Records 1 to 50 of 59

Corinphila Auctions AG Sale: 244

Bayern

Sale No: 244
Lot No: 2337

image 1849/1919: Interessante Sammlung hunderter Marken gest./ungest. dabei Schwarzer Einser Platte 1 grauschwarz mit Plattenfehler "Fleck unter Anstrich der grossen 1" und "Farbfleck über Y von BAYERN", entw. mit gMR '242' von Nördlingen, 1850 9 Kr. grün und 18 Kr. orange ungebraucht vom rechten Bogenrand, 18 Kr. gest. (2), einmal mit gMR und einmal Bahnhofstp., 1852 1 Kr. gelb im waagr. Dreierstreifen mit gMR '363', 1868 7 Kr. in farbintensiver und seltener dunkelpreussischblauer Nuance, 1870 12 Kr. braunpurpur mit Wz. enge Rauten, sign. Brettl, 1873 9 Kr. rotbraun mit demselben seltenen Wz. und Portomarke 1871 2 Kr. schwarz mit engen Rauten. Ein schönes Los, fünf Befunde. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 2,000.00

Closed..Dec-05-2019, 19:00:00 EST

Deutsche Auslandspost China

Sale No: 244
Lot No: 2389
Cat No: 10

image Deutsche Auslandspostämter in China 1900/01: Handstempelaufdruck auf 10 Pf. dunkelkarminrot, farbfr. und gut gez. in fehlerfreier Erhaltung, sauber entw. "(TO)NGKU 22/1 01" (Sorte II). Signiert Senf, Thier und Bothe BPP; Attest Jäschke-Lantelme (2014) Mi = € 1'100. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 300.00

Sale No: 244
Lot No: 2390
Cat No: 11

image 1900/01: Handstempelaufdruck auf 20 Pf. lilaultramarin, farbfr. und sehr gut gez. in fehlerfreier Erhaltung, sauber entw. "TIENT(SI)N ../1 01" (Sorte II). Signiert Bothe BPP. Attest Jäschke-Lantelme (2014) Mi = € 700. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 180.00

Sale No: 244
Lot No: 2391
Cat No: 12

image 1900/01: Handstempelaufdruck auf 30 Pf. rötlichorange & rotschwarz, farbfr. und gut gez. in fehlerfreier Erhaltung, sauber entw. "TIENTSIN 1/1 01" (Sorte II) auf Briefstück. Signiert Thier, Drahn, Ebel, Lange und Bothe BPP. Attest Jäschke-Lantelme (2016) Mi = € 4'500.rnProvenienz: 67. Ebel-Auktion (1963). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 244
Lot No: 2392
Cat No: 14

image 1900/01: Handstempelaufdruck auf 80 Pf. dunkelrötlichkarmin & rotschwarz, farbfr. und gut gez. in fehlerfreier Erhaltung mit unwesentlicher Aufkleberunzel, sauber entw. "TIENTSIN 6/2 01" auf Briefstück. Signiert Mansfeld, E. Boden, Diena und Friedl. Atteste Kilian (1982) und Jäschke-Lantelme (2018) Mi = € 6'000.rnProvenienz: 53. Mohrmann-Auktion (1946). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 1,650.00

Sold For 1650

Sale No: 244
Lot No: 2394

image Deutsche Auslandspostämter in China 1898/1914: Sammlung 80 gest. /ungest. Marken, dabei 1898 Handstp. auf Krone & Adler, 1900 Handstp. auf Germania 3 Pf. ockerbraun und 5 Pf. grün, je gest. & ungest., Buchdruck-Aufdruck auf Reichspost sowie Aufdruck in Dollar auf den Freimarken des Deutschen Reiches bis zu 2½ D. auf 5 M. Ein Befund und zwei Atteste Jäschke-Lantelme. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 1,500.00

Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten

Sale No: 244
Lot No: 2372

image 1850/70: Interessante Sammlung hunderter Marken vorab gest., dabei Bergedorf 1 S. schwarz auf weiss und 4 S. ultramarin auf mattrosa, beide mit Fünfstrichstp. entw., Braunschweig 1852, alle drei Werte, 1864 bogenförmiger Durchstich 4 SPf. schwarz auf grauweiss, Bremen 1855 3 Gr., 1856 5 Gr. auf Briefstück, 1863 2 Gr. in den Nuancen orange und dunkelrotorange, 1864 3 Gr. schwarz auf blaugrau, Hamburg, Hannover, Helgoland 1867 ½ S. in Type I und in Type II, 1873 ¾ S. in seltener gebrauchter Erhaltung, 1875 2 F./2 Pf., Lübeck ½ S. violettgrau, 1 S. orange & 2½ S. magenta, Mecklenburg-Schwerin, Mecklenburg-Strelitz 1864 ¼ Sgr. (2), 1/3 Sgr. olivgrün, 2 Sgr. ultramarin & 3 Sgr. braunocker, Norddeutscher Postbezirk mit Okkupationsmarken Elsass-Lothringen, Oldenburg 1852 1/3 Sgr., 1859 1/3 Gr., 1 Gr., 2 Gr. und 3 Gr. (2), 1859 ¼ Gr., 1/3 Gr., ½ Gr., 1 Gr., 2 Gr. (2) & 3 Gr., Preussen Innendienst 30 Sgr. mit weiterverwendetem T&T-Stempel, Sachsen mit Sachsendreier rot Platte III, sauber repariert, 1851 3 Pf. in beiden Auflagen, 1856 König Johann 5 Ngr. (3) und 10 Ngr. (2), Schleswig-Holstein beide Postschillinge je zweimal ungebraucht, Holstein & Lauenburg 1864 1¼ S. mit eng und weit gewelltem Grund sowie Thurn & Taxis 1850 10 Sgr., 1865 und 1866 ¼ Sgr. und 1/3 Sgr. beider Ausgaben. Ein aussergewöhnliches Los, das alle Seltenheiten enthält, wobei vom Sammler bei der Erhaltung Abstriche gemacht wurden. Nahezu alles kompetent signiert, 24 Befunde und elf Atteste. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image)

Opening CHF 4,000.00
Sold...CHF 8,000.00

Sold For 8000

Sale No: 244
Lot No: 2373

image 1851/1920: Interessante Sammlung hunderter Marken vorab gest. dabei Baden 1851 1 Kr. schwarz auf sämisch resp. auf braun, beide sign. Stegmüller, 1862 6 Kr. blau mit liniertem Hintergrund, 1866 1 Kr. silbergrau und grauschwarz, 18 Kr. grün, 30 Kr. lebhaftorange, Landpost, Württemberg 1852 18 Kr. violettgrau, 1859 18 Kr. dunkelblau, erhöht sign. Pfenniger, 1861 dünnes Papier 18 Kr. blau, 1862 weit gez. 9 Kr. karmin, 1865 18 Kr. orange, 1869 Ziffern durchstochen, 1873 70 Kr.rotlila sowie Dienstmarken und Stadtpost Stuttgart. Ein schönes Los, sieben Befunde und ein Attest. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 2,400.00

Sold For 2400

Div. Deutschland Sammlungen/Posten

Sale No: 244
Lot No: 2523

image 1945/80ca: Sammlungen und Lots tausender Marken gest. / ungest., dabei Saargebiet mit SARRE-Aufrdruck auf bayrischen Freimarken, Volkshilfe-Ausgaben, Saarland mit beiden Hochwasserhilfeblocks postfr., Alliierte Besetzung Sowjetische Besatzungszone, Franz. Zone Baden mit ungez. Vorlagestücken, Ingenieur-Kongress 2. Auflage gest., Kontrollratsausgabe mit Netz- und Bandaufdruckaufdruck bis zu den Höchstwerten, Bundesrepublik in beiden Erhaltungen, Berlin mit 1949 Gemeinschaftsausgabe mit schwarzem und rotem Aufdruck sowie Währungsgeschädigtenblock in postfr./gest. Erhaltung. Vier Befunde und 14 Atteste. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image)

Opening CHF 800.00
Sold...CHF 4,200.00

Sold For 4200

Div. Dt. Kolonien Sammlungen/Posten

Sale No: 244
Lot No: 2444

image Sammlungen und Lots 1884/1919: Interessante Sammlung hunderter Marken gest./ungest., dabei Auslandspostämter Marokko bis zu den Höchstwerten, Türkei, Deutsch-Neuguinea mit Höchstwerten und Hausauftragsnummern, Deutsch-Ostafrika wieder bis zu den Höchstwerten, mit DR 85/I, 5 Pf. im Paar als sog. Königsberg-Ausgabe mit Verwendung in Bukoba und in der üblichen bedargsbedingten Erhaltung, Taveta-Feldpost-Ausgabe, WUGA-Ausgabe, britische Propaganda-Ausgabe und Vignetten, die für die Mafia-Überdrucke verwendet wurden, DSWA 1897 'Deutsch-Südwest-Afrika' 25 Pf. orange und 50 Pf. rötlichbraun ungest. und 'Deutsch-Südwestafrika' 25 Pf. gest., Kamerun mit HAN und Heftchenblatt, Karolinen mit 1. Ponape-Ausgabe (4 Briefstücke), 2. Ponape-Ausgabe 5 Pf. auf 3 Pf. als abgelöste Marke sowie 3. Ponape-Ausgabe auf Briefstück, Kiautschou 1900 Aufdruck der Missionsdruckerei Tsingtau '5 Pf.' im kleinen Typ auf 10 Pf. lilarot, Freimarken 1901 & 1905 bis zu den Höchstwerten, Marianen 1901 bis zu 5 M. grünschwarz, Marshall-Inseln bis zum Höchstwert sowie 14 Marken/Briefstücke mit handschr. Atollpost-Entwertungen, u. A. mit 'Nauru', 'Neptun', 'Nutenoro' und 'Majeru', Samoa mit Vorläufern und Hohenzollern zweifach kompl. bis zu 5 M., Togo ebenfalls mit komplettem Hohenzollern-Satz sowie 80 Pf. Plattenfehler 'Linie unterbrochen' in postfrischer Erhaltung, auch interessante Stempel wie blauer AVHEGAME. Ein attraktives Los, drei Befunde und acht Attest Jäschke-Lantelme. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 11,500.00

Sold For 11500

Sale No: 244
Lot No: 2446

image 1891/1901: Dt. Post in China und in der Türkei, Lot 20 Kolonial-Vorläufermarken verteilt auf vier Briefstücke, gestempelt in Constantinopel, Shanghai und Tientsin, dazu sechs Marken mit steilem Aufdruck 'Karoloinen' einzeln je auf kl. Briefstück sowie ein Briefstück mit einer senkr. halbierten 10 Pfg. der sog. 1. Ponape-Ausgabe, in guter Erhaltung. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 260.00

Sale No: 244
Lot No: 2447

image 1897/1920ca: Lot 55 Belege aus den deutschen Kolonien, dabei Deutsch Neu-Guinea 1885 Brief an Besatzungsmitglied der Schraubenfregatte 'Elisabeth', das 1885 die Kolonie DNG begründete, eingeschriebene Postkarte von Stephansort nach Berlin, DOA Taveta-Feldpost, DSWA 1906 Feldpostkarte von Eisenbahnbattalion, Kamerun 1908 R-Briefvorderseite von Kribi mit Frankatur 5 M. Hohenzollern, 1915 R-Brief von Plantation, 1919 philatelistische Frankatur mit Marken der brit. Besetzung, Karolinen 1905 zwei Postkarten mit 1. Ponape-Ausgabe, versandt nach Jaluit und Hamburg mit Ankunftsstp., 1907 grossformatiger Einschreibebrief von Ponape nach Hamburg, Marshall-Inseln vier Belege der Atollpost nach Jaluit, Tsingtau 1908 Mehrfachfrankatur 3 Pf. braun, Samoa zwei Postkarten mit Marken der brit. Besetzung, zwei Briefe 1918/19 von Apia nach Bern mit SAMOA-Frankatur auf Marken von Neu-Seeland und Togo franz. Besetzung Satzbrief 5 - 30 Pf. Ein interessanter Posten. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 244
Lot No: 2449

image 1914: Sammlung 140 Marken gest./ungest. Britische und französische Besetzung-Ausgaben der deutschen Kolonien, dabei Kamerun CEF, Togo brit. Besetzung Type I 4d. (2 ungest, eine gest.), 'Half penny' auf 3 Pf. mit engem Abstand ungebraucht, resp. im Vierblock auf Briefstück, einmal mit Abart 'TOG.', Sansane-Mangu Ausgabe zu 5 Pf. und 10 Pf. mit Plattenfehler TOGU, Togo franz. Besetzung dünner Aufdruck mit 40 Pf. (eine ungest, zwei gest.) und 80 Pf. (zwei gest.), dicker Aufrdruck auf 5 Pf. grün und 10 Pf. rot entw. in Anecho, Samoa mit Werten bis zu 9 d., teils in Einheiten. Ein interesantes Los, vieles kompetent signiert, drei Atteste. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image)

Opening CHF 800.00
Sold...CHF 3,400.00

Sold For 3400

Dt. Kamerun

Sale No: 244
Lot No: 2417
Cat No: 25/IA

image Kamerun 1913: Friedensdruck 5 M. grünlichschwarz & karminrot, 26 : 17 Zähnungslöcher, farbfr. (links oben einige nachgestochene Zähnungslöcher), sauber entw. "DUALA -3.4.14". Signiert Peinelt und Richter. Attest Jäschke-Lantelme (2008) Mi = € 4'800.rnProvenienz: 27. Ebel-Auktion (1950). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 650.00

Dt. Reich

Sale No: 244
Lot No: 2376
Cat No: 86/IIa+88/IIb

image 1918 (19.4.): Eingeschriebener Brief der Marine-Schiffspost mit Absender "Admiral Scheer" nach Hamburg, portogerecht frankiert mit Germania Kriegsdruck 10 Pf. karminrot und 25 Pf. orange & schwarz, je klar und übergehend entw. mit stummen Fünfstrichstempel, nebenges. Einschreibezettel 'Marine-Schiffspost' ohne weitere Angaben, Datumsstp. "KAIS. DEUTSCHE MARINE- SCHIFFSPOST No 123" und violetter Handstp. "Post-Prüfungsstelle des Hochseekommandos / Zu befördern", rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Brief mit Einrissen oben und unten, ein interessantes Stück. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 180.00

Sale No: 244
Lot No: 2379
Cat No: 456+456/I

image 1931: Polarfahrt 1 RM lilarot, ein senkrechtes Paar von der linken unteren Bogenecke, das obere Stück mit Aufdruckfehler: "ohne Bindestrich nach Polar", ein farbfr. und einwandfreie Einheit in postfrischer Erhaltung. Attest Schlegel (2006) Mi = € 3'100+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 650.00

Sale No: 244
Lot No: 2382

image Sammlungen und Lots 1871/1945: Sammlungen und Lots tausender gest./ungest./postfr. Marken, dabei Kl. Schilde 2 Gr. blau, 3 Kr. karmin und 7 Kr. graublau ungebraucht, Krone & Adler 1875 25 Pf(e) rötlichbraun & dunkelbraun, 50 Pf(e) gelbgrau, 1877 50 Pf(e) grauoliv, alle ungebraucht, Reichspost 5 M. Type II, 1902 Deutsches Reich 1 M. karminrot, Zeppelin-Ausgaben, IPOSTA-Block, Nothilfe-Block, Winterhilfswerk Wagner & Beruf, OSTROPA-Block, auch auf Brief, weiterhin Besetzungsausgaben Erster Weltkrieg Belgien, Ober-Ost, Rumänien, Abstimmungsgebiete Allenstein, Oberschlesien, Marienwerder, Memel, Schleswig, Danzig, belg. Besetzung Eupen & Malmedy, deutsche Besetzung Zweiter Weltkrieg, Böhmen & Mähren und Generalgouvernement. Ein umfangreicher Posten in zehn Alben, 17 Befunde und elf Atteste. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 7,500.00

Sold For 7500

Sale No: 244
Lot No: 2385

image 1923: Sonderheft 'Die Geschichte der Millionenprovisorien des Deutschen Reiches', einige Hundert Marken gezähnt oder durchstochen, dabei Farbnuancen, Randstücke mit Strichelleiste oder Reihenzähler, Paare und anderes mehr. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 140.00

Helgoland

Sale No: 244
Lot No: 2340

image 1876 (16. Oktober): Briefinhalt vom königlichem Postmeister von Helgoland an seinen Gegenpart auf Jamaika mit Eingangsstempel "G.P.O. JAMAICA No. (809) 22.NOV.76" und Text in englisch "I have the honour to acknowledge the receipt of your letter, dated 9th of September and to thank you very much for the kindness sending me two specimens of the postage stamps, which are in use on your island. Enclosed I send you two specimens of all postage stamps, postcards and envelopes issued in our island for all time. I have the honour to be Sir, your most obedient servant" mit e.U. 'Pilger' und 15 aufgeklebten Briefmarken-Paaren der Ausgaben von 1867 ab 2 S. bis 1876 mit handschriftlicher Datierung der Ausgabedaten. Bei den oberen beiden Paaren notierte er falsche Ausgabedaten, es handelt sich um die Ausgabe von 1871, vermutlich waren keine Marken der Helgoland Nr. 1 und 2 vorhanden.rnDer Brief ist abgebildet auf Tafel 1 im Handbuch 'Specimen Stamps of the Crown Colonies' von Marcus Samuel, kleine Einschränkungen sollten nicht weiter stören; ein außergewöhnliches Dokument für den frühen "Specimen"-Post zwischen den einzelnen Postmeistern und ein Unikat der Helgoland-Philateliernrn1876 (Oct 16): The extraordinary letter from the Royal Postmaster of Heligoland to his counter-part in Jamaica, with the letter stating "I have the honour to acknowledge the receipt of your letter, dated 9th of September and to thank you very much for the kindness sending me two specimens of the postage stamps, which are in use on your island. Enclosed I send you two specimens of all postage stamps, postcards and envelopes issued in our island for all time. I have the honour to be Sir, your most obedient servant. Pilger, Royal Postmaster" bearing horizontal pairs of all the issues of Heligoland between 1867 and 1876 available at the Post Office at the time, the pairs dated alongside in manuscript per issue with 1871 ½ sch. yellow-green & rose, perf. 13½ x 14½ (Die II) dated 'Emission 1867', 1 sch. rose & yellow-green, perf. 13½ x 14½ (Die III) dated '1867', 1867 2 sch. rose & grass-green, rouletted (Die I) dated '1867', 1867 6 sch. green & rose, rouletted (Die I) dated '1867', Sept 1873 ¼ sch. deep rose & pale green (error), perf., dated '1873', August 1873 ¼ sch. rose & green, perf., dated '1873', ¾ sch. green & rose, perf. (Die I) dated '1873', Sept 1873 1½ sch. green & rose, perf. (Die I) dated '1873', 1875 1 pf. (¼ d.) deep green & rose, perf., (Die II) dated '1875', 2 pf. (½ d.) deep rose & deep green, perf., (Die II) dated '1875', Feb 1875 5 pf. (¾ d.) deep yellow-green & rose, perf. (Die II) dated '1875', Feb 1875 10 pf. (1½ d.) deep rose & deep green, perf. (Die II) dated '1875', Feb 1875 25 pf. (3 d.) deep green & rose, perf. (Die II) dated '1875', Feb 1875 50 pf. (6 d.) rose & green, perf. (Die II) dated '1875' and June 1876 3 pf. (⅝ d.) pale green, red & yellow, perf. dated '1876'; with framed "G.P.O. JAMAICA / No. 809 / 22 NO. 76" handstamp of receeipt at top. Illustrated in Marcus Samuel 'Specimen Stamps of the Crown Colonies' on Plate 1. A truly wonderful example of Postmaster's 'Specimen' mail, some imperfections but in outstanding quality given that the letter was posted to a tropical island. A wonderful frontispiece to any serious collection of Heligoland and unique.rnrnrn (Image 1) (Image)

Opening CHF 3,500.00
Sold...CHF 10,500.00

Sold For 10500

Sale No: 244
Lot No: 2341
Cat No: 1/I

image 1867: ½ S. dunkelbläulichgrün/karmin durchstochen, Kopftype I, farbfrisch, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest RPSL (1953) Gi 1rnrnProvenienz: Major G.S.M. Burton.rnrn1867 (April): ½ sch. deep bluish-green & rose, rouletted, Die I, a superb unused example of good colour, fresh and very fine, large part og. A very rare stamp so fine. Cert. RPSL (1953) Gi = £ 350.rnrnProvenance: Major G.S.M. Burton. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 340.00

Sale No: 244
Lot No: 2342
Cat No: 1/I

image 1867: ½ S. dunkelbläulichgrün/karmin durchstochen, Kopftype I im Viererblock, farbfrisch, sauber ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, sehr schöne und äußerst seltene Einheit, sign. E. Diena und Fotoattest Bühler (1994) und Schulz BPP (2003) Mi. = € 4.000,- Gi 1rnrnProvenienz: Neumann, 10 Jan 2009, Los 243.rnrn1867 (April): ½ sch. deep bluish-green & rose, rouletted, Die I, an unused block of four, of fresh colour and appearance, hinged for protection on reverse of large part og. An extremely rare multiple in the foremost quality for a block of this stamp. Signed E. Diena. Certs. G. Bühler (1994), K-H. Schulz (2003) Gi 1 = £ 1'400++.rnrnProvenance: T Neumann, 10 Jan 2009, lot 243. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 22,000.00

Sold For 22000

Sale No: 244
Lot No: 2343
Cat No: 1/I

image 1867: ½ S. dunkelbläulichgrün/karmin durchstochen, Kopftype I, farbfrisch und sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, schönes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Richter und Fotoattest Schulz BPP (1994) Mi. = € 1.300,- rnrn1867 (April): ½ sch. deep bluish-green & rose, rouletted, Die I, a superb used example, neatly cancelled by HELIGOLAND circular datestamp (Type I) in black. Exceptional and rare. Signed Richter. Cert. K-H. Schulz (1994) Gi = £ 850. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 420.00

Sale No: 244
Lot No: 2344
Cat No: 2

image 1867: 1 S. rosakarmin/dunkelgrün durchstochen im Viererblock, farbfrisch, sauber ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, dekorative und äußerst seltene Einheit, sign. E. Diena und Fotoatteste Bühler (1994) und Schulz (2003) Mi. = € 2.500,- Gi 2rnrnProvenienz: Neumann, 10 Jan 2009, Los 249.rnrn1867 (April): 1 sch. rose & blue-green, rouletted, Die I, an unused block of four, of fresh colour and appearance, hinged for protection on reverse of large part og. An extremely rare multiple in the foremost quality for a block of this stamp. Signed E. Diena. Certs. G. Bühler (1994), K-H. Schulz (2003) Gi 2 = £ 720++.rnrnProvenance: T Neumann, 10 Jan 2009, lot 249. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 7,500.00

Sold For 7500

Sale No: 244
Lot No: 2345
Cat No: 2+3+6b

image 1867: 1 S. rosakarmin/dunkelgrün und 2 S. lilakarmin/dunkelggelblichgrün durchstochen, jeweils Kopftype I und Ausgabe 1869 1/2 S. mittelbläulichgrün/karmin, Kopftype II, je mit klarem schwarzen L1 "HELGOLAND" (mit Punkt) als portogerechte Frankatur auf Brief via "HAMBURG 4.9.71" nach Thorn mit Ausgabestempel, 1/2 S. mit leichten Mängeln oben durch Randklebung und Umschlag links mit senkrechten Bug und untere rechte Ecke repariert, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Frankatur-Kombination mit 2 Schilling Seezuschlagsgebühr, aus der Schillingzeit ist kein weiterer Brief nach Thorn bekannt, sign. Drahn und Fotoattest Estelmann BPP (2019)rnrn1867: 1 sch. rose & blue-green, 2 sch. rose & grass-green, rouletted (Die I), used with 1869/73 ½ sch. pale green & carmine, perf. 13¼ x 14¼ on 1871 cover to Thorn, Prussia (now Torun, Poland), tied by three individual strikes of the HELGOLAND straight line handstamp in black with information strike alongside. Reverse with Hamburg transit cds (Sept 4) and arrival (Sept 5) in black. The envelope sensibly restored at lower right. Signed A.W. Drahn. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 244
Lot No: 2346
Cat No: 3

image 1867: 2 S. lilakarmin/dunkelgelblichgrün durchstochen im 15er-Block mit Bogenrändern an drei Seiten, farbfrisch, postfrisch mit winzigem Gelbpunkt auf einer Marke, sonst in einwandfreier Erhaltung, seltene Einheit, Fotoattest Schulz BPP (2002) Gi 3rnrn1867 (March): 2 sch. rose & grass-green, rouletted, an unused block of fifteen (3 x 5) from the sheet of 50 subjects, of vibrant fresh colour, one tiny tone spot on superb, unmounted og. A most attractive multiple. Cert. K-H. Schulz (2002) Gi 3 = £ 300+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 300.00

Sale No: 244
Lot No: 2347
Cat No: 3+6xe+7xa

image 1867: 2 S. lilakarmin/dunkelgelblichgrün durchstochen, Kopftype I und Ausgabe 1869/73 1/2 S. hellolivgrün/karmin und 1 S. karmin/gelblichgrün mit sauberem Rundstempel "HELIGOLAND 22 SP 1872" (Type I) als portogerechte Frankatur auf Brief mit Leitvermerk "per Breslau u. Grottkau" nach Louisdorf bei Olbendorf mit Ankunftsstempel "OLBENDORF 25.9", leichte Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative und seltene Mischfrankatur aus der Schillingzeit, sign. Lemberger mit Fotoattest (1972) Gi 3+6a+8vrnrnProvenienz: Neumann, 10 Jan 2009, Los 254.rnrnrn1867: 2 sch. rose & grass-green, rouletted (Die I), used with 1869/73 ½ sch. pale olive-green & carmine (Sept 1872 printing) and 1 sch. rose & yellow-green (Die III, July 1871 printing) on 1872 cover to Louisdorf bei Olbendorf, endorsed 'per Breslau' at lower left, tied by bold strike of circular HELIGOLAND datestamp (Sept 28) in black. An exceptionally attractive cover. Signed Lemburger. Cert. Lemberger (1972) Gi 3+6a+8.rnrnProvenance: Neumann, 10 Jan 2009, lot 254. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 6,500.00

Sold For 6500

Sale No: 244
Lot No: 2348
Cat No: 6xc+7ya

image 1869/73, 1/2 S. grünoliv/karminrot und Einzelwert und waagerechtes Paar 1 S. karmin/gelblichgrün je mit Rundstempel "HELIGOLAND 18.JY.1872" (Type I) als portogerechte Frankatur auf Brief via Hamburg nach Berlin mit Ausgabestempel, ein Wert mit leichter Patina und Umschlag mit wenigen Gelbflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative und seltene Frankatur, sign. Bühler und Fotoattest Schulz BPP (2001) Gi 6a+8rnrnProvenienz: Neumann, 10 Jan 2009, Los 258.rnrn1869/73 ½ sch. pale olive-green & carmine-red (July 1871 printing) and single and horizontal pair of 1 sch. carmine & yellow-green (Die III, July 1871 printing) on 1872 cover to Berlin, endorsed 'Franco' at lower left, tied by two bold strikes of circular HELIGOLAND datestamp (July 18) in black. Reverse with Hamburg transit cds (July 19) and Berlin arrival (July 20) cds in black. An exceptionally attractive cover. Signed Bühler. Cert. K-H- Schulz (2001) Gi 6a+8.rnrnProvenance: Neumann, 10 Jan 2009, lot 258. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 244
Lot No: 2349
Cat No: 6yh

image 1869/73: 1/2 S. lelbhaftbläulichgrün/karmin auf dickem, gegitterten Papier im Neuner-Block aus der linken oberen Bogenecke, sieben Werte postfrisch, zwei Werte und Oberrand mit Falzresten, untere Reihe stärker angetrennt bzw. rechte untere Marke mit Zahnfehler, sonst einwandfreie, farbfrische Einheit, selten, sign. H. Krause und Lemberger BPP Mi. für lose Marken = ca. € 2.400,- Gi. 6brnrnProvenienz: Collection 'Gold Medal', Robson Lowe, Basel, 26 Oct 1977, lot 1414.rn Neumann, 10 Jan 2009, Los 268.rnrn1869/73: ½ sch. pale bluish-green & deep carmine (Sept 1873 printing), perf. 13¼ x 14¼, quadrille paper, an unused block of nine from the top left corner of the sheet, fresh and extremely fine but for one short perforation on the nnith stamp, some splitting between seventh and eighth stamp, unmounted og. Scarce thus. Signed H. Krause, Lemberger BPP Gi 6b = £ 990+.rnrnProvenance: Collection 'Gold Medal', Robson Lowe, Basel, 26 Oct 1977, lot 1414.rn Neumann, 10 Jan 2009, lot 268. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 4,800.00

Sold For 4800

Sale No: 244
Lot No: 2350
Cat No: 6yg

image 1869/73: 1/2 S. bläulichgrün/dunkelkarmin auf dickem, gegitterten Papier aus der linken oberen Bogenecke, farbfrisch, Marke postfrisch, im Oberrand mit Falzresten, in einwandfreier Erhaltung, sign. H. Krause und Lemberger BPP und Fotobefund Schulz BPP (2002) Mi. = € 360,- ++ Gi 6brnrnProvenienz: Neumann, 10 Jan 2009, Los 262.rnrn1869/73: ½ sch. bluish-green & deep carmine (July 1873 printing), perf. 13¼ x 14¼, quadrille paper, an unused example from the top left corner of the sheet, fresh and extremely fine, mounted in margin only with stamp unmounted og. Scarce thus. Signed H. Krause, Lemberger BPP. Cert. K-H. Schulz (2002) Gi 6b = £ 110+.rnrnProvenance: Neumann, 10 Jan 2009, lot 262. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 500.00

Sale No: 244
Lot No: 2351
Cat No: 8a

image 1873: 1/4 S. dunkelrotkarmin/lebhaftgelblichgrün, farbfrisch im Viererblock, sauber ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, sehr schöne Einheit, sign. E. Diena und Fotoatteste Bühler (1994) und Schulz BPP (2003) Mi. = € 2.200,- Gi 5brnrnProvenienz: Neumann, 10 Jan 2009, Los 271.rnrn1873 (Aug 10): ¼ sch. deep carmine & yellow-green, perf. 13½ x 14¼, an unused block of four of fresh rich colour, hinged for protection, superb large part og. Signed E. Diena. Cert. G. Bühler (1994), K-H. Schulz (2003) Gi 5b = £ 380+.rnrnProvenance: Neumann, 10 Jan 2009, lot 271. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 244
Lot No: 2352
Cat No: 8F

image 1873 (26.September): Fehldruck 1/4 S. grün/karmin, farbfrisch mit Rundstempel "HELIGOLAND SP 2. 1873" (Type I) in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. TT (Thier), Pfenninger, W. Engel mit Attest sowie Prüfungsbefund M. Brettl (1992) und Fotoatteste Schulz BPP (2003) und C. Brettl BPP (2008) Mi. = € 4.500,- rnrnProvenienz: Neumann, 10 Jan 2009, Los 272.rnrn1873 (Sept 26): Error of Colour ¼ sch. green & carmine, emboossed head on carmine background, a fine used example with clear strikes of HELIGOLAND datestamp (SP.27 / 1873) in black. An exceptionally attractive example of this great rarity. Signed W. Engel, Pfenninger, Thier. Certs. Walter Engel (1965), Maria Brettl (1992), K-H. Schulz (2003), Cornelia Brettl (2008) Gi 5a = £ 3'250.rnrnProvenance: Neumann, 10 Jan 2009, lot 272. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 3,400.00

Sold For 3400

Sale No: 244
Lot No: 2353
Cat No: 13b

image 1875/90: 3 F./5 Pfg. lilakarmin/green im Viererblock, jeder Wert einzeln mit schwarzem L1 "HELGOLAND" entwertet, auf Brief mit weiterem Stempelabschlag als Aufgabestempel nach Cuxhafen mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, Viererblocks dieser Marke auf Brief sind sehr selten, sign. KruschelrnrnProvenienz: Neumann, 10 Jan 2009, Los 281.rnrnrn1875/90: 5 pf. (¾ d.) deep green & carmine, perf. 13½ x 14¼, a block of four used on 1890 cover to Cuxhaven, tied by four strikes of HELGOLAND straight line handstamp with further information strike at right in black. Reverse with Cuxhaven arrival cds (Aug 10). A superb multiple on letter and very scarce. Signed Kruschel.rnrnProvenance: Neumann, 10 Jan 2009, lot 281. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 244
Lot No: 2353A
Cat No: 15

image 1875: 3 P./25 Pfg. lilakarmin/grün im kpl. Bogen mit 50 Werten, farbfrisch, postfrisch, im Rand mit Falzresten, Marken in einwandfreier Erhaltung, im Bogen recht selten Mi. = € 1.750,- Gi 16rnrn1875 (Feb 15): 25 pf. (3 d.) carmine & green on toned paper, perf. 13½ x 14¼, a complete sheet og 50 subjects (10 x 5), fresh and fine, hinged in margins only as precautionary measure, unmounted og. Scarce and most attractive multiple Gi 16 = £ 1'200+. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 550.00

Sale No: 244
Lot No: 2354
Cat No: 17a

image 1876/90: 2 1/2 F./3 Pfg. dunkelgrün/gelb/zinnoberrot im waagerechten Viererstreifen, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, mittig vorgefaltet, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Einheit, sign. E. Diena, G. Bühler und Lemberger BPP und Fotoattest Schulz BPP (2001) Mi. = € 4.500,- Gi 12arnrnProvenienz: Neumann, 10.Jan.2009, Los 287rnrnrn1875/90: 3 pf. (⅝ d.) deep yellow-green & orange-vermilion, perf. 13½ x 14¼ (June 1876 printing), an unused horizontal strip of four of excellent fresh colour, well centred and with full unmounted og. A rare and extremely fine multiple in the foremost quality. Signed G. Bühler, E. Diena, Lemberger BPP. Cert. K-H. Schulz (2001) Gi 12a = £ 680+.rnrnProvenance: Neumann, 10 Jan 2009, lot 287. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 244
Lot No: 2355
Cat No: 19Aa

image 1879: 1 Sh./1 M. blaugrün/grauschwarz/mittelsrosa, farbfrisch und gut gezähnt mit Stempel "HELIGOLAND NO 27.1888" auf überfrankiertem R-Brief mit rückseitigem, roten Absendervordruck 'Post Office Heligoland' nach Altona mit Ankunftsstempel, Umschlag mit wenigen Flecken, sonst in gut Gesamterhaltung, dekorativ Gi 18.rnrn1879 (Aug): 1 mark (1 s.) deep green, scarlet & black, a fine example used on 1888 registered cover to Altona tied by HELIGOLAND cds (Nov 27) in black with information strike alongside and registration label at left. Reverse with full embossed Arms above "Post Office, Heligoland" imprint in red and 'Altona' arrival cds (Nov 28) in black. Some light aging but an attractive cover. Gi 18. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 420.00

Sale No: 244
Lot No: 2356
Cat No: 19Ac

image Nicht augegeben 1890: 1 Sh./1 M. grün/lebhaftrot auf stark satiniertem Papier im kpl. Bogen mit 50 Werten, farbfrisch, postfrisch, im Rand zum Teil mit Falzresten, ein Wert mit Haftstelle und rechte Bogenhälfte zum Teil bis zu den oberen beiden Markenreihen senkrecht angetrennt, Marken sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr selten Mi. für mögliche Einheiten und lose Marken = € ca. 13.000,-rnrnrnrn (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 10,500.00

Sold For 10500

Sale No: 244
Lot No: 2357
Cat No: 20B

image 1879: Probedrucke 1 Sh/1 M. und 5 Sh./5 M. 'HELIGOLHND' mit Zähnung L 11 1/2, farbfrisch, ungebraucht mit Originagummierung, in einwandfreier Erhaltung, als 'Paar' sehr selten, 1 M. mit privater Signatur, 2 M. sign. HK und Stanley Gibbons und Fotoattest Schulz BPP (2001) Mi. = € 3.600,-rnrnProvenienz: 5 M: Neumann, 10.Jan.2009, Los 304 rnrnrnrn (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 800.00
Sold...CHF 2,000.00

Sale No: 244
Lot No: 2360
Cat No: 20A

image 1879: 5 Sh / 5 M. lachsrot, gelb & schwarz, ein farbfr. Stück mit guter Zähnung in einwandfreier Erhaltung, klar und übergehend entw. mit dem Langstp. HELGOLAND in Typ II des Hamburger Hauptpostamtes. In gebrauchter Erhaltung eine recht seltene Marke, hier sehr attraktiv präsentierend, Attest Schulz (1995) Mi = € 1'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 440.00

Kamerun Brit. Besetz.

Sale No: 244
Lot No: 2418

image Kamerun Britische Besetzung 1915: 'C.E.F.'-Aufdruck, der kompl. Satz von ½ d. auf 3 Pf. bis 5 s. auf 5 M., alle farbfr. und einwandfrei, drei Marktwerte mit Bogenrändern, in ungebrauchter Erhaltung, die Werte zu 1 M., 2 M. und 5 M. in postfrischer Erhaltung. Alle signiert Bothe BPP Mi = € 1'850/Gi B1-B13 = £ 900. (Image 1) (Image)

Opening CHF 350.00
Sold...CHF 400.00

Sale No: 244
Lot No: 2419

image 1915: 'C.E.F.'-Aufdruck in Schwarz, Teilsatz ohne die beiden niedrigsten Werte, von 1 d. auf 10 Pf. bis 5 s. auf 5 M., alle farbfr. und einwandfrei, alle sauber entw. mit Datumsstp. von Duala. In gestempelter Erhaltung ein seltener Satz. Die Pfennig-Werte signiert Kosack, die Markwerte mit Attest Gibbs (2004) Mi = € 4'000/Gi B3-B13 = £ 4'000. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 800.00
Sold...CHF 1,200.00

Sale No: 244
Lot No: 2420
Cat No: 2+3b+4

image 1915: 'C.E.F.'-Aufdruck ½ d. auf 5 Pf. im waagr. Dreierstreifen vom rechten Bogenrand, 1 d. auf 10 Pf. und 2 d. auf 20 Pf. vom linken Bogenrand, alle farbfr. und einwandfrei, je klar und übergehend entw. "VICTORIA CAMEROONS 20 JU 19" auf eingeschriebenem Umschlag aus bekannter Korrespondenz mit korrespondierendem Einschreibezettel nach Bern, rücks. Transit Liverpool und London sowie Ankunftsstp. Bern (29.VII. 19). Signiert Georg Bühler. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 160.00

Karolinen

Sale No: 244
Lot No: 2421
Cat No: 7 Pv

image Karolinen 1910: 2. Ponape-Ausgabe '5 Pf' auf 3 Pf. dunkelockerbraun, farbfr. und gut gez. in fehlerfreier Erhaltung, sauber entw. "PONAPE 12/7 10" mit nebenges. Handstempel "PONAPE KAROLINEN" auf Briefstück. Signiert Thier und Ebel. Attest Jäschke-Lantelme (2014) Mi = € 3'500.rnProvenienz: 49. Mohrmann-Auktion (1943). (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 750.00

Sale No: 244
Lot No: 2422
Cat No: 10 H

image 1910: 3. Ponape-Ausgabe, Halbierung der 20 Pf. violettultramarin, farbfr. und gut gez. in fehlerfreier Erhaltung, sauber entw. "PONAPE 12/7 10" mit nebenges. Handstempel "PONAPE KAROLINEN" auf Briefstück. Signiert Grobe. Attest Jäschke-Lantelme (2006) Mi = € 3'000. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 800.00

Sale No: 244
Lot No: 2423
Cat No: 10 H

image 1910: 3. Ponape-Ausgabe, Halbierung der 20 Pf. violettultramarin, rechte Hälfte, farbfr. und gut gez. in fehlerfreier Erhaltung, sauber entw. "PONAPE 12/7 10" mit nebenges. Handstempel "PONAPE KAROLINEN" auf Umschlag der "Südsee-Expedition der Hamburgischen Wissenschaftlichen Stiftung" nach Hamburg. Leichter senkr. Briefbug, ein interessantes Stück aus bekannter Korrespondenz. Signiert Engel; Attest Jäschke-Lantelme (2019) Mi = € 9'000.rnProvenienz: 7. Borek-Auktion (1928). (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,600.00

Marianen

Sale No: 244
Lot No: 2430
Cat No: 1/I-6/I

image Marianen 1899: 1. Freimarken-Ausgabe mit flachem Aufdruck 'Marianen', der kompl. Satz zu sechs Werten, farbfr. und in vorab fehlerfreier Erhaltung (20 Pf. kurzer Zahn rechts), je sauber und übergehend entw. "SAIPAN 1/4 00" (Sorte I) mit korrespondierendem Einschreibezettel auf Seidenpapier-Umschlag nach Alzey mit rücks. Ankunftsstp. (12.7.00). Übliche Beförderungsspuren, eine grosse Seltenheit der deutschen Kolonial-Postgeschichte. Signiert Bothe BPP; Attest Jäschke-Lantelme (2016) Mi = € 10'000 nur für die Marken, Briefbewertung = € 14'500 für einen überfrankierten Brief. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 2,600.00

Sold For 2600

Marshall Brit. Besetz.

Sale No: 244
Lot No: 2433
Cat No: 12/I

image Britische Besetzung 1914: 3 s. auf 3 M. violettschwarz, farbfr. und einwandfrei, gut gez. mit Originalgummi. Eine extrem seltene Marke mit einer Auflage von nur 88 Stück. Attest Scheller (2017) Mi = € 3'800/Gi 61 = £ 6'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 800.00
Sold...CHF 1,000.00

Sale No: 244
Lot No: 2434
Cat No: 13/I

image 1914: 5 s. auf 5 M. grünschwarz & dunkelkarmin, farbfr. und einwandfrei, gut gez. in ungebrauchter Erhaltung. Eine extrem seltene Marke mit einer Gesamtauflage beider Typen von nur 72 Marken. Atteste BPA (1934, 2016) Mi = € 9'000/Gi 62 = £ 14'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 3,000.00
Sold...CHF 3,400.00

Sold For 3400

Sale No: 244
Lot No: 2435
Cat No: 15

image Marshall - Inseln, Britische Besetzung 1915: '1' auf '2 d.' auf 20 Pf. ultramarin, farbfr. und einwandfrei, gut gez., sauber und übergehend entw. mit violettem ovalem Datumsstp. "RABAUL .. 8 1915 NEW BRITAIN" auf Briefstück. Attest Scheller (2017) Mi = € 3'000+/Gi 64 = £ 2'500+. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 650.00

Marshall Inseln

Sale No: 244
Lot No: 2432
Cat No: 14+15+17

image Marshall-Inseln, Atollpost 1901: 5 Pf. grün, 10 Pf. karminrot und 25 Pf. orange & gelbschwarz, farbfr. und in fehlerfreier Erhaltung, je klar und voll aufgesetzt entw. mit handschr. "Malonlap 16/8/07" in der Handschrift von Charles Henderson mit nebenges. "JALUIT 21/8 07 MARSHALL INSELN" und korrespondierendem Einschreibezettel im Transit in Jaluit, auf Umschlag nach Duisburg mit rücks. Ankunftsstp. (29.11.07). Ein aussergewöhnlich attraktives und aussagekräftiges Stück der Atollpost, die ab 1902 den Postverkehr mit den entfernt liegenden Atollen resp. kleinen Inseln ermöglichte. Attest Jäschke-Lantelme (2005). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 400.00

Neuguinea Brit. Besetz.

Sale No: 244
Lot No: 2399

image 1914/15: Sammlung/Lot Britische Besetzung Neuguinea mit Aufdrucken auf 33 gest./ungest. Marken und zwei Briefstücken von Deutsch-Neu-Guinea, dabei Type I 3 d., 4 d. und 5 d. ungebraucht, 4 d. mit Bogenrand und 8 d. beide auf Briefstück, Type II 1 d. auf 3 Pf. mit Abart "römische I", weiterhin zehn Einschreibezettel mit Aufdruck "G.R.I. 3d.", dabei Rabaul, zweimal ungebraucht & sign. Holcombe, einnmal auf Briefstück, sign. Köhler, sowie 20 gest./ungest. Marken und vier Briefstücke mit Aufdrucken auf Marken der Marshall-Inseln, dabei Type I 3 d. auf 25 Pf. (2), 3 d. auf 30 Pf. (2), 4 d. entw. mit blauem Einzeiler von Rabaul, 5 d., 8 d. und 2 s. auf 2 M. (2), 1915'1' aud '2d.' auf 10 Pf. (eine ingest. Marke und drei Marken auf Briefstücken. Ein interesantes Los, vieles kompetent geprüft, vier Atteste. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 2,200.00

Sold For 2200