1853, 1 Kr. schwarz auf weiß mit durchschlagendem Druck. Allseits voll- bis breitrandiges Exemplar mit sauberem Nummernstempel "66" (Jestetten), Mi.-Wert 200 €. (Image)
Start Bid €20
Closed..Sep-03-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 21
Lot No: 2116
Symbol: ss
1894, "Friedrich I." 20 Mark aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Die Münze hat ein Feingewicht von ca. 7,17 Gramm Gold. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Start Bid €250
Sale No: 21
Lot No: 2117
Symbol: ss
Start Bid €250
Sale No: 21
Lot No: 2118
Symbol: ss
Start Bid €250
Sale No: 21
Lot No: 2119
Symbol: ss
1914, "Friedrich II." 20 Mark aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Die Münze hat ein Feingewicht von ca. 7,17 Gramm Gold. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Start Bid €250
Sale No: 21
Lot No: 3227
Symbol: g 2 u
1851-1868, überwiegend gestempelte Sammlung in einem Album mit u.a. Briefstücken und interessanten Stempeln. Vieles wurde mehrfach gesammelt.
Start Bid €50
Closed..Sep-04-2021, 01:00:00 EST
Bavaria
Sale No: 21
Lot No: 1109
Cat No: 2 (4), 10
1858-62, 3 Kr. blau, vier Briefe mit verschiedenen Stempeln, Farbnuancen, plus 6 Kr. blau auf weiteren Brief, alles ausgesuchte Kab./Luxusqualität! (Image)
Start Bid €100
Sale No: 21
Lot No: 1110
Cat No: 3, 8
1862, 1868; 1 Kr. rosa bzw. 1 Kr. gelb, jeweils auf Ortsbrief NEUSTADT a.d.H., 1x oMR 349, 1x Segmentstpl., aus einer Korrespondenz, voll- bis breitrandige Luxusqualität! (Image)
Start Bid €120
Sale No: 21
Lot No: 1113
Cat No: 56 B y U
1888, "10 Pfennig Staatswappen karminrot", breitrandig ungezähnt und in tadellos postfrischer Erhaltung, signiert Bayerisches Staatsministerium der Finanzen, Mi. 180,- Euro (Image)
Start Bid €60
Sale No: 21
Lot No: 1114
Cat No: 57 B y U
1888, "20 Pfennig Staatswappen ultramarin", breitrandig ungezähnt und in tadellos postfrischer Erhaltung, signiert Bayerisches Staatsministerium der Finanzen, Mi. 180,- Euro (Image)
Start Bid €60
Sale No: 21
Lot No: 1115
Cat No: 60 -63 y U
1890, "3 Pfennig bis 50 Pfennig Staatswappen", die komplette Ausgabe breitrandig ungezähnt und in tadellos postfrischer Erhaltung, jeder Wert signiert Bayerisches Staatsministerium der Finanzen, Mi. 950,- Euro (Image)
Start Bid €320
Opening EUR 320.00
Sold...EUR 275.00
Sold For 275
Sale No: 21
Lot No: 1116
Cat No: 65-68 y U
1900, "2 Pfennig bis 80 Pfennig Staatswappen", die komplette Ausgabe breitrandig ungezähnt und in tadellos postfrischer Erhaltung, jeder Wert signiert Bayerisches Staatsministerium der Finanzen, Mi. 880,- Euro (Image)
Start Bid €300
Sale No: 21
Lot No: 1120
Cat No: 118 II A (2)
1919, Ludwig III. mit Aufdruck "Volksstaat Bayern", 7 1/2 Pfg. waagerechtes Paar gestempelt Passau auf Bedarfskarte mit weiterem Stempel "Posthilfsstelle / Salzweg / Kassa Strasskirchen b. Passau" nach München, bei Helbig 250 Punkte. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 21
Lot No: 1121
1888, Ansichtskarten-Vorläufer mit koloriertem Stahlstich-Panorama "Gruss aus München!" und Text, frankiert mit 5 Pfg. Wappen, purpur, diese mit Sonderstempel entwertet "MÜNCHEN KUNSTGEW. AUSST. / 2 JUN 88" nach Regensburg. Leichte Alterungsspuren, aber sehr sauberes Stück. (Image)
Start Bid €120
Sale No: 21
Lot No: 3230
Symbol: g u
1850-1920, Sammlung auf "Leuchtturm"-Vordrucktext ab Mi.Nr. 2 bis Mi.Nr. 13 überkomplett inklusive dreimal Mi.Nr. 13, Mi.Nr. 14-18 usw. sowie im Anhang die Dienst- und Portomarken. Etliche Werte sind kompetent geprüft bzw. signiert, die Erhaltung etwas unterschiedlich. Hoher Katalogwert und wir haben für Sie einen Auszug im Internet vorbereitet. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 21
Lot No: 3231
Symbol: g u 1
1850-1920, Sammlung in allen Erhaltungsformen im "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum mit besseren Werten der "Quadratausgaben" wie Mi.Nr. 2-6 und Mi.Nr. 12-13. Etliche Werte sind kompetent geprüft und es errechnet sich ein hoher Katalogwert. Wir haben für Sie einen Auszug im Internet vorbereitet. (Image)
Start Bid €150
Bayern
Sale No: 21
Lot No: 2120
Symbol: ss
1872, "Ludwig II." 20 Mark aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Die Münze hat ein Feingewicht von ca. 7,17 Gramm Gold. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Start Bid €250
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 21
Lot No: 2121
Symbol: ss
1872, "Ludwig II." 20 Mark aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Die Münze hat ein Feingewicht von ca. 7,17 gramm Gold. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Start Bid €250
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 21
Lot No: 2122
Symbol: ss
1872, "Ludwig II." 10 Mark aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Die Münze hat ein Feingewicht von ca. 3,59 Gramm Gold. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Start Bid €130
Sale No: 21
Lot No: 2123
Symbol: ss
1874, "Ludwig II." 10 Mark aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Die Münze hat ein Feingewicht von ca. 3,59 Gramm Gold. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Start Bid €130
Sale No: 21
Lot No: 2124
Symbol: ss
1900, "Otto" 20 Mark aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Die Münze hat ein Feingewicht von ca. 7,17 Gramm Gold. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Start Bid €250
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 21
Lot No: 2125
Symbol: ss
1905, "Otto" 20 Mark aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Die Münze hat ein Feingewicht von ca. 7,17 Gramm Gold. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Start Bid €250
Sale No: 21
Lot No: 2126
Symbol: ss
1905, "Otto" 10 Mark aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung Die Münze hat ein Feingewicht von ca. 3,59 Gramm Gold. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Start Bid €130
Sale No: 21
Lot No: 2127
Symbol: ss
1909, "Otto" 10 Mark aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Die Münze hat ein Feingewicht von ca. 3,59 Gramm Gold. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Start Bid €130
Bergedorf
Sale No: 21
Lot No: 1122
ca. 1810, dekorative und sehr saubere Wertbriefhülle mit rückseitig intaktem roten Wachssiegel "AMT BERGEDORF" adressiert an den "Herrn Bürgermeister Tesdorpf" in Lübeck. Johann Matthaeus Tesdorpf, geboren 1749, verstorben 1824, entstammt der großen Lübecker Weinhändlerfamilie um die Firma Carl Tesdorpf und war von 1806 bis 1811 Bürgermeister der Stadt Lübeck. (Image)
Start Bid €100
Berlin
Sale No: 21
Lot No: 1550
Cat No: 68/70
1949, "Währungsgeschädigte" 3 Werte komplett entwertet mit Sonderstempel "Mainz 44. EDEKA-Verbandstag 11.6.51" auf entsprechender Sonderkarte geprüft D. Schlegel BPP. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 21
Lot No: 1552
Symbol: a
Cat No: P23 I
1951, "Wiederaufbau der Berliner Philharmonie"-Sonderkarte 10 + 5 Pfennig dkl´olivgrün ohne Zudruck entwertet mit Maschinenwerbestempel "Berlin-Charlottenburg 2 20.9.51". Die Karte ist in sehr guter Bedarfserhaltung mit wie üblich minimal gestoßenen Ecken. Michel 220,- Euro. (Image)
Start Bid €30
Sale No: 21
Lot No: 3448
1948-1990, in zwei KABE-Schraubbindern untergebrachte, ausführliche, mit Belegen, Ganzsachen und weiteren Dokumenten angereicherte Sammlung. In den Hauptnummern komplett, beim gestempelten Rotaufdruck die 2 DM zweifelhaft. bei den frühen Ausgaben vieles ungebraucht, u.a. Schwarzaufdruck, Goethe, Stephan und Währungsgeschädigte, Block 1 hingegen postfrisch. Ab 1958 in beiden Erhaltungen parallel gesammelt und mit vielen Belegen, FDC und Ganzsachen ergänzt, außerdem Heftchen und Heftchenblätter, u.a. H-Bl. 11 A auf R-Brief. Interessantes und gut gestaltetes Objekt. (Image)
Start Bid €350
Sale No: 21
Lot No: 3449
Symbol: g u
1948-1990, komplette Sammlung gestempelt, bis auf Block 1, dieser sauber ungebraucht. Mi.Nr. 1-20 unbewertet, teilweise fraglich, meist chancenreich und sauber rundgestempelt. Günstiger Ausruf! (Image)
Start Bid €300
Sale No: 21
Lot No: 3450
1948-1990, Partie in 28 Auswahlheften und in einem Vordruckalbum mit u.a. einer gestempelten Teilsammlung, diversen besseren und mittleren Werten wie z.B. Rotaufdruck gestempelt (Markwerte geprüft D. Schlegel BPP) und 35/41 gestempelt, hohen Dauerserienwerten, modernem postfrischem Material und kompletten Zuschlagssätzen.
Start Bid €250
Sale No: 21
Lot No: 3452
Symbol: g v
1956-1968, Formnummern, Partie von 140 verschiedenen Eckrandviererblocks und einigen einzelnen Ecken, bei einigen Freimarkenausgaben verschiedene Formnummern derselben Marke, nicht dupliziert. Alle mit Berlinstempel (Versandstelle bzw. ESSt), durchgehend gute Qualität, ungefaltet auf Steckkarten und in Tüten.
Start Bid €150
Sale No: 21
Lot No: 3454
Symbol: p g
1948-1990, postfrische und gestempelte Sammlung im Borek-Falzlosalbum mit u.a. diversen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 35/41 postfrisch. Die Sammlung wurde Anfangs in postfrischer oder gestempelter ab 1953 aber nur noch in postfrischer Erhaltung zusammengetragen.
Start Bid €150
Sale No: 21
Lot No: 3456
1948-1990, Partie in 9 Einsteckbüchern und 11 Vordruckalben mit u.a. Teilsammlungen, Blöcken, Eckrandstücken, diversem postfrischem Material und kompletten Zuschlagssätzen.
Start Bid €120
Sale No: 21
Lot No: 3457
Symbol: e f g
1962/1989 ca., FDC-u. Einzelausgaben in 12 guten braunen Leuchtturm-Bindern u. einzeln Tafeln. Günstiger Posten, allein der Neupreis der Alben ist immens hoch.
Start Bid €100
Sale No: 21
Lot No: 3458
1956-1966, Bogenmarken der Dauerserien, gestempelt als Viererblocks sowie als Eckrandstücke, oft Versandstelle Berlin-Stempel mit Originalgummi, somit u.a. enthalten 184 v als Eckrand-VB, 185 Ecke oben rechts etc. Alle Stücke tadellos und ungefaltet, Mi.-Wert n.A.d.E. 1.350 €.
Start Bid €80
Sale No: 21
Lot No: 3460
1948-1990, Dublettenpartie in 3 Einsteckbüchern und auf diversen Stecktafeln mit u.a. einigen mittleren Werten wie z.B. Mi.Nr. 182/186 im postfrischem Viererblocksatz vom Oberrand, Dauerserien mit hohen Wertstufen und waagerechten Paaren, kompletten Zuschlagssätzen und Automatenmarken.
Start Bid €60
Sale No: 21
Lot No: 3461
Symbol: p g u
1948-1990, Lager- bzw. Dublettenposten, überwiegend postfrisch, verteilt auf neun mittel- bis großformatige Steckalben, dabei Dauerserien/Bogenmarken, Zusammendrucke, Blocks mehr- bis vielfach in meist guter Qualität.
Start Bid €50
Sale No: 21
Lot No: 3462
Symbol: p g
1949-1990, Partie von mehreren postfrischen und gestempelten Teilsammlungen in 4 Vordruckalben. Enthalten sind u.a. postfrisches modernes Material, Marken mit Versandstellenstempel und Zuschlagssätze.
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 21
Lot No: 3467
Symbol: a b
1882-1919, Partie von 6 gelaufenen Rohrpost-Ganzsachen des Deutschen Reiches welche alle mit der Berliner Rohrpost gelaufen sind. Zusätzlich ist noch ein Brief aus Berlin von 1958 mit Absenderfreistempel welcher als Einschreib-Luftpost-Eil-Rohrpostbrief nach Hamburg gelaufen ist enthalten. (Image)
Start Bid €30
Bremen
Sale No: 21
Lot No: 1125
Cat No: 6 x
1864, "3 Grote schwarz auf blaugrau, bogenförmig durchstochen, senkrecht gestreiftes Papier", sauber entwertet mit Ra2 "...EMEN/...4-5" (KS 120). Unsigniert und geprüft mit Fotokurzbefund Till Neumann: "Helle Stelle, linke untere Ecke repariert." Seltene Marke! Mi. 900,- Euro (Image)
Start Bid €100
Sale No: 21
Lot No: 3233
1855-56, Lot von zehn Vorphilabriefen, alles in exzellenter Qualität aus einer Korrespondenz. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Start Bid €20
British and US Occupation
Sale No: 21
Lot No: 1558
Cat No: 2 (2)
1945, 4 Pfg. grau, amerikanischer Druck, zwei Stück als Mehrfachfrankatur auf Drucksachen-Streifband aus Heide nach Kiel, Marken einwandfrei, Beleg Pracht. Mi.-Wert 280 €. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 21
Lot No: 1559
Cat No: 2 (2)
1946, 4 Pfg. amerikanischer Druck, senkrechtes Paar mit rechtem Seitenrand auf Drucksache (Tarif ab 1.3.1946), abgestempelt "Lübeck / 14.3.46" nach Kiel, Beleg Prachterhaltung, Mi.-Briefekatalog Wert 280 €. (Image)
Start Bid €30
Sale No: 21
Lot No: 1561
Cat No: Bizone 3 (10), 918
1946, Einschreiben-Ortsbrief über 21 g., zweite Portostufe 92 Pfg., mit 4 Pfg. unterfrankiert durch Zehnerblock 5 Pfg. amerikanischer Druck sowie Allgemeine Zifferausgabe, 10 und 16 Pfg. (= 88 Rpf.) innerhalb von Stuttgart an das Finanzamt Ost, hs. Nachporto "4" in rot. Prachtbeleg, Mi.-Wert 180 €+. (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 21
Lot No: 1563
Cat No: 4, 31 C, 33 b A
1945, AM-POST Verwendung in Westberlin, 6 Pf orangegelb amerik. Druck sowie 42 Pf dunkelgrün und 60 Pf braunkarmin dt. Druck, portogerecht im amerikanischen Sektor Westberlin verwendet auf Einschreibebrief von BERLIN-TEMPELHOF 3, 20.8.46, nach Münster in Westf., rückseitig Ankunftsstempel. Gute Erhaltung. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Start Bid €20
Sale No: 21
Lot No: 1564
Cat No: 13
1946, 6 Pfg. englischer Druck, Einzelfrankatur auf Streifband einer Zeitungsdrucksache des Bremer "Weser-Kurier" nach Berlin-Wilmersdorf, entwertet "Bremen 1 a / 1(?).4.46". Seltene Verwendungsart in guter Qualität, Mi.-Wert 300 €. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 21
Lot No: 1565
Cat No: 14 Gy (2)
1946, 8 Pfg. englischer Druck, senkrechtes Paar mit Oberrand, in der guten Zähnung G (14 3/4 : 14 1/2) als tarifgerechte Frankatur eines Ortsbriefs der 2. Portoperiode innerhalb von Alfeld / Leine, beide Werte klar gestempelt "Alfeld (Leine) / 25.7.46", entsprechender Fotobefund Wehner BPP (2021), Mi.-Wert 400 €. (Image)
Start Bid €90
Sale No: 21
Lot No: 1566
Cat No: 17a, 19, 35
1946, 1 Mark deutscher Druck auf portogerechtem Fernbrief-Einschreiben, als Mischfrankatur mit 3 und 5 Pfg. deutscher Druck, aus Fürstenau nach Idar-Oberstein zum bekannten Prüfer Dr. Dub. Rückseitig AK "Idar-Oberstein / 31.10.46". Prachterhaltung, Mi.-Wert 750 €+. (Image)
Start Bid €90
Sale No: 21
Lot No: 1568
Cat No: 19 (3)
1946, 5 Pfg. deutscher Druck, drei Stück als Mehrfachfrankatur auf Kriegsgefangenenkarte aus Krefeld nach Großbritannien (Lager 662 in Yorkshire) mit interessantem Text, leichte Beförderungsspuren, rechte Marke oben rechts in Ecke gestaucht, aber reizvolles Los. Mi.-Wert 420 €. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 21
Lot No: 1569
Cat No: 20 Az, 20 Bz
1946, 6 Pfg. deutscher Druck, zwei Belege, jeweils tarifgerecht verwendet auf Drucksache, davon einmal Mi.-Nr. 20 Bz mit Feldmerkmal "O" von POST oben rechts von innen eingedellt (Schalterbogentyp 5+, Feld 31), hierfür Fotobefund Wehner (2021), einmal Mi.-Nr. 20 Az auf kleinformatigem Trauerbrief innerhalb von Krefeld. Beide Belege in Prachterhaltung. (Image)