Drittes Reich 1934, 2 und 5 Reichsmark-Silber-Sonderprägung "Schiller" (Jaeger Nr. 358 und 359) jeweils in sehr schöner Erhaltung. Erhaltung: sehr schön (Image)
Start Bid €60
Closed..Mar-03-2023, 01:00:00 EST
Baden
Sale No: 27
Lot No: 950
Cat No: 1 a
Baden - Marken und Briefe 1851, Freimarke 1 Kreuzer schwarz auf sämisch vollrandig geschnitten (links Lupenrand), entwertet mit Nummernstempel und geprüft Pfenninger. Laut dem Prüfer Stegmüller BPP sind die Stempelziffern teilweise übermalt (verfälscht). Michel 1.000,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 1 a (Image)
Start Bid €70
Sale No: 27
Lot No: 1982
Cat No: 34 (3)
Französische Zone - Baden 1949, Persönlichkeiten III, Hans Baldung 20 Pfg. im senkrechten Dreierstreifen als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf vollständiger Päckchenadresse aus Konstanz nach Engen / Hegau. Marken zeimal mit Rollstempel Konstanz entwertet, etwas wellig aufgeklebt, ansonsten einwandfrei. Päckchenadressen aus Baden sind sehr selten. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 34 (3)
Start Bid €60
Sale No: 27
Lot No: 1983
Symbol: u
Cat No: 46 II
Französische Zone - Baden 1949, "Ingeneur-Kongess Konstanz" 30 Pfennig in Type II ungebraucht. Laut neuestem Kurzbefund Hans-Dieter Schlegel BPP ist das Prüfstück echt, ungebraucht mit Falzrest und feckig. Michel 340,- Euro Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 46 II (Image)
Start Bid €20
Sold...EUR 24.00
Sold For 24
Sale No: 27
Lot No: 2584
Symbol: ss
Baden - Anlagegold 1913, "Friedrich II." 20 Mark aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Das Feingewicht ist ca. 7,16 Gramm Gold. Erhaltung: sehr schön This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Start Bid €320
Opening EUR 320.00
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Sale No: 27
Lot No: 3235
Symbol: g 1
Baden - Marken und Briefe 1851-1868, überwiegend gestempelte Partie von 41 Werten auf 2 Stecktafeln mit u.a. diversen Farbnuancen und verschiedenen hohen Wertstufen. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich. Erhaltung: o (gestempelt)/(*) (ohne Gummi) (Image)
Start Bid €70
Closed..Mar-04-2023, 01:00:00 EST
Bavaria
Sale No: 27
Lot No: 965
Cat No: W 1.11, W 1.12
Bayern - Zusammendrucke 1912, Viererblock-Zusammendruck mit "Treppen-/ Beleuchtung" (R 12) +5 Pf Luitpold und "Abbildung eines Mannes" (R 11) +5 Pf Luitpold", gestempelt, übliche Zähnung. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : W 1.11, W 1.12 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 27
Lot No: 966
Symbol: a
Cat No: W 1.22
Bayern - Zusammendrucke 1912, 25 Pf. Luitpold Privatganzsache mit Zusatzfrankatur 5 Pf Luitpold Zusammendruck W 1.22 "Versicherung gegen Rad-Unfall auf portoger. Firmen R-Beleg. Mi. lose 340,- Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : W 1.22 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 27
Lot No: 968
Symbol: u
Cat No: W 3.13, S 5.13
Bayern - Zusammendrucke 1912, Viererblock mit Reklame "OSCAR CONSÉE" (R 63) + 3 x 10 Pf Luitpold, waagerechter oder senkrechter Zusammendruck, ungebraucht, angefaltet. Michel 200,- Euro Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : W 3.13, S 5.13 (Image)
Start Bid €30
Sale No: 27
Lot No: 969
Symbol: 2 g
Cat No: S 5.5
Bayern - Zusammendrucke 1912, 10 Pf. Luitpold zusammendruck S5.5 "Apfelwein" Werbung auf Briefstück. Erhaltung: Briefstück/o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : S 5.5
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 27
Lot No: 974
Symbol: a
Bayern - Privatganzsachen 1903, drei verschiedene Bildkarten zum X. Turnfest in Nürnberg, bedarfsmäßig gelaufen. Erhaltung: Ganzsache (Image)
Start Bid €50
Sale No: 27
Lot No: 975
Symbol: a
Bayern - Privatganzsachen 1910, 3 Pfg. Wappen, Wertstempel auf Privatganzsache des Südd. Ingenieurbüros für Beton- und Eisenbetontechnik nach Barmen, entwertet mit Rollstempel "MÜNCHEN 2 BP / 27.8.10". Pracht. Erhaltung: Ganzsache (Image)
Start Bid €30
Sale No: 27
Lot No: 3236
Symbol: g 1 z
Bayern - Marken und Briefe 1850-1874, überwiegend gestempelte Partie der Kreuzerzeit auf einer Stecktafel mit u.a. diversen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 7 gestempelt, 13 a gestempelt geprüft Sem BPP, 30/31 gestempelt und Portomarke 1 gestempelt geprüft Stegmüller BPP sowie diversen geprüften Stücken. Die Erhaltung ist wie üblich leicht unterschiedlich. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von etwa 2.000,- Euro. Erhaltung: o (gestempelt)/(*) (ohne Gummi)/handschriftliche Entwertung
Start Bid €160
Sold...EUR 144.00
Sold For 144
Sale No: 27
Lot No: 3237
Bayern - Marken und Briefe 1850-1920, Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. viel Kreuzerzeit, einem Mühlradstempel-Spezialteil, hohen Wertstufen und Dienstmarken. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück (Image)
Start Bid €120
Sale No: 27
Lot No: 3238
Symbol: u g
Bayern - Marken und Briefe 1850-1920, ungebrauchte und gestempelte Restsammlung auf alten Albumseiten mit u.a. Kreuzerzeit, hohen Wertstufen und Dienstmarken. Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 27
Lot No: 3240
Bayern - Marken und Briefe 1876/1918 ca., POSTAUFTRÄGE, gehaltvolle Spezialsammlung mit ca.120 Belegen, dabei frühe Belege ab den Ausgaben 1876/1881, u.a. 3 x 10 Pf (Mi.39) auf Brief von Lichtenfels mit Ra2 'EINSCHREIBEN / N°.' in rot nach Forchheim, 10 Pf + 20 Pf (Mi.39 + 40) auf Brief von Weiler mit E-Zettel in Type 2311 nach Isny, in der Folge vielerlei Frankaturen der Wappenausgabe ab 1890 mit illustrierten Firmenumschlägen, Poststempel von kleinen Orten, seltene Einschreibezettel wie blanko E-Zettel (Type 2322) mit eingestempeltem Ortsnamen auf Brief von 'Nürnberg 17' nach Chemnitz etc., dann Ausgaben Luitpold/Ludwig mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, 7 Belege mit '35 Pfennig' Frankatur nach Portoerhöhung im Jahr 1916, verweigerte Postaufträge, Vordruckumschläge "Unbestellbarer Postauftrag", Rücksendeumschläge, grüne Postauftragskarten und viele weitere Besonderheiten. In dieser Reichhaltigkeit selten angeboten! Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €800
Sale No: 27
Lot No: 3241
Symbol: b a
Bayern - Marken und Briefe 1875/1920 ca., Sammlung mit ca.90 Belegen, dabei überwiegend Frankaturen der Wappen-Ausgabe, u.a. 10 Pf hellilarosa (MiNr.39a, Erstauflage) auf Brief von Speyer nach Michelstadt, mehrere Ortsbriefe mit EF 3 Pf grün (MiNr.37), 1878 5 Pf grün Ganzsachenkarte von Reichenhall, 13.JUL, mit nachträglich am 14.Juli ergänzter Zusatzfrankatur 5 Pf in die Schweiz, mehrere Spätverwendungen der Wappen-Marken im Jahr 1920 sowie weitere interessante Stücke. Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)
Start Bid €80
Sale No: 27
Lot No: 3242
Symbol: a
Bayern - Ganzsachen 1869-1919, Partie von etwa 350 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen mit u.a. Antwortkarten, Kartenbriefen, Postanweisungen und Dienstganzsachen. Der Hauptteil ist in ungebrauchter Erhaltung. Erhaltung: Ganzsache (Image)
Start Bid €70
Sale No: 27
Lot No: 3243
Symbol: a
Bayern - Ganzsachen 1873-1920, abwechslungsreiche Partie, fast ausschließlich Postkarten (nur zwei Umschläge), zum größeren Teil aus einer Korrespondenz, dabei auch Dienstpostkarten, Privatganzsachen und Antwortkarten, dabei u.a. gelaufen P 24 Ix, P 42x und P 70 in die Schweiz - und wieder zurückgelaufen! Einige Belege vgl. Abbildungen im Netz. Erhaltung: Ganzsache (Image)
Start Bid €70
Sale No: 27
Lot No: 3244
Symbol: a
Bayern - Ganzsachen 1878-1920, Partie von 55 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen mit u.a. Antwortkarten, amtlichen Ganzsachen mit privaten Zudrucken, Wertstempelzudrucken und 4 Privatganzsachen. Erhaltung: Ganzsache (Image)
Start Bid €40
Bayern
Sale No: 27
Lot No: 2585
Symbol: vz st
Bayern 1877, Nachprägung bzw. Fälschung eines 5 Mark-Stückes aus Gold in vorzüglicher Erhaltung (fast schon Stempelglanz). Erhaltung: vorzüglich/Stempelglanz (Image)
Start Bid €40
Sale No: 27
Lot No: 2586
Symbol: ss
Bayern 1907-1913, Partie von drei 3 Mark-Stücken und zwei 5 Mark-Stücken jeweils aus 900er Silber und je in sehr schöner Erhaltung. Erhaltung: sehr schön (Image)
Start Bid €60
Bergedorf
Sale No: 27
Lot No: 978
Symbol: p u v
Cat No: 1 (4)
Bergedorf - Marken und Briefe 1/2 Sch. schwarz auf blau im Eckrand-Viererblock, eine Marke postfrisch, sonst ungebraucht mit Falzspuren, Prachteinheit, sign. A.L. (=Anselm Larisch, München). Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Viererblock Katalog-Nummer(n) : 1 (4) (Image)
Start Bid €80
Berlin
Sale No: 27
Lot No: 1953
Cat No: 1-20 (5)
Berlin 1948, Schwarzaufdruck, der komplette Satz fünfmal postfrisch auf zwei Steckseiten untergebracht, ungeprüft, aber mit hoher Wahrscheinlichkeit echt und in sehr guter Qualität, nur eine 25 Pfg.-Marke hat rückseitig einen Fleck, eine 5 RM-Marke unten links einen minimalen Eckbug. Mi.-Wert zusammen für geprüfte Sätze 1.900 €. Tafeln im Netz abgebildet. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 1-20 (5) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 27
Lot No: 1955
Cat No: 19
Berlin 1948, 3 Mark Schwarzaufdruck zentral gestempelt, Luxus, geprüft Schlegel BPP Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 19 (Image)
Start Bid €180
Sale No: 27
Lot No: 1956
Cat No: 19
Berlin 1948, Schwarzaufdruck 3 Mark gestempelt "BERLIN - CHARLOTTENBURG 2 12.12.48", mit Eigentümerzeichen. Laut neustem Fotobefund H.-D. Schlegel BPP sind Marke, Aufdruck sowie Stempel echt und ist die Qualität einwandfrei. Michel 700,- € Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 19 (Image)
Start Bid €140
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Sale No: 27
Lot No: 1957
Cat No: 20
Berlin 1948, Schwarzaufdruck 5 Mark entwertet "BERLIN - CHARLOTTENBURG 2 12.12.48". Laut neuestem Fotobefund H.-D. Schlegel BPP sind Marke, Aufdruck sowie Stempel echt und ist die Qualität einwandfrei. Michel 750,- € Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 20 (Image)
Start Bid €150
Sold...EUR 185.00
Sold For 185
Sale No: 27
Lot No: 1958
Cat No: 26+28+29
Berlin 1949, Rotaufdruck 20, 30 und 40 Pfg. zusammen auf Luftpostbrief zum IAS-Tarif ab Berlin-Steglitz vom 29.8.49 über Frankfurt/Main nach Bangkok/Thailand. 20 Pfg. leichte Zahnmängel, sonst Bedarfserhaltung auf gutem Beleg mit seltener Destination, rs. Ankunftstempel Bangkok 3.9.1949. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 26+28+29 (Image)
Start Bid €70
Sale No: 27
Lot No: 1959
Cat No: 26+30 (3)
Berlin 1949, ROTAUFDRUCK - Paketkarte, frankiert mit 20 Pfg. und dreimal 50 Pfg., davon ein Exemplar leichte Randklebung, ab Berlin SW 77 8.4.49 nach Ludwigshafen, gute Erhaltung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 26+30 (3) (Image)
Start Bid €70
Sale No: 27
Lot No: 1960
Cat No: 35/41
Berlin 1949, Heinrich von Stephan 7 Werte komplett postfrisch. 6 Werte sind geprüft D. Dchlegel BPP und die 50 Pfennig ist geprüft Schlegel BPP. Die 50 Pfennig hat einen stärkeren diagonalen Bug und die 1 DM hat einen leichteren diagonalen Bug. Michel 770,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 35/41 (Image)
Start Bid €70
Sale No: 27
Lot No: 1961
Cat No: 35/41
Berlin 1949, "75 Jahre UPU" 7 Werte komplett gestempelt. Bis auf einen kurzen Zahn unten bei der 12 Pfennig sind die Marken für diese Ausgabe überdurschnittlich gut gezähnt. Die Werte zu 16 und 50 Pfennig sowie zu 2 DM sind geprüft A. Schlegel BPP. Der Wert zu 1 DM ist geprüft D. Schlegel BPP. Die 60 Pfennig ist im senkrechtem Paar vorhanden. Michel 360,- Euro Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 35/41 (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 27
Lot No: 1963
Symbol: p u
Cat No: 61/63
Berlin 1949, Goethejahr 3 Werte komplett geprüft Schlegel BPP (20 Pfennig geprüft D. Schlegel BPP). Die 10 und 30 Pfennig sind tadellos postfrisch. Die 20 Pfennig hat rückseitig oben einen kleinen Haftpunkt und ist ansonsten postfrisch. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 61/63 (Image)
Start Bid €20
Sale No: 27
Lot No: 1964
Cat No: 61-63,75-79,82-86
Berlin 1949, Goethe-Satz und 1951 Glocken links und rechts mit sauberen "Berlin"-Stempeln, fast alle Marken sind signiert Schlegel BPP, Pracht (Mi.Wert 470 Euro). Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 61-63,75-79,82-86 (Image)
Start Bid €90
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 27
Lot No: 1967
Cat No: 69
Berlin 1949, Währungsgeschädigte 20 Pfennig entwertet mit Sonderstempel "700 Jahre Wedding (1) Berlin N 65 07.6.51" als portogerechte Einzelfrankatur auf Festpostkarte welche nach Dänemark gelaufen ist geprüft A. Schlegel BPP. Michel-Briefekatalog 400,- Euro Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 69 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 27
Lot No: 1968
Cat No: 70 I
Berlin 1949, Währungsgeschädigte 30 Pfg. mit Abart "zusätzlicher senkr. Schraffurstrich" postfrisch, KB Schlegel BPP. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 70 I (Image)
Start Bid €50
Sale No: 27
Lot No: 1969
Symbol: u p
Cat No: 68-70, Block 1
Berlin 1949, Währungsgeschädigte, kompletter Satz und Block, bis auf die Einzelmarke 20 + 5 Pf. alle mit Gummiproblemen, Block postfrisch, rückseitig leichte Stockflecken, aber frischer Eindruck. Mi.-Wert zusammen für Falz 630 €. Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 68-70, Block 1 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 27
Lot No: 1970
Symbol: u
Cat No: Bl. 1
Berlin 1949, Währungsgeschädigten-Block ungebraucht entsprechend höher geprüft Schlegel BPP. Die 20 Pfennig hat rückseitig eine kleine Haftspur und vorderseitig eine kleine Abschürfung in der "0" von "20". Der Rest des Blockes ist postfrisch. Michel 500,- Euro Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 27
Lot No: 1973
Cat No: 152vR (5er)
Berlin 1956, 70 Pfg. dunkelbläulichvioletthelltaubenmausgraublau im waagerechten 5er-Streifen postfrisch, seltene Rolleneinheit, Mi. 480 Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 152vR (5er) (Image)
Start Bid €90
Sale No: 27
Lot No: 1974
Symbol: g 6
Cat No: 199-213 Paare
Berlin 1961-62, Bedeutende Deutsche, BOGENMARKEN, der komplette Satz, jeweils als waagerechtes Paar vom Oberrand mit klarem Teil- bzw. Vollstempel "WALDKRAIBURG", bis auf die 7 Pfg. alle noch mit Originalgummi, ab der 25 Pfg. alle Paare tiefstgeprüft Schlegel BPP, Luxusqualität, Mi.-Wert 650 €. Erhaltung: o (gestempelt)/Paar Katalog-Nummer(n) : 199-213 Paare (Image)
Start Bid €130
Sale No: 27
Lot No: 1978
Symbol: a
Cat No: P23 II
Berlin - Ganzsachen 1951, "Berliner Philharmonie" 10 Pfennig-Ganzsachenkarte ungebraucht links unten mit zweizeiligem Zudruck "50 Jahre/Berliner Ganzsachen-Sammler-Verein" in guter Erhaltung. Michel 300,- Euro. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : P23 II (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 27
Lot No: 1979
Symbol: b f
Berlin - Postschnelldienst 1949, Schwarzaufdruck 1 Mark oliv, tadellos mit sauberem Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG / 1.3.49 8 40" auf Umschlag vom Eröffnungstag des Postschnelldienstes. Umschlag Beförderungsspuren, sonst einwandfrei. Mi.-Wert 750 €. Erhaltung: Brief/FDC (Image)
Start Bid €60
Sale No: 27
Lot No: 3564
Berlin 1948-1974, weit überkomplette Sammlung, jeweils postfrisch und gestempelt, die meisten guten Werte geprüft bzw. mit Befunden und Attesten versehen. Bemerkenswert die Masse an geprüften Plattenfehlern, vor allem bei den Schwarz- und Rotaufdrucken, aber auch bei den folgenden Ausgaben. Zu erwähnen u.a. Mi.-Nr. 3 AF IV** Oberrandpaar, 7 AF IV mit Wellenstempel, 17 AF VII**, 20 AF VII*, 27 AF II, 31 Doppeldruck, 39 I**, 39 II gestempelt, 41 I und II, 59 I, 60 II, 61 II, 65 I gestempelt, der Währungsgeschädigtenblock dreimal, jeweils geprüft Schlegel (*/**/gestempelt), weitere Doppeldrucke bis 1974. Ein immenser Katalogwert mit vielen Raritäten, ideal zum Aufteilen, sehr zurückhaltend gerufen! Vgl. neben den Abbildungen im Katalog weitere Abbildungen im Netz. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)
Start Bid €1000
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 27
Lot No: 3565
Symbol: p g
Berlin 1948-1990, weit überkomplette Sammlung postfrisch (einige Werte ungebraucht) und gestempelt, meist doppelt vorhanden, dabei Aufdruckwerte und etliche Sonderausgaben geprüft, sorgfältig gesammelt mit "Berlin"-Stempeln, zusätzliche Extras wie Rollenmarken, Paaren usw., außerdem viele teils hochwertige Doubletten. Untergebracht in zwei großen Steckbüchern, enormer Katalogwert, bitte besichtigen! Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt) (Image)
Start Bid €800
Sale No: 27
Lot No: 3566
Symbol: p g u
Berlin 1948-1990, zwei umfängliche Händlerlagerbucher, ab Rotaufdruck ohne Block 1 vollständig bestückt mit einer Vielzahl guter und besserer Werte postfrisch / gestempelt, vieles geprüft, inklusive Bogenmarken-Paare, Rollenmarken und ATM, meist in guter Erhaltung bzw. mit sauberen Stempeln, u.a. enthalten Mi.-Nr. 33 Oberrand** tiefgeprüft Schlegel, 36-41**, 61-63** und mehrfach gestempelt, 64-67**, 68-70 (mit 70 PF I)**, außerdem 70 PF I** extra, 72-73 und 121-123 mehrfach** usw. Katalogwert n.A.d.E. knapp 12.000 €, günstig gerufen, Besichtigung sinnvoll! Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/* (ungebraucht) (Image)
Start Bid €650
Sold...EUR 585.00
Sold For 585
Sale No: 27
Lot No: 3568
Berlin 1948-1990, Partie in 2 Vordruckalben und in 6 Einsteckbüchern mit u.a. einer postfrischen bzw. ungebrauchten und einer gestempelten Teilsammlung mit etlichen gesuchten Werten der Anfangsjahre wie z.B. Block 1 ungebraucht geprüft Schlegel BPP. Des Weiteren sind etliche Dubletten mit u.a. waagerechten Paaren der Dauerserien, Formnummern, Markenheftchen, Rollenmarken und Viererblöcken enthalten. Eine genauere Besichtigung ist unbedingt erforderlich, wie Sie z.B. an einem Schwarzaufdrucksatz mit falschen Stempeln sehen. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück
Start Bid €300
Sale No: 27
Lot No: 3569
Symbol: p g
Berlin 1946-1990, drei Sammlungen jeweils mit komplettem Vordrucktext, davon ist eine postfrisch ab 1949 bestückt, komplett ab 1951 in guter Qualität,z.B. Mi.-Nr. 123 als Randstück, eine gestempelt ab 1954 komplett im Leuchtturm-Falzlosbinder mit Text ab 1946 mit Zonenausgaben, darunter das Zeughaus-Blockpaar gestempelt, und schließlich 1948-1990 in zwei Lindner-Falzlosbindern, gemischt gesammelt, ab 1956 komplett. Günstig gerufene Partie! Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
Start Bid €250
Sale No: 27
Lot No: 3570
Symbol: p g
Berlin 1948-1990, postfrische und gestempelte Partie von einigen Teilsammlungen in 5 Vordruckalben mit u.a. diversen besseren Werten der Anfangsjahre, postfrischem modernem Material, Versandstellenstempeln vom Ersttag und kompletten Zuschlagssätzen. Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)
Start Bid €200
Sale No: 27
Lot No: 3571
Berlin 1960-1988, BOGENPARTIE, 107 komplette Bögen in Bogenalbum und Mappe, tadellos postfrisch, davon vier Stück mit geringen Randmängeln (zwei der Bögen BRD), dazu ein Bogenteil. Dabei viele Zuschlagswerte, auch kpl. Zuschlagssätze, u.a. Mi.-Nr. 708-711, 807-810, 818-821 und 836-837. Erhaltung: ** (postfrisch)
Start Bid €150
Sale No: 27
Lot No: 3576
Symbol: u
Berlin 1948-1954, FALZPARTIE, drei Steckseiten mit besseren Sätzen und Einzelwerten der ersten Jahre, meist mit sauberem Falzrest bzw. Erstfalz, darunter Schwarz- und Rotaufdruck komplett (ungeprüft), dreimal Stephan 1949, davon zweimal mit Erstfalz, zweimal Grünaufdruck, Goethe, Bauten I ohne 3 DM. Seiten im Netz abgebildet. Erhaltung: * (ungebraucht) (Image)
Start Bid €120
Sale No: 27
Lot No: 3577
Berlin 1948-1978, gestempelte Sammlung auf Schaubek-Vordruck, ohne Block 1, Mi.-Nr. 17-20 vermutlich Stempel und Prüfzeichen falsch, ansonsten komplett mit guten Anfangswerten, Rotaufdruck 2 DM erhöht geprüft Schlegel, Goethe, Währungsgeschädigte, Glocken I-III, Erhaltung teils etwas unterschiedlich. Erhaltung: o (gestempelt) (Image)