUEDLINBURG, Zweikreisstp. von GREIFSWALD, HÜCKELHOVEN, KOHLSCHEIDT und EUPEN sowie Einkreisstp. von BERLLIN 56 und BLUMENTHA, in guter Erhaltung. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image)
1906/23: Lot 18 Proben, dabei Württemberg 1906 Dienstmarken 100 Jahre Königreich, kompl. Satz zu fünf Werten im Viererblock, Bayern Proben zur Abschiedsausgabe 1920 und Deutsches Reich 1922/23 Essays Freimarkenausgabe Neuer Reichsadler 200 Mark und Ziffernmuster 100 Mark in Orange in Kleinbogenform, Attest Oechsner. (Image 1)(Image 2)(Image)
1930/70: Lot mit einigen Hundert Marken gest./ungst. oder in postfr. Erhaltung, Hauptteil mit kompl. Bogen oder Bogenteilen aus dem Dritten Reich, hier vor allem je 100 Serien 'Tag der Wehrmacht und Heldengedenktag 1944' und 'Kameradschaftblock der Deutschen Reichspost' (MI Nrn. 873-885+888-893), Zonenausgaben nach dem 2. WK, Gemeinschaftsausgaben und div. Dubletten, in guter bis gemischter Erhaltung, in zwei Mappen, einem Einsteckbuch, auf Albumseiten und lose in Tüten, das Ganze in einer Schachtel. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
Opening CHF 350.00
Sold...CHF 550.00
Sale No: 257
Lot No: 347
1948/90: Sammlung DDR mit einigen Hundert Marken ungest. oder postfr. dabei gute Serien der Anfangsjahre wie DEBRIA-Block, Deutsch-Polnische und Deutsch-Chinesische Freundschaft, Persönlichkeiten, Marx-Blocks, Gedenkblocks und viel andres mehr, sauber arrangiert in fünf Einsteckbüchern, dazu ein Album mit einer fast kompl. Sammlung Berlin ungest. bzw. postfrisch, dabei die beiden Aufdruckserien in Schwarz und in Rot, 75 Jahre UPU, Berliner Bauten, Glocken, Grosser Kurfürst und andere, ohne Block Währungsgeschädigte, das Ganze in einer Schachtel. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image 7)(Image 8)(Image 9)(Image 10)(Image 11)(Image)
1889/1950: Lot zehn Briefe und Karten, dabei Karte der 'Flugwoche Köln' Abb. 'Bleriot' (1909) in die Schweiz, 2 Belege 'Flugpost Rhein-Main', einmal mit "Gelber Hund", Originalfoto Balllonaufstieg an der Internationale Sport-Ausstellung Köln (1889), dazu div. Flugpostmarken, auch etwas Ausland, sowie 65 semi-offizielle Flugpostvignetten und Reklamemarken mit Ausgaben wie 'Süddeutscher Flug', 'Deutscher Luftflotten Verein', 'Flugzeug Modell-Ausstellung in Darmstadt', 'Mettzeler Ballonstoff'' und andere mehr, vorab in guter Erhaltung, in einem Einsteckbuch. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image 7)(Image 8)(Image 9)(Image 10)(Image 11)(Image 12)(Image 13)(Image 14)(Image 15)(Image 16)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 480.00
Sale No: 257
Lot No: 351
1900/1950ca.: Posten ca. 700 meist kleinformatige Ansichtskarten gebr., dabei Dt. und Europäischer Adel, div. Ortsansichten sowie etwas Ausland, teils in etwas gemischter Erhaltung. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 800.00
Sale No: 257
Lot No: 352
1910/45: Lot hunderte Briefe mit viel Behördenpost, aber auch Sudetenland, deutsche Besetzung Belgien, sowie Ausschnittsware. (Image 1)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 300.00
Sale No: 257
Lot No: 355
1920/60: Lot mit über 200 Briefen, Karten und Ganzsachen von versch. innerdeutschen und ausländischen Flügen, vorab Dt. Reich mit grosser Vielfalt an Stempeln, weniges Danzig, Berlin und andere Gebiete, dazwischen auch ein Paar Belege von Schleuderflügen, gute bis sehr gemischte Erhaltung, in einer kl. Schachtel. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image)
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 1,300.00
Sale No: 257
Lot No: 356
1930/70ca.: Motivsammlung Carl Spitzweg (1808/-1885) 400 Künstlerkarten gest./ungest. mit Abbildungen versch. Gemälde des berühmten Münchner Malermeisters, dabei Kartenserien von versch. Verlagen, wovon einige doppelt. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 200.00
Sale No: 257
Lot No: 357
1950/2000: Umfangreicher Bestand mit einigen Hundert Luftpostbelegen und ein paar losen Marken, dabei viele Lufthansa-Erstflüge, Briefe und Karten von und zur Leipziger-Messe, grosser Posten Belege zu den Flügen der Concorde sowie eine allg. Spezialsammlung 'Luftfahrt', arrangiert in zwei kl. Schachteln und in vier Alben, abgepackt in eine gr. Zügelbox. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
1872/1945: Lot eine Marke und sieben Briefe, dabei 1872 Grosses Schild 1 Kr. gelbgrün postfrisch (Mi 23a), ein Brief 1945 Deutsche Dienstpost Alpenvorland Meran, DAP China 1904 Streifband Tsinanfu mit Viererblock 3 Pf. braun (Mi 15a), grossformatiges Einschreiben 1902 Tientsin nach Neuburg/Donau mit Kombinationsfrankatur der drei Höchstwerte des Reichspostsatzes (Mi 25-27), DAP Marokko 1912 Einschreiben Casablanca nach Weimar, 1932 Zeppelin Saargebiet Niederlandfahrt und Memelgebiet 1923 grossformatiger Wertbrief Memel nach Leipzig mit zwölf Einzelwerten der 9 M. auf 5 Fr. Semeuse schwärzlichblau (Mi 71). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image)
1698/1784: Lot sieben Altbriefe, dabei zwei Belege aus dem Pfälzischen Krieg der Augsburger Liga nach Toulouse (F), davon einer mit einer Aufstellung der Regimenter, weiter drei Briefe nach Frankreich mit interess. Vermerken wie 'en diligence', 'franco Thrier' oder Eilbrief mit 'cito' Vermerk, dazu Brief an Freiherr von Eyb in Wittersbach (Lkr. Ansbach) mit ausführlichem Postvermerk: "Wirdt dem Herrn Postmeister / zur Schl(e)unigsten Bestellunge Dienst(lich) / Recommandieret", "fc: Collogne" aus der Zeit des Englisch - Spanischen Kriegs (1727-1729) mit kompl. Text-Transkript. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 400.00
Sale No: 257
Lot No: 294
Siebenjähriger Krieg (1756-1763), Französische Feldpost: Auswahl von vier Feldpostbriefen mit besseren Vermerken oder Armeestp., dabei Brief von Idar bei Fischbach 'franco Cölln' nach Brüssel (1759), ARMEE DALLMAGNE auf Brief (1760) von Kassel n. Paris, AR.D.H.RHIN auf Brief von Kassel nach Speier (1761) sowie ARM.DU.B.RHIN von Düsseldorf (26. Juli 1762) nach Nantes (F), alle mit kompl. Text-Transkript. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image 7)(Image 8)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 320.00
Sale No: 257
Lot No: 295
Cat No: 3+14
1872: ½ Gr. rötlichorange in wertstufengleicher Mischfrankatur mit ½ Gr. orange, mit ideal klarem EKr. "Melle 12 7 72" als 1 Gr.-Porto auf Faltbrief bis 15 Gramm nach Osnabrück, eine ½ Gr. kl. Eckbug und etwas Alterstönung, sonst einwandfrei, Seltene Mischfranaktur! Fotoattest Krug (2015). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 220.00
Sale No: 257
Lot No: 296
Cat No: 7+23a
1872 (28. Nov.): Formularpostkarte von Frankfurt nach Heidelberg, frankiert mit wertgleicher Mischfrankatur von 1 Kr. grün Kl. Schild (Eckzahn links unten ergänzt) und 1 Kr. Gr. Schild, beide klar und übergehend entw. "FRANKFURT A. M. 28 11 72 11-12 V.", rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest Krug (2020) Mi = € 400+.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera.rnBemerkung: Der Empfänger Eugen Askenasy (1845 - 1903) war ein Botaniker, der an der Universität Heidelberg promovierte und habilitierte und dort auch eine Professur antrat. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 400.00
Sale No: 257
Lot No: 297
Cat No: 18+18XI+P1
1874 (29. Aug.): Ganzsachen-Postkarte zu ½ Gr. braun mit Grossem Schild ½ Gr. orange, zwei einwandfreie Stücke, das rechte mit Plattenfehler: Farbstrich auf der 10. Strichleiste rechts, klar und übergehend entw. "BERLIN 29 8 74 7-8N." mit nebenges. Recomandirt-Zackenkranzstempel, versandt eingeschrieben innerhalb von Berlin, Ankunftsstp. vom Folgetag. Portogerechte eingeschriebene Ortskarte im Tarif vom Januar 1872 bis Dezember 1874. Attest Krug (2020).rnProvenienz: Sammlungen J. J. Volny & Ing. Pietro Provera. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 750.00
Sale No: 257
Lot No: 298
Cat No: 18+19
1874 (2. Juli): Faltbrief von Altkirch nach Belfort, frankiert mit Grossem Schild ½ Gr. orange und 1 Gr. rötlichkarmin im waagr. Paar, farbfr., gut geprägt und üblich gez., je klar und übergehend entw. mit Elsass-Lothringen Einkreiser "ALTKIRCH 2 7 74 5-6N" mit nebenges. rotem gefasstem PD und franz. Grenzübergangsstp. "ALLEMAGNE BELFORT 2 JUIL 74". Portogerechtes Briefporto von 2½ statt 3 Gr. im Grenzrayon für Postortentfernungen bis 30 Kilometer. Signiert Kruschel, Attest Krug (2020).rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 350.00
Sold...CHF 350.00
Sale No: 257
Lot No: 299
Cat No: 22
1872: 5 Gr. ockerbraun im postfr. Zwölferblock vom rechten Bogenrand, farbfrisch mit sehr guter Prägung, gut gezähnt und vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Eine attraktive Einheit Mi. = € 2'160. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 460.00
Sale No: 257
Lot No: 301
Cat No: 24
1874 (3. Aug.): Formularpostkarte von Freiburg an die Artistisch lithographische Anstalt Dittmarsch in Wien, frankiert mit Grossem Schild 2 Kr. orange, farbfr., sehr gut geprägtes und gezähntes Prachtstück, klar und übergehend entw. mit Rahmenstp. "FREIBURG IN BADEN STADTPOST 3 8 74 6-7N", rücks. Ankunftsstp. (5. Aug.). Ein Ausnahmestück dieser sehr seltenen Frankatur, portogerecht im Kreuzergebiet, nur recht kurz vom Juli 1872 bis Dezember 1874. Atteste Hennies (1979), Krug (2020) Mi = € 4'500.rnProvenienz: Sammlungen J.J. Volny & Ing. Pietro Provera. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image)
Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 2,100.00
Sold For 2100
Sale No: 257
Lot No: 305
Cat No: 43IIc
1880: 25 Pfennig orangebraun im postfr. 15er Block vom oberen Bogenrand, farbfrisch und gut gezähnt mit vollem Originalgummi, zweite Marke der linken Reihe von unten (Position 10) mit min. braunen Pünktchen, ansonsten in tadelloser Erhaltung. Eine attraktive Einheit Mi. = € 1'500. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 220.00
Sale No: 257
Lot No: 306
Cat No: 262a
1923 (21. Aug.): Kölner Dom 10'000 M. bräunlicholiv, gut gez.und farbfr. Exemplar als tarifgerechte Einzelfrankatur auf eingeschr. Eilbrief von Oberstdorf in die Schweiz. Brief ohne Ankunftstp. und rücks. lagerungsbedingte Papierfehlstelle, dennoch ein sehr seltene Frankatur, die bisher nur in sehr wenigen Exemplaren bekannt sind. Eilboten-Einschreiben der ersten Gewichtsstufe ins Ausland gehören zu den grossen Besonderheiten einer Infla-Sammlung. Attest Weinbuch BPP (2020). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 3,800.00
Sold For 3800
Sale No: 257
Lot No: 307
1931: Flugpostmarken 10 Pfg. dunkelrosa und 15 Pfg. graulila zusammen mit Zeppelinmarke 1 RM lilarot, sauber gest. "Berlin SW - 16. 6. 31", adressiert nach Nanking in China, Transitstp. Manchouli (25.6.) und Ankunftsstp. von Nanking auf der Rückseite. (Image 1)(Image)
Opening CHF 75.00
Sold...CHF 120.00
Sale No: 257
Lot No: 308
Cat No: 456-458
1931: Kompl. Serie Zeppelinmarken 1 RM - 4 RM mit Aufdruck POLAR-FAHRT in postfr. Erhaltung. Attest Sieger (1981) MI = € 4'300. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)