1933, "450. Geburtstag Luthers" 5 Reichsmark (Jaeger Nr. 353) aus der Prägestätte "E" in vorzüglicher Erhaltung (fast Stempelglanz). (Image)
Start Bid €200
Closed..Jun-11-2021, 01:00:00 EST
Baden
Sale No: 20
Lot No: 1203
Cat No: 7
1856, 6 Kr. schwarz/gelb, linkes Randstück mit Plattenfehler: "ch" in "Deutsch" mit weiterer Marke als Paar geklebt, auf kleinformatigem Damenbrief, nur ein zentr. klarer "175"-Neben-K1 "BADEN" nach PARIS. Grenzübergang "BADE STRASB AMB" und Ra. "P.D." DEKORATIVER Beleg! (Image)
Start Bid €130
Sale No: 20
Lot No: 1207
Cat No: 12
1861, 9 Kr. lebhaftrosarot, farbfrisch, ideal zentr. Uhrrad "24.", sehr dekorativ, LUXUS. (Image)
Start Bid €60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 20
Lot No: 1214
Cat No: 18
"LÖRRACH" klarer K2 auf Brief mit Text der Direktion der Wiesenthal-Eisenbahn, 1868 nach Basel, Grenzporto. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 20
Lot No: 1215
Cat No: 19b
1864, 6 Kr. preussischblau, ideal zentr. blauer K2 "BASEL-CONSTANZ NAHNPOST Z 26", gut gez., farbfrisch, LUXUXS, selten. (Image)
Start Bid €60
Sale No: 20
Lot No: 1817
Cat No: 23
1948, 30 Pfg magenta, Baden II: Einzelfrankatur auf Brief von Konstanz-Wollmatingen nach Sibiu (Hermannstadt), Rumänien. (Rückseitig Durchgangsstempel Bukarest und AK Sibiu). Für 1948 nicht alltägliche Destination. (Image)
Start Bid €20
Sale No: 20
Lot No: 2137
Symbol: ss
1913, "Friedrich II.", 20 Mark aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Das Gesamtgewicht beträgt ca. 7,965 Gramm.
Start Bid €250
Sale No: 20
Lot No: 3291
Symbol: g u 1
1851-1868, überwiegend gestempelte Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. etlichen besseren Werten, Briefstücken, Farbvarianten und verschiedenen Nummernstempeln. Die Erhaltung ist wie üblich stark unterschiedlich. (Image)
Start Bid €300
Closed..Jun-12-2021, 01:00:00 EST
Bavaria
Sale No: 20
Lot No: 1217
Symbol: 2
Cat No: 7
1850, Freimarke 18 Kreuzer gelblichorange voll- bis breitrandig geschnitten (links und unten mit Teilen des Trennstriches) entwertet mit klarem offenem Mühlradstempel "356" (Nürnberg) auf Briefstück geprüft Georg Bühler. Michel 240,- Euro (Image)
Start Bid €50
Sale No: 20
Lot No: 1218
Cat No: 13a
1862, Freimarke 18 Kreuzer dunkelzinnober dreiseitig breitrandig geschnitten entwertet mit offenem Mühlradstempel "356" (Nürnberg) geprüft Sem BPP (ca. 1mm hoch). Die Marke ist rechts oben minimal angeschnitten, die 3 anderen Seiten haben vollen Trennstich und rechts sind sogar Teile der Nachbarmarke vorhanden. Michel 220,- Euro (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Sale No: 20
Lot No: 1219
Cat No: 14 a,b,c je PF I
1867 1 Kreuzer Wappen Ausgabe in alle drei Farben a,b,c mit der spektakulären ABART " LINKE OBERE WERTZIFFER 1 SCHRÄG DURCHBALKT . In tadelloser Kabinett-Qualitat. 14a I signiert Sem BPP, 14b I u. 14c I signiert Stegmüller BPP. SEHR SELTENE ZUSAMMENSTELLUNG DIESER ABART IN ALLEN DREI FARBEN INKLUSIVE DER 14 I c RARITÄT ! (Image)
Start Bid €300
Sale No: 20
Lot No: 1220
Symbol: b 2
Cat No: 22(7)
ca. 1875, Briefvorderseite mit 7 Stk. 1 Kreuzer-Marken von REGENSBURG nach Pfaffenhofen, stockfleckig (Image)
Start Bid €90
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 20
Lot No: 1223
Cat No: 40b (2)
1876, 20 Pf Preußischblau Wappen, 2 Stück gestempelt und minimal höher geprüft BPP, Mi 500.- This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)
Start Bid €20
Sale No: 20
Lot No: 1224
Cat No: 47IV
1881, 3 Pf Wappen grün mit PLATTENFEHLER "20 unter jeder Wertziffer" gestempelt, einige Zähnchen kurz, Fotokurzbefund BPP, Mi 900.- (Image)
Start Bid €50
Sale No: 20
Lot No: 1225
Cat No: 85 I / 85 I U
1911, 90. Geburtstag Luitpold, 80 Pfg. dunkelbraunviolett auf hellgraubraun, Type I, jeweils ein makellos gezähntes und ungezähntes postfrisches Exemplar, letzteres mit rechtem Rand, leichte Gummibüge und doppelt geprüft Helbig BPP / Dr. Oertel. Mi.-Wert 390 €. (Image)
Start Bid €40
Sale No: 20
Lot No: 1227
Cat No: 1-6
1919. 5 Pf. bis 30 Pf. mit Lochung "K" (Kriegsbeschädigten-Ausschüsse), postfrischer, gut gezähnter kompletter Satz, bis auf 20 Pf. alle Werte geprüft Pfenninger. Mi.-Wert 360 €. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 20
Lot No: 1229
Symbol: a
Cat No: SFP 1
1912, 25 Pfg Sonder-Flugpost-GSK für München, gebraucht mit Flugpoststempel NÜRNBERG FLUGPOST 16.10. mit Text nach Würzburg - interessante und seltene Kombination!
Start Bid €90
Sale No: 20
Lot No: 1230
Symbol: a
Cat No: PP 27
1913 5 Pf. Privat-Ganzsachenkarte "Zeppelin-Landung in Augsburg" m. rs. entsprech. Abbildungen, gebr. am 4.3.13 in AUGSBURG, Mängel/Bugspuren (Image)
Start Bid €70
Sale No: 20
Lot No: 1231
Symbol: a
Cat No: A 2
1874, 7 Kr. GS-Postanweisung mit K1 "REGENSBURG" über 30 Gulden am 9.11. nach Ober-Ingelheim, 20 Pf.Nachgebühr u. handschriftl. in rot "Hohes Format", Mgl. (Image)
Start Bid €90
Sale No: 20
Lot No: 3294
Symbol: u p g
1849/1920 sehr umfangreiche Sammlung, aufgelockert mit vielen Briefen u. Ganzsachen. Neben sehr vielen Numernstempeln auf verschiedenen Ausgaben, sind auch div. 12 u. 18 Kreuzer Werte mehrfach zu finden. Alles in etwas unterschiedlicher Erhaltung. (Image)
Start Bid €680
Opening EUR 680.00
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 20
Lot No: 3296
1850-1875, gestempelte Dublettenpartie von etwa 450 Kreuzerwerten (überwiegend Wertziffern im Kreis) in einem Steckalbum mit u.a. vielen verschiedenen geschlossenen und offenen Mühlradstempeln.
Start Bid €120
Bayern
Sale No: 20
Lot No: 2116
Symbol: ss
1844, "Ludwig I." 1 Gulden in sehr schöner Erhaltung.
Start Bid €40
Sold...EUR 32.00
Sold For 32
Sale No: 20
Lot No: 2117
Symbol: ss
1848, "Ludwig I." 2 Gulden aus 900er Silber in sehr schöner Erhaltung. (Image)
Start Bid €150
Sale No: 20
Lot No: 2118
Symbol: ss vz
1857, "Maximilian II." 1 Gulden aus 900er Silber in sehr schöner bis vorzüglicher Erhaltung. Die Auflage betrug nur 31.950 Stück. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 20
Lot No: 2119
Symbol: vz
1871, "Ludwig II." Siegesthaler aus 900er Silber in vorzüglicher Erhaltung. Die Auflage betrug nur 150.000 Stück. (Image)
Start Bid €90
Sale No: 20
Lot No: 2120
Symbol: s ss
NÜRNBERG; Medaille aus Gold mit Abbildung eines 1/4 Dukaten, welche in der linken oberen Ecke eine angelötete Öse hat. (Image)
Start Bid €150
Bergedorf
Sale No: 20
Lot No: 3299
Symbol: u 1
1861, kleine ungebrauchte Sammlung auf 2 selbstgestalteten Albumseiten mit u.a. einigen Dubletten und einigen Neudrucken ohne Gummi in Viererblöcken. (Image)
Start Bid €50
Berlin
Sale No: 20
Lot No: 1797
Cat No: 7
1948, Schwarzaufdruck 16 Pfennig mit stark verschobenem Aufdruck entwertet "Berlin W21 28.10.48". Die Marke hat rechts unten einen kürzeren Zahn was bei einem so ungewöhnlichem Stück nur der Form halber erwähnt wird. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 20
Lot No: 1800
Cat No: 33
1949, Rotaufdruck 1 Mark hell- bis mittelbraunoliv gestempelt "Berlin-Sp...14.4.4.." in tadelloser Erhaltung tiefstgeprüft Schlegel BPP. Michel 550,- Euro (Image)
Start Bid €80
Sale No: 20
Lot No: 1801
Cat No: 35/41
1949, "Stephan" 7 Werte komplett in postfrischer Erhaltung. Die 1 Mark ist wegen eines senkrechten Buges links auf der Höhe der "1" etwas höher geprüft Schlegel BPP und die 2 Mark hat auf der Gummiseite leichte Fingerabdrücke. Michel 750,- Euro (Image)
Start Bid €70
Sale No: 20
Lot No: 1802
Cat No: 40 PF III var.
1949, 75 Jahre UPU, Stephan 1 Mark mit Plattenfehler III "Einkerbung des linken Abstrichs vom M in DM", hier M schon gebrochen, sauber gezähnt und zart entwertet "Passau / 28.3.51" (seltenere Verwendung im Bundesgebiet), Mi.-Wert 600 €+. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 20
Lot No: 1803
Cat No: 75/79
1951, "Glocke I" 5 Werte komplett entwertet "(1) Berlin Fernamt 23.2.52" zusammen auf echtgelaufenem Luftpost-Einschreib-Satzbrief nach Winterthur/Schweiz. Michel 200,- Euro ++ (Image)
Start Bid €30
Sale No: 20
Lot No: 1804
Symbol: b 6
Cat No: 85(2)
1951, "Glocke II" 30 Pfennig schwärzlichviolettultramarin im senkrechten Paar aus der rechten unteren Ecke entwertet "München 21.7.52" als Mehrfachfrankatur auf postlagerndem Einschreibbrief nach Kipfenberg i. Mfr. Die obere Zähnung ist etwas unruhig. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 20
Lot No: 1808
Symbol: a
Cat No: LF1 II
1948, Luftpostfaltbrief 100 Pfennig in der Type II in tadelloser ungebrauchter Erhaltung. Michel 275,- Euro (Image)
Start Bid €40
Sale No: 20
Lot No: 1811
1905. Vordruck-Rohrpostbrief "Wolffs Telegraphisches Bureau" mit rs. blau-weißer Siegeloblate "Kabinett ihrer Majestät der Kaiserin und Königin" und vs. violetter L1 "K. A." per Berliner Rohrpost von "Berlin C 2 26.8.05 2:10 N" nach "Berlin S.W. 12 26.8.05 2:30 N". (Image)
Start Bid €50
Sale No: 20
Lot No: 1812
Symbol: a
Cat No: 47,54,P5
1952, 10 Pfg. Ganzsache mit Zus.-Frankatur 10 und 60 Pfg. Bauten I, Stempel "BERLIN NW 21 22.3.52/13.30", saubere Erhaltung (Image)
Start Bid €50
Sale No: 20
Lot No: 3550
Symbol: p g
1948-1990, umfangreiches besseres postfrisches und gestempeltes Tütenlager eines Briefmarkenhändlers ab Mi.Nr. 1 bis 879 in 4 Kartons vorsortiert, darunter u.a. Aufdruckwerte, viele bessere und mittlere Werte der Anfangsjahre, Blöcke, bessere Dauerserienwerte, Rand- und Eckrandstücke, komplette Sätze und Viererblöcke. Eine Stichprobe ergab bei den Mi.Nr. 1 bis 140 bereits alleine schon einen Michelwert von ca. 10.000,- Euro.
Start Bid €1200
Sale No: 20
Lot No: 3552
1948-1990, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung in einem Lindner-Falzlosalbum mit allen gesuchten Ausgaben wie z.B. Schwarz- und Rotaufdruck, Mi.Nr. 35/41, 42/60 und Block 1.
Start Bid €600
Sale No: 20
Lot No: 3553
Symbol: p u
1948-90, meist postfrische Spezialsammlung ab kompletten Satz "Schwarzaufdruck" (Mi.Nr. 1-20) auf Blankoblättern auf neuwertigen "Lindner-T"-Blankoblättern in zwei Ringbindern mit Schuber, dabei reichlich Bogennummern, Bogenecken und -ränder, Formnummern, Plattenfehler, Rollenmarken inklusive Fünferstreifen, Viererblocks, waagerechte Paare der Dauerserien usw. Aber auch Automatenmarken, Zusammendrucke, Heftchenblätter und Markenheftchen. Der Katalogwert beträgt knapp 10.000,- Euro
Start Bid €400
Sale No: 20
Lot No: 3554
1948-1990, gestempelte Sammlung im Vordruckalbum mit allen gesuchten Ausgaben bis 1955. Günstig ausgerufen wegen der Stempelproblematik. Einen Eindruck können Sie sich auf unserer Internetseite machen. (Image)
Start Bid €350
Sale No: 20
Lot No: 3556
1948-90, umfangreicher Lagerbestand nur Oberrandstücke inklusive der entsprechenden Eckrandstücke in drei dickleibigen Steckbüchern mit guten Werten und Sätzen wie Mi.Nr. 17 P OR, Mi.Nr. 19 P OR und Mi.Nr. 67 P OR jeweils geprüft Schlegel BPP, "Währungsgeschädigte" (Mi.Nr. 68-70) als postfrischer Oberrandsatz usw., sehr hoher Katalogwert!
Start Bid €300
Sale No: 20
Lot No: 3557
Symbol: 1 u p
1948/1973 saubere, bis auf Block 1, dieser Neugummi, sonst komplette überwiegend postfrische Sammlung, Aufdruckwerte geprüft, im Lindner-Vordruckalbum. (Image)
Start Bid €250
Sale No: 20
Lot No: 3558
1948-1979, in unterschiedlichen Erhaltungen zusammengetragene Sammlung in einem Leuchtturm-Vordruckalbum mit u.a. allen guten Ausgaben der Anfangsjahre wie z.B. Rotaufdruck ungebraucht, Mi.Nr. 35/41 gestempelt und Block 1 ungebraucht.
Start Bid €200
Sale No: 20
Lot No: 3559
1948-1990, reichhaltige am Anfang überwiegend ungebraucht später meist postfrisch zusammengetragene Sammlung im Borek-Falzlosalbum mit vielen gesuchten Ausgaben wie z.B. Block 1 postfrisch.
Start Bid €200
Sale No: 20
Lot No: 3560
1948-90, Karton mit einer Sammlung in zwei "SAFE-SF"- bzw. "Lindner-T"-Vordruckalben sowie sieben Steckbücher teils sehr gut gefüllt und die Ausgaben teils vielfach, dazu noch ein Schwung Ersttagsblätter ab den "Altberliner"-Ersttagsblättern. Insgesamt sehr hoher, fünfstelliger Katalogwert!
Start Bid €170
Sale No: 20
Lot No: 3561
Symbol: u p g
1948/1984 ca., gemischter, meist postfrischer u. gestempelter Dublettenposten in 5 dicken Lagerbüchern mit einigen guten Anfangsausgaben. Fundgrube!
Start Bid €150
Sale No: 20
Lot No: 3562
1948-1990, Partie in 20 Einsteckbüchern und in 16 Vordruckalben sowie in einigen Tüten mit u.a. Teil- und Restsammlungen, Aufdruckwerten, Blöcken, Bogen und Bogenteilen, hohen Dauerserienwerten, diversem postfrischem Material, einigen mittleren Werten der 50er Jahre und Zuschlagssätzen.
Start Bid €150
Sale No: 20
Lot No: 3563
Symbol: 1 u p
1948/1990, mehrere, teils gut besetzte Teilsammlungen, in 5 Vordruck- u. 4 E-Alben. Die Anfangsjahre etwas unterschiedlich, aber durchaus sehr viel Material noch zu gebrauchen.
Start Bid €150
Sale No: 20
Lot No: 3564
1948-53, komplette gestempelte Sammlung im "Leuchtturm"-Vordruckalbum inklusive dem "Währungsgeschädigten"-Block (Block 1) und ohne Obligo für einzelne Aufdrucke und Stempel angeboten. Trotzdem sehr günstig kalkuliert!
Start Bid €120
Sale No: 20
Lot No: 3565
1948-1990, Dublettenpartie in 10 Einsteckbüchern mit u.a. hohen Dauerserienwerten, postfrischem Material und Zuschlagssätzen.