Records 1 to 50 of 268

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 47

Baden

Sale No: 47
Lot No: 15081
Cat No: 4 b

image 1851, 9 Kr. schwarz auf lilarosa (oben berührt, sonst vollrandig) auf frischem TEILFRANCO-Brief mit Nr.-St. "109" und rotem L2 "PFORZHEIM 17 Sep. (1852)" gelaufen mit Taxis-Post über "FRANKFURT 17 SEP 1852" und "HAMBURG 19.9." nach Altona in Holstein, damals Dänemark mit hds. "fr. Hbg." (franco bis Hamburg) 9 Kreuzer und Rötel "4" Sk. dänischer Anteil für ersten Dänischen Rayon vom Empfänger zu zahlen. Auslandsbriefe mit der ersten Ausgabe von Baden frankiert sind allgemein selten, nach Dänemark bisher nur ca. 12 Stück bekannt. (Image)

Closed..Jun-17-2020, 01:00:00 EST

Sale No: 47
Lot No: 15082
Cat No: 5,8

image 1859, 1 Kr. schwarz a. weiß (rechts eckrund) u. 3 Kr. schwarz a. blau (links beschnitten) a. Bf. v. MÖSKIRCH n. Geisingen, Bessere MiF, Mi. 1400,- Euro (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15088
Cat No: 24, 25

image 1870/1871, hochinteressantes Briefe-Paar mit 3 Kreuzer rosarot, klar entwertet mit K1 "BÜHL" 1871 und dazu 7 Kr blau, sauber gestempelt mit Ra2 "BÜHL" 1870, jeweils mit Postablagestempel "SCHWARZACH/BÜHL" auf 2 kpl. Faltbriefen in die Schweiz, tolles Duo! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 15089
Symbol: a
Cat No: U 1 A

image 1858, 3 Kr. Klappenstempel 1b Ganzsachenumschlag, min. Papiertönung, min. Knitterspuren, ungebr. (Image)

Opening EUR 360.00

Sale No: 47
Lot No: 15092
Symbol: a
Cat No: U 10 + 23

image 1870, Umschlag 6 Kr. blau mit Zusatzfrankatur 1 Kr. grün als tarifgerechte Frankatur von "EMMENDINGEN 21 DEZ" nach Rorschach/Schweiz mit rs. klar abgeschlagenen Transit- und Ankunftsstempel "ZÜRICH 22.XII.70" und "RORSCHACH 22.XII.70", Umschlag links etwas Spuren (unbedeutend). Fotobefund Stegmüller BPP "feinste, tadellose Erhaltung". (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17807
Cat No: 42 A - 45 A

image 1949, Rotes Kreuz, kompletter Satz mit rotem SST 'FREIBURG(BREISGAU)-HENRI DUNANT..', 28.6.49, auf Einschreibebrief nach Euskirchen, tadellose Erhaltung. Fotoattest Schlegel. Mi.600.-€+

Sale No: 47
Lot No: 17811
Symbol: a
Cat No: P 2

image 1949, 10 Pf GSK Verschnitt mit rechts Teil von Wertstempel Baden und links Württemberg ungebraucht mit Registerlochung oben, Beweis dafür, daß die Ganzsachen der versch. Länder auf einem Druckbogen gedruckt worden, einmaliges Stück (nur ein anderes Stück Rheinland Pfalz gebraucht existent), Fotoattest Schlegel (Image)

Opening EUR 360.00
Sold...EUR 324.00

Sold For 324

Sale No: 47
Lot No: 24252
Symbol: g 2

image 1851/1867, gestempelte Sammlung von 134 Marken sauber auf Blanko-Blättern aufgezogen und alles sehr lebhaft und spezialisiert zusammengetragen, dabei Farben/Nuancen, Orts- und Nummernstempel, besseren Werten wie MiNr. 1 (4) incl. a, 12 (2), 16 (3), 21 (4), eine 30 Kr. blieb ohne Bewertung. Ehrliche und überzeugende alte Sammlung, vollkommen ohne Entnahme angeboten! (Image)

Closed..Jun-19-2020, 01:00:00 EST

Berlin

Sale No: 47
Lot No: 17427
Cat No: 960+961

image 2 u. 3 Mk Taube zusammen auf Überseebf. ab Berlin-Friedenau vom 25.6.48 in die USA, Umschlag rs. Einriss, gepr. Schlegel A. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17429
Symbol: a
Cat No: VP 22I (P961) + 166

image 1948, gebrauchte Ganzsachenpostkarte der II. Kontrollratsausgabe Wst. Sämann 10 grün mit schwarzem Aufdruck des Bezirkshandstempels "3/Berlin 66", mit ZF II.Kontrollratsausgabe jeweils mit Bezirkshandstempelaufdruck "3/Berlin 66" 2 Pfennig schwarz Pflanzer, 8 Pfennig rot Sämann und 50 Pfennig blau Maurer und Bäuerin, als Ortskarte mit Einschreiben von Berlin N20 vom 26.6.1948, Vorläufer Berlin West, ohne Text, selten! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17430
Cat No: 963Zf u.a. Bl. 12 A+

image 1948: Umschlag ca. 21 X 15 cm. Als Ortsbrief Einschreiben mit beiden Blocks Flüchtlings- und Altershilfe ZEHNFACH, dazu Zehnfach Exportmesse Hannover und Stephan und 50 Pf. AS Netz-Aufdruck ab Berlin SW 61 31.7.48 im gleichen Bezirk. Dazu Befund Schlegel BPP. Umfangreiche Artikel aus der DBZ und Schreiben von W.J.Pelikan aus 1991 als Beilage. In Berlin gebraucht dürften kaum 2 – 3 vergleichbare Belege existieren. Für den Bereich Währungsreform einer der spektakulärsten Belege. Kleine Altersflecken. (Image)

Opening EUR 1,400.00

Sale No: 47
Lot No: 17432
Cat No: 1 - 20

image 1948, 2 Pf. - 5 M. Schwarzaufdruck komplett postfrisch, signiert Schlegel BPP, (Mi€360,-€). (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17438
Cat No: 1 (3), 8, 9, 13, 32

image 1949, 3x2 Pfg. (1x Rotaufdruck, 2x Schwarzaufdruck), 20, 24, 50 mit Schwarzaufdruck, 80 Pfg. mit Rotaufdruck, sowie 1 Pfg. Viererblock Bauten zusammen auf Eil-R-Brief mit Rückschein ab Berlin-Charlottenburg vom 25.3.49 nach Elters, Umschlag kl. Einriss; aber sehr seltene Kombination! Gepr. Schlegel (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17439
Cat No: 1,3,4,8,13,14

image 1949, 2, 8, 10, 20, 50 + 60 Pfg. Schwarzaufdruck zusammen auf Luftpost-Überseebrief zum IAS-Tarif ab Berlin-Charlottenburg vom 9.3.49 in die USA (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17440
Cat No: 2 y

image 1948, 6 Pf Schwarzaufdruck vom linken Bogenrand auf sehr dünnem Papier mit nicht erkennbarem Wasserzeichen, doppelt signiert Schlegel BPP.(Mi€1.300,-). (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17443
Cat No: 3, 5, 24

image 1949, 8 + 12 Pfg. Schwarzaufdruck mit 10 Pfg. Rotaufdruck zusammen auf Auslandskarte ab Berlin-Heiligensee vom 20.3.49 nach Österreich, gepr. Schlegel (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17446
Cat No: 4, 11, 14

image 1949, 10 Pfg., 30 Pfg. und 60 Pfg. Schwarzaufdruck zusammen auf Postschnelldienstbrief (Ortsbrief) von Berlin W 30 vom 31.3.49 nach Berlin Charlottenburg (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17449
Cat No: SZ 4B (2), 3B, W11

image 1950, Blockstück aus ZD-Bogen 1949 vom li. Bogenrand mit HAN-Nr. 16214.50 und Zusatzfrankatur auf Postschnelldienstbrief 2. Gewichtsstufe ab Berlin-Charlottenburg vom 30.6.51 nach Berlin-Schöneberg, Postschnelldienstbriefe mit ZD schon sehr selten, hier mit HAN-Nr! Wohl der einzige...!! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17451
Cat No: 5, 13, 15, 31

image 1949, 60 Pfg. Rotaufdruck, 12 Pfg., 50 Pfg. + 80 Pfg. Schwarzaufdruck, zusammen auf Auslands-R-Brief ab Berlin-Charlottenburg vom1.1.49 mit Zensur ins Saarland, wäre bei 61 gr. - (4. Gewichtsstufe) - so 2 Pfg. überfrankiert (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17452
Cat No: 5 x, 5 y, 17 b P OR

image 1948, 12 Pf Schwarzaufdruck auf dickem Papier vom rechten Bogenrand, 12 Pf Schwarzaufdruck auf sehr dünnem Papier mit nicht erkennbarem Wasserzeichen und 1 M, stark fluoreszierend (sog. "Goldtaube") aus der rechten oberen, nicht durchgezähnten Bogenecke, je postfrisch und signiert u.a. Schlegel BPP. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17453
Symbol: a
Cat No: P5, 54, 65

image 1949, 10 Pfg. Bauten GA-Karte mit Zusatzfrankatur 60 Pfg. Bauten und 10 Pfg. Grünaufdruck als Postschnelldienstkarte von Berlin Hermsdorf vom 10.11.49 nach Berlin-Charlottenburg 9 (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17454
Cat No: SZ 5 (2), 55, 58, SZ

image 1952, Blockstück aus Routen-ZD-Bogen 1952 und 2 weitere ZB zusammen auf Postschnelldienstbrief ab Berlin-Charlottenburg vom 3.4.54 nach Berlin-Zehlendorf. Etwas fleckig, Umschlag Einriss, aber Postschnelldienst mit ZD, keine 10 Stück bekannt! Gepr. Schlegel (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17455
Cat No: 7, 16

image 1949, 18 Pfg. und 84 Pfg. Schwarzaufdruck zusammen auf Postschnelldienstbrief von Berlin-Spandau vom 4.3.49 nach Berlin-Lichterfelde, Fotoattest Schlegel (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17456
Cat No: 7, 14

image 1948, 16 Pfg. + 60 Pfg. Schwarzaufdruck zusammen auf Orts-R-Brief ab Berlin W 30 vom 19.11.48 nach Berlin Wilmersdorf mit Nachsendung nach Sangerhausen/Sachsen, Aufkleber Postamt 11, 'Zurück an den Absender/keine Beförderungsmöglichkeit', Frankierung unzulässig, Umschlag Aktenloch (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17458
Cat No: 7 (2), 13, 16(2)

image 1949, 16 Pfg.(2), 50 Pfg., + 84 Pfg. (2) Schwarzaufdruck zusammen auf Luftpost-Überseebrief zum IAS-Tarif ab Berlin NW 21 vom 10.3.49 in die USA, Zollzensur, gepr. Schlegel (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17459
Cat No: 7(3), 21

image 1949, 2 Pf. m. Rotaufdruck und 3x 16 Pf. mit Schwarzaufdruck als seltene MiF auf portogerechten Brief am 1.4.49-8 ab BERLIN nach Österreich, erste Briefkastenleerung nach Ende des Schwarzaufdrucks, deshalb ohne Nachporto anerkannt, min. Spuren/kl.Einriß (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 47
Lot No: 17465
Cat No: 8, 13(2)

image 1948, 20 Pfg. und 2x 50 Pfg. (senkr. Streifen) vorderseitig und rückseitig frankiert, zusammen auf Paketkarte ab Berlin-Tegel vom 26.11.48 nach Ludwigshafen (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17466
Cat No: 9. 31

image 1949, 24 Pfg. Schwarzaufdruck + 60 Pfg. Rotaufdruck zusammen auf R-Brief ab Berlin-Charlottenburg vom 20.2.49 nach Pfarrkirchen. Hier mit frankierter R-Gebühr in Westmark vom Ersttag! - für Rotaufdruck!, mit Zensur (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17471
Cat No: 13 (3)

image 1949, 50 Pfg. Schwarzaufdruck und 2x 50 Pfg. Rotaufdruck zusammen auf Übersee-Luftpostbrief ab Berlin-Steglitz vom 29.3.49 zum IAS-Tarif in die USA. Briefporto konnte noch in Ostmark, IAS Gebühr musste in Wertmark beglichen werden, interessante wie seltene Misch-Frankatur! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17473
Cat No: 13 (2)

image 1949, 50 Pfg. Schwarzaufdruck als senkrechtes Paar auf privatem Postschnelldienstbrief vom 1. Tag von Berlin Tempelhof vom 1.3.49, gepr. Schlegel (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17475
Cat No: 13 (2x)

image 1949: Provisorische Einlieferungsliste über Paketversand, beidseitig für 13 Empfänger in der Bizone. Höchstgebühr für die Bescheinigung 1.- DM mit 2 X 50 Pf. SA Mi. 13(2) Postamt Berlin SO 26 am 20.1.49 – Liste vom 17.1.49 vom Verlag: Der Filmstar. Liste links mit Abheftlochung. (Image)

Sold...EUR 112.00

Sold For 112

Sale No: 47
Lot No: 17477
Cat No: 16

image 1948, 84 Pfg. Schwarzaufdruck (rechts oben ein Fehlzahn) als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit überstempeltem R-Zettel "W" (violett) von "BERLIN-SPANDAU 1... 1.49" nach Hamburg mit rs. Ankunftstempel 8.1.49. Ab dem 28.12.1948 musste die Einschreibgebühr nach Westdeutschland in DM entrichtet werde; da die Rotaufdruckmarken erst ab 20.1.1949 zur Verfügung standen, wurde die Bezahlung in Westwährung mittels des "W"-Stempels dokumentiert. Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei". Mi 4.500,- €. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17478
Cat No: 16

image 1949, 84 Pfg. Schwarzaufdruck als EF auf R-Brief ab Berlin-Spandau vom 20.1.49 nach München, R-Zettel mit violettem 'W' zur Kenntlichmachung des Westmarkanteils. Obwohl schon Ersttag der Rotaufdruckwerte wurde der hier wohl vom Abs. schon frankierte Beleg noch gegen Zahlung der 60 Pfg. Westmark und Kenntlichmachung des Westmarkanteils auf den R-Zettel angenommen. Sehr seltene Verwendung mit Zensur!! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17481
Cat No: 17

image 1948, 1 Mark Schwarzaufdruck als EF auf Luftpost-Überseebrief ab Berlin-Charlottenburg vom 1.10.48 nach Mexiko zum IAS-Tarif, gepr. Schlegel (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17483
Cat No: 17

image 1949, 1 Mark Schwarzaufdruck als EF auf Postschnelldienst ab Berlin NW 87 vom 16.3.49 nach Berlin-Charlottenburg mit Linie (über Nacht gelagert und am nächsten Tag zugestellt), gepr. Schlegel (Image)

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

Sale No: 47
Lot No: 17484
Cat No: 17

image 1949, 1 Mark Schwarzaufdruck als EF auf Postschnelldienstbrief ab Berlin SO 36 vom 26.3.49 nach Berlin-Tempelhof m. handschriftl. Vermerk 'Aus dem Briefkasten', späte Verwendung aus der Aufbrauchszeit, gepr. Schlegel (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17486
Cat No: 17

image 1949, 1 Mark Schwarzaufdruck als EF auf Postschnelldienstbrief ab Berlin N 31 vom 2.3.49 nach Berlin-Reinickendorf-Ost, Umschlag Faltbug; aber hier Fa-Umschlag vom 2. Tag! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17487
Cat No: 17

image 1949, 1 Mark Schwarzaufdruck als EF auf Postschnelldienstbrief zur 'Eröffnungsfahrt' ab Berlin SW 11 vom 1.3.49 nach Berlin W15 mit Einlagezettel, gepr. Schlegel (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17488
Cat No: 17

image 1949, 1 Mark Schwarzaufdruck als EF auf Postschnelldienstbrief zur 'Eröffnungsfahrt' ab Berlin SW11 vom 1.3.49 nach Berlin Spandau an die Schultheiß-Brauerei, gepr. Schlegel (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17490
Symbol: 2
Cat No: 19

image 1948, 3 M. Schwarzaufdruck auf Briefstück mit Luftbrückenstempel "BERLIN Charlottenburg s 4.10.48-10", signiert Schlegel BPP. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17491
Symbol: 2
Cat No: 20

image 1948, 5 M Schwarzaufdruck auf kleinem Briefstück, entwertet "BERLIN 33 23.12.48", signiert Schlegel D BPP. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17493
Cat No: 21/34 (4)

image 1949, Rotaufdruck, komplette Serie in 4er-Blocks, dabei die beiden Markwerte aus der linken oberen Bogenecken je mit Plattennummer "6" bzw. "4" spiegelverkehrt, postfrisch, unsigniert. Mi. 8.000,- €++ (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,650.00

Sold For 1650

Sale No: 47
Lot No: 17494
Cat No: 21 - 34

image 1949, 2 Pfg. - 2 Mark Rotaufdruck als kompletter Satz postfrisch, je tiefstsigniert Schlegel BPP. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17497
Symbol: 7 6
Cat No: 21(2)+37(4)

image 2 Pf. Rotaufdruck im Paar mit senkr. 4er Streifen 24 Pf. Stephan zusammen auf Lp-Auslandsbf. zum IAS-Tarif ab Berlin-Steglitz vom 5.6.49 in die Schweiz Umschlag kl. Öffnungspuren (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17500
Cat No: 22, 37, 39(2)

image 1949, 6 Pfg. Rotaufdruck mit 24 Pfg. und 2x 60 Pfg. Stephan (senkrechtes Paar) zusammen auf Postschnelldienstbrief 2. Gewichtsstufe von Berlin-Chrlottenburg 4 vom 17.6.49 nach Berlin-Charlottenburg 9 (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 47
Lot No: 17501
Cat No: 22, 23, 42(2), 65, B

image 1950, 6 und 8 Pfg. Rotaufdruck und angegebene Zusatzfrankatur zusammen auf Luftpost-R-Doppelbrief mit Rückschein ab Hamburg vom 26.1.50 nach Berlin. Sehr seltene Verwendung der Rotaufdruckwerte im Bundesgebiet und so nur 12 Tage möglich! Abs.rs. ausgeschnitten (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17503
Cat No: 23

image 8 Pf. Rotaufdruck als EF auf Ortskarte von Hannover vom 30.1.50. Sehr seltene Verwendung der Rotaufdruckmarke im Bundesgebiet! So nur 12 Tage möglich! u. hier noch als seltene EF-Variante! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17504
Cat No: 24 (2), Fr.Z.15, 18

image 1949, 1 Pfg. Bauten im waagerechten Paar und Fr.Zone/Baden 6Pfg. 12 Pfg. 16 Pfg. 20 Pfg. sowie 24 Pfg., 2. Freimarkenausgabe zusammen auf Postschnelldienstbrief von Berlin-Charlottenburg vom 31.12.49 nach Berlin-Siemensstadt. Sehr seltene MiF und Verwendung der französischen Zone-Marken auf Postschnelldienstbrief! (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17511
Symbol: 7
Cat No: 24+28(3)

image 10 u. senkr. 3er Streifen 30 Pf. Rotaufdruck zusammen auf Lp-Auslandsbf. zum IAS-Tarif ab Berlin-Lichterfelde vom 19.4.49 nach Schweden, Umschlag l. aufgeschnitten. (Image)

Sale No: 47
Lot No: 17513
Cat No: 24

image 1950, 10 Pfg. Rotaufdruck als EF auf Übersee-Drucksache ab Passau vom 26.1.50 in die USA, sehr seltene Verwendung der Rotaufdruckmarke im Bundesgebiet und so nur 12 Tage möglich! gepr. Schlegel (Image)