Records 1 to 50 of 2164

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51

Alsace-Lothringen
Sale No: 51
Lot No: 5918
Cat No: 6 I

image 1870, vorgedruckter Telegram-Umschlag "Telegramme privé" (Loi du 19 juin 1866, article 12) frankiert mit 20 C. grauultramarin, Spitzen nach oben, mit Aufgabestempel "METZ 18/6 71", adressiert an das Hotel Europe in EMtz. der Empfänger war abgereist, der Umschlag wurde nach Nancy mit Ankunftsstempel umadressiert, schwarzer Taxstempel. der Umschlag wurde recht unsanft geöffnet. (Image)

Closed..Oct-20-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 51
Lot No: 14042

image 1870/1871, "DEPESCHEN VOM KRIEGS-SCHAUPLATZ", Sammlung der amtlichen Depechen im entsprechenden Album mit Kassette, dabei Aufruf "An mein Volk!" (Berlin, 31.Juli 1870) und "An die Armee!" (Maynz, 2.August 1870) sowie die Depechen Nr. 1-191 komplett (!!) vom 30.Juli 1870 bis 8.März 1871. Tagesaktuell werden alle wichtigen Ereignisse vom Feldzug berichtet, dabei natürlich auch "Vor Sedan, den 2.September, ½2 Uhr Nachm. ... Der Kaiser hat nur sich selbst Mir ergeben... Welch' eine Wendung durch Gottes Führung! Wilhelm". Breiten Raum nimmt auch die Belagerung von Paris ein bis hin zum 29.Januar 1871 "Es ist von dem Reichskanzler Grafen Bismarck und Herrn Jules Favre die Capitulation aller Pariser Forts und ein dreiwöchiger Waffenstillstand zu Lande und zu Wasser unterzeichnet worden. Die Pariser Armee bleibt in der Stadt kriegsgefangen." Zusätzlich "FEST-ZEITUNG Gedenkblatt zur Einzugs-Feier unserer siegreichen Truppen aus dem deutsch-französischen Kriege 1870-1871 Berlin, den 16.Juni 1871". Eine sehr wertvolle und aussagekräftige Dokumentation! (Image)

Closed..Oct-22-2021, 01:00:00 EST

Baden
Sale No: 51
Lot No: 1232
Cat No: AKS 13

image Karl Friedrich 1738-1811: 20 Kreuzer 1808 ohne B unter der Büste. 6,50 g. AKS 13, Jaeger 11. Kl. Schrötlingsfehler in der Krone sonst vorzüglich. (Image)

Closed..Oct-11-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 51
Lot No: 1233
Cat No: AKS 11

image Karl Friedrich 1746-1811: Taler 1810 B (Konventionstaler). 28,15 g. AKS 11, Jaeger 14, Thun 13. Gutes sehr schön. (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 51
Lot No: 1234
Cat No: AKS 25

image Karl Ludwig Friedrich 1811-1818: Taler 1814 D (Kronentaler). 29,40 g. AKS 25, Jaeger 21, Thun 15, Kahnt 17. Selten, Sehr schön. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1235
Cat No: AKS 87

image Karl Leopold Friedrich 1830-1852: Taler 1836 (Zollvereins - Kronentaler) Zu Ihrer Völker Heil. AKS 87, Jaeger 51, kleine Kratzer, vorzüglich+. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1315
Cat No: J 27

image Friedrich I. 1856-1907: 5 Mark 1876 G, Jaeger 27 und 27 F, mit und ohne Querstrich in A von Baden, Lot 2 Stück, beide sehr schön. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1316
Cat No: J 28

image Friedrich I. 1852-1907: 2 Mark 1896 G, Jaeger 28, feine Kratzer, sehr schön+. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1317
Cat No: J 28

image Friedrich I. 1852-1907: 2 Mark 1898 G, Jaeger 28, Kratzer, sehr schön. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1318
Cat No: J 29

image Friedrich I. 1852-1907: 5 Mark 1901 G, Jaeger 29, Kratzer, kleiner Randfehler, sehr schön+. (Image)

Sold...EUR 64.00

Sold For 64

Sale No: 51
Lot No: 1319
Cat No: J 32

image Friedrich I. 1852-1907: 2 Mark 1904 G, Jaeger 32 und 5 Mark 1907 G, Jaeger 33. Lot 2 Stück, beide sehr schön - vorzüglich. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1320
Cat No: J 40

image Friedrich II. 1907-1918: 5 Mark 1913 G, Jaeger 40, feine Kratzer, fast vorzüglich. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1353
Cat No: J 184

image Friedrich I. 1852-1907: 20 Mark 1872 G, Jaeger 184. 7,91 g, 900/1000 Gold. Feine Kratzer, sehr schön - vorzüglich.
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1354
Cat No: J 189

image Friedrich I. 1852-1907: 20 Mark 1894 (2x) und 1895. Jaeger 189. Je ca. 7,92 g, 900/1000 Gold. Überwiegend vorzüglich. Lot 3 Stück.

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 51
Lot No: 1355
Cat No: J 192

image Friedrich II. 1907-1918: 20 Mark 1911 G, Jaeger 192. 7,94 g, 900/1000 Gold. Kleine Kratzer im Gesicht, sonst vorzüglich.

Sale No: 51
Lot No: 1356
Cat No: J 192

image Friedrich II. 1907-1918: 20 Mark 1912 G, Jaeger 192. 7,94 g, 900/1000 Gold. Kleine Kratzer und Randfehler, sonst vorzüglich.

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Sale No: 51
Lot No: 1698

image Kleines Lot mit 22 Münzen von 2 Mark bis 5 Mark, unterschiedliche Jahrgänge und Erhaltungen, bitte besichtigen. (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

Sale No: 51
Lot No: 5000
Cat No: 1 a

image 1851, Ziffer im Kreis 1 Kreuzer schwarz auf sämisch, 1. Auflage, entwertet mit Fünfringstempel "43" (Freiburg), ist echt. Drei Seiten noch voll- bis breitrandig und nur unten angeschnitten. Rückseitig minimale Schürfungen. Farbfrische und ursprüngliche Erhaltung, nicht repariert. Fotobefund Stegmüller BPP (Mi€1.000,-). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 7469
Cat No: 50/52

image 1949, Schurz, 10 Pfg. bis 30 Pfg., kompletter Satz je aus der Bogenecke mit Druckdatum, zusätzlich 30 Pfg. im Eckrandpaar mit korrigierter Bogennummer "03928" auf "004162", postfrisch, unsigniert, teils kl. Unebenheiten im Rand (Fingerspur bei Bogennummer und minime Randtönung bei den Druckdaten). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 7474
Symbol: a
Cat No: P5

image 1949, Doppelkarte 10 Pfg.+10 Pfg. zusammenhängend, beide Teile bedarfsgebraucht mit Text, Antwortteil ab "FREIBURG 15.7.49" nach Badenweiler, der Antwortteil per Eilboten mit entsprechender Zusatzfrankatur 60 Pfg. ab "BADENWEILER 16.7.49" nach zurück Freiburg mit vs. Ankunftsstempel 17.7.49, teils etwas gelbfleckig (unbedeutend). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 7475
Symbol: a
Cat No: P6

image 1949, 20 Pfg.+20 Pfg. Doppelkarte bedarfsgebraucht mit Text ab "FREIBURG 21.11.49" nach Lenzerheide/Schweiz, Antwortteil ungebraucht anhängend. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 13652
Symbol: g b u

Hübsches Konglomerat von Marken, dabei vielfach Nr. 1, bessere Farben, Werte und einige Belege, dabei gesuchte Stücke wie Nr. 8 Paar als Mef., 4 + 7 auf Auslandsbrief etc., schöner Grundstock.

Sale No: 51
Lot No: 13653
Symbol: u g b

image Komplette Sammlung ab Nr. 1 mit den Höchstwerten Nr. 21 + 22, sowie 8 Briefe, dabei Nr. 16 MeF, Nr. 10 auf farbgleicher 6 Kreuzerganzsache, etc. Insgesamt sehr hoher Katalogwert! (Image)

Sold...EUR 585.00

Sold For 585

Sale No: 51
Lot No: 13655
Symbol: b a

image 1811 - 1865, interessantes Lot mit 27 Altbriefen in teils etwas unterschiedlicher Erhaltung, dabei auch Auslandsbriefe und 5 Ganzsachen. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 13659
Symbol: g 2 b

image 1851 - 1862 (ca.), Kleine Sammlung von über 55 Marken und Briefstücken, dazu 16 zumeist unfrankierte Briefe. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 13663

image 1851/1860, Partie von 22 Briefen mit Frankaturen der geschnittenen Ausgaben, etwas unterschiedliche, insgesamt meist recht gute Bedarfserhaltung, dabei teils beide Farbnuancen belegt, zwei Einzelfrankaturen 9 Kr. usw. Unberührt aus altem Nachlaß! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 13671
Symbol: g 2

image 1851/1868, gestempelte Sammlung von ca. 89 Marken auf Albenblättern, etwas unterschiedliche, meist recht ansprechende Erhaltung, ab MiNr. 1, teils Farben/Nuancen, 12, 15 c KB Stegmüller BPP "einwandfrei", 16 auf Briefstück, 21 signiert Bühler, Landpost usw. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 13693
Symbol: g 2
Cat No: K2

image 1851/1890 (ca.), umfassende Stempel-Sammlung auf ca. 1.455 Marken Baden und Dt.Reich, sauber auf 61 Albenblättern aufgezogen, dabei enorme Vielfalt mit Nummernstempeln, Ortsstempeln (K1, K2, Ra2, L1, L2), Bahnpost, sehr eindrucksvollen Teilen Uhrrad und Postablage, ferner Nachverwendungen auf Dt.Reich sowie Dt.Reich-Stempeln badischer Orte. Enthalten sind auch bessere Werte wie Baden MiNr. 16, Dt.Reich MiNr. 8, 11, 15, 27, 30 etc. Ein sehr ansprechendes Objekt in durchweg sauberer Erhaltung; in diesem Umfang kaum einmal angeboten! (Image)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 5,400.00

Sold For 5400

Sale No: 51
Lot No: 15561
Symbol: u b g
Cat No: 46

image 1949, Ingenieur-Kongreß Konstanz, Partie mit MiNr. 46 I Plattenfehler II gestempelt signiert Schlegel BPP (ohne Kennzeichnung des Plattenfehlers), 46 II ungebraucht mit Falzrest sowie 46 I als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von Limburg nach Wien. Mi. 790,- €. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 15563
Symbol: a

image 1949, saubere Sammlung von 13 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen, dabei alle sechs Karten ungebraucht, P3 bedarfsgebraucht in die Schweiz usw. Mi. 703,- €. (Image)

Bavaria
Sale No: 51
Lot No: 5021
Symbol: u
Cat No: 1 I a

image 1849, 1 Kreuzer grauschwarz, Platte 1, mit markantem Druckausfall oben, ungebraucht, Originalmarke mit echter Gummierung. Breitrandig geschnitten mit durchgehenden Trennungslinien an allen vier Seiten und 13,5 mm Bogenrand oben. Ein Bug im Rand berührt die Marke nicht. Farbfrische und feine, tadellose Erhaltung, nicht repariert. Fotoattest Stegmüller BPP. (Image)

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 51
Lot No: 5022
Symbol: u
Cat No: 1Ia

image 1849, Schwarzer Einser, Platte 1, ungebrauchtes Stück mit originaler Gummierung, breitrandig mit durchgehenden Trennungslinien an allen Seiten. Diverse Eigentümersignaturen. Neustes Fotoattest Stegmüller BPP. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5023
Cat No: 1Ib

image 1849, 1 Kr. tiefschwarz, Platte I, voll- bis breitrandig, oben und rechts mit Schnittlinien, rückseitig waagerechte Bugspur und punkthelles Stellchen, MR 217, Foto-Attest Sem BPP (2020) "Gut gerandete Marke in der selteneren tiefschwarzen Nuance", Mi 4.000,- (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5024
Cat No: 1Ib

image 1849, 1 Kr. tiefschwarz, Platte I, in tiefer farbintensiver Farbnuance, allseits breitrandig, an drei Seiten mit vollständigen Trennungslinien als Einzelfrankatur auf kleinformatigem Brief mit Inhalt vom 5. November 1849, L 2 MÜNCHEN 6. November 1849. Ganz ungewöhnlicher Brief in guter Qualität aus den ersten Tagen der Markenzeit! Mi 10.000,- (Image)

Opening EUR 5,500.00
Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 51
Lot No: 5032
Cat No: 3 I b, 4 II/1, 5 d I

image 1850, Ziffern 1 Kr. dunkelrosa, Platte 1 mit 6 Kr. braun, Typ II, Platte 1 und 9 Kr. gelbgrün, Typ II, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "196" und Halbkreis-Nebenstempel "MARKTBREIT 6/2" (1856), auf portorichtig frankiertem Brief nach Steyl bei Venlo / Niederlande adressiert, Originalmarken, mit echter Abstempelung, zum Brief gehörend. Die beiden linken Marken sind jeweils an einer Seite angeschnitten und die 1 Kr. ist allseits voll-, bis breitrandig. Klare Abstempelungen und farbfrische Erhaltung, nicht repariert. Eine ursprüngliche Dreifarben-Frankatur. Fotoattest Stegmüller BPP. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5033
Symbol: u
Cat No: 3 II

image 1850, 1 Kr. rosa, Platte 2, waagerechtes Paar, ungebraucht mit sauberem Falzrest, Pracht, gepr. Bühler, Mi. 300.- (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5037
Symbol: 2
Cat No: 4 I (2)

image 1849, 6 Kr. rotbraun von Platte I, zwei Exemplare als Kehrdruckpaar geklebt auf sauberem Briefstück mit L2 "MÜNCHEN 2 JUL 1850 IV", beide Marken allseits voll- bis überrandig, teils mit vollen Schnittlinien, tiefst signiert Schmitt BPP, Mi€ 600,-+ (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5038
Cat No: 4 II 1 ZW

image 1850 - 1856, Freimarke 6 Kr braun auf weiß, Typ II, Platte 1, geschnitten aus der rechten oberen Ecke der linken 45er-Bogenhälfte stammend. Rechts mit 13,5 mm breitem Zwischensteg und einem Teil der Einfassungslinie (13 mm) einer Marke des Nachbarbogens (= Zwischenstegansatz), entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "20" von BAMBERG. Marke und Stempel sind echt, allseits breitrandig mit vollen Schnittlinien, tadellos erhalten, nicht repariert. Ein zarter rückseitiger Tintenspiegel ist verwendungstypisch und und kein Mangel. Gedruckt auf sogenanntem "wolkigem" Papier, Marken mit Zwischenstegen blieben kaum erhalten. Fotoattest Sem BPP. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5042
Cat No: 5 b III

image 1853 - 1854, Ziffer 9 Kr olivgrün, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "135" und Halbkreisstempel "HOF B.E. 7 3" (1854) auf portorichtigem Fernbrief nach Bremen, "echt und einwandfrei", Fotokurzbefund Stegmüller BPP (Mi€700,-). (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5047
Symbol: 2
Cat No: 7 (4)

image 1854, 18 Kr. gelborange im waagerechten Viererstreifen, entwertet mit offenem Mühlradstempel "356" (Nürnberg) und die rechte Marke zusätzlich mit einem Teil eines roten Transitstempels, auf Briefstück, Originalmarken, mit echter Abstempelung. Meist voll-, bis breitrandig geschnitten, nur rechts ist der Streifen etwas berührt. Die zweite Marke weist eine minimale Aufklebeknitterung auf. Besonders farbfrische und ursprüngliche, ansonsten tadellose Erhaltung, nicht repariert. Eine dekorative und seltene Einheit, Fotoattest Stegmüller BPP (Mi€7.500,-). (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,260.00

Sold For 1260

Sale No: 51
Lot No: 5049
Symbol: u 1
Cat No: 8-13

image 1862, 1 - 18 Kreuzer Quadratausgabe in Farbänderung, kompletter ungebrauchter farbfrischer Satz mit 6 Werten, meist voll- bis breitrandig, teils mit Schnittlinien, die 3, 6 und 9 Kr. ist o.G., außer der 6 Kr. jeder Wert signiert, meist Pfenninger (Mi€ 490,-) (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5051
Cat No: 8II

image 1862, 1 Kr. orangegelb, Platte II (runde Ecken), allseits voll- bis breitrandig, an drei Seiten mit Schnittlinien, bis auf einen zarten Bug tadellose Einzelfrankatur auf vollständiger Hülle einer Drucksache, L 2 MÜNCHEN nach Landau/Pfalz. Foto-Attest Sem (2021) "Eine auf Briefen seltene Marke", Mi 3.000,- (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5057
Cat No: 12

image 1862, 12 Kr. dunkelgelbgrün, tadelloses Exemplar, sehr gut gerundet als Einzelfrankatur auf bläulichem Brief, o MR 356 bzw. K2 NÜRNBERG nebengesetzt nach Perpignan/Frankreich, hübscher Auslandsbrief! Mi. 320.- (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 51
Lot No: 5058
Symbol: u
Cat No: 13 a

image 1862, Quadratausgabe 18 Kr. in seltener a-Farbe lebhaftrot, ungebraucht, etwas punkthell, Fotokurzbefund Sem BPP. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5060
Cat No: 13a

image 1862, 18 Kr. zinnoberrot, farbfrisch, allseits breitrandig, links bzw. rechts mit vollständigen Trennungslinien, oben kleiner Teil sichtbar, als Einzelfrankatur auf Brief mit Inhalt (1866), MR 28 bzw. K 2 AUGSBURG nebengesetzt nach Genua, sehr schöner Auslandsbrief (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5061
Symbol: u
Cat No: 13b

image 1862, 18 Kr. orangerot, ungebraucht, tadellos, Foto-Befund Sem BPP, Mi. 180,- (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5063
Symbol: g 2
Cat No: 14-21

image 1867/68, 1-18 Kreuzer Wappen geschnitten, kompl. Serie von 8 Werten einschließlich Ergänzungswerte, sauber gestempelt und vollrandig, teils auf Briefstücken (Mi€ 550,-) (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5065
Symbol: 2
Cat No: 14/16 ex

image 1867, Partie von 5 Briefstücken mit 2-Farbfrankaturen der Wappenausgabe, dabei 3x MiNr 14b / 16, 14 / 15 und 15 /16, alle sauber gestempelt und bis auf eine 6 Kr. sehr gut gerandet (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5066
Cat No: 14 a (2)

image 1867, Wappenausgabe 1 Kr gelblichgrün im waagerechten Paar, entwertet mit Halbkreisstempel "BERNRIED 8 / 8" auf portogerechter Correspondenz-Karte. Übliche Faltspur in der Karte, ansonsten einwandfrei, Fotokurzbefund Stegmüller BPP. (Image)

Sale No: 51
Lot No: 5073
Cat No: 15, NDP 4

image 1867, Wappenausgabe 3 Kr. rosa, geschnitten, entwertet mit offenem Mühlradstempel "630" und Halbkreis-Nebenstempel "FÜHRTER KREUZUNG (verkehrtes Z) 21/8" auf Briefhülle nach Bremen adressiert, dort mit NDP 1 Gr. rosa durchstochen, blauer Einkreisstempel "BREMEN BAHNHOF 22/8 68 10-11 V" nachfrankiert und nach Hamburg weitergeleitet, Originalmarken, die NDP als Nachsendefrankatur korrekt verwendet. Beide Marken in farbfrischer und feinster, tadelloser Erhaltung, klare Abstempelungen. Als Nachsendefrankatur zweier Staaten sehr selten. Fotoattest Brettl BPP. (Image)

Opening EUR 1,800.00