1858, Partie von 3 verschiedenfarbige Essaiviererblöcke mit Kopfbild Großherzogs Friedrich I. welche von Heinrich Köhler in den 1920er-30er Jahren nach Originalen von 1858 hergestelt worden sind und rechts unten seine Originalunterschrift tragen. Der Entwerfer war Postkommissär Deininger von dessen Originalstücken von 1858 keine mehr bekannt sind. Enthalten sind die Farben schwarz auf zitronengelb, schwarz auf chamois und schwarz auf rosa. Diese Stücke sind im Baden-Handbuch und im Theuss-Handbuch erwähnt. (Image)
Start Bid € 800
Sold...EUR 720.00
Closed..Nov-27-2020, 01:00:00 EST
Sold For 720
Sale No: 18
Lot No: 2114
Symbol: a
Cat No: 17, 19, U6
1862, 1 Kr schwarz und 6 Kr ultramarin als Zusastzfrankatur auf 3 Kreuzer Ganzsachenumschlag von Wertheim (K2) nach Michelstadt, dazu 2x roter Ra1 "Chargé" und handschr. "Recommandirt", rücks. Durchgangsstempel HEIDELBERG und T&T-Ank.-Stpl., Beleg mit Beanstandungen aber selten! (Image)
Start Bid € 70
Sold...EUR 56.00
Sold For 56
Sale No: 18
Lot No: 2115
Cat No: 17c
1 Kr. dklgrau (grauschwarz), vollzähnig, sauber gest., Ra "CARLSRUHE", Pracht. KW: 350,- (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 18
Lot No: 2116
Cat No: 22a
1862, 30 Kr. gelborange, farbfrisch, gut gezähnt, postfr. LUXUS, gepr. Seeger BPP, Mi. 600,- (Image)
Start Bid € 240
Sale No: 18
Lot No: 2125
Cat No: 1 x
1862, 1 Kr. schwarz/gelb, dünnes Papier, zentr. K2 "LÖRRACH" Typ 5, übl. Zahnf. Mi 400,-- (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 18
Lot No: 2128
Cat No: 8
"4." glasklar auf 3 Kr. schwarz/blau, gleicher Nebenstpl. "4." auf weißem dekorativem Brief "WIESLOCH" nach Schutthausen. (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 18
Lot No: 5158
Symbol: u 1 g
1852-1865, bessere ungebrauchte und gestempelte Partie von etlichen alten Auktionslosen eines Sammlervereins mit u.a. einer Fülle von guten und mittleren Werten, Referenzstücken und geprüften Stücken. Die Erhaltung ist wie üblich Unterschiedlich. Sehr hoher Michelwert. Einen kleinen Auszug dieses interessanten Loses sehen Sie auf unserer Internetseite. (Image)
Start Bid € 600
Sold...EUR 620.00
Closed..Nov-28-2020, 01:00:00 EST
Sold For 620
Sale No: 18
Lot No: 5159
Symbol: u 1 g
1851-1868, bessere ungebrauchte und gestempelte Partie ab Mi.Nr. 1 von etlichen alten Auktionslosen eines Sammlervereins mit u.a. vielen guten und mittleren Werten, Briefstücken, Farben, Referenzstücken und geprüften Stücken. Die Erhaltung ist wie üblich stark unterschiedlich. Eine genaue Besichtigung wird unbedingt angeraten. (Image)
Start Bid € 500
Sold...EUR 470.00
Sold For 470
Sale No: 18
Lot No: 5160
Symbol: g u p
1851-68, bis auf die 12 Kr. Landpostmarke überkomplette, teils doppelt angelegte Sammlung in gemischter Erhaltung dabei 1b gepr., Nr. 16 zweimal, 21, 22, u. 3 Kr. Landpost in postfrischen Einheiten mit div. Abarten. Vgl. Abbildungen im Netz. (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 18
Lot No: 5161
Symbol: u g
1851-1868, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Mi.Nr. 1 gestempelt auf 4 selbstgestalteten Seiten mit u.a. besseren Werten, diversen Farbvarianten, hohen Wertstufen und 4 Belegen. (Image)
Start Bid € 220
Sold...EUR 198.00
Sold For 198
Sale No: 18
Lot No: 5162
1851/1868 kleine Sammlung auf zwei Vordruckseiten, dabei viele bessere Ausgaben u. saubere Stempel! (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 18
Lot No: 5163
Symbol: g 2 b
1851-68, hübsche Partie auf Blankoblättern, hauptsächlich unter dem Gesichtspunkt Stempel gesammelt, dabei auch zwei Belege.
Start Bid € 100
Sale No: 18
Lot No: 5164
1851/1868, schönes Lot, sauber gestempelte Briefstücke, ab Nr. 2 bis Nr. 24.
Start Bid € 80
Bavaria
Sale No: 18
Lot No: 2134
Cat No: 5
1850-1862, "9 Kr. Quadratausgabe", neun gestempelte und geprüfte Werte als Studienobjekt, Mi.-Wert 800 €. (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 18
Lot No: 2135
Cat No: 5
1850-62, "9 Kr. Quadratausgabe", sieben gestempelte und geprüfte Werte als Studienobjekt, Mi.-Wert 600 €. (Image)
Start Bid € 60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 18
Lot No: 2138
Cat No: 16 (2)
1868, Wappenausgabe 6 Kreuzer ultramarin zwei Werte je entwertet mit "28" Augsburg auf "P.D."-Faltbrief mit Taxe "6" nach Messina/Italien, handschr. Vermerk "Via Austria", rücks. Durchgangs- und Ank.-Stempel, die Marken sind voll-/breitrandig geschnitten, links geringe Gummifleckchen, ein dekorativer Beleg (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 18
Lot No: 2141
Cat No: 28X
1873, 9 Kr. braun, enge Rauten, sehr gut gezähntes farbfrisches Prachtstück, K1 "BAYREUTH". (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 18
Lot No: 2147
Cat No: 62, 61, 56
1890, 25 Pfg. orange, 10 Pfg. karmin und 5 Pfg. grün als portogerechte Frankatur auf Auslandsbrief der 2. Gewichtsstufe aus "FÜRTH 3.FEB.93" nach Halifax, Canada mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren im Rand, recht seltene Destination, signiert Helbig BPP (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 18
Lot No: 5166
1849-1920, gestempelte Sammlung im Lindner-T-Falzlosalbum, dabei die Quadratausgaben weit überkomplett mit "Schwarzem Einser" mit FB Sem BPP, auch Untertypen wie Mi. 4 I KB BPP und generell einer Reihe gut gepr. Werte bzw. FB, sechs frankierte Belege begleiten den Teil "Kreuzer". In der Folge viele Haupt- und Unternummern vorhanden, "Luitpold" in Type I komplett, die Type II bis zur 3 Mk., bei "Ludwig" fehlen nur einige wenige Werte und den Abschluss bildet eine schöner Teil Dienst und Porto. (Image)
Start Bid € 1250
Opening EUR 1,250.00
Sale No: 18
Lot No: 5167
1850-1920, gestempelte Partie in 3 Auswahlheften mit u.a. sehr viel Kreuzerzeit, vielen verschiedenen Mühlradstempeln, Markwerten, Aufdruckwerten und Dienstmarken. Der Auszeichnungspreis der vorhandenen Marken beträgt etwa 10,870,- DM. Einen kleinen Auszug dieser interessanten Partie sehen Sie auf unserer Internetseite. (Image)
Start Bid € 600
Sale No: 18
Lot No: 5168
Symbol: p u 1
1850-1920, postfrischer und ungebrauchter Bestand in 3 Auswahlheften mit u.a. Kreuzerzeit, Markwerten, Aufdruckwerten, Dienst- und Portomarken. Der Auszeichnungswert der vorhandenen Marken beträgt fast 3.700,- DM. (Image)
Start Bid € 400
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Sale No: 18
Lot No: 5169
Symbol: 1 u g
1876/1920, interessante Stöber-Partie auf Blättern.Fundgrube!
Start Bid € 120
Sale No: 18
Lot No: 5170
1850/1867, Kreuzerausgaben, überwiegend Quadratausgaben interessantes Lot auf 3 kl. Steckkarten dabei allein schon 8x 12 Kreuzer-Werte. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 18
Lot No: 5171
1862-1920, Partie von alten Auktionslosen eines Sammlervereins mit u.a. Mi.Nr. 8 im ungebrauchtem waagerechtem Paar und 13 gestempelt.
Start Bid € 70
Sale No: 18
Lot No: 5172
1850-75, Partie von zehn gestempelten Werten meist Quadratausgabe, dabei einmal Mi. 5 d II mit KB Sem BPP, zweimal Entwertung mit Postablage usw. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Start Bid € 20
Sale No: 18
Lot No: 5175
Symbol: u g b
1876/1895, interessante Sammlung Portomarken mit Belegen und Aufgabescheinen.
Start Bid € 80
Bayern
Sale No: 18
Lot No: 4112
Symbol: s ss
PFALZ-NEUBURG; 1518, 1 Batzen in schöner bis sehr schöner Erhaltung. (Image)
Start Bid € 40
Bergedorf
Sale No: 18
Lot No: 2161
Cat No: 4I
1861, 3 S. dklultramarin/mattrosa, seltener Plattenfehler: "diagonaler Strich durch SCHILLINGE", breitrandiges postfr. Kabinett-Stück. In dieser Erhaltung selten. (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 18
Lot No: 5177
Symbol: p u 1
1861, postfrische und ungebrauchte Partie von alten Auktionslosen eines Sammlervereins mit u.a. Mi.Nr. 1 im postfrischem Zwischenstegpaar signiert Borek, 3 im postfrischem Zwischenstegpaar signiert Borek und diversen Werten mit Altsignaturen. (Image)
Start Bid € 100
Berlin
Sale No: 18
Lot No: 3071
Cat No: 42/60
1949, Bauten I, 1Pf-5 Mark, kompletter tadelloser postfrischer Satz, unsigniert wie frisch von der Post, Mi.-Wert 750 €. (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 18
Lot No: 3073
Symbol: f
Cat No: 61/63
1949, "Goethejahr"-Satz 3 Werte komplett auf adressiertem amtlichen FDC mit einigen leichteren Beförderungsspuren. Michel 700,- Euro (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 18
Lot No: 3074
Cat No: 68/70
1949, Währungsgeschädigten-Satz 3 Werte komplett entwertet mit Sonderstempel "Hannover Deutsche Industrie-Messe 5.5.50" zusammen auf Sonderkarte der "Deutschen Industrie-Messe". Michel 600,- Euro ++ (Image)
Start Bid € 90
Sale No: 18
Lot No: 3075
Cat No: 68 PF II
1949, Währungsgeschädigte, 10 + 5 Pfg. aus Block mit Plattenfehler II "grüner Punkt rechts am Handgelenk", Marke geprüft Schlegel BPP (im Block), saubere Qualität. Mi.-Wert 700 €. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 18
Lot No: 3076
Cat No: 70I
1949, 30 Pf Währungsgeschädigte mit PLATTENFEHLER " Opferschale mit zusätzlichen Strich", gestempelt, tadellos, gepr. BPP, Mi 500.-
Start Bid € 50
Sale No: 18
Lot No: 3077
Cat No: Bl. 1II
Sale No: 18
Lot No: 3078
Cat No: Bl.1III
1949, "Währungsgeschädigten"-Block mit Plattenfehler "grüner Punkt rechts am Handgelenk" entwertet mit Ersttagssonderstempel "Berlin W30 17.12.49". Der Block ist laut neuestem Fotoattest Andreas Schlegel BPP echt und echtgestempelt. Der Blockrand weist laut Andreas Schlegel BPP leichte Farbspuren und eine Knitterspur am Unterrand auf. Michel 3.500,- Euro (Image)
Start Bid € 350
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 18
Lot No: 3080
Cat No: 79(2)
1951, "Glocke I" 2 Stück der 40 Pfennig entwertet "Fischen 8.8.52" als Mehrfachfrankatur auf guterhaltenem portorichtigem Eilbrief nach Dortmund. Michel 280,- Euro (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 18
Lot No: 3081
Symbol: b 6
Cat No: 79(2)
1951, "Glocke I" 40 Pfennig im waagerechtem Paar entwertet "Aachen 30.11.51" als Mehrfachfrankatur auf portorichtigem echtgelaufenem Eischreiben mit einigen leichteren Alterungsspuren nach Bonn. Michel 280,- Euro (Image)
Start Bid € 50
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 18
Lot No: 3082
Symbol: f
Cat No: 91-100
1952-53, Männer aus der Geschichte Berlins, kompletter Satz auf acht Schmuck- bzw. amtlichen FDC in Prachterhaltung. Mi.-Wert 514 €. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 18
Lot No: 3084
Cat No: 106/109
1953, Gedächtniskirche 4 Werte Komplett zentrisch entwertet "Northeim (Han) 16.9.53" auf echtgelaufenem guterhaltenem Satz-Einschreibbrief nach Wien/Österreich (nur 1 Pfennig überfrankiert). Als Beifrankatur sind 5 Pfennig Glocke (Mi.Nr. 101) auf der Vorderseite und Bund 2 Pfennig Posthorn (Mi.Nr.123) auf der Rückseite vorhanden. Michel für lose gestempelt bereits 230,- Euro. (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 18
Lot No: 3092
Symbol: a
Cat No: LF 3-6
1952/54, vier verschiedene ungebrauchte Ganzsachenluftpostbriefe und -luftpostleichtbriefe mit Wst. Havellandschaft, Unterschiede beim Design der verschiedenen Ausgaben. (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 18
Lot No: 5468
1948-1990, Partie von mehreren teils besseren Teilsammlungen in 5 Vordruckalben mit u.a. etlichen gesuchten Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 21/34 gestempelt (2 Sätze) davon bei einem die Hauptwerte geprüft Schlegel BPP und 35/41 gestempelt (3 Sätze). Eine umfangreiche Besichtigung ist unbedingt anzuraten.
Start Bid € 350
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 18
Lot No: 5469
Symbol: p u
1948-1981, weitgehend postfrische Sammlung in Leuchtturmalbum. U.a. enthalten Rotaufdruck komplett (1 Mark rückseitig Anhaftungen), Währungsgeschädigtensatz bzw. -block, Stephan, Goethe, Grünaufdruck, Philharmonie, Lortzing, Bauten III. Einige Lücken, insgesamt aber sauberes Objekt mit vielen beliebten Ausgaben in guter Qualität.
Start Bid € 350
Sale No: 18
Lot No: 5470
1948-1990, Bestand von 5 Teilsammlungen in 5 Vordruckalben mit u.a. geprüften guten Aufdruckwerten sowie etlichen besseren und mittleren Werten der Anfangsjahre.
Start Bid € 300
Sale No: 18
Lot No: 5471
Symbol: p u 1
1948-90, überkomplette postfrische/ungebraúchte Sammlung, teils zusätzlich gestempelt mit u.a. "Goethe" (Mi.Nr. 61-63), in zwei "Lindner-T"-Vordruckalben, dabei "1 Mark Rotaufdruck" postfrisch und geprüft Schlegel BPP mit Tiefstsignatur, sehr hoher Katalogwert!
Start Bid € 300
Sale No: 18
Lot No: 5472
1949-1983, postfrische Sammlung in Leuchtturm-Falzlosbinder mit dem kompletten Jahrgang 1949, somit Rotaufdruck, Stephan, Bauten, Währungsgeschädigte mit Satz und Block. Zwischen 1950 und 1965 lückenhaft, aber z.B. Mi.-Nr. 111-112 und 121-123 enthalten. Qualität ist meist tadellos postfrisch, einige Beispiele im Netz. (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 18
Lot No: 5474
1948-1973, gestempelte Sammlung auf Blankoseiten in einem Album mit u.a. vielen gesuchten Ausgaben wie z.B. Rotaufdruck, Mi.Nr. 35/42 und Block 1. Die Sammlung wurde noch mit einigen Briefen und FDC ausgeschmückt. Wegen der Stempelproblematik günstig ausgerufen. (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 18
Lot No: 5476
Symbol: p g
1948-1990, Partie in 3 Vordruckalben und 4 Einsteckbüchern mit u.a. je einer postfrischen und einer gestempelten Teilsammlung, diversen besseren Werten wie z.B. Rotaufdruck gestempelt, Mi.Nr. 35/41 gestempelt und 68/70 postfrisch (10 und 20 Pfennig geprüft Schlegel BPP) sowie einigen Dubletten.
Start Bid € 200
Sale No: 18
Lot No: 5479
Symbol: p g
1948/1989 ca. postfrisch und gestempelt, zwei Sammlungen in Leuchtturm-Vordruckalben, anfangs nicht ganz komplett , aber sehr viele gute Ausgaben vorhanden. (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 18
Lot No: 5480
Symbol: g u p
1948-90, Partie auf Stecktafeln mit einer Vielzahl besserer früher Werte und Sätze oft mehrfach ab "Schwarzaufdruck" (Mi.Nr. 1-20) zweimal komplett mit zusätzlich Mi.Nr. 17-20 und Mi.Nr. 18 gestempelt (ungeprüft), reichlich "Berliner Frauen", Einheiten der Dauerserien, Mustermarken usw., sehr hoher vierstelliger Katalogwert!