Records 1 to 50 of 548

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 22

Altdt. + RDR bis 1800
Sale No: 22
Lot No: 2100

1180-1871 (ca.), Partie von diversen altdeutschen Staaten mit u.a. vielen Kleinmünzen ab dem Mittelalter und einigen Silberstücken.

Start Bid €100

Closed..Nov-19-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 22
Lot No: 2101

1270-1872 (ca.), Partie von diversen norddeutschen Staaten, darunter u.a. Braunschweig, Hamburg, Hannover, beide Mecklenburg und Schleswig-Holstein. Enthalten sind verschiedene Kleinmünzen und einige Silberstücke.

Start Bid €50

Baden
Sale No: 22
Lot No: 908
Cat No: 2x (100)

image 1862, Landpost-Portomarke 3 Kreuzer schwarz auf gelb auf dünnem Papier im komplettem postfrischem Bogen zu 100 Werten. Der Bogen ist herstellungsbedingt etwas wellerig und einige Zähnungsreihen sind angetrennt. Der Bogen stammt aus der 2.Auflage, welches man an den entsprechenden Plattenfehlern wie z.B. 2xI (erstes O in PORTO offen) sieht. Michel 700,- Euro ++ (Image)

Start Bid €70

Sale No: 22
Lot No: 1469
Symbol: 2
Cat No: 38/41

image 1949, Wiederaufbau, kompletter Satz auf zwei Briefstücken, jede Marke einzeln ideal entwertet "OFFENBURG 6.4.49". (Image)

Start Bid €50

Sale No: 22
Lot No: 1471
Cat No: 46 II

image 1949, "Europäischer Ingenieur-Kongress, Konstanz", sogenannte "Konstanz II" in tadellos postfrischer, unsignierter Erhaltung. Geprüft Schlegel, H.-D. BPP mit Fotobefund, Mi. 650,- Euro (Image)

Start Bid €180

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 22
Lot No: 2111
Symbol: vz

image 1906, "Friedrich I." 2 und 5 Mark (Jaeger Nr. 34 und 35) zur goldenen Hochzeit des Großherzogpaares aur 900 er Silber in vorzüglicher Erhaltung. (Image)

Start Bid €160

Sale No: 22
Lot No: 2112

1895-1912, Partie von 8 Silbermünzen, darunter u.a. 5 Mark 1906 zur goldenen Hochzeit des Großherzogpaares. Enthalten sind drei 2 Mark-Stücke, zwei 3 Mark-Stücke und drei 5 Mark-Stücke.

Start Bid €70

Sale No: 22
Lot No: 3223
Symbol: b a

image 1864-1870, 18 frankierte Belege, davon zwei Ganzsachen und ein großes Briefteil, mit insgesamt 16 verschiedenen Postablagestempeln, dabei u.a. eine attraktive Mischfrankatur Mi.-Nr. 23 und 24 und die Stempel Neustadt-Altenweg, Bonndorf-Gündelwagen, Langenbrücken-Oestringen sowie auf Marke Altbreisach-Oberrothweil, Hüfingen-Riedböhringen und Freiburg-St. Georgen. Qualität im allgemeinen sauber, untergebracht in Ringbinder. (Image)

Start Bid €160

Closed..Nov-20-2021, 01:00:00 EST

Bavaria
Sale No: 22
Lot No: 804
Symbol: a
Cat No: PP 15-G2-01

image 1907 Bayern 5 Pf. grün Anzeigen-Privatpostkarte mit vs.+rs. Werbung für Plärrer-Medicinal-Drogerie, Hexe-Reinigung, Juwelen-Gold-Silber, Beleuchtungsanlagen-ösinger, Tabak-Cigarren-Cigaretten, MAß-Schneiderei, Kunst- u. Handels-Gärtnerei, Hof-Keller-Possen-Ensemble, Reisebüro", ungebr., Eckbug (Image)

Start Bid €60

Sale No: 22
Lot No: 837
Cat No: S5.11, R 49

image 1911 Bayern 10Pf Luitpold mit senkr. Zusammendruck "Unerreicht sind Stift-Krawatten!", postfrisch, Mi. 420 Euro (Image)

Start Bid €50

Sale No: 22
Lot No: 920
Symbol: u
Cat No: 26.y

image 1870, Freimarke 12 Kreuzer braunpurpur mit seltenen weiten Wasserzeichen, repariert und nachgummiert. (Image)

Start Bid €160

Sale No: 22
Lot No: 922
Cat No: 29 Xb

image 1873, Freimarke 10 Kreuzer dunkelgelborange mit Wasserzeichen enge Rauten (Wz. 1X) entwertet "....endorf". Laut neuestem Kurzbefund Sem BPP ist das Prüfstück echt und die Marke hat leichte Mängel wie z.B. einen 1/2 Zahn rechts oben. Michel 500,- Euro (Image)

Start Bid €30

Sale No: 22
Lot No: 926
Cat No: 34

image 1875, "7 Kreuzer dunkelultramarin, Wasserzeichen Weite Wellen", sauber entwertet mit Ekr. "MÜNCHEN I, 26. NOV.", tadellos, geprüft Pfenninger mit Tiefstsignatur und zusätzlich Johann Ulrich Schmitt BPP mit Fotobefund: "Echt und einwandfrei.", Mi. 340,- Euro (Image)

Start Bid €100

Sale No: 22
Lot No: 927
Cat No: 43

image 1876, Freimarken 1 Mark braunpurpur mit seltenen Oval - Stempel Nürnberg . Tadellos. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 22
Lot No: 929
Cat No: 62

image 1907, 25 Pf gelborange Wappen, EF auf Orts-Einschreibebrief von Nuernberg 11, 29.JUL.07, weitergeleitet "postlagernd" nach Traunstein und wieder retour nach Nürnberg, vorderseitig handschriftliches Nachporto "5" (Pfennig) zur Ergänzung der Ortsbrief- auf die erforderliche Fernbriefgebühr sowie custos Stempel K2 'Porto Controle / Nbg'. Gute Bedarfserhaltung. (Image)

Start Bid €50

Sale No: 22
Lot No: 930
Cat No: 94 - 109I u.111Aa

image 1914, Friedensdruck, 3 Pf bis 20 Mark, Komplett und 2 1/2 Pf auf 2 Pfennig , postfrisch.
1 Mark bis 3 Mark geprüft Helbig BPP. Luxus. (Image)

Start Bid €290

Opening EUR 290.00
Sold...EUR 295.00

Sold For 295

Sale No: 22
Lot No: 932
Cat No: 44 - 61

image 1920, Dienstmarken-Abschied , seltener Bedarfssatz gestempelt. Die 5 Pf, 10 Pf, und 1,00 Mark
mit unregelmäßiger Zähnung. (Image)

Start Bid €280

Sale No: 22
Lot No: 933
Cat No: P 4 (10)

image 1878, unfrankierter Wertbrief über 66 Pfennig mit K1 DORFEN / 5.3. nach Hofkirchen im eigenen Zustellbereich mit rs. 10 Stück der Portomarke 3 Pf. Wz. weite Welle. Die Marken sind überwiegend beschädigt (2 davon durch die Briefklappe halbiert) und alle durch Federzug entwertet. Es ist keine weitere Mehrfachfrankatur der Portomarke 3 Pf. weite Welle bekannt (siehe Notiz Katalog Sem S. 204 mit Bewertung LP). Ausführliches Attest Dr. Helbig BPP 2016 "...es handelt sich aber um eine sehr ungewöhnliche Frankatur, die in dieser Form nicht mehr vorlag...", Unikat! (Image)

Start Bid €110

Sale No: 22
Lot No: 940

image 1919, RHEINLANDBESETZUNG, Ludwig III., 5 und 10 Pfg. ohne Aufdruck auf Fensterbrief aus "Wachenheim / 17 JAN 19", mit Leitvermerk der französischen Besatzung als Aufkleber "Par l ´intermediaire du Service des Communications d´Outre-Rhin a Ludwigshafen". Prachterhaltung, außerdem aus Wachenheim Ludwig III., 20 Pfg. mit Aufdruck "Freistaat Bayern" als EF auf Brief nach Frankfurt mit dreizeiligem Poststempel "Wegen fehlender Wohnungs-/angabe verspätet bestellt./Postamt 1 Frankfurt (Main)". (Image)

Start Bid €70

Sale No: 22
Lot No: 3224
Symbol: u p g

image 1849/1920, gute, meist gestempelte Sammlung, beginnend mit einer Nr. 4 I, weiter mit einem gut ausgebauten Kreuzerteil, mit div. 12 und 18 Kreuzer oft mehrfach, dann viele Luitpold und Ludwig-Ausgaben mit geprüften Stücken, bis Dienst und Porto, alles wie immer in unterschiedlicher
Erhaltung. (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 950.00

Sale No: 22
Lot No: 3225

image 1895/1918, Partie von acht Auslandspaketkarten (fünfmal Schweiz, zweimal Türkei, einmal Böhmen), dabei 50 Pfg. lilabraun mehrfach sowie 1 Mark lila, einmal Perfin, übliche Bedarfsspuren. (Image)

Start Bid €90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Bayern
Sale No: 22
Lot No: 2114
Symbol: s ss

1875-1914, Partie von 8 Silbermünzen, darunter u.a. 5 Mark von 1888 in schöner Erhaltung, 5 Mark von 1911 in sehr schöner Erhaltung und 5 Mark von 1914 in sehr schöner Erhaltung. Enthalten sind zwei 2 Mark-Stücke, zwei 3 Mark-Stücke und vier 5 Mark-Stücke.

Start Bid €100

Berlin
Sale No: 22
Lot No: 1441
Cat No: Bizone 63I(2), SBZ 1

image 1948, Bizone 2 x 30 Pf Ziffer mit Bandaufdruck im waagerechten Paar u. SBZ 24 Pf Arbeiter mit Maschinenaufdruck, als portogerechte Vorläufer-Mischfrankatur auf Einschreibebrief von "BERLIN W 30, 8.8.48", gelaufen nach Lahde/Weser mit Ak.-Stempel, tadellose Erhaltung. (Image)

Start Bid €80

Sold...EUR 64.00

Sold For 64

Sale No: 22
Lot No: 1443
Cat No: 1, 2, SBZ 183, 185

image 1949, Fernbrief per Einschreiben 84 Pf, mit MiF 2 Pf + 6 Pf Schwarzaufdruck und Zusatzfrankatur SBZ-Aufdruck 6 Pf, 10 Pf u. 60 Pf, von Berlin N31, 8.1.49, nach Essen mit Ank.-Stempel 12.1.49. Der Brief ist mit dem seltenen R-Zettel "Berlin 28" und roten Stempel"W" für die Westmarkzahlung der R-Gebühr versehen. Die Frankierung war jedoch unzulässig - wurde aber nicht beanstandet. Der Brief wurde der engl. Zensur zugeführt und geöffnet. Der Empfänger konnte in Essen nicht ermittelt werden und so wurde der Brief an den Absender zurückgesendet "BERLIN N 26.1.49", ausführliches Attest A. Schlegel "...Marken, Aufdrucke, Stempel und R-Zettel sind echt...der Umschlag weist Gebrauchsspuren auf.". (Image)

Start Bid €500

Sale No: 22
Lot No: 1444
Cat No: 1/20

image 1948, Schwarzaufdruck, kompletter Satz vom Oberrand, Marken postfrisch, im Oberrand je mit Erstfalzrest, unsigniert. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 22
Lot No: 1445
Cat No: 8

image 1948, 20 Pf Schwarzaufdruck auf Einlieferungsschein für ein Päckchen von Berlin-Spandau vom 11.2.49 nach Ludwigshafen. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 22
Lot No: 1447
Cat No: 21/34

image 1949, Rotaufdruck 14 Werte komplett gestempelt in guter Erhaltung geprüft A. bzw. D. Schlegel BPP. Die 1 und 2 Mark sind jeweils sauber gestempelt "Berlin 15.3.49". Die 1 Mark ist geprüft A. Schlegel BPP und die 2 Mark ist geprüft D. Schlegel BPP. Michel 900,- Euro (Image)

Start Bid €130

Sold...EUR 155.00

Sold For 155

Sale No: 22
Lot No: 1450
Cat No: 68/70

image 1949, Währungsgeschädigtensatz 3 Werte komplett mit ausgabetypischer Zähnung entwertet mit Sonderstempel "Hannover DEUTSCHE INDUSTRIE-MESSE 10.5.50" zusammen auf einem Blankobrief mit Ausstellungsvignette als Marken geprüft A. Schlegel BPP. Michel 600,- Euro (Image)

Start Bid €80

Sale No: 22
Lot No: 1451
Cat No: 80-81

image 1951, Tag der Briefmarke, beide Werte mit herrlichem, zentrischen Vollstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2" mit Datum vom 19. bzw. 29.10.54. Zwei echte Top-Stücke! (Image)

Start Bid €50

Sale No: 22
Lot No: 1452
Cat No: 860 F I (4)

image 1990. Postreiter als Eckrand-4er-Block (lo). Farbe Dunkelrotbraun fehlend. Verzähnt. Postfrisch. (Michel 6.000,- Euro) (Image)

Start Bid €400

Sale No: 22
Lot No: 1454
Cat No: MH.Nr. 1

image 1949, "Berliner Bauten" postfrisches komplettes Markenheftchen im ungefaltetem Zustand. Michel 700,- Euro (Image)

Start Bid €100

Sale No: 22
Lot No: 1455
Cat No: W 13

image 1949, 20 Pf. Berliner Bauten als waagerechter Zusammendruck "100 Jahre deutsche Briefmarke" auf Pracht-Auslandspostkarte vom 2.11.49 ab BERLIN mit passendem Sonderstempel zur Jubiläumsschau "100 Jahre deutsche Briefmarke" nach Wien, vorderseitig mit Zensurstempel, beidseitig mit Text, nur minimale Beförderungsspuren. Auf Auslandspostkarte schon selten, dazu noch mit passendem Sonderstempel, eine schöne und seltene Gelegenheit! (Image)

Start Bid €80

Sale No: 22
Lot No: 1456
Cat No: ex S 3-W 40

image 1949/1952, kleine Partie aus 13 verschiedenen Zusammendrucken der Markenheftchenbögen 1 und 2, Mi.-Nr. S 3 mit Fahnenstempel und kl. Zahnfehler, S 5 mit Teil-Wellenstempel, ansonsten alle Zusammendrucke sehr gut gezähnt und sauber gestempelt. Darunter auch gute wie W 26, W 28, W 38 und W 40, alle im Netz abgebildet. Mi.-Wert zusammen 1.025 €. (Image)

Start Bid €150

Sold...EUR 155.00

Sold For 155

Sale No: 22
Lot No: 1457
Cat No: W 22

image 1952, Bauten I, 10 Pfg. Berlin-Kollonaden mit zwei Reklamefeldern "Berliner Schuljugend", sehr gut gezähnt und sauber entwertet "20 (Gifhor)n / 15.2.54", Pracht, Mi.-Wert 400 €. (Image)

Start Bid €90

Sale No: 22
Lot No: 1458
Cat No: W 24

image 1952, Bauten I, zweimal 10 Pfg. Kollonaden mit Zwischensteg Reklamefeld "Berliner Schuljugend", sehr gut gezähnt, etwas stärker gestempelt "20 a GIFHORN / 10.3.53", sehr fein. Mi.-Wert 360 €. (Image)

Start Bid €70

Sale No: 22
Lot No: 1459
Cat No: W 30

image 1952, Bauten I, 4 Pfg. Schöneberger Rathaus mit zwei Reklamefeldern "Telegramm-Aufgabe", sehr gut gezähnt und sauber gestempelt "(20) [Gifho]rn / 15.2.54". Pracht, Mi.-Wert 360 €. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 22
Lot No: 1460
Cat No: W 32

image 1952, Bauten I, zweimal 4 Pfg. Schöneberger Rathaus mit Zwischensteg Reklamefeld "Telegramm-Aufgabe", sehr gut gezähnt, sauber gestempelt "[2]0a / Gifhorn". Pracht, Mi.-Wert 360 €. (Image)

Start Bid €80

Sale No: 22
Lot No: 1461
Symbol: a
Cat No: P 3

image 1949, Rotaufdruck 10 Pfennig-Ganzsachenkarte ohne Beifrankatur sauber entwertet "Berlin-Hermsdorf 1 8.7.49" als Fernkarte nach Kiel gelaufen. Michel 150,- Euro (Image)

Start Bid €20

Sale No: 22
Lot No: 1462
Symbol: a
Cat No: LF 5 mit privatem Zu

image 1954, bedarfs- und portogerecht verwendeter Ganzsachenluftpostleichtbrief mit Wst. Havellandschaft, mit privatem Zudruck eines blauen Luftpostlabels sowie Einzeiler "Erste direkte Luftpost Berlin - Djakarta", mit rotem Dreizeiler als Flugbestätigungsstempel. (Image)

Start Bid €60

Sale No: 22
Lot No: 1463
Symbol: a
Cat No: P 12 II

image 1954. Gezähnte Postkarte 8 Pf Schöneberger Rathaus, bedarfsgebraucht mit Zfr. 2 Pf Heuss von "Kassel 29.10.54" nach Hann. Münden. (Michel ca. 267,- Euro) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 22
Lot No: 1464
Symbol: a
Cat No: P47A/A

image 1959, Heuss 10 Pfg., Antwortkarte als spektakulärer Fehldruck mit zwei zusammenhängenden ANTWORTTEILEN. Im Michel nur erwähnt, nur ein bis zwei Exemplare sollen hiervon existieren, vgl. FA Schlegel. (Image)

Start Bid €500

Sale No: 22
Lot No: 3395
Symbol: g p u

image 1948-90, doppelt geführte postfrisch/ungebrauchte und gestempelte Sammlung in zwei "KA-BE"-Vordruckalben (ab 1955 auf "KA-BE-bicollect-SF"-Text) mit guten frühen Werten wie "Rotaufdruck 1,- M und 2,- M" (Mi.Nr. 33-34) jeweils geprüft Schlegel BPP, "Stephan" (Mi.Nr. 35-41), "Goethe" (Mi.Nr. 61-63), "Währungsgeschädigte 10 Pf. und 30 Pf." (Mi.Nr. 68 und Mi.Nr. 70) und ab 1950 in den Hauptnummern überkomplett, ab 1955 überkomplett in beiden Erhaltungsformen postfrisch und gestempelt. Aufgelockert wird die Sammlung mit zahlreichen Besonderheiten und Extras auf zusätzlich eingefügten Blankoseiten mit u.a. Rand- und Eckrandstücken inklusive Bogenzähl - und Formnummern, Plattenfehler nach Michel und Schantl ab Mi.Nr. 10-16 I jeweils geprüft Schlegel BPP und über 60 Plattenfehlern der Serie "Bauten I", waagerechte Paare der Dauerserien, Rollenmarken, C/D-Werte inklusive Paaren, Automatenmarken, Markenheftchen, Heftchenblätter, Zusammendrucke sowie zahlreiche Briefe, Karten, FDC und Ganzsachen bereits ab der Ausgabe "Schwarzaufdruck". Trotz anfänglich etwas unterschiedlicher Erhaltung ein empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem Katalogwert, von dem wir für Sie einen Auszug im Internet vorbereitet haben. (Image)

Start Bid €500

Sale No: 22
Lot No: 3396
Symbol: p u 1

1948-1990, Partie von 2 besseren Sammlungen in 2 Vordruckalben mit u.a. jeweils vielen gesuchten Werten der Anfangsjahre. Eine genaue Besichtigung ist unbedingt anzuraten.

Start Bid €300

Sale No: 22
Lot No: 3397

image 1948-1971, einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt zusammengetragene Sammlung in einem selbstgestaltetem Album mit vielen gesuchten Werten der Anfangsjahre. Günstig ausgerufen da einige Aufdrucke und Stempel fraglich sind. (Image)

Start Bid €250

Sale No: 22
Lot No: 3399

1948-1990, Partie in 4 Vordruckalben und in 4 Einsteckbüchern mit u.a. mehreren Teilsammlungen, diversen besseren Werten der Anfangsjahre, Blöcken, etlichen Dubletten, Markenheftchen, waagerechten Paaren der Dauerserien, kompletten Sätzen, Zusammendrucken und Zuschlagssätzen.

Start Bid €200

Sale No: 22
Lot No: 3407

1948-1990, gestempelte Sammlung in Vordruckalbum, mit guten Frühwerten, u.a. Mi.-Nr. 16 geprüft Schlegel, Stephan, Goethe, Philharmonie (alle sauber bis Pracht), Glocke II, später über weite Strecken komplett, meist mit Berlin-Tagesstempeln bzw. Versandstellenstempel.

Start Bid €90

Sold...EUR 87.00

Sold For 87

Sale No: 22
Lot No: 3408
Symbol: u g

image 1949-1953, ungebrauchte und gestempelte Partie mit diversen besseren und mittleren Werten auf Stecktafeln mit u.a. Mi.Nr. 35/41 gestempelt. (Image)

Start Bid €40

Sale No: 22
Lot No: 3409

1948-1990, Dublettenpartie in 6 Einsteckbüchern mit u.a. Dauerserien mit waagerechten Paaren und hohen Wertstufen, Eckrandstücken, viel postfrischem modernem Material, Oberrändern, Versandstellenstempeln, Viererblöcken und kompletten Zuschlagssätzen.

Start Bid €40

Sale No: 22
Lot No: 3411
Symbol: a b f

image 1948-1983, rund 100 Belege ohne Dutzendware, frühe Bedarfsbelege mit Sondermarken, gute FDC, netter Ganzsachenteil (P28-29 mit Sonderstempel), vieles echt gelaufen und zu den passenden FDC auch Viererblöcke lose mit den gesuchten Randzudrucken. Mit dabei u.a. 25 Pfg. Schwarzaufdruck EF auf Brief, 120 FDC auf Bedarfskarte nach Leipzig, 92, 96 und 99 auf FDC. Qualität im allgemeinen gut, alles auf Steckkarten. Vgl. Abbildungen im Netz. (Image)

Start Bid €150

Sale No: 22
Lot No: 3412
Symbol: a

image 1949-1967, besserer Bestand von etwa 150 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen, darunter u.a. Antwortkarten, Funklotteriekarten, Luftpostfaltbriefe, Privatganzsachen und Sonderwertstempelganzsachen. (Image)

Start Bid €200